1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 188

Каркасный домик 10,2 х 10,2 в 2 этажа своими руками. Записки блондинки

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Ogavochka, 23.07.12.

1. Ogavochka
    Благодарности:
    598

Ogavochka

Живу здесь

Ogavochka

Живу здесь

Благодарности:
    598
    Каркасный домик 10,2 х 10,2 в 2 этажа своими руками. Записки блондинки
    Фото отчет по нашей стройке и вопросы про стройку

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! :hello: Мы с мужем давно думали про свой домик и вот в декабре 2011 года обзавелись с мужем участком под Минском на аукционе. За зиму оформили документы и поработали над проектом, и вот теперь стройка уже в разгаре. На этом форуме мы пасемся уже давно, ну и видео про Лари Хона тоже приходилось мужу переводить), но все равно еще есть вопросы... Муж, конечно, соображает больше меня в строительном деле, хоть и не строитель (по крайней мере, топор, пилу и молоток он использует по назначению) и вот тут возник вопрос (даже несколько :))
    1. Если просто вбивать гвозди (какие то усиленные, ребристые) в доски (лаги) прямо, а не " на косяка" как Лари Хон :), то это безопасно?
    2. Обязательно ли скреплять стойки каркаса внизу железными штуками (уголки такие с дырками)?
    Попробую загрузить фото, чтобы пояснить
    (вот это про лаги) P1110004.JPG

(а вот это про стойки, надо ли снизу металлических крепежей прибить для надежности?) P1100954.JPG
    просто вот такими "висячими" металлическими крепежами муж прикрепил лаги в проеме над лестницей и может таких еще надо и везде. для надежности...очень переживаю за безопасность :|:
    P1110016.JPG

Пока попробую рассказать, как и что мы делали и делаем сейчас, может кому-нибудь будет интересно, и заодно покритикуете, подскажете, если заметите ошибку-недочет... мы пока сами решались ввязаться в стройку, с интересом следили за рассказами и особенно фото отчетами других и решались-решались-решались... Каркасный дом - это довольно нераспространенная технология в наших местах (хоть и есть реклама про сборку и изготовление домов, но народ в округе и родственники как то оооочень скептически воспринимали и воспринимают (!) нашу стройку).
    Короче, хотели мы сразу построить садовый домик на даче у родителей, чтобы там ночевать отдельно, но... но тут как раз сошлись все звезды и я узнала про аукцион и все :) В итоге - мы обладатели участка почти в 15 соток (ну там чуть меньше, потому что угол у прямоугольника срезан немного).
    Все было по правилам, честно, могу рассказать детали, если кому интересно про аукционы в Минской области Республики Беларусь. Заплатили почти предел наших возможностей, но да ладно, я мужу сказала, что либо сейчас покупаем, если предел не превысим, либо забудем про эту идею и будем уживаться с родителями на даче)

Ogavochka , 23.07.12
    #1 + Цитировать
  2. Roracotta
    Благодарности:
    31.557

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.557
    Безопасно.

Нет, не обязательно. Это лишнее. У Лари Вы их никогда не увидите.

Для висящих лаг-такой крепежь норма. Для стоек-излишество.:hello:

Roracotta , 23.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Ogavochka
    Благодарности:
    598

Ogavochka

Живу здесь

Ogavochka

Живу здесь

Благодарности:
    598
    Муж давно изучал что да как по технологии - фундаменты, стены, крыша. В итоге выбрал, фундамент столбчатый с висячим ростверком. Стены - деревянный каркас. Крыша - вальмовая четырехскатная, планируем покрывать битумной черепицей.
    Вот план, который мы сами разработали, а потом согласовали с архитектором в районном архитектурном бюро:
    1 этаж
    22072012591.jpg
    2 этаж
    22072012592.jpg

Сейчас у нас уже есть каркас 1го этажа, строим полностью своими силами - муж (ушел с работы, чтобы быстрее закончить стройку), тесть (папа мужа :) - помогает во время отпуска и как может), я - в выходные фоткаю и подаю "лапу" (фомка вроде называется :)), ну еще друзья мужа и мой брат немного помогает.
    Короче, на стройбанов денег нет и надеемся только на себя.
    21072012590.jpg
    Вот уже черновую лестницу сделали в прошлую пятницу, следующее - пол на 2м этаже, чтобы стены можно было опять собирать.
    21072012586.jpg
    Вот окно на кухне, вроде сделали как надо... king stads, stads :) и поперечинки)
    21072012588.jpg
    А вот входная "дверь" с выходом на террасу, есть у меня тут мысли по дизайну, тесть еще пытается пропихнуть свою идейку, но будет по моему
    21072012589.jpg

Се, жду ваших советов по поводу моих вопросов, которые задавала в начале :)

Вложения:

• 21072012587.jpg
    Ogavochka , 23.07.12
    #3 + Цитировать
  4. Roracotta
    Благодарности:
    31.557

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.557
    Молодци! Стрoите все качественно и без явных ошибок. Так держать! :super::hello:

Roracotta , 23.07.12
    #4 + Цитировать
  5. Roracotta
    Благодарности:
    31.557

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.557
    У нас в каждой комнате-спальне,обязательно предусмотрен встроенный шкаф. Почему Вы этого не предусмотрели на своем плане? :faq:

Roracotta , 23.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Tom23
    Благодарности:
    0

Tom23

Участник

Tom23

Участник

Благодарности:
    0
    А каких размеров нужно предусмотреть шкаф?

Tom23 , 23.07.12
    #6 + Цитировать
  7. Roracotta
    Благодарности:
    31.557

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.557
    Стандартный внутренний размер шкафов глубиной 60 см. Длинна -любая по усмотрению.

Roracotta , 23.07.12
    #7 + Цитировать
  8. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Хорошо бы поподробнее про конструкцию и с фотками. Сам про такие думаю, но вживую видеть пока не довелось.

Semik , 23.07.12
    #8 + Цитировать
  9. DiaZoN
    Благодарности:
    4.275

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

Благодарности:
    4.275
    Встроенный шкаф можно потом из гипсокартона возвести. Если разместить на смежных стенах, то ещё и "бесплатная" дополнительная шумоизоляция.
    Это чисто американский стиль. В европейских проектах они редко встречаются.
    Хотя лучше встроенного шкафа, только гардеробная комната. :super:

DiaZoN , 23.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Emercom253
    Благодарности:
    59

Emercom253

Живу здесь

Emercom253

Живу здесь

Благодарности:
    59
    А какая толщина стены получается? 100мм?

Emercom253 , 23.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Ogavochka
    Благодарности:
    598

Ogavochka

Живу здесь

Ogavochka

Живу здесь

Благодарности:
    598
    Спасибо большое за ответы! Вроде как то поспокойнее на душе стало, честно! Хочется же для себя нормально построить, вот и готовились и морально, и физически к стройке, чтобы меньше переделывать, все таки нету печатного станка в подвале :|: И очень, очень помогает этот форум, все такие молодцы - столько информации, столько отзывов на другие стройки прочитали, что мотали и мотаем на ус! Вот, если вдруг еще кто нибудь прочитает - все спасибо большое, что тут делитесь информацией

Про шкафы думали, но пока решили сконцентрироваться на стенах и крыше, а потом встроенных шкафов наделать. Решили сначала согласовать общий проект, а потом плясать от моих фантазий и наших нужд по факту. Я думаю, что когда будем регистрировать дом, то можно оформить официально изменение к проекту (это, по идее, затянет меньше денег, чем заплатить архитектору на отрисовку деталей. тем более, что мы сами "придумали" проект, а потом согласовывали его с государственным архитектором.)
    Для хранения пока в задумке 100% сделать кладовку на 1м этаже под лестницей и в проеме около нее, и на 2м этаже тоже есть пространство между лестницей и стеной. Еще не решила, но может сделать дверь из смежной комнаты в кладовку на 2м этаже - пока я в сомнениях, решили, что сделаем минимальное кол-во проемов, так и быстрее, и дешевле. Еще можно наделать шкафов в:
    • тамбур - напротив входа в котельную
    • прихожая - напротив входа в кухню
    Есть еще идея про шкафы вдоль окна на 2м этаже в комнатах - подсмотрела в журнале по дизайну, с "сидящим" подоконником (муж вроде обещался сделать такой). Вот картинка (сорри, за качество, фотка телефоном копии с журнала :))
    23072012593.jpg
    Мне кажется, если сделать в шкафах еще "подогрев", то может быть неплохой вариант с просушкой одежды, ну и как доп "утепление" нашей северо-западной стены будет. Единственно, что стремно, чтоб невзначай дети (ну и я :)) не повываливались из окна (но эти волнения пока похожи на сказку, про жену, которая пошла в погреб и разрыдалась там, представив, как ее сынок об что то там удариться :)) Короче, пока такие шкафа еще в планах, посмотрим, как в финансами будет... чуть что шкафы можно и потом сделать, а одежка и так повисит-полежит :aga:

Ogavochka , 23.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Ogavochka
    Благодарности:
    598

Ogavochka

Живу здесь

Ogavochka

Живу здесь

Благодарности:
    598
    Еще вот вопрос родился - сегодня купили OSB-3 18 mm украинскую (это так, для информации, я все жду станет она вонять или нет :aga:) и прикрутили черновой пол на втором этаже. И вот тут уже муж волнуется - даже прикрутив пол наверху (вроде "связав" углы), стоя наверху, чувствуется как каркас шатается, когда быстро с лестницы сбегаешь или активно там ходишь (ну небольшое шатание, говорит). И вот вопрос - обязательно ли укосины делать для каркаса, если обрешетка бруском еще будет или хватит обрешетки для жесткости? По планам он будет делать обрешетку бруском 50х50 по внешним стенам (перпендикулярно стойкам), чтоб еще утеплителя закладывать (в основной каркас хочет 150й минваты засунуть и + еще 50й минваты снаружи швами вразбежку). Понимаем, что лучше не экономить на безопасности... но и лишнюю работу делать не хочется, время же... ну и если все таки укосины обязательно, то подойдут ли для укосин доски 25х120? (я его уже давно допекаю, что Лари Хон укосины ставил, хоть и как то лихо отпиливал на весу, но делал же ж :) НО, если действительно обрешетка "почти равно" укосины, то тут надо посоветоваться, мужа мне надо беречь)

Ogavochka , 24.07.12
    #12 + Цитировать
  13. Roracotta
    Благодарности:
    31.557

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.557
    Каркасс обязательно должен иметь внешнюю плитную обшивку по стойкам (ОСБ или фанера),или врезанные укосины. Никакая обрешетка не обеспечит каркасс дома от складывания в сильный ветер. Обрешетка вообще не работает в этих плоскостях. Срочно делайте укосины, пока Ваш домик не сложился!

Roracotta , 24.07.12
    #13 + Цитировать
  14. Селянка
    Благодарности:
    799

Селянка

Живу здесь

Селянка

Живу здесь

Благодарности:
    799
    Ogavochka

Жутко извиняюсь... но я Вашу тему оценила на двойку. Честное слово, ничего дурного в мыслях не было. Давно не была на форуме, тут дизайн поменялся. Я думала в верхнем правом углу страницы в виде звездочек, вот и даванула на вторую страницу, а оказалась это оценки. Сори, еще раз.
    Мы тоже сейчас каркасник строим 8х9. К сожалению больше земли нет свободной. Но Ваш размер считаю самый оптимальный. Нам как раз не хватает метра полтора в ширину. Все излишества - камин, бильярд приходится конструировать за счет урезания комнат.
    Мы укосины врезали в каждом квадрате. Стоит монолитом.

Да, и еще по поводу шкафов. С жутчайшими скандалами, но мне удалось уговорить мужа начать проект дома... с расстановки мебели. Ругался, плевался, но все же сделал по моему. При дальнейшей планировке это очень пригодилось. Было легко планировать где какого размера будет окно. Самые большие проблемы были в ванной комнате. Кран мешал открыванию окна. Или же получалось так, что в ванной комнате нет ни одной стены, где бы можно было установить шкафы. Двигали мебель, меняли конфигурацию окна. Справились. При выставлении балок на первом этаже я просчитала гостиную - двухместный диван совершенно спокойно прилепился к балке и смотрится сейчас как будто так специально задумано. Кухню соединяли со столовой. Тоже рассчитывали где поставить балку с учетом того что стол будет хоть раз в году, но раскладываться на 14 человек.
    Когда у тебя хоромы - можно конечно все строить как Бог на душу положит. Но в нашем случае, когда размер дома минимальный, я считаю было правильно подумать прежде всего а где и как встанет в дальнейшем мебель. Рекомендую и вам подумать сейчас где и какие шкафы у Вас будут. Еще можно внести изменения на втором этаже.

Селянка , 24.07.12
    #14 + Цитировать
  15. Артур Rex
    Благодарности:
    166

Артур Rex

Живу здесь

Артур Rex

Живу здесь

Благодарности:
    166
    Ничего, мы щаз всем селом навалимся и оценочку поправим ;)

Артур Rex , 24.07.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также