1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

И снова о печах

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Яиванович, 19.07.12.

1. Яиванович
    Благодарности:
    4

Яиванович

Участник

Яиванович

Участник

Благодарности:
    4
    И снова о печах
    День добрый. в связи с существенной реконструкцией (поднимались потолки с 2,10 до2,80) дома было принято решение переделать и уже печь. Старая отопительно-варочная печь представляет собой «шведку» с 3 вертикальными каналами, которые выложены на ребро кирпича и образуют отопительный щиток размерами 1,20х0,4 м с высотой 2,10 (до бывшего потолка) установленную на него дымовую трубу высотой в 4 м и саму «печку» с варочной поверхностью 60х70 см. Общая высота получается около 7 метров. Характерной особенностью является, то что в печи использует в качестве топлива каменный уголь с высоким содержанием золы, порядка 30% по массе. Печь расположена в центре помещения и достаточно быстро нагревает воздух в помещении 36 кв м, чистить приходится раз в 2-3 года и удалять не сажу, а пыль (золу) содержавшуюся в дыме, тяга даже летом хорошая. в принципе печкой я доволен. Реконструкция (замена) ее необходима по следующим причинам.
    1. После поднятия потолка «это» (кладка, которая располагалось в потолке и на чердаке) оказалась в помещении и имеет очень ужасный вид, устранить который можно только заново переложив кирпичи, правда при этом придется убрать 4 метровую трубу, которую я в октябре того года наспех положил.
    2. Практически не работает дымовая заслонка, вполне возможно это сделано умышлено.
    3. После поднятия потолка увеличился обьем отапливаемого помещения и мощности может не хватить (вполне возможно что большие потери были из-за старого потолка который состоял из балки снизу и сверху обшитой доской, а сверху уложена стяжка порядка 5см глины с опилками, сейчас 150 мм легкого самана.) но так как отопительный щиток (груба) являться частью перегородки оставшаяся часть (перегородки) тупо заложена кирпичом, то вполне можно задействовать и их.
    4. достаточно криво положена кладка грубы ... все с водится к одному, надо срочно переделывать, пока есть желание, возможности и силы...:):)
    Перечитавши немного инета пришел к
    выводу что самым оптимальным решением является печи Кузнецова. но просмотрев каталоги печей не нашел подходящую для моих условий (частично подходят ОВИК-14 необходимо смещать влево топку и трубу), но больше всего меня поразила «культуру» топления именно отопительно-варочных печей (в полне возможно у меня не верно, но все же;)) ...
    Ну думаю что для начала дискуссии информации много написал, мне необходимо в течении одной-двух недель определить подходят ли мне эти печи или нет..Основные противоречащие показатели это «культура» топки печи т. к я сжигаю за вечер примерно 1-1,5 ведра (взависимости от погоды) угля с зольность 30% а за это время готовится еда, греется вода...и втрое необходима оставить большую варочную поверхность...

Яиванович , 19.07.12
    #1 + Цитировать
  2. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Постарайтесь обратиться лично к представителям этих печей, и именно к тем, кто имел возможность прослеживать их работу. Так как ваши условия несколько отличны от топки дровами, на что, в основном, печи и настроены. Скорее всего применение печей системы Кузнецова, именно в вашем случае, приведет к негативному результату. Это связано с большой теплопоглощающей способностью колпаковой системы. Если человеческими словами, то вы получите засаженный щиток и потоки конденсата. Так что рассмотрите или противоточную или прямоточную (наверное лучший для вас вариант) систему.

Misha Misha , 19.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Яиванович
    Благодарности:
    4

Яиванович

Участник

Яиванович

Участник

Благодарности:
    4
    Знаю что на этом форуме есть предтавтели "кузнецовской системы" поэтому написал на этом форуме, я знаю, что котлы работают на угле с высокой зольностью...Высокая зольность в основном проявляется в том, что достаточно часто необходимо "шурудить" кочергой уголь при этом через колосники в основном просыпается зола и часто по 1-2 лопатке подкидывать уголь

Яиванович , 19.07.12
    #3 + Цитировать
  4. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Еще и "короткое пламя" и более низкая температура выхода газа из топки. Добавить еще присутствие варочной плиты, и придушенный режим топки, для потдержания равномерной температуры настила...

Misha Misha , 19.07.12
    #4 + Цитировать
  5. Яиванович
    Благодарности:
    4

Яиванович

Участник

Яиванович

Участник

Благодарности:
    4
    Misha Misha это сравнение между углем и дровами или между углем с разной зольностью?

Яиванович , 20.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Александр1970
    Благодарности:
    2.236

Александр1970

Обычный печник

Александр1970

Обычный печник

Благодарности:
    2.236
    Олег Катаев всё ругался на колпаковую систему, пугая её взрывоопасностью, но в случае топки углём и сам Кузнецов предупреждает о возможности взрыва. Если уголь вдруг задохнётся и потухнет, а газы из него всё равно выделяются, они скопятся в колпаке и прежде чем разжигать потухший уголь, надо продуть колпак через прямой ход, если он есть, в противном случае перекрышу, наверно, всё-таки не снесёт, но неприятности могут быть.

Александр1970 , 24.07.12
    #6 + Цитировать
  7. vladgri
    Благодарности:
    889

vladgri

Живу здесь

vladgri

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    889
    Слухи о взрывах печей, при топке углем, сильно преувеличены. Для получения взрыва должны срастись несколько факторов.
    Фактор первый (самый вероятный)-тупой истопник.
    Фактор второй (сопутствующий)-уголь должен быть с большим содержанием летучих.(еще лучше если в качестве горючего использовать опилки или торф)
    Фактор третий (конструкционный)-топливник (вне зависимости от конструкции печи) должен быть не приспособлен для сжигания угля (опилок, торфа).
    Фактор четвертый (он же пятый, шестой и. т. д.)-тупой истопник.

vladgri , 24.07.12
    #7 + Цитировать
  8. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Согласен, но если взять двух очень тупых истопников и две печи то устроить взрыв получится быстрее у которого печь колпаковая:)

yanka , 24.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Владимир Жирнов
    Благодарности:
    4.066

Владимир Жирнов

неправильные печки

Владимир Жирнов

неправильные печки

Благодарности:
    4.066
    Не несколько, а всего один. Закинь мокрый уголь в горячий топливник и послушай, рядышком. :aga:

Владимир Жирнов , 24.07.12
    #9 + Цитировать
  10. vladgri
    Благодарности:
    889

vladgri

Живу здесь

vladgri

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    889
    Так и топлю. :hello:

ЗЫ. Таки да. Один и самый главный - тупой истопник.

vladgri , 24.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Яиванович
    Благодарности:
    4

Яиванович

Участник

Яиванович

Участник

Благодарности:
    4
    мелкий уголь желательно хорошо увлажнять перед закидыванием в топку, а с высокой зольностью еще и много закидывать. только тогда он будет гореть.
    а где же взять подготовленного, на курсах или имеющего горький опыт эксплуатации? ;)
    Листая инет в поисках нужной информации я наткнулся на рассказ одного Равшана (так он себя называл) об эксплуатации котлов Кузнецова на буром угле с низкой теплотворной способностью и якобы сам Кузнецов давал советы по модернизации котла на большую производительность...после запуска котла эксплуатацию сам Равшан стал "легендой" на местности и в дальнейшем люди стали повторять эту конструкцию...
    Про взрывы в печах на угле даже в "противоточках" я слышал. Максимум что произошло так это при взрыве открыло дверцу и что самое плохое высыпавшийся при взрыве уголь устроил в доме пожар, так как в этот момент в доме ни кого не было...бабушка слишком много кинула угля в топку и пошла по своим делам:( ...

Яиванович , 25.07.12
    #11 + Цитировать
  12. vladgri
    Благодарности:
    889

vladgri

Живу здесь

vladgri

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    889
    Тут ведь как. Можно иметь опыт (и вовсе даже не горький), или хотя бы прочитать/распросить основы топки, в том числе и углем. А можно сделать печь всеядную (не очень эффективную но безопасную). Но как и к любым бытовым приборам, нельзя относиться к печи без соблюдения некоторых элементарных правил безопасности. Вы же не суете пальцы в розетку, или под нож мясорубки. :aga: И так же не закорачиваете ту же розетку и не перемалываете на мясорубке кости. Так почему же к печи такое легкомысленное отношение.

ЗЫ. Печи Кузнецова, изначально, предназначены для топки дровами. Конечно можно соблюдая некоторые правила добавлять и уголь. Но, для постоянной топки углем, лучше все таки изменить конструкцию топливника. :hello:

vladgri , 25.07.12
    #12 + Цитировать
  13. Яиванович
    Благодарности:
    4

Яиванович

Участник

Яиванович

Участник

Благодарности:
    4
    я заметил разницу только в высоте установки плит, у меня плиты располагаются на высоте в один ряд кирпича над топливной дверкой, но я видел как на некоторых печках плиты непосредственно располагаются над топливной дверкой ...

Яиванович , 25.07.12
    #13 + Цитировать
  14. Яиванович
    Благодарности:
    4

Яиванович

Участник

Яиванович

Участник

Благодарности:
    4
    на сколько я осведомлен Кузнецов явно не предупреждает о взрыве, после провокаций выше указанного товарища он делает ссылку, что возможен такой вариант развития событий, (ведь и палка раз в год стреляет) ;) но такого еще небыло...

Яиванович , 25.07.12
    #14 + Цитировать
  15. vladgri
    Благодарности:
    889

vladgri

Живу здесь

vladgri

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    889
    Как раз высота установки плиты, не влияет на возможность взрыва (это быстрей бзики конкретных печников).;) Основная проблема заключается в колосниковой решетке. :hello:

vladgri , 25.07.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также