1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Сколько мог - прочитал. Делаю свой первый забор Рабица

Тема в разделе "Металлические заборы", создана пользователем PashaR, 14.07.12.

1. PashaR
    Благодарности:
    183

PashaR

Живу здесь

PashaR

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Сколько мог - прочитал. Делаю свой первый забор Рабица
    Всем привет!
    До этого я тут на форуме только так, с тубзиком развлекался :)
    Теперь следующий уровень мастерства - забор.

Исходные данные:
    1. Дёшево (в дачу вкладываться нерентабельно)
    2. Работаю один
    3. Грунт очень водопроводный. Луж не бывает никогда, песчано-земляно-каменная смесь. Очень много камней - забивать что-либо нереально.
    4. Большой перепад высот. Думаю, на 17,5 метров забора перепад метра 4.
    5. Пока одна калитка, выводящая за участок (с тыльной его стороны за домом)

Вот пока какие мысли -
    Покупаю 6 столбов по 3 метра - по концам забора + под калитку. Столб 60*40*2, с крышкой и крючками под сетку.
    Покупаю столбы по 2,5 метра чтобы шаг был не более 3 метров. На первую сторону получается 2,92 между столбами.
    Покупаю лазерный уровень (хоть чем-то технологичным себя порадовать :))
    Покупаю сетку рабицу оцинковку в пластике. Шириной 1,5 метра. Получается теоретическая длина забора 50,9 метров. Значит сетки надо метров 55 (на всякий пожарный).
    Покупаю некий трос (какой - пока вопрос, а покупать надо завтра).
    Беру садовый бур
    Покупаю арматуру тонкую, мм 6 хватит

Буром кручу до камня. Диаметр - по буру (сантиметров 20). Потом камень или вынимаю (чем-то вроде тяпки) или разбиваю ломом.
    Делаю таким образом метровую яму. В неё закидываю кирпич, на который встанет труба.
    Трубу засыпаю камнями-щебнем. Засыпаю песком. Трамбую-проливаю. Забиваю таким образом яму уровня на 20 см ниже уровня земли. На расстоянии ниже уровня земли сантиметров 15 сверлю трубу и вставляю туда кусок арматуры (значит, покупаю УШМ). Ставлю пластиковый цилиндр из под бутылки 5 литров высотой те самые 20 см и заливаю такой пятак цементно-песчаной смесью. Получается сверху труба, вкопанная в грунт, имеет цементную шайбу высотой 20 сантиметров, армированную куском арматурины. Зачем? Мне кажется - это должно уменьшить возможность столба отклоняться от вертикальной оси.
    Ставлю сначала силовые столбы (всё также, только в грунт глубже закапываюсь).
    Как поставлю все столбы - креплю к первому трос и, нанизывая на него сетку, креплю сетку к столбам.

Вопросы:
    Что забыл?
    Что делать с перепадом высот? Взять рабицу с запасом и пускать её от столба к столбу под углом, стягивая потом излишки друг с другом? То есть пускать не единым куском, а кусками сетки от столба к столбу?
    Как поступить с калиткой? Выход редко используемый. Вполне бы устроило просто на проём что-то навесить на крючки. Что вешать и как без сварки крючки прицепить к столбам?

Помогите чайнику-дачнику :))

PashaR , 14.07.12
    #1 + Цитировать
  2. PashaR
    Благодарности:
    183

PashaR

Живу здесь

PashaR

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Посмотрел цены и с калиткой вопрос решился сам собой - купить и не париться.
    По перепаду высот вопрос остаётся.
    Почитал по лазерным нивелирам. До оптики я не дорос, да и с помощниками туго. Попробую взять лазерный и разметить ночью. Пока думаю вот этот мне нужен: http://www.220-volt.ru/catalog-61509/
    В хозяйстве потом пригодится.
    "Болгарку" выбрал вот такую: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91662&modelid=3873971&clid=502
    К ней пару-тройку дисков возьму по металлу.
    Очки есть, перчатки есть.
    Есть хомутов дома мелких нейлоновых пару упаковок (пока розничные магазины настраивал, отрабатывал покупку на себе :))
    Чего забыл?

PashaR , 15.07.12
    #2 + Цитировать
  3. PashaR
    Благодарности:
    183

PashaR

Живу здесь

PashaR

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Пока дождь - решил выложить, что пока получается.
    Два вида столбов - 3 метра и 2,5. Один копаю на метр, другой - на1,5. Намечаю лунку по шнуру линии забора с помощью отвеса (нитка + гайка). Намечаю лопатой, затем беру садовый бур и пробую им. Если встречаются мелкие камни - справляюсь этим буром. Если камни крупные - приходится расширять яму до возможности орудования лопатой. Камни расшатываю/дроблю ломом. При определённом заглублении лопата уже не помощник. Перехожу на тяпку (у меня их две задействовано - короткая с широкой площадкой и длинная миниатюрная). Как добираюсь до плотного песка либо дохожу ручками садового бура до поверхности земли - беру бур, сделанный из рыбацкого коловорота. Он ножами лучше берёт плотный песок. Копаю так, чтобы на поверхности оставалось 154 см столба. На дно ямы кидаю плоский камень небольшой - на нём столб стоит.
    Перед загрузкой столба сверлю в нём отверстие на 10 см ниже ватерлинии (уровня земли) и вставляю туда кусок арматуры 6 мм, длинной по диаметру лунки.
    Затем, контролируя отвесом вертикаль, засыпаю яму следующим: привозной щебень 10-30 мм, привозной песок, выкопанные камни и песок. Всё это чередую, песок проливаю водой. Каждый слой трамбую. Засыпкой не дохожу 20 см до уровня земли. На вставленную арматурину кидаю сверху кусок сетки из такой же арматуры, вырезанный по размеру лунки (примерно). Лью смесь - часть цемента М300, часть воды, 3 части песка, часть щебня. Столб готов.
    К столбам купил крепёж для жёсткой сетки - скоба, планка, 2 гайки. По 2 штуки на столб. Вот этим и прихватываю предварительно раскрученную вдоль забора рабицу. Натягиваю, потом слабину перехватываю хомутом предыдущего столба. К калиточному круглому столбу рабицу привязал проволокой с шагом сантиметров 5-10.

Вложения:

• Привёз.jpg
    • Выгрузил.jpg
    • Начинаю.jpg
    • Камни с одной ямки.jpg
    • Забутовал.jpg
    • Залил.jpg
    • Отдохнул.jpg
    • Смотрю в одну сторону.jpg
    PashaR , 23.08.12
    #3 + Цитировать
  4. Игорь24
    Благодарности:
    716

Игорь24

ГлавБух

Игорь24

ГлавБух

Благодарности:
    716
    PashaR,
    По поводу дешево, эт ты подзагнул, :aga: (дёшево - это когда рабица даже не оцинкованная и столбы из металлолома забытые кувалдой оставшиеся от прошлого хозяина, забор был из штакетника - сгорел). Но у тебя и заборчик должен получиться красивый :super: (Представьте себе (2раза) зелёненький он был...)

Сверлить дырку под арматуру, я думаю, бессмысленно т. к. заливаешь всё равно бетоном с армированием, которое будет предохранять "блин" от раскола и этого считаю должно хватить!
    Макита хороша, но себе взял "Интерскол", подкупила мощность 1100 против 720 макитовских и возможность регулировки оборотов что может по жизни пригодиться. Весит только на 400г :mad:. больше http://www.interskol.ru/catalog/obshhestroitelnyij_instrument/ushm/ushm-1251100e.html

Калитку себе сделал в прошлом году таким "макаром":
    - забурился на 1 метр садовым буром (больше не смог - глина мороженная была)
    - вставил туда брус листвяжный 100*100
    - засыпал щебнем по 20 см с трамбовкой (без воды)
    - каркас калитки собран из брусков 90*50мм с диагональю и набран штакетником (ширина вроде бы 80см высота 120)
    - стоит второй сезон не шелохнётся
    Удачи! :hello:

Игорь24 , 28.08.12
    #4 + Цитировать
  5. zorg
    Благодарности:
    70

zorg

Живу здесь

zorg

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Ой как зря вы так залили...
    Как за этот блин столбы да поднимет...

zorg , 28.08.12
    #5 + Цитировать
  6. Игорь24
    Благодарности:
    716

Игорь24

ГлавБух

Игорь24

ГлавБух

Благодарности:
    716
    Zorg,
    Не поднимет, т. к. сухо у него

Игорь24 , 28.08.12
    #6 + Цитировать
  7. YOg
    Благодарности:
    43

YOg

Живу здесь

YOg

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Наблюдения о работе с рабицей
    1. После покупки рабицу нужно раскатать на ровном месте и хорошенько загнуть снизу и сверху, желательно просмотреть на непроплетенные места (таких хватает).
    2. Соединять рулоны друг с другом надо выплетая крайнюю проволоку, это намного удобнее делать когда сетка лежит на земле, на весу безумно неудобно, надо стараться, чтобы после очередного столба оставалось хотя бы два метра сетки
    3. Перетягивать рабицу нельзя, иначе низ сетки на середине пролета приподымается.
    4. Натягивать я приловчился вставляя арматуру 1.5 метра вертикальнои с силой притягивая за нее к столбу, большинство натягивал один (сделал 100 м). Система: прикинул на сколько надо натянуть, вставил арматуру, приготовил два куска вязальной проволоки, притянул что есть сил, зафиксировал низ второй рукой, затем притянул верх.
    5. По низу и верху я протягивал пруток 6.5 мм и приваривал к столбикам, после протяжки прутка становится значительно жестче на ощупь, да и украсть будет сложнее.
    Я делал забор из оцинкованной рабицы, может мои наработки чем помогут

YOg , 28.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Кукарек
    Благодарности:
    143

Кукарек

МОЁ НАСТОЯЩИЕ ЛИЦО

Кукарек

МОЁ НАСТОЯЩИЕ ЛИЦО

Благодарности:
    143
    Даю совет всем тупой конечно но все же купите сетку подороже рабица что продается легко запутывается и рвется. Я себе купил и пожалел что оказался жмотом. :(

Кукарек , 29.08.12
    #8 + Цитировать
  9. PashaR
    Благодарности:
    183

PashaR

Живу здесь

PashaR

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Прошёл год - стоят столбы идеально.