1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какую программу CAD освоить? Вопрос совместимости

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем NahNah, 15.07.12.

1. NahNah
    Благодарности:
    25

NahNah

Живу здесь

NahNah

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Какую программу CAD освоить? Вопрос совместимости
    Давно собираюсь освоить какой-нибудь КАД чтобы в свободное время порисовать некий свой дом мечты. Преследую при этом 2 цели, собственно проект своего дома и получение полезных знаний. Дом я пока не знаю для какой страны :), т. к. считаю подмосковье сильно переоцененным и имею различные планы по стройке во всяких Испаниях, Кипрах и так далее.

И освоение КАД-программы рассматриваю как возможное хобби-приработок, т. е. в случае отъезда зарубеж мне вероятно будет скучно вообще ничего не делать, а интерес к придумыванию удобных домов у меня с молодости был. А может у меня талант архитектора ?

В общем хочу узнать какая программа признается во всем мире строителями и дает на выходе то что нужно для закупки прорабом. Не хочется тратить время на что-то малоизвестное а в среде архитекторов у меня пока знакомств нет...

Также буду благодарен за упоминание каких-то основополагающих книжек по малоэтажному строительству, желательно без миллиона формул потому что как я понимаю сегодня все расчеты делаются все равно на компе и учиться пользованию логарифмической линейкой мне без надобности.

P. S. Эти программы как я понимаю должны иметь какие-то библиотеки стандартных элементов типа панелей перекрытий, кирпича, размеры паркетной доски, ширины рулона обоев, размеры ветиляционных решеток и стандартные сечения вентканалов. Эти библиотеки вероятно разные для разных стран?

NahNah , 15.07.12
    #1 + Цитировать
  2. Battery
    Благодарности:
    57

Battery

Живу здесь

Battery

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Начните с SketchUp, ежели проявится талант, так незаметно освоите и CAD.

Battery , 15.07.12
    #2 + Цитировать
  3. NahNah
    Благодарности:
    25

NahNah

Живу здесь

NahNah

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Спасибо. Уже скачал эту прогу но пока не решался установить, вдруг она тупиковая ветвь в архитектуре, хотел именно мнение народа послушать чтобы зря ненужное не учить.

NahNah , 15.07.12
    #3 + Цитировать
  4. Battery
    Благодарности:
    57

Battery

Живу здесь

Battery

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Ставьте смело, по ходу освоения поймете ее прелести в начальной стадии. Прога сопровождается простейшими видеоуроками.

Battery , 15.07.12
    #4 + Цитировать
  5. Swaarog
    Благодарности:
    4.895

Swaarog

Тигр-социопат

Swaarog

Тигр-социопат

Благодарности:
    4.895
    Как показывает практика, лишних знаний не бывает. Странно, да?

Swaarog , 15.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Nergedo
    Благодарности:
    448

Nergedo

Живу здесь

Nergedo

Живу здесь

Благодарности:
    448
    Наиболее распространенный формат файлов чертежей - dwg, то есть родной формат Автокада (и многочисленных его приложений и дополнений) Многие другие программы (ArchiCaD, NanoCad и т. д) тоже умеют работать с этим форматом. Так что, выбирайте на свой вкус - в настоящее время совместимость с другими программами уже не проблема.
    От себя хочу порекомендовать archicad - очень мощный инструмент для проектирования зданий и сооружений.

Nergedo , 22.07.12
    #6 + Цитировать
  7. RosDragun
    Благодарности:
    1

RosDragun

Участник

RosDragun

Участник

Благодарности:
    1
    Для деревянного домостроения из оцилиндрованного бревна, бруса или лафета - однозначно "К3-Коттедж". Легка в освоении и в работе. Уроки тут http://www.forumhouse.ru/threads/94629/ Сайт разработчика: http://k3-cottage.ru/

RosDragun , 24.07.12
    #7 + Цитировать
  8. naznet
    Благодарности:
    193

naznet

Живу здесь

naznet

Живу здесь

Благодарности:
    193
    Я бы не стал забивать голову всякой ерундой типа SketchUp, а начал бы с ArchiCaD-а ну или как вариант AutoCAD Architecture, прелесть автокада в том что она абсолютно универсальна, можно проектировать все что угодно и в 2D и 3D и нет привязки к материалам

ЗЫ 5 лет проектировал в AutoCAD-е дома из оцилиндрованного бревна, была необходимость проектировать определенный перечень комплектующих, (до гвоздя) сейчас пересел на К-3 Коттедж.

naznet , 31.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Dmitryo
    Благодарности:
    358

Dmitryo

Живу здесь

Dmitryo

Живу здесь

Благодарности:
    358
    Для каркасных домов лучшая программа Sema. На выходе все что нужно для прораба по материалам и чертежам дома. Есть другие мнения?

Dmitryo , 22.08.12
    #9 + Цитировать
  10. Termit.spb
    Благодарности:
    881

Termit.spb

Мастер крыш

Termit.spb

Мастер крыш

Благодарности:
    881
    Автокад - наиболее универсальная программа, и используют ее не только в России. Как хамелион, может приспособиться под любые задачи, но все расчеты делаются в ручную.

Termit.spb , 24.08.12
    #10 + Цитировать
  11. Олегtrik
    Благодарности:
    4

Олегtrik

Живу здесь

Олегtrik

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Пользуюсь программой более 10 лет (начинал ещё в 14 версии). Хороший графический редактор. И в помощь новичку в интернете можно просмотреть массу видеоуроков.

Олегtrik , 24.09.12
    #11 + Цитировать
  12. Пкщыы
    Благодарности:
    1.164

Пкщыы

Инженер-Архитектор

Пкщыы

Инженер-Архитектор

Благодарности:
    1.164
    NahNah, вы определитесь, вы хотети проектировать или рисовать домики.

если планируется первое, то "желательно без миллиона формул потому что как я понимаю сегодня все расчеты делаются все равно на компе" такое не проходит, любой конструктор должен все уметь сделать без программы - в ручную, по крайней мере бОльшую часть работы. Оно кажеться что программа сама все считает, оно то так, но самое главное - вводные данные. а этому как раз и учат в институтах, по крайней мере пытаются. Так что если намерения серьезные - осваивайте ArchiCAD или Revit. Но без профильного образования - я сомневаюсь что вас ждет какая-то перспектива.

и соответственно если планируеться второе - то любая рисовалка-чертилка на ваш вкус.

з. ы. автокад программа не плохая, но не предназначена напрямую для архитектуры.
    Скеч - имеет хороший наор функций для большинства людей, легок и удобен, хотя в нем не работал.

Пкщыы , 29.09.12
    #12 + Цитировать
  13. dsvdsv
    Благодарности:
    0

dsvdsv

Новичок

dsvdsv

Новичок

Благодарности:
    0
    14 лет конструкторской работы, но механик. и тем не менее умнее подавляющего большинства современных "строителей", проверено на практике и немало построено. Первая CAD-AutoCad версия типа 8, DOS, не русифицирована, помещалась на флопике в 1,2 мегабайта (5 дюймов, кто не понял), машина 286+287 (кто знает, что це такэ-заценит или в гугл) 1 метр оперативы, 40 МЕТРОВ винт, аж 20 мегаГерц тактовая частота проца. Тем не менее чертежи из под матричного принтера вылетали как горячие пирожки. Перепробовал на сегодня вроде все хотя не занимаюсь проектированием как конструктор с 95-го.
    Делюсь: 3D- для дизайна: поищите реальные проекты домов в 3D хотя бы здесь. Ну не понимают работяги в 3D. Не запаривайтесь. А если нет пространственного воображения-прямой путь к профессиональным разработчикам, не поможет ничто.
    Для нормальной работы и не платя денежку-aNanocad, Gcad. Вполне конкурентоспособны с дорогостоящими системами, а перейти на другую (крутую, дорогуууущую) освоив то, что в рот кладут проблем не будет однозначно. Не воруйте из лени.
    Для особо одаренных информирую-проект можно преспокойно сваять и в офисной программе. Лично я в свободное от работы время на работе :) (каламбур) развлекся и на Libreoffice (ну работа у меня такая, CAD не поставишь, а творческую натуру куда девать?) сваял пару вполне пригодных для исполнения проектов домишек. И ничего сложного, всего-то немного терпения. В чертеже главное размеры, а не красивая картинка. Проставление размеров в оффисе к примеру: создал сгруппированный блок-копируй, растягивай, вращай, меняй текст. Все легко. Ну а уж если не получается...

dsvdsv , 10.10.12
    #13 + Цитировать
  14. Kllio
    Благодарности:
    3

Kllio

Новичок

Kllio

Новичок

Благодарности:
    3
    Совершенно согласен, но для строительства и архитектуры я считаю лучше всего ArchiCAD. В нем более проще работать чем в AutoCAD.

Kllio , 15.10.12
    #14 + Цитировать
  15. Nadlen
    Благодарности:
    3

Nadlen

Участник

Nadlen

Участник

Благодарности:
    3
    Требуется программа (или несколько) для решения следующих вопросов:
    1) Нарисовать дом, желательно в 3d и как минимум с возможностью автоматического расчета объема стен. Желательно с прорисовкой различных поверхностей (типа краска/обои изнутри дома, снаружи отделка). Так же если возможно то плюсом получить проект дома (разрезы, фасады, планировки) + инженерные сети.
    2) Нарисовать проект участка, с хоз постройками, размещением посадок, тропинками, забором и тд.
    3) Разместить на участке дом, и оценить тень в различное время дня/года.
    4) По возможности расстановки мебели и виртуальные прогулки по участку/дому.
    5) Так же где можно разработать проекты своей мебели.

Интересует есть ли универсальная программа где все это можно сделать - пусть не самое легкое в освоении.

Муж неплохо чертит в AutoCad. Программы: Sweethome, Googlesketchup, Pro100 - не подошли.
    3Dmax - Просто не хочется.

Есть варианты: ArchiCad, Revit. (но не знаю на сколько там возможно реализовать эти все вещи).

Или возможно есть связка программ с которыми можно совместно работать - то есть мебель (изображение и проект) сделали в одной, затем как то преобразовали и добавили в ту прогу где уже есть дом. А потом этот дом с мебелью разместили на участке.

Может кто что посоветуют?

Nadlen , 22.10.12
    #15 + Цитировать