1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Армопояс. одна сторона из металлического швеллера

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ктулху, 17.07.12.

1. ктулху
    Благодарности:
    23

ктулху

Дачник

ктулху

Дачник

Благодарности:
    23
    Армопояс. одна сторона из металлического швеллера
    Буду делать пристройку из двупустотных пескоцементных блоков. Получается, что одна стена уже есть. Уровень грунтовых вод близко и для подстраховки надо лить армопояс.
    1. Можно ли использовать металлический швеллер в качестве части армопояса там где стена уже есть?
    (не строить же в пристройке ещё одну стену паралельно стене основной постройки)
    2. Как лучше закрепить концы швеллера к арматуре остальной части армопояса?

ктулху , 17.07.12
    #1 + Цитировать
  2. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Не совсем понятно к чему пристраиваете. Но забегая вперед хочу сказать что подобные пристройки на отдельном фундаменте почти всегда дают трещины, которые увеличиваются со временем. Высокий уровень грунтовых вод усугубляет ситуацию. Вот представьте если сейчас в вашем доме перерезать фундамент, чтобы часть дома стояла на совершенно отдельном своём фундаменте. Как думаете это отразится на стенах?

Вот то что знаю я, может кто то подскажет ещё что то другое. Пристройку можно делать только каркасную. Ряд стоек примыкающих к старому зданию крепите на существующие стены, если есть место для упора, то хорошо, если нет то можно на новый фундамент, ну и далее всё как обычно. Хочу заметить что такой способ строительства как правило дешевле. Долговечность в основном зависит от добросовестности. Не знаю как у вас, но обычно если старый дом уже выработал часть своего ресурса, то какой смысл пристраивать к нему что то более долговечное чем сам дом?

Alehandrovich , 17.07.12
    #2 + Цитировать
  3. ктулху
    Благодарности:
    23

ктулху

Дачник

ктулху

Дачник

Благодарности:
    23
    Обе постройки новые. Строить на одном фундаменте (мелкозаглубленная лента) длиной более 10 метров опасно. Потому хочу построить на разных фундаментах и соединить через деформационный шов.
    1111.JPG
    Зеленым цветом обозначил армопояс. Красным - швеллер (или трубу).

ктулху , 17.07.12
    #3 + Цитировать
  4. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Новое строить одно удовольствие, не то что мучатся с реконструкцией старой постройки. А вы в новом строительстве придумываете головоломки.

Если сделать так как хотите, то балки перекрытия надо с одной стороны не крепить жостко, так чтобы они могли двигаться вперёд и назад. Иначе когда постройки будут двигаться относительно друг друга балками что то от чего то оторвёт, или балки покоробит. К чему собираетесь крепить швеллер? Сбоку лепить к стене? Из чего стена?

Alehandrovich , 17.07.12
    #4 + Цитировать
  5. ктулху
    Благодарности:
    23

ктулху

Дачник

ктулху

Дачник

Благодарности:
    23
    Стены из пескоцементных двупустотных блоков. Разумеется конструкцию крыши разных строений не стану жёстко скреплять. Швеллер хочу скрепить с армопоясом пристройки (трёх стен). Вопрос как это сделать? Прихватить к швеллеру арматуры пояса или уголки под 90 градусов приварить - и их залить бетоном вместе с армопоясом...

ктулху , 20.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Сначала пишете это:
    А потом это:
    А теперь вопрос – если фундаменты разные, и стены между собой не соединены (деформационный шов позволяет свободно стенам двигаться относительно друг друга), то что будет происходить с общим армопоясом жестко прикреплённым к разным постройкам? Ответ – так делать нельзя, его будет разрывать, или швеллер от стены оторвёт, или сварку.

Alehandrovich , 20.07.12
    #6 + Цитировать
  7. ктулху
    Благодарности:
    23

ктулху

Дачник

ктулху

Дачник

Благодарности:
    23
    Видимо, я неловко разъяснил свои намерения...
    Армопоясы у обоих строений независимые и никак не соединены.
    Вопрос в том- может ли стальной швеллер являться частью армопояса?
    То есть три стороны армопояса отлиты из железобетона, а третья сторона представляет собой металлический швеллер.

ктулху , 22.07.12
    #7 + Цитировать
  8. vetalt
    Благодарности:
    1.838

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Да все вы ловко объяснили, просто товарищ или не понимает или понимать не хочет вопроса и всё про свое талдычит.
    Я сам буду часть армопояса совмещать с двумя швеллерами приваренными друг к другу пластинами...собираюсь в них так же заливать и делать арматуру, а швеллеры будут выполнять роль опалубки...иначе не вижу вариантов жесткого сцепления с армопоясом швеллеров (в моем случае они в первую очередь будут выполнять роль перемычки на проеме 3, 5 метров)..
    Думаю не разорюсь на лишнем бетоне шириной 25 см. и длинной 3,5 метров.

vetalt , 22.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Получается что Швеллер будет как балка висеть, опираясь только на армопояса противоположных стен? Тем самым соединяя их? Чтобы дать однозначный ответ нужно знать длину этой балки, и предполагается ли её нагружать чем то? Далее надо рассчитать сечение этой балки. Важнейшим параметром является прогиб! Если балка будет прогибаться, то противоположные стены будут сжиматься друг к другу. Балки без прогиба не получится, но главное чтобы на неё не было переменных нагрузок, а всегда одинаковая и нагружать надо до того как приварите к армопоясам, ну и нагружать её кровлей нельзя. И Швеллер должен находится в утеплённом контуре, если получится что он находится просто на чердаке, то разница температур летом и зимой на чердаке очень большая, при большой длине температурное расширение может оказаться слишком большим.

Ещё надо проверить нагрузку на армопояса, фундамент и стены в местах куда крепится эта балка.

Alehandrovich , 22.07.12
    #9 + Цитировать
  10. vetalt
    Благодарности:
    1.838

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Ну и что что будет прогибаться...
    А что ж/б балка не прогибается? Весь вопрос на какую величину?
    Да стены будут зажиматься разжиматься..и что?
    Вот у меня диллема могу ли я совместить армопояс и мет. швеллеры выполняющие роль балки?

vetalt , 22.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Я только обратил внимание на то что стены П-образные, их будет в квадрат соединять только балка, и она поэтому должна быть жесткой иначе их будет расшатывать. Пролёт скорее всего 5 метров, так если будет переменная нагрузка то любым швеллером проблему не решить, нужна ферма.

Alehandrovich , 22.07.12
    #11 + Цитировать