1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Edilkamin или Austroflamm?

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем илья333, 14.07.12.

1. илья333
    Благодарности:
    822

илья333

Живу здесь

илья333

Живу здесь

Благодарности:
    822
    Edilkamin или Austroflamm?
    Присматриваю камин в дом в качестве резервного источника отполения (в случае отключения тепла) вроде бы остановился на flat 100 от Edilkamin или кристалл 90, но сейчас почитал форум и стал приглядываться к Austroflamm 57*75s (лимит на топку 120тыр) Флэт и кристалл внешне нравятся больше (скорее из за размера) астрофламм такого размера себе позволить не могу... Соответственно возникает вопрос что взять? Действительно ли астрофламм лучше эдилкамина? По теме понял, что у астрофламм не коптятся стенки и стекло, а как обстоят дела с этим у эдилкамина?

илья333 , 14.07.12
    #1 + Цитировать
  2. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Илья, а какой у Вас диаметр дымохода? Замечу, что у больших топок под метр шириной -требуемый диаметр дымохода пляшет от 250ти мм. Австрофламм наверное единственный производитель, который умудрился разработать метровую топку под 180ый диаметр. Вам бы было хорошо посмотреть Эдил и Австрофламм живьем, разницу бы очень быстро заметили. Австрофламм очень технически грамотно и качественно сделаны. Все подвижные элементы конструкции ремонтоспособны без демонтажа топки из облицовки, а это очень важно. Часто люди выбирая топку об этом совсем не задумываются. По керамоту у Австрофламм (его самоочистке) равных вообще нет.

MAXIMOS , 14.07.12
    #2 + Цитировать
  3. илья333
    Благодарности:
    822

илья333

Живу здесь

илья333

Живу здесь

Благодарности:
    822
    У меня еще пока только фундамент заливают :) Дымоход буду делать под выбранную топку. Эдил я видел живьем, а Астрофламм у нас, к сожалению, не продают, поэтому сравнить не смогу... Еще хотел спросить, если все же брать Астрофламм, что к нему нужно обязательно приобрести? Просто читал, что у него, к примеру, зольник это опция... Я хотел сделать разводку по комнатам теплого воздуха у эдила то конвекционный кожух (дистрибьютор) вместе с ним продается, а у астрофламма он по всей видимости отдельно приобретается?

илья333 , 14.07.12
    #3 + Цитировать
  4. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Если Вы собираетесь отапливать камином дом, то Эдил - не отопитель, это ризнает даже менеджер Центра каминов, Super GSM с этого форума. Так если только прогреть, но топить в отопительном режиме нет. Австрофламм кстати тоже, не для брутального отопления, и конвектор у него есть, но как опция. Но зато у Австрофламма есть теплонакопительные насадки и обклад топки, очень хорошая штука. Что касается зольников, то хорошим топкам они не нужны. Золы остается мало, дрова догорают полностью, воздух подается сверху в отличии от простых примитивных, где зольник служит тем же поддувалом под колосник и его просто необходимо постоянно опорожнять, иначе воздух для горения поступать не будет. К слову в немецких самых крутых и дорогих топках Brunner - зольников тоже нет:) Если топка больших размеров, то сгрести золу через дырочки в коробочку, больший гемор, чем просто два раза зачерпнуть совком золу. В маленьких или узких топках, еще в зольниках смысл бывает, в больших и навороченных - ненужная опция. Но если кто хочет, то докупить можно.

Теперь по дымоходу. Всегда говорил, что камин нужно всегда считать итого, а не кусками. Сравните стоимость дымохода 250го диаметра под Эдил и 180го под Австрофламм по стоимости. Разницу можете отминусовать от стоимости австрийской топки:)

MAXIMOS , 14.07.12
    #4 + Цитировать
  5. илья333
    Благодарности:
    822

илья333

Живу здесь

илья333

Живу здесь

Благодарности:
    822
    Спасибо.
    теперь буду думать от куда привезти.
    про теплонакопительные насадки и обклад топки тоже думаю- буду считать:um:

илья333 , 14.07.12
    #5 + Цитировать
  6. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.297

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    Посмотрите топки с облицовкой из теплонакапливающего материала.
    тут вроде 2-3 темы были.
    очень красивые и технологичные решения

ЖарПарКом , 16.07.12
    #6 + Цитировать
  7. Yaoway
    Благодарности:
    354

Yaoway

Живу здесь

Yaoway

Живу здесь

Благодарности:
    354
    Я Вам очень сочувствую: выбирать камин по интернету - неблагодарное дело...
    Не знаю, на сколько поможет Вам мой совет. Я искал камин года 3: пересмотрел во всех магазинах и на всех выставках все что только можно. И, взял Австрофламм 55/57 с шайбами и пластинами для теплоаккумуляции. Сейчас прорабатываю вопрос теплоемкой облицовки из австрфламмовских материалов. Не загоняйтесь на размер, загоняйтесь на качество: субъективно, моя топка вполне для комнаты 20...25 м2. А, если еще приделать облицовку...) И, еще более субъективно: такой камин поставил бы в каждой комнате! Сейчас это все просто стоит у стены, пылится, но, каждый раз, проходя мимо, хочется потрогать руками: невероятные тактильные ощущения! Даже Йотул и Шпартерм не давали такого ощущения, хотя это - одного поля ягодки...
    Сделаю скидку на то, что Вы не видели это изделие, потому что вопрос в заголовке темы, по большому счету, самый настоящий маразм. Без обид, надеюсь) Понимаю, если бы стоял вопрос Австрофламм/Бруннер: при близких массо-габаритных характеристиках они близки по цене... Но, в данном случае, ответ очевиден и однозначен. И, добавьте бюджет, хотя бы, до 200: реализуете по максимуму все Ваши хотелки. Поверьте на слово: такая покупка своих денег стОит. Такие деньги просят за Кедди, а она, при всех своих достоинствах, и близко не стоИт...

Yaoway , 17.07.12
    #7 + Цитировать
  8. илья333
    Благодарности:
    822

илья333

Живу здесь

илья333

Живу здесь

Благодарности:
    822
    Бюджет в 120 это на топку а на весь камин конечно больше.
    Уже окончательно определился буду брать Austroflamm 57*75, нигде не могу найти кто продает их новую систему «LilaTec». Мне менегер в одной фирме где я хочу брать топку, сказал что в Россию ее пока не поставляют.

А вы где брали если не секрет?
    и про дымоход вопрос: весь в сендвиче реализовать, или только в перекрытиях, и на чердаке не отпиливаемом а остальное одноконтурной трубой? планирую короб для дымохода делать из супер изола, а внизу хотел лилу но если не найду то буду думать аналоги.

илья333 , 18.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Yaoway
    Благодарности:
    354

Yaoway

Живу здесь

Yaoway

Живу здесь

Благодарности:
    354
    Представительство Австрофламма - в Ленинграде, я там покупал. Естественно, под заказ могут привезти все - на то оно и представительство) За Лила Теком я обратился в Белорусское представительство, - на форуме есть эти люди...
    Кстати, топка Ваша, с прямым стеклом стоит около 90...
    Дымоход, конечно, надо бы керамический: выложить кучу денег за хороший камин и сделать убогий дымоход - себя не уважать... Так, что, думайте, как пристроить Шидель...
    Да, что там с шайбами, пластинами: знаете, что это такое?)

Yaoway , 18.07.12
    #9 + Цитировать
  10. илья333
    Благодарности:
    822

илья333

Живу здесь

илья333

Живу здесь

Благодарности:
    822
    Шайбы и пластины тоже Австрофламмовские да? для тепло - акаммуляции. Так их тоже надо от куда то привезти. Вот я с белорусами с форума связался так они сказали что до нас далеко везти и диалог больше не продолжают(
    у Питерских представителей ценник выше чем Вы пишете а я нашел за 90...

илья333 , 19.07.12
    #10 + Цитировать
  11. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Вы связывайтесь лучше напрямую с представительством в Минске www.austroflamm.by

MAXIMOS , 19.07.12
    #11 + Цитировать
  12. илья333
    Благодарности:
    822

илья333

Живу здесь

илья333

Живу здесь

Благодарности:
    822
    А какой Шидель к такой топке посоветуете?

илья333 , 19.07.12
    #12 + Цитировать
  13. MAXIMOS
    Благодарности:
    419

MAXIMOS

Живу здесь

MAXIMOS

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Шидель Уни, но ему нужно основание, так что важно продумать саму компоновку будущего камина заранее. В каркаснике такой дымоход можно расположить за стеной от камина, или рядом с топкой и потом зашить все в облицовку, предусмотрев соответственно доступ к ревиизии.

MAXIMOS , 19.07.12
    #13 + Цитировать
  14. Yaoway
    Благодарности:
    354

Yaoway

Живу здесь

Yaoway

Живу здесь

Благодарности:
    354
    Да, называются ASM и HMS
    Речь - о топке с поворотной дверью? Странно, весной было так...
    Я про них и имел ввиду)
    У кого покупать - Вам решать: представительство - в Ленинграде, дилеров у них даже в Москве нет, т. е. все, кто продает в Москве - серые дилеры: техподдержка, гарантия и т. д. Вам будет предоставлена? Лила Тек даже представительство не собиралось возить, а, уж, серые не привезут и подавно... Попытайте своего продавца техническими вопросами - поймете его отношение к Вашей будущей покупке: ответит грамотно - стоит у него брать, начнет разводить руками - так, на "нет" и суда нет... Если нужен список "правильных" вопросов, можно, что называется, посодействовать)

Yaoway , 19.07.12
    #14 + Цитировать
  15. илья333
    Благодарности:
    822

илья333

Живу здесь

илья333

Живу здесь

Благодарности:
    822
    Шидель Уни спасибо сижу изучаю. heluz как хуже лучше?
    А по поводу продавцов их задача в моем случае: грамотно упаковать то что я скажу и отвезти в транспортную.
    а какое тех обслуживание с моей локацией) вот форум это место где я должен сформулировать (Вам как раз спасибо) для себя полный комплект того что мне надо, и уже заказать там где поинтересней цена.
    Белорусы говорю же вроде сдулись отправлять в мою глухомань)

илья333 , 19.07.12
    #15 + Цитировать