1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чугун или сталь?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Серый21, 18.07.12.

1. Серый21
    Благодарности:
    0

Серый21

Участник

Серый21

Участник

Благодарности:
    0
    Чугун или сталь?
    Всем вечер добрый. Прошу у знатоков совета. Есть желание включить в систему отопления каминную топку с водяной рубашкой паралельно газовому котлу (немного экономии газа не помешает).Дом пост. проживания, 2эт.,ок.400м.куб.объем.Либо я не дочитал, либо перечитал, но затормозил с выбором между чугунными и стальными каминами. Чугун вроде как долговечней, но у него больше линейное расширение-быстрее разгерметизация узлов корпуса (цельнолитых с водяной рубашкой не встречал, по крайней мере в интересующем ценовом сегменте до 2000баксов).Сталь опять же менее долговечна, посему шамот или вермикулит в топке, а тогда будет ли эффективно прогреваться бак (чаще расположен вдоль задней стенки корпуса),в Эдилкамине описаны модели с чугунной топкой, но точно не указано целиком ли чугунная топка...В дорогом модельном ряде где-то встречал как более надежный вариант стального камина с чугунным дымосборником. Голова кругом, а ответа нет никакого. Просто хочется подольше не разбирать облицовку и т. п. Прошу мнения знатоков.

2. Samonedodelkin
    Благодарности:
    90

Samonedodelkin

Взял карты - играй!

Samonedodelkin

Взял карты - играй!

Благодарности:
    90
    Норвежские посмотрите.

3. Серый21
    Благодарности:
    0

Серый21

Участник

Серый21

Участник

Благодарности:
    0
    Кроме Ютула кто из норвежцев делает небольшие акватопки? На Ютул теплообменный агрегат только на большие топки (мне 12кВ за глаза для резерва),вместе с топкой выходит боле 3 килобаксов...

4. MAXIMOS
    Благодарности:
    427

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    427
    Шамот или вермикулит внутри, не с целью продления долговечности топки (хотя с ней тоже), а с целью поднять в топке бОльшую температуру для полного сгорания. У водных топок с этим большая проблема. У дешевых без футеровки шамотом или вермикулитом, топка окутанная водной рубашкой - всегда недогрета, так как стенки охлаждаются теплоносителем. Есть два правильных варианта. Или водная насадка как у того же Jotul или футеровка для топки где часть тепла снимается с корпуса, а часть в все ту же водную насадку которая нагревается от дымовых газов. Что стальная, что чугунная для водных топок особо нет разницы, там более важны правильная инсталяция, которая влияет на долговечность в первую очередь. Ну и стоимость. Хорошие и долговечные водные топки - все начинаются от трех килобаксов. Ширпотреб можно купить и за полторы, но это будет примитивная конструкция с описанными проблемами в начале поста. А это вечно грязные стекла, налипание сажи на стенках, конденсат и куча золы. Хотите такой камин - полторы килобаксов, хотите без этих проблем - три.

Да, к водному камину обязательно нужно докупить контроллер управления. Этот блок тоже влияет на долговечность, но главное с ним - совсем другой камин, точнее удобство им пользования.

Ютул еще не самый дорогой) Вот пример хорошей водной топки на Вашу площадь, но тут больше чем три)

И примерно в такие деньги, такого класса стоят водные топки у всех нормальных производителей.

5. Серый21
    Благодарности:
    0

Серый21

Участник

Серый21

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за дельные разъяснения. Цена-не то, чтобы я жадничаю, но...но все определяется отношением к прибору, вернее эксплуатацией. 1-основное назначение- полюбоваться-поиграться огнем зимними вечерами (далеко не ежедневно). 2- в сильный мороз чуть помочь газовому котлу (на Украине цена газа лимитная, зависит от объема потребления).3-топить при всем желании сутками никто не будет, все разбегаются на работу, да и дрова в нашем регионе не копеечные. Вот совокупность этих факторов и объясняет мой подход. Кто спорит, хороший конь борозды не портит. Я мог бы взять БМВ, езжу на Опеле, выбор сознательный, и не Калина только из соображений надежности, о чем и Вас вопрошаю. Хороший аппарат рассчитан на комфорт и стабильность в разных режимах эксплуатации и при порой надсадных нагрузках (кратный запас прочности).Но при эксплуатации в режиме "А мне больше и не надо" оправданны ли эти расходы? Я не умаляю достоинств признанных брендов, я говорю о другой категории потребления, где понты и барское "Мне самое крутое" (если это не для тяглового пользования) неуместны. Вот и вся позиция. Если позволите, с учетом полученной информации, вопрос по бюджеткам. В чешских ABX теплообменник на уровне дымосборника внутри топки (по чертежу вроде так),а это уже не водяная рубашка с вышеназванным негативом, плюс литраж всего 6 литров. Ваше мнение-это в пользу улучшения сгорания дров?

6. Samonedodelkin
    Благодарности:
    90

Samonedodelkin

Взял карты - играй!

Samonedodelkin

Взял карты - играй!

Благодарности:
    90
    Посмотрите здесь, может что то подойдёт.

7. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    302

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    302
    Вот тут то и самое сложное, как говорится и рыбку съесть и ...:) Не бывает дешевых и хороших стальных, чугунных топок с чистыми стеклами. Топка с водяным контуром достаточно сложное устройство, многие производители боятся их делать из-за очень больших сложностей технического характера. Как сказал Максимос футеровка топки нужна не только для защиты стали или чугуна от прогорания, а и (в основном) для создания максимально большой температуры в ней. Сложнее всего добиться в таких топках чистого стекла, ведь температура обгорания сажи около 480 С. Вот и получается купите себе инвикту за 3 копейки поставите бойлер и получите вот такую картину
    13032010539.jpg

И вроде больше для "посмотреть " брал, так и не видно то ничего. Это и есть основной минус дешевых топко - выкинутые деньги.
    Астрофламм конечно по цене кусается но его работу с другими топками сравнить сложно. Вот к примеру стекло водяной топки после 5-6 часов работы. IMG_5287.JPG IMG_5288.JPG IMG_5362.JPG

Поверьте таким стеклом может похвастаться далеко не каждая топка с водяным контуром.
    P. S.
    Мой Вам совет не спешите с выбором топки, лучше еще прошерстите форумы, выкинуть 2000 всегда успеете. Если не хватает финансов на качественную топку с водяным контуром, лучше возьмите такую, что будет греть и действительно радовать глаз.

Смотрите также: