Порядок поступления в ВУЗы

Тема в разделе "Родительский клуб", создана пользователем Admin, 15.07.12.

1. Admin
    Благодарности:
    3.759

Admin

Технический Админ

Admin

Технический Админ

Благодарности:
    3.759
    Порядок поступления в ВУЗы
    Тема уже актуальна :)

ДЛя тех родителей, чьи дети поступили или планируют поступать. Расскажите порядок какой? Можно ли подавать сразу в несколько институтов? Сколько таких заявок? Как? Какие есть нюансы?

Спасибо

Admin , 15.07.12
    #1 Цитировать
  2. Dolira
    Благодарности:
    6.675

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.675
    У меня младший в этом году поступает. Волнуемся, а старший поступал в 08 году, первые выпуски ЕГЭ. Документы сдавали на разные факультеты, но в ВУЗ, уперся только туда. Теперь и младший по его стопам пошел, в другой ВУЗ не хочет. А поступать можно в разные институты, но только на 3 факультета. В этом году облегчили процедуру написания заявления, все в одном на три факультета. А со старшим бегали по приемным комиссиям.
    И удобно в инете на сайте университета можно посмотреть что ты в списках и в документах у тебя все правильно.
    Наш кемеровский мед даже баллы каждого абитуриента указал, если набраться желания и терпения то и примерно можно просчитать свои шансы.

Dolira , 17.07.12
    #2 Цитировать
  3. Glafira
    Благодарности:
    558

Glafira

Сама по себе

Glafira

Сама по себе

Благодарности:
    558
    В этом году в пять институтов на три факультета в каждом можно было заявление подавать.
    В каких-то вузах на каждый факультет бумаги оформлять надо было, в каких-то - один раз на три факультета.
    Где-то сами абитуриенты бумаги заполняли, где-то данные сразу вносились в комп членами приемной комиссии.
    Где-то нужно было личное присутствие поступающего, где-то можно подать заявление он-лайн.

Glafira , 17.07.12
    #3 Цитировать
  4. Dolira
    Благодарности:
    6.675

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.675
    Как только эти пять институтов отслеживать будут. Да и если более пяти нести, то это уже не для учебы а лиж бы поступить.

Dolira , 18.07.12
    #4 Цитировать
  5. Glafira
    Благодарности:
    558

Glafira

Сама по себе

Glafira

Сама по себе

Благодарности:
    558
    По интернету отслеживать:)
    Из одного уже смс-сообщение о поступлении пришло с приглашением принести подлинники:)]
    По поводу количества вузов - подают по максимуму на всякий случай. Там же и бюджет и не бюджет в это число входит.

Glafira , 18.07.12
    #5 Цитировать
  6. stefi
    Благодарности:
    13.108

stefi

Живу здесь

stefi

Живу здесь

Благодарности:
    13.108
    Отслеживать можно по инету, через сайты институтов.
    И не обязательно лишь бы поступить, у нас например на одну и туже специальность, можно и больше институтов найти.

stefi , 18.07.12
    #6 Цитировать
  7. Glafira
    Благодарности:
    558

Glafira

Сама по себе

Glafira

Сама по себе

Благодарности:
    558
    Так и я про то же. Не про разные специальности - лишь бы где взяли:no:. Институты с нужными факультетами были выбраны уже давно, благо, выбор есть.
    Многие подстраховываются - по максимуму заявления подают - что в этом плохого?

Glafira , 18.07.12
    #7 Цитировать
  8. Dolira
    Благодарности:
    6.675

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.675
    Да, ВЫ правы. Это я со своей колокольни сужу, мой уперся только в один и подали документы. Теперь сижу трясусь.

Dolira , 18.07.12
    #8 Цитировать
  9. Малиновая 18
    Благодарности:
    11.966

Малиновая 18

Живу здесь

Малиновая 18

Живу здесь

Благодарности:
    11.966
    И я трясусь! Подали в пять, баллы средние. По прошлому году прошли бы во все выбранные, а в этом году - не знаю. Я так понимаю, что ВУЗы средней популярности соблюдают процедуру 1,2 волна, а некоторые нет, сразу по подлинникам зачисляют в первую волну. Лишая тем самым шансов пройти во вторую волну в более престижный ВУЗ. Не факт, что отдадут подлинники аттестатов после приказа о зачислении в 1 волну, тем кто прошёл во 2 волну в другой ВУЗ.
    РГГУ уже списки разместил, по сравнению с прошлым годом баллы ниже, в других похоже, что выше:ogo: Пока ничего не пойму.

В пять ВУЗов на три направления подготовки в каждом.

Малиновая 18 , 29.07.12
    #9 Цитировать
  10. Glafira
    Благодарности:
    558

Glafira

Сама по себе

Glafira

Сама по себе

Благодарности:
    558
    А как кто готовился к егэ? Сами, курсы, репетиторы?
    Упор в последнем классе в основном на предметы, которые потом будут сдаваться на егэ. Какая подготовка эффективнее?

Glafira , 29.07.12
    #10 Цитировать
  11. Малиновая 18
    Благодарности:
    11.966

Малиновая 18

Живу здесь

Малиновая 18

Живу здесь

Благодарности:
    11.966
    Репетиторы по предметам ЕГЭ, кроме русского, русский в школе прекрасно подготовили, часть С без ошибок. Общество год ходили - часть С без ошибок. Математика - репетитор, еле нашли в октябре, так как школа продинамила с курсами, набрали мало человек и объявили, когда уж репетиторы все разобраны, что курсы не будут проводить, народу мало. Кто на курсы ездил в ТулГУ - результаты хуже. Репетиторы хорошие - залог успеха.

Малиновая 18 , 30.07.12
    #11 Цитировать
  12. Малиновая 18
    Благодарности:
    11.966

Малиновая 18

Живу здесь

Малиновая 18

Живу здесь

Благодарности:
    11.966
    Порядок такой. Мы брали направления, которые нас интересуют, ЕГЭ русский, математика общество. Серебрянная медаль (не вижу, как поможет, пока). Подали в пять ВУЗов:
    МЭСИ, РГГУ, ГУУ, МИСиС и МАИ.
    Моя дочка закончила художку с красным дипломом и нам в мастерской помогает уже, мы иконы пишем. Но специальность решила получить светскую, в идеале - Управление персоналом. А попадём на Менеджмент в лучшем случае, Экономика не прельстила.
    Итак, списки рекомендованных к зачислению появились на сайтах 30.07. В РГГУ даже 27.07 В них просто выделено количество бюджетных мест. Т. е. от списков 27 числа они не отличались, просто выделили цветом тех, кто попал в количество бюджетных мест.
    А сегодня началось движение! Я то по наивности думала, что зачислять будут из числа рекомендованных в 1 волну! И вот в МАИ, например, в список рекомендованных уже попали дети из резерва, на место тех, кто забрал документы, т. е список подвинулся вверх, мы были 109, сегодня 102, из резерва №26.
    Остальные ВУЗы ещё сегодня списки не обновили. Это обновление обещают в МЭСИ два раза в день(!), будут отмечать количество поданных оригиналов. В МЭСИ и т. п. я так понимаю количество рекомендованных до 4 числа не изменится, а там посмотрим.
    Надеюсь, я понятно объясняю? :aga:

Малиновая 18 , 31.07.12
    #12 Цитировать
  13. Glafira
    Благодарности:
    558

Glafira

Сама по себе

Glafira

Сама по себе

Благодарности:
    558
    С этим движением копий и оригиналов чокнуться можно:close: И нервотрепка какая. А если еще и в несколько вузов пройдешь - тоже метания выбора:)]
    У нас подруга попадает в бюджетный список, она на психолога идет, правда, я уже запуталась где:)]. Спросила - в РГГУ. Но потом переводиться планирует совсем на другое направление.
    Сейчас популярные направления - менеджеры, психологи, юристы, экономисты. А что дальше, после окончания института? Куда эти толпы двинутся, и как устроятся в дальнейшем? Менеджеры - управленцы - типа всего понемногу, а по сути - ничего, ну или по направлениям - кадровики и пр. Психологи - будут психологами в школе и подобных учреждениях. Юристы - консультировать в юр. конторах, или в нотариальных конторах и оформлять доверенности, завещания и т. п.
    Сами мучаемся куда - год до поступления, есть время подготовиться, а никак не определимся:faq:
    Многие наши друзья поступали в этом году - определяли специальность по родителям. Чтобы потом устроить на работу родителям проще было детей. Рядом с нами Шереметьево - многие там работают, их дети пошли в маи и т. п., чтобы потом тоже прийти туда. У кого-то в налоговой полиции родственники - дети выбрали соответствующий вуз, ну и т. д

Glafira , 31.07.12
    #13 Цитировать
  14. Малиновая 18
    Благодарности:
    11.966

Малиновая 18

Живу здесь

Малиновая 18

Живу здесь

Благодарности:
    11.966
    Мы учитывали прежде всего дальнейшее трудоустройство. Иконы писать мы и так сможем (туда вообще не поступить). Родственница моя закончила менеджмент, работает финдиректором, взяли по конкурсу, головы ценятся!

Малиновая 18 , 31.07.12
    #14 Цитировать
  15. мышма
    Благодарности:
    10.857

мышма

гуляю сама по себе...

мышма

гуляю сама по себе...

Благодарности:
    10.857
    Ирин, ну мне понятно, на сколько возможно это понять...:)] Как теперь всё сложно...:ogo:
    И вобще, я думала вы по художественному направлению профессию получаете... :|: Удачи!

У меня одна дизайнер, другой менеджер. Менеджер пока без работы - в поиске...Дизайнер вроде с работой, пока...:)]

мышма , 31.07.12
    #15 Цитировать