1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Канализация для дома удаленного от дороги с непостоянным проживанием. Хэлп плиз

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Икра, 14.07.12.

1. Икра
    Благодарности:
    0

Икра

Участник

Икра

Участник

Благодарности:
    0
    Канализация для дома удаленного от дороги с непостоянным проживанием. Хэлп плиз
    Дорогие форумчане, два дня читаю форум а ответа так и нет. Есть у меня участок план прилагается. Проживание не постоянное, и расстояние от вывода стоков до возможного места подъезда ассенизаторов 35м. Пока вижу три варианта устройства канализации, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.
    1. Сделать АУ типа Топас. Расположить рядом с домом и не заморачиваться с ассенизаторской машиной. Минус то, что зимнее проживание если и планируется то набегами и летом могут жить пять человек, а может и никого. А Топасу нужна постоянная нормированная подпитка :-(
    2. Поставить энергонезависимую систему типа Альта Био которую "кормить" надо не регулярно, но раз в год нужна ассенизаторская машина для откачки. а у меня от места вывода канализации до забора 30 метров. то есть либо ставить Альту рядом с домом и потом не понятно как транспортировать настоявшиеся отходы до машины (стандартный шланг 5м либо 15, но это надо поискать). Либо делать Альту рядом с забором в зоне доступа машины, но фикалиям предстоит дальняя дорога до септика, могут застрять по дороге :).
    3. если вдруг найдется вариант организовать надежную систему доставки фикалий до забора, то лучше я сэкономлю денег и поставлю несколько колец и буду вызывать ассенизаторов.
    Итого если у кого либо была аналогичная ситуация: дом далеко от дороги и не постоянное проживание расскажите пж-та какой из предложенных вариантов надежнее и экономичнее? Как сделать систему, которая обеспечит беспрепятственную транспортировку стоков на расстояние более 30 метров, что бы выбрать наиболее бюджетный вариант 3? И есть ли смысл делать два отдельных стока: один от раковин и душа напрямую в канаву, а второй для унитаза (может плюс одна раковина для разбавления) в септик?
    Сканировать2.jpg

Икра , 14.07.12
    #1 + Цитировать
  2. kdservis
    Благодарности:
    197

kdservis

Живу здесь

kdservis

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Разделять стоки смысла не вижу, на прошлои неделе ставил ФАСТ в такую же систему с раздельными стоками. Пришлось соединять все стоки в один колодец, их было три- один колодец для унитазов из дома хозяина и охранника, второи колодец для стоков умывальника и душевои из тех же домов- третии колодец стоял после второго-типа фильтрующии..Заилилось все через пять лет построики, и год активного постоянного проживания-Грунт-песок. Соответственно суглинок заиливается через год..С щебнем года через три.

kdservis , 14.07.12
    #2 + Цитировать
  3. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    А не пробовали обдумать обыкновенный септик?

А то ни слова о грунтах, о фильтрации, но зато АУ, Альта Био, топас...;)

ДмитрийМ , 15.07.12
    #3 + Цитировать
  4. Икра
    Благодарности:
    0

Икра

Участник

Икра

Участник

Благодарности:
    0
    спасибо, я то же думаю, что лишнее это разделять потоки

АУ это я на форуме нахваталась :). Обычный - это несколько соединенных колец по 1,5 - 2м глубиной? Именно об этом варианте я и думаю! Только вопрос в том, как "сокровище" доставить до обычного септика, дорога то дальняя, более 30 метров. А грунт суглинок, но мне казалось что это в данном случае не важно, так как я собиралась делать фильтрацию в кольцах, о чем много и понятно написано на форуме.

Икра , 15.07.12
    #4 + Цитировать
  5. Monty31
    Благодарности:
    31

Monty31

Живу здесь

Monty31

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Если еще актуально. Топас -конструктивно геморойная система, имхо. Альта Био и подобные ей системы очень хорошо себя показали. 30 метров это совсем не много, по правилам через каждые 12 метров нужно ставить переливные колодцы, но вы можете ограничится двумя ревизиями, для прочистки в случае засора. Главное чтобы при прокладке трубы были соблюдены все правила: уклон 2 см и труба должна лежать в песке (песок трамбуется). И при планировке участка учтите место прокладки трубы, не ставьте на нее ничего увесистого :))

Monty31 , 13.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Monty31
    Благодарности:
    31

Monty31

Живу здесь

Monty31

Живу здесь

Благодарности:
    31
    П. С. У бетонных колодцев есть один недостаток- они могу сами заполняться водой без вашего участия, собирая воду из грунта. Гидроизолировать их очень сложно.

Monty31 , 13.12.13
    #6 + Цитировать
  7. gglad
    Благодарности:
    425

gglad

Живу здесь

gglad

Живу здесь

Благодарности:
    425
    Бувально вчера вызывал откачку, у него шланг 40 метров.

gglad , 13.12.13
    #7 + Цитировать

Смотрите также