1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Моё буржуинство

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем ГриНата, 23.07.12.

1. ГриНата
    Благодарности:
    106

ГриНата

Участник

ГриНата

Участник

Благодарности:
    106
    Моё буржуинство
    Всем здравствуйте. Зовут меня Наталья, живу в г Калуга. В апреле 2011 купили часть дома- пятистенка, во второй части живёт свекровь и брат мужа с семьёй. Дом построен в 1962году, стало быть ему 50 лет Та часть дома, которая теперь наша- в очень запущенном состоянии, там никто не жил 20 лет, а не ремонтировали её все 25 лет!
    Сразу хочу попросить не советовать всё снести и построить заново! Дом старый, завязан единым целым со второй половиной, общая крыша, совершенно неизвестно как он себя мог бы повести при демонтаже одной половины.
    Ребята мы небогатые, поэтому всё будем делать сами. Муж мой - бывший каменщик, его брат в деревяшках соображает, и двое наших сыновей- подсобники так сказать.
    Это предисловие. Теперь о доме: Как я уже сказала, бревенчатая пятистенка, наша половина 6м x 6м, плюс к этому кирпичная пристройка буквой Г.
    За годы без хозяйского внимания прохудилась кровля, в неё текло, и забивался снег, всё это пропитывало опилки на чердаке, короче прогнили потолочные балки, часть потолка рухнула на пол, пол тоже прогнил, я уже не говорю о нижних венцах

Ну если снаружи на первый взгляд кажется всё не так уж страшно, то внутри конечно просто отпад

ГриНата , 23.07.12
    #1 + Цитировать
  2. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Если фундамент широкий, положите на него хороший рубероид, сделайте столбы из бруса 100х100 или чуть меньше, обоприте на фундамент, и к каждому бревну прикрепите хорошим гвоздякой! Столбы ставьте с шагом 60 см, потом враспор туда можно уложить минеральную вату, и по технологии сделать вентилируемый фасад.

Alehandrovich , 23.07.12
    #2 + Цитировать
  3. ГриНата
    Благодарности:
    106

ГриНата

Участник

ГриНата

Участник

Благодарности:
    106
    За прошлый год успели много сделать, не столько по дому, сколько по прилегающей территории (но и по дому тоже)
    Мусора вывезли горы, ещё больше сожгли. У меня посреди огорода целый сезон пылал "вечный огонь"
    К концу сезона выкопали траншею и залили фундамент под зимний сад (я чокнутый цветовод:)])
    PA010451.JPG PA070464.JPG

В этом году мы взялись за дом конкретно
    Вначале начали разбирать кирпичную пристройку, потому, что она на известковом растворе, да в 1,5 кирпича, от худой крыши вся промокла, потрескалась и пошла зеленеть. Фундамент там очень неплохой. Часть разобрали, а часть пока оставили, чтобы не снимать пока крышу.
    P5060199.jpg P6070038.jpg P6070040.jpg

теперь отдельная головная боль с бревенчатой частью
    фундамент там бутовый, совсем неглубокий, см40-50, на наружнем углу дом видимо начал когда-то проседать, и из под угла вынули бут и заменили его облицовочным кирпичём! Когда мы его доставали от туда он рассыпался просто в мелкие черепки.
    P6040012.jpg P6040010.jpg

ГриНата , 23.07.12
    #3 + Цитировать
  4. ГриНата
    Благодарности:
    106

ГриНата

Участник

ГриНата

Участник

Благодарности:
    106
    Нижние два венца просто труха
    P6070032.jpg P6070033.JPG P6070036.jpg

на понятно, что выгребли часть бута, поставили опалубку, залили, и положили кирпичную кладку.
    P6110050.jpg P6110051.JPG

ГриНата , 23.07.12
    #4 + Цитировать
  5. ГриНата
    Благодарности:
    106

ГриНата

Участник

ГриНата

Участник

Благодарности:
    106
    Но самое страшное, что когда мы дошли до стены, которая внутри дома, там, где как раз лило с крыши долгие годы, сорвали штукатурку, то оказалось, что под ней брёвна очень гнилые!
    P6180085.JPG P6180086.jpg P6180087.JPG P6180088.jpg P6180089.JPG P6180104.JPG

Теперь вопрос к знатокам: как реставрировать? Понятно, что четыре верхних венца придётся менять, но как? Один угол свободен, предположим, что из него можно достать эти брёвна, но правые части брёвен не достать, и тем более не вмонтировать обратно. Правый угол уходит в связку пятой стены.
    И что делать с коротышами слева от двери? Они тоже гнилые

ГриНата , 23.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Здравствуйте! :hello: Приветствуем Вас в нашей "палате":aga::love:
    Работа проделана большАя, еще бОльшая предстоит. Мужчины Ваши МОЛОДЦЫ, а Вы еще больше!
    Сначала несколько вопросов о наболевшем:
    Свекровь и брат мужа с сестрой не думали, когда жили 20лет с таким "соседом", что все это хозяйство рухнет и потянет за собой их половину? Уж шифером то перекрыть крышу - не так и разорительно было бы? Или по принципу- не наше и не Ё...?:no:
    Сколько земли прилагается к дому и почем стоит сие "удовольствие"?
    Теперь касательно стены: она предполагается остаться внутренней стеной или внешней станет? На сколько гнилые бревна, т. е. они только поверхностно погнили или насквозь монтировкой протыкаются как хлеб ножом? Вы будете крышу переделывать (менять стропила)?

Маша-Паша , 23.07.12
    #6 + Цитировать
  7. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Я только бесплатно разве что забрал бы, если с условием что доведу эту половину до ума.

Alehandrovich , 23.07.12
    #7 + Цитировать
  8. ГриНата
    Благодарности:
    106

ГриНата

Участник

ГриНата

Участник

Благодарности:
    106
    Спасибо, что откликнулись.
    В этой половине прописан был брат свекрови, а так как их братьев и сестёр было 6 челов, то фактически брат свекрови не оформил на себя эту половину, но всем остальным всегда кричал: "Моё, я оформил, я вступил, я буду сам заниматься!" Короче как собака на сене. Свекровь ему не раз предлагала, давай поможем, но нет. Короче годы шли, дом гнил. И уже перед его смертью только они засуетились, оформлять, да и то не успели, потом его падчерица задним числом вступила в наследство после чего предложила нам купить у неё., типа это ваше родовое гнездо- ковыряйтесь с ним как хотите.
    Полный участок под весь дом 8,6 соток, т. е. моих там 4,3 сотки. Заплатила я за сиё удовольствие 500 тыров.
    Это черта города, подведён газ. На свекровиной половине подведена центральная канализация и водопровод. Я уже ходила в водоканал, узнала что к чему. Короче, к их коммуникациям я смогу подключиться при нотариальном согласии. Ну я конечно уже взяла это согласие. Ещё не оформила до конца, сейчас нет времени, зимой буду доделывать документы.
    А канализацию мы уже провели, тоже сами, потом фотки выложу.
    Теперь о доме: Стена эта предполагает остаться внутренней, это будет серединой дома, над ней будет конёк крыши проходить, на неё балки потолочные с двух сторон должны лечь. Крышу будем переделывать полностью. Вообще план себе составили, хотели ещё и мансарду, но теперь боимся, что по деньгам тяжеловато будет, да и эта стена очень несущая, нагружать стрёмно.
    Брёвна, где коротыши, там не насквозь, но и снаружи и изнутри гнилые. А вот верхние справа от двери, пока не знаю, думаю, что очень гнилые. Сегодня посмотрю. Кусок балки потолочной точно мягкий.

ГриНата , 23.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Ну если только потолочные балки, тада можно и без стены обойтись. Я имею в виду, что не на нее опирать балки то. Модно дублирующую стену поставить на доп. фундаментную ленточку или столбы. Пучения можно не бояться, так как это в середине дома. Полы же все одно под замену. А можно ваще обойтись подпорными столбиками под балки. Ну примерно так, как делают подпорные столбы при обрезании балок для проделывания проемов в потолке для лестничного марша. Гниль, где не насквозь счистить, где насковь заменить на чистое дерево со сращиванием в паз-шип (как из шпал строят). Верхние (до проема) можно и заменить, если нать. Углы не разбирать вообщем. Потом все это обработать ядом каким-нить. И зашить чем-нить.

Маша-Паша , 23.07.12
    #9 + Цитировать
  10. ГриНата
    Благодарности:
    106

ГриНата

Участник

ГриНата

Участник

Благодарности:
    106
    Мы где-то так и думали. Спасибо.

ГриНата , 23.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Внизу постов кнопочка есть специальная для спасибов:|:

Маша-Паша , 23.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Булкин
    Благодарности:
    631

Булкин

Живу здесь

Булкин

Живу здесь

Благодарности:
    631
    Ура наши ряды растут :) Удачи! У меня в моем доме иногда руки опускаются, а у вас еще хуже :) Но ниче, главное не падать духом. Глаза боятся. а руки делают :)

Булкин , 23.07.12
    #12 + Цитировать
  13. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Ох, МЕГАтема! С вливанием ТС, в наши ряды.
    Героическое начало положено. Дай Вам бог здоровья и терпенья. Главное - нижние венцы на замену.
    Теперь о бревнах. с правой стороны от двери внутренней стены. Нижняя часть - бревна сильно гнилые и на чем они лежат, что за фунд?
    Диагноз по фото в интернете, это как лечение по почтовым письмам, но...рассматривая фотки этой внутренней стены с дверью, особого ужаса не увидел. Неужто там все труха насквозь? Подрубы, соскобы гнилья не делали?
    С левой стороны двери (к улице), гнилье в виде вертикального потека, но не по всей поверхности горизонта бревна. Т. е. локально, на мой взгляд.

Москвичев , 25.07.12
    #13 + Цитировать
  14. ГриНата
    Благодарности:
    106

ГриНата

Участник

ГриНата

Участник

Благодарности:
    106
    Подрубы делали конечно, с левой стороны коротыши не труха, но очень рыхлые. Их наверное оставим, они будут внутри обшивки стен. Нижние венцы уже выбросили
    P7230047.JPG

Верхние венцы полные, что над дверью наверное будем менять полностью, на них все же нагрузка большая от потолочных балок. Это центральная стена дома и балки будут опираться и от деревянной части и от каменной. По центру внутри деревянного дома поставим дополнительный подпорный столб из кирпича, фундамент для него готов
    P7230050.JPG

Фундамент бутовый, камни скреплённые непонятно чем. Мы часть вынули, а часть оставили и подлили бетоном, на него красный кирпич, вместо сгнивших брёвен
    P7230046.JPG P7230049.JPG P7230048.JPG

А ещё посоветуйте, пож. как лучше сделать примыкание стены из блоков к брёвнам. Внизу примыкает фундамент буквой Т, на нём будет выложена стена. Лучше подрубить брёвна, чтобы блоки входили в углубление, или на брёвна что-то налепить?
    P6180090.JPG

ГриНата , 27.07.12
    #14 + Цитировать
  15. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Не надо блоками стену подпирать. А ну как пристрой вверх в зиму пойдет и стену поднимет.
    Не раз уже говорилось, что пристрои лучше делать с четырьмя стенами.

Маша-Паша , 27.07.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также