1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 193

Каркасный домик 10,2 х 10,2 в 2 этажа своими руками. Записки блондинки

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Ogavochka, 23.07.12.

  1. Kvaky
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590

    Kvaky

    здесь ночую

    Kvaky

    здесь ночую

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590
    Адрес:
    Рига
    Если увеличить объем ТА в 2 раза - хватит одной топки (более длинной) на сутки или не так все просто? Нужен более мощный котел? В котле вообще предусмотрена догрузка дров по мере сгорания?
     
  2. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330
    Адрес:
    Киев
    Система работает так - отопление компенсирует теплопотери дома, ТА - это просто копилка тепла, в которую тепло добавляется при топке, а расходуется постоянно для восполнения теплопотерь дома. Каждая топка добавляет в копилку столько тепла, сколько выделяется при сжигании топлива.

    Представьте аквариум, из которого ежесуточно вытекает 2 стакана воды. Чтобы он не опустел, туда нужно доливать те же 2 стакана. Если доливать только один, то рано или поздно аквариум опустеет. А Вы спрашиваете - хватит ли мне одного стакана, если увеличить объём аквариума в 2 раза? Сами как думаете?
    От котла в ТА - это понятно. А за счёт чего вода поднимается при негорящем котле? ТА стоит ниже системы, а котёл - ниже ТА? Но тогда самотоком теплоноситель будет двигаться настолько медленно, что система не будет полноценно функционировать, батареи будут еле тёплыми?
     
  3. Kvaky
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590

    Kvaky

    здесь ночую

    Kvaky

    здесь ночую

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590
    Адрес:
    Рига
    @straw, вы прочитали одно мое слово, а остальные? понятно что обычной топки не хватит.
    Но я например не имела дела еще с ТТ котлами, не знаю можно ли загрузить вторую порцию дров после сгорания первой.
    у Павла, насколько я поняла, есть ЕЦ между ТА и батареями, но нет между котлом и ТА.
    А приведенная цитата - ответ мне на вопрос. Меня интересует как раз ЕЦ между котлом и ТА при отсутствии ЕЦ между ТА и СО.
     
  4. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330
    Адрес:
    Киев
    Я прочёл один из трёх Ваших вопросов и процитировал его полностью. Что бы Вы не имели ввиду, как может быть связано увеличение объёма ТА с количеством топок? ТА никогда не проектируют так, чтобы теплоаккумулятор (вода) за одну топку нагрелся до максимального значения - в нём должно быть запаса тепла на 3-5 дней минимум.

    Топливник хорошей печи проектируется на одну закладку дров, плохой (плохо рассчитанной) - на подкладывание, которое нарушает горение и процессы в печи, приводит к неэффективному использованию топлива, большей нагрузке на печь, к её засаживанию. На котлы это не распространяется, котлы более технологичная вещь, можете топить их, хоть непрерывно, если не лень.

    Что такое ЕЦ? Ельцин-центр?
     
  5. Kvaky
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590

    Kvaky

    здесь ночую

    Kvaky

    здесь ночую

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590
    Адрес:
    Рига
    непосредственно, прямопропорционально.
    спасибо, вижу что вы в ТА разбираетесь еще меньше моего. Даже страшно представить, какого объема должен быть ТА чтобы в нем
    :ogo: на сколько же дней его должно хватить если достичь таки максимального значения?

    ЕЦ - ествественная циркуляция.
     
  6. Kvaky
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590

    Kvaky

    здесь ночую

    Kvaky

    здесь ночую

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590
    Адрес:
    Рига
    может есть какие-то специфические печи, которые это позволяют. но если речь идет об обычной отопительной печи, которые в домах стоят, знаете что будет если в нее загрузить сразу все дрова?
    в худшем случае - пожар, в среднем - просто сажа в трубе загорится, в лучшем - дым изо всех щелей повалит.
    Простите, ТС, за оффтоп, больше не буду.
     
  7. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330
    Адрес:
    Киев
    На самом деле - никак. Даже не перпендикулярно. :)
    Это невозможно, т. к. Вы в этом не разбираетесь вообще. :)]
    Вот здесь выкладывал расчёт ТА для тёплого плинтуса, получилось 3,7 суток, это мало.
    Было трудно, но у Вас получилось - про печи Вы знаете ещё меньше, чем про ТА... :)]
     
  8. Kvaky
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590

    Kvaky

    здесь ночую

    Kvaky

    здесь ночую

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590
    Адрес:
    Рига
    Простите, ТС, еще раз, но мимо глупости, вещаемой с апломбом, очень трудно пройти (ведь кто-то начитается)
    @straw, мне вот этого хватило
    Основные теплопотери у дома идут через окна и вентиляцию. Пересчитайте корректно - удивитесь.
    Дальше даже не вникала, наверняка и там ошибок куча. :hello:
     
  9. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330
    Адрес:
    Киев
    Вам не надо никуда вникать, щебечите дальше... :)]
     
  10. Павел Минск
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    973

    Павел Минск

    Сам себе проектировщик, прораб и строитель

    Павел Минск

    Сам себе проектировщик, прораб и строитель

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    973
    Адрес:
    Минск
    Привет всем! Давайте уважительно общаться :hndshk:
    Отвечаю по порядку:
    Теплоаккумулятор не является источником тепла, а является аккумулятором тепла. Теплоаккумулятор может сохранять больше энергии, только если котел отдаст ее, т. е. нагреет теплоноситель в ТА до бОльшей температуры. Лично я стараюсь лишний раз не "кочегарить". Я считаю, что ТА заряжен, если на верхнем термометре около 70 градусов, а на среднем около 60, т. е. нашему дому хватает около 600 литров воды в ТА с температурой около 60 градусов, чтоб переночевать и на утро проснуться в теплом доме (около 23 гр). Затем утром я затапливаю котел снова и все повторяется. Конечно, все изменяется, если приходят морозы - приходится нагревать ТА до показаний 60 гр на нижнем термометре ТА.
    Если Вы хотите за одну топку зарядить ТА большим количеством энергии, то вам нужен более мощный котел.
    Да, предусмотрена, некоторые котлы не останавливаются месяцами, если постоянно подбрасывать дрова.
    Как и при рабочем котле вода поднимается по своим физическим свойствам, горячая стремиться в верх, тем самым выталкивая более холодную вниз. Если бы я знал, что с ТА так хорошо бежит вода своим ходом, я бы сделал как нибудь по-другому обвязку ТА. А так как мы ориентировались на насос и обвязали ТА с перепадами на подаче, тем самым этим увеличили гидравлическое сопротивление воде. Но и с нашими "проделками" вода все равно преодолевает трудности и медленно бежит по трубам, а батареи, в которых открыты краны, немного тепленькие. Даже этого достаточно, чтоб в доме до 5 градусов мороза было комфортно, ну конечно при необходимости включаю насос.
    Между котлом и ТА у меня стоит насос, но при отключении электричества система перейдет на естественную циркуляцию между котлом и ТА. Насос у меня стоит для подмеса обратки (чтоб в котел поступала обратка температурой около 60 гр).
    Надеюсь я дал ответы на задаваемые вопросы, если что-то не до конца понятно - пишите:hello:
     
  11. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330
    Адрес:
    Киев
    Достаточно ли такой скорости при естественной циркуляции, чтобы подключить "быстрые" батареи - тёплый плинтус, например?
     
  12. Kvaky
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590

    Kvaky

    здесь ночую

    Kvaky

    здесь ночую

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590
    Адрес:
    Рига
    Наверное я коряво написала, хотела спросить про увеличение именно объема ТА, а не температуры нагрева, но в принципе понятно, что чем больше тем лучше в рамках разумного.
    А как вы считаете, если увеличить условно ваш ТА в 2 раза и заряжать его 1 раз в сутки - какой вариант лучше:
    1) более мощный котел
    2) двойная топка, то есть 2 топки подряд вашим котлом.
     
  13. Павел Минск
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    973

    Павел Минск

    Сам себе проектировщик, прораб и строитель

    Павел Минск

    Сам себе проектировщик, прораб и строитель

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    973
    Адрес:
    Минск
    Привет всем!
    Думаю, что нет.
    @Kvaky, Вот видео с моего канала про теплоаккумулятор и твердотопливный котел, может оно Вам поможет.
     
  14. Павел Минск
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    973

    Павел Минск

    Сам себе проектировщик, прораб и строитель

    Павел Минск

    Сам себе проектировщик, прораб и строитель

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    973
    Адрес:
    Минск
    Привет всем, ох и давненько я сюда не заходил, но буду исправляться. :pioner:
    Из глобальных изменений - мы провели газ, сделали теплый гараж, сделали дорожки...
    Если честно, прошло столько времени и событий, что сложно начать рассказ.
    Мне в личку написал artem07, где он интересовался нашей баней и гаражом, поэтому по принципу кто раньше встает - тому и тапки, начинаем рассказ про баню.
    Холодным апрельским вечером 2015 года, задолбаные стройкой дома, мы с женой решили построить нам баньку, получить небольшую победу в нашей затянувшейся стройке. На тот момент мне реально казалось, что с тем опытом, который у нас уже был, баню мы построим за два, ну максимум три месяца и это нас подстегнуло к реализации этой идеи.
    На тот момент у нас была идея создать теплое помещение, где бы можно было проводить небольшие увеселительные мероприятия не задействуя дом, т. е. и сидеть за столом, и ходить в баню.
    Ранее у нас был согласован в отделе архитектуры размер будущей бани - 6х6 метров - от этого мы и начали думать.
    Фундамент будущей бани решено было сделать монолитной плитой. Натаскав песка, разложив канализационные трубы, заармировав, вызвали бетоновоз и залили плиту.
    20150511_143013.jpg 20150511_143021.jpg
    Напрокат взял и реечный вибратор, и погружной, честно признаться - получилась плита как заводская железобеная без пор и рытвин:um::cool:
    20150511_143035.jpg
    20150512_123232.jpg 20150512_123256.jpg
    После в течении нескольких дней я на плите сделал новую опалубку, которая точно соответствовала будущим помещениям бани и вручную с отцом и братом жены :pioner: залили поверх плиты фундамент под стены (там тоже немного армировал)
    20150517_201012.jpg 20150517_201016.jpg
    Продолжение следует...:hello:
     

    Вложения:

    • 20150511_143013.jpg
  15. Pavel__Nesterov
    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    69

    Pavel__Nesterov

    Живу здесь

    Pavel__Nesterov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    69
    Здравствуйте! Вы пользовались справочниками, калькуляторами когда рассчитывали крышу? Дом у вас в плане квадратный, по идее вальма должна принять вид шатра. То есть крыша стать шатровой.
    Удачи!