1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Терраса или, как развеять скуку загородных дач...

Тема в разделе "Веранда, терраса, крыльцо, балкон", создана пользователем Слава Юрьич, 19.07.12.

  1. Слава Юрьич
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41

    Слава Юрьич

    Участник

    Слава Юрьич

    Участник

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Терраса или, как развеять скуку загородных дач...
    IMG013.jpg Дача - место отдыха и. Для меня это аксиома. Для этого на шести сотках, рядом с пожилым домиком 6х6, и была создана инфраструктура, состоящая из бани, мангала, площадки с баскетбольным кольцом и теннисного стола.
    Но, прошлым летом безмятежность пребывания в этом идиллическом местечке была омрачена неприятным открытием в духе Соломона - "всё проходит...".
    Если короче, то лестница в дом, верой и правдой служившая лет пятнацать, благополучно сгнила при посредстве снега, дождя и других атмосферных осадков предпочитающих Ленинградскую область. Реанимация свежей краской и подпорками продлили лестничную агонию ещё на месяц. Дальнейшее передвижение по такой капризной лестнице категорически не рекомендовалось Минздравом и Российской ассоциацией стоматологов.
    На семейном совете было решено, что дальнейший риск неоправдан, а значит новой лестнице - быть! Ответственным за это мероприятие жена и тёща единогласно выбрали меня. Инстинкт самосохранения подсказывал мне вариант привлечения к процессу реконструкции третьей стороны. Но, квалифицированная рабочая сила, находящаяся в шаговой доступности от родового поместья, озвучивала совершенно необузданные сметы. Было такое ощущение, что недавно эти люди, также безудержно, восстанавливали Константиновский дворец. Мой бюджет был скромнее, чем бюджет Санкт-Петербурга, поэтому тендер не состоялся.
    Время шло, лестница угрожающе прогибалась, в глазах жены отчётливо читалось - доколе..?
    Ситуация так и подталкивала взяться за топор, в конце концов - тварь я дрожащая или право имею!

    IMG014.jpg В активе у меня были - инструмент и интернет. В пассиве - навыки и умения. Открыв для себя Форум хаус, я был уверен, что не лыком шит и кое-на что годен. Но после изучения тем завсегдатаев и умельцев, моя самооценка рухнула вниз "стремительным домкратом".
    Впрочем, отступать было некуда. Бессонная ночь подарила мне эскиз новой конструкции -
    я решил, кроме собственно лестницы, соорудить наверху небольшую площадку 3х3, в качестве террассы, для чаепития и принятия солнечных ванн в хорошую погоду.
    Для этой цели с ближайшей базы стройматериалов мне было доставлено некоторое количество нестроганного бруса 100х150 и доски 150х50 и строганной доски 150х40.
    Чтобы можно было попасть в дом новая лестница должна была строиться парралельно старой.
    Грунт под будущим сооружением был снят до песка и в качестве основания на песчано-щебёночную подушку установлены бетонные блоки 400х400х250.

    IMG017.jpg IMG016.jpg С расчётом ступеней я справился довольно быстро, благо, что лесница у меня довольно простая, а в дебрях интернета есть специальные программы расчёта. На тетиву пошла доска 50-ка.Ступени, шириной 28 см из двух сороковок лежат на металлических уголках и сантехнических саморезах вкрученных в торец.
    Через две недели старая лестница была с тихой грустью распилена на дрова.

    IMG027.jpg IMG026.jpg Настил террассы решено было делать из сосновой сорокОвки. Оно, конечно и ежу понятно, что скупой платит дважды и новая лестница проживёт не дольше старой, но уж больно дачка старая, обидно будет, если дом развалится раньше, чем крыльцо из лиственницы. К тому же, в планах на будущее - соорудить над террасой лёгкий навесик или маркизу.
     
  2. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775
    Адрес:
    Пермь
    Хорошо получилось :super:. Под крышу однозначно надо подводить.
     
  3. Слава Юрьич
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41

    Слава Юрьич

    Участник

    Слава Юрьич

    Участник

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    IMG065.jpg IMG063.jpg В приятных хлопотах две недели отпуска промелькнули незаметно... Новая конструкция была принята семейной комиссией со всей строгостью - раскачивание и прогибание элементов при исполнении летки-еньки замечены не были! По итогам работ мне была вынесена благодарность. Жена безотлагательно украсила сооружение цветами, а я посадил девичий виноград, ибо ничто так не скрывает ошибок архитекторов, как вьющиеся растения.
    P. S. Идиллия была восстановлена, дачный отдых пошёл в прежнем темпе - баня, пиво, шашлыки... А у меня в голову начала закрадываться крамольные мысль, что среди атрибутов сладкой жизни на даче не хватает качелей. Добротных таких, основательных деревянных качелей ...

    Да, навес нужен, а то никакая краска не спасёт. Размышляю конструкцию...
     
  4. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775
    Адрес:
    Пермь
    Да ладно не очкуйте я сто раз так делал. Террасу грамотно сделали, сверху крышей от дождя на кроите и пропитку подновлять, она и дом переживёт.
     
  5. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.214

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.214
    Адрес:
    Москва
    ЗдОрово. КрасивО!
     
  6. Petroleumovi4
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    99

    Petroleumovi4

    Гигант мысли:)

    Petroleumovi4

    Гигант мысли:)

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    ЮВ заМКАДье
    :super: Только первый столбик, для жесткости, нужно было в землю вбить или хотя бы с нижней доской связать.
    2012-07-19_201223.jpg
     
  7. Слава Юрьич
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41

    Слава Юрьич

    Участник

    Слава Юрьич

    Участник

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, и я хотел первую балясину подлиньше сделать, но, по закону бутерброда, бруска нужной длины под руками не оказалось. Решил, что это некритично - на перила большой нагрузки нет, за них практически никто не хватается, они служат, в принципе, больше психологическим барьером.
     
  8. Baliyka
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    72

    Baliyka

    Участник

    Baliyka

    Участник

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть слегка грубовато получилось, но сама идея просто супер! Островок нестандартного мышления, среди моря типовых шестиуголок)
    Когда вьюны разрастутся будет то что надо!
     
  9. Слава Юрьич
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41

    Слава Юрьич

    Участник

    Слава Юрьич

    Участник

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! :|: Виноград прёт со страшной силой, с солнечной стороны уже лезет на площадку. Жаль, что это, по всей видимости, последний апдейт на этой гасиенде - в ближайших планах покупка участка и строительство дома ПМЖ. Дачу, соответственно - того... Креативить будем с нуля, по крупному.