1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Zobel, Osmo, Ace: что предпочесть на фасад из КБ

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Антон Флай, 17.07.12.

1. Антон Флай
    Благодарности:
    25

Антон Флай

Живу здесь

Антон Флай

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Zobel, Osmo, Ace: что предпочесть на фасад из КБ
    Дошел до кровли, пора задуматься о фасадной краске.

Дом вот такой: http://www.forumhouse.ru/threads/161628/page-3#post-4327429. Идея окраски там изложена на 1 стр. Суть в целом, хотелось бы краской не испортить идею деревянного дома, в котором легко дышать. При этом фасад хочу покрыть матовой непрозрачной краской.
    Выбираю из 3 вариантов краски. Несколько именитых производителей отмел из-за случаев подделки, что не новость для брендовых красок.

Плюсы - минусы полагаю следующие
    1. Osmo
    + натуральность состава, воздухопроницаемость
    - цена, требует сноровки при нанесении
    2. Zobel
    + качество проверенно на многих объектах, при этом торгуют практически из одних рук, подделок не встречается
    - воздухопроницаемость
    3. Ace
    + цена, подделок не встречается
    - воздухопроницаемость

Итак, ежели не заморачиваться ценой, а думать об натуральности выходит п1. Только смущает то что нет достаточных знаний для определения, не рекламный ли ход экологичность при продаже данного продукта. Отличается ли реально сильно этот чудесный пункт ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТЬ или это настолько незначительно, что не стоит думать.

Антон Флай , 17.07.12
    #1 + Цитировать
  2. Alexprof77
    Благодарности:
    1.361

Alexprof77

Живу здесь

Alexprof77

Живу здесь

Благодарности:
    1.361
    АСЕ - и где только Вы такие материалы находите? :aga:
    Из перечисленных трех я за Цобель, но рекомендую посмотреть также на Текнос
    Нужно будет красиво и качественно покрасить - обращайтесь

Alexprof77 , 17.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Антон Флай
    Благодарности:
    25

Антон Флай

Живу здесь

Антон Флай

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Вот и привлекло, что малоизвестная, мейд ин США вроде. Посоветовали в магазине, куда пришел спросить про OSMO

Антон Флай , 17.07.12
    #3 + Цитировать
  4. Mazzina
    Благодарности:
    1

Mazzina

Новичок

Mazzina

Новичок

Благодарности:
    1
    А у нас пол посёлка Цобелем красили. Один сосед покрасил - и остальные стали заказывать. мы деньги копим на мастеров. Потому, что за краску примерно 100 р кв. м (как на сайте) нам посчитали в офисе, а работяги ещё 300 р за метр за работу берут. Но и они только Цобелем работают. Говорят, что им легко красить, результат хороший и надолго, претензий мало. Я баню сама хочу покрасить после шлифовки. Они сказали, что смогу сама) Покрашу - расскажу всем!

Mazzina , 17.07.12
    #4 + Цитировать
  5. chicken-A
    Благодарности:
    4.605

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.605
    Воздухопроницаемость, имхо, здесь в любом случае условная. Деревянный дом "дышит" в основном швами, потому что поперек волокон дерево мало что пропускает.
    Не знаю как Зобель, но Ас сделан на алкидных связующих, которые дают довольно плотную пленку. Асом прозрачным красил обшитый блок-хаусом дом лет 7 назад. В целом стоит хорошо, однако на поверхностях, открытых солнцу, ветру и осадкам все таки почернение возникло. Кладется очень легко и быстро.
    Осмо привлекает тем, что их фасадные материалы содержат масла. Поэтому покрытие лучше проникает в дерево и лучше на нем держится. Покрывал составами Осмо внутреннюю деревянную отделку дома - декоративный и защитный результат превосходный и при этом все свойства дерева по регулированию влажности в доме сохранились.
    Думаю, что Осмо лучший выбор из перечисленных, а его дороговизна компенсируется малым удельным расходом при окраске.

chicken-A , 17.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Semer
    Благодарности:
    2

Semer

Участник

Semer

Участник

Благодарности:
    2
    По поводу Ace:
    1) материалы действительно малоизвестные, но лично меня неизвестность пугает.
    2) не все что делается в Штатах обладает уникальными качествами, цена уж точно будет выше чем на товар из Европы. Для примера: межвенцовый герметик PermaChink, весьма популярный в России, имеет просто заоблачную цену (ок. 600$/ведро), хотя по логике должен стоить минимум в 2 раза дешевле, ведь делают его из обычных компонентов - акриловое связующее, с высоким коэф. растяжения, наполнители, пигменты (защита от УФ), консерванты (биоциды).
    3) материалы продаются в стандартной фасовке и цвете. лично для меня это большой минус - не хочу переплачивать за маленькую красивую баночку, которую потом все равно выбрасывать. ограниченность цветовой палитры пожалуй самый жирный минус.

Semer , 17.07.12
    #6 + Цитировать
  7. Антон Флай
    Благодарности:
    25

Антон Флай

Живу здесь

Антон Флай

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Уже практически сделал выбор, хотел только заметить, что мне Ас обещали расколеровать в любой цвет по РАЛ, так что палитра не минус. Плюс цену из трех вариантов получил наименьшую. Но все таки товар из Штатов подсознательно воспринимаю на уровень хуже, чем европейский.

Наверно это и говорит о паро/воздухопроницаемости.

Что то мало 100 р за краску ИМХО. При всех подсчетах при непрозрачных (укрывистых) выходило 150 не меньше.

у меня ощущение что данная контора считает себя "премиум сегментом"

Осталось понять так ли заморочен процесс окраски OSMO. Кисть исключительно одноименного производителя, строго вдоль волокон, минимум краски и втирать, втирать, втирать... Вроде все, главное как не допустить перерасхода при такой жидкой консистенции?

Антон Флай , 17.07.12
    #7 + Цитировать
  8. Semer
    Благодарности:
    2

Semer

Участник

Semer

Участник

Благодарности:
    2
    По поводу Osmo:
    1) материалы известные, распиаренные как "экологичные". хорошо, трудно не согласится, что масла и воски материалы натуральные, но причислить к "натуральным" укрывные краски, антисептики и средства для удаления плесени я бы все-таки не решился)
    2) опять краеугольный камень - цена. 5000 за банку 2,5л даже для самого замечательного материала на свете очень крутовато. производитель что-то говорит про малый расход - 1 л на 12 кв. м в два слоя. в реале я не встречал краску у которой был бы расход меньше 100 мл на кв. м за один слой, т. е. даже с учетом меньшей впитываемости при нанесении 2-го слоя скажем на 20% получается 180 мл/кв.м или 1 л на 5,55 кв. м. Т. е. мой дачный домик со 120 кв. м под покраску потребует волшебной краски Osmo на 40-45 тыщ рублей. :faq:
    3) опять же стандартная фасовка и цветовая палитра. при такой цене я должен ткнуть пальцем в небо и сказать: - хочу такой цвет! такой же бодрящий и глубокий, сильный и насыщенный..) а мне - у нас стандартная линейка - дуб такой-то, осина такая-то.

Semer , 17.07.12
    #8 + Цитировать
  9. chicken-A
    Благодарности:
    4.605

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.605
    Это описание идеального варианта нанесения покрытия, которое на практике соблюдать не обязательно. Кисть можно взять любую нормального качества. Втирать усиленно тоже не обязательно. Единственно, что нужно учитывать, это не класть слишком много краски. Результат от этого не улучшится.
    А укрывистость составов действительно очень высокая. В несколько раз выше, чем у обычной масляной краски. Я набрал красок исходя из написанной нормы расхода на самих банках Осмо, так почти половина объема осталась. Благо, что в хорошо закупоренном виде составы не портятся и потом на что-нибудь пригодятся.

chicken-A , 17.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Alexprof77
    Благодарности:
    1.361

Alexprof77

Живу здесь

Alexprof77

Живу здесь

Благодарности:
    1.361
    Нет ничего натуральнее натуральной олифы, сделанной из растительных масел (97% по объему).
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EB%E8%F4%E0 (см. википедию)
    Все остальное жалкое подобие, напичканное сиккативами (ускоряют сушку), биоцидами (против плесени), фунгицидами (против грибов), пигментами (придают цвет), растворителем (уйта-спирит или Нафта) и пр. Я уверен каждый в своей жизни красил что-либо олифой и помнит как она стоит и какой от нее защитный эффект :aga:. Удачи

Alexprof77 , 17.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Semer
    Благодарности:
    2

Semer

Участник

Semer

Участник

Благодарности:
    2
    Антон сделал свой выбор, но я все-таки дойду до конца, потому что я тоже сделал свой выбор)
    По поводу Zobel:
    1) материалы малоизвестные или известные в узком кругу. почему не знаю, вроде давно на рынке. производитель в германии. репутация в германии тоже хорошая (спрашивал через родню).
    2) цена для меня приемлемая, я покупал через интернет-магазин за 8500р/20л. кстати в на сайте представлены далеко не все цвета. они колеруют по всем цветам RAL и NCS. гарантии поставщика (5 лет при условии соблюдения оригинальной технологии), оригинальная аскетичная упаковка (ура, наконец не переплачиваю за упаковку!) и грамотная консультация менеджера (возникло смутное ощущение, что на линии сидит натуральный технарь) сделали свое дело. купил, покрасил, доволен как слон) в след. раз выложу фотки дабы не обвинили в рекламе)

Semer , 17.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Антон Флай
    Благодарности:
    25

Антон Флай

Живу здесь

Антон Флай

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Ну красил конечно...забор кстати... Натурально как в Том сойере:aga:, подходили деревенские "патсаны" и просили дать помазюкать. Только вроде олифа была как грунт, а краски маслянные.

Я еще итого не посчитал...краску, спецсостав для торцов и 2 цвет на наличники и подшивку карниза. Так что подозреваю, что шанс немаленький отправиться именно за Zobel)

Антон Флай , 17.07.12
    #12 + Цитировать
  13. Semer
    Благодарности:
    2

Semer

Участник

Semer

Участник

Благодарности:
    2
    Кстати о подсчетах. На мои 120 квадратов ушло 25 л укрывной краски, которая кстати хорошо разбавляется водой (ок. 15-20%), 20 л пропитки-антисептика (осталось ок. 2 л) и 2,5 л герметика для торцов (у меня их немного и перед обработкой я их тщательно зашлифовал, чтобы уменьшить расход). Итого все материалы я уложил в 20 000р.:um: В мой бюджет все прекрасно вписалось. За работу я отдал 500р./кв.м, т. к. дом был в ужасном состоянии - старая краска местами облупилась, местами сидела намертво, а древесина там где краска облупилась почернела. В общем 10 дней работяги только шлифовали. Вся смета с материалами вышла в 80 000р. Думаю что красить новый дом вышло бы намного дешевле, но строить новый дом однозначно дороже, чем обновить старый.

Semer , 18.07.12
    #13 + Цитировать
  14. Антон Флай
    Благодарности:
    25

Антон Флай

Живу здесь

Антон Флай

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Результатами Osmo доволен, расход на 100% совпал с рекомендованным, хотя ребята применили некое ноу-хау распыляли низким давлением и втирали кистью. Цвет играет, то мрачный то светлый, фактура дерева непрозрачна но одновременно видна с любого ракурса.
    Применяли воск на торцах, чуть не наехал на исполнителей - непрокрас! Оказалось угол зрения, при смене высоты обзора включается восковая пленка и чудиться непрокрас)

Антон Флай , 02.09.12
    #14 + Цитировать
  15. Антон Флай
    Благодарности:
    25

Антон Флай

Живу здесь

Антон Флай

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Кстати совсем забыл, оромное спасибо ребятам из Том Сойер ру - http://www.forumhouse.ru/members/817275/.
    Буду обязательно с ними работать по внутренней окраске, заодно и припомню невывезенный мусор)

Антон Флай , 07.09.12
    #15 + Цитировать