1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 4

На Ринге Аква и КП

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем brat1963, 14.07.12.

1. brat1963
    Благодарности:
    3.420

brat1963

Аквапечь

brat1963

Аквапечь

Благодарности:
    3.420
    На Ринге Аква и КП
    Недавно зашел разговор со знакомым печником, по поводу борьбы кирпичных и металлических БАННЫХ печей. Я ему рассказал за свою Аквапечь такое:

Итак что же такое Аквапечь?
    Это первая металлическая печь которая не только дотянулась до режима кирпичной печи – она его превзошла.
    Почему?
    А по всему…
    Режимы:
    1)«Пляжный» режим с Аквой мягче, чище, и дышится гораздо легче. Потение происходит интенсивнее.
    2) Паровых режимов у Аквы несколько – «паровой пирог», «смерч», «шатровый» "паровой душ", "паровая рамка" "инголяторный" У КП только «паровой пирог».
    3) Режим хаммама, притом без образования тумана, у КП вообще нет.
    4) Режим отопления дома - у КП нет.
    5) Пищевой режим - у КП нет.
    6) Парогенератор для домашних нужд - у КП нет.
    Количество производимого пара в Акве ТАКОЕ … Например что бы КП периодического действия произвела столько пара сколько Аква за один «выдох», ее надо полностью залить…И далее финиш… ее надо опять топить. А у Аквы это просто – один из …
    Сравним данные Аквы и КП в парилке 30 м2. У меня есть парная с КП 26м3 и парная с Аквой -30м3. КП - кузнецовка, общепризнанный мерседес среди банных печей.
    Выход на режим.
    В Акве – 1 час. КП 10-12часов.
    Расход дров.
    Аква – 6-12кг. КП 150-200кг.
    Занимаемое место в парной, по площади.
    Аква – 0,31м2, КП – 2,7м2.

Вентиляция.
    залповая и с Аквой и с КП. Ни одна другая МП не может себе это позволить…
    Перетоп бани.
    С Аквой невозможно попасть мимо режима. Сколько б вы не топили, и как бы вы не топили – температуру наружной стенки печи вы регулируете сами, одним поворотом вентиля, в пределах от 85 до 150 гр.
    КП при протопке три четыре раза подряд уходит в перетоп...и сделать с этим уже ничего нельзя.
    Просушка бани.
    После бани необходимо парную просушить, И КП и Аква тут равны.
    Пожаробезопасность у Аквы на порядок выше чем у всех существующих печей
    Т-ра дымохода у Аквы 130-160гр у КП 700-900грС, у МП 700-1000.

Ну и самое важное, - Экологичность.
    Ради чего собственно Аква и была сконструирована.
    Это качество атмосферы в парной. То чем «страдают» все МП – они «жгут» органику воздуха, «выжигая» кислород. В результате в атмосфере парной появляються добавки в виде дыма, угарного газа и тд. и уменьшается % кислорода. И этим человек дышит в парной. Хорошо ли это для его здоровья? Понятно, что нет.
    В Аквапечи этого нет, потому что нет раскаленных поверхностей контактирующих с воздухом парной. В парной с Аквой – чистый уличный воздух, настоянный на банных ароматах.
    Тут с КП равенство.
    Долговечность.
    У меня в КП уже прогорел бак с камнями. поработал 2года. потом КП может треснуть, как у Лехи Елисеева, тогда пробла. угаром может потянуть.
    Аква по утверждению АПФ - печь вечная. Система водостабилизации не позволяет металлу печи подойти даж к температурам окалинообразования.
    У меня работает уже два года в коммерческом режиме - никаких намеков на какие либо проблемы. по домашним меркам (развнедельное парение) - она проработала уже 20 лет!
    Такой фактор как образование накипи (о чем были баталии на русбанях) - отсутствует.
    В рубашке печи ни накипи ни ржавчины, аннигилируют они меж собой.

Ну, и самое интересное, это цена печи. Если сравнить все что она может с возможностями кирпичной печи – то Аква должна стоить в три раза дороже, а между тем она в три раза дешевле….

Печник не нашел что возразить.

brat1963 , 14.07.12
    #1 + Цитировать
  2. sp_00
    Благодарности:
    1.155

sp_00

Пенсионер-дачник

sp_00

Пенсионер-дачник

Благодарности:
    1.155
    Нам бы помыться в тепле и с парком ...
    погреться в нужный момент
    с минимумом расхода дров -0.8 кг /час
    без думы, когда и как натопить ...

:son:

sp_00 , 18.07.12
    #2 + Цитировать
  3. brat1963
    Благодарности:
    3.420

brat1963

Аквапечь

brat1963

Аквапечь

Благодарности:
    3.420

brat1963 , 21.07.12
    #3 + Цитировать
  4. sp_00
    Благодарности:
    1.155

sp_00

Пенсионер-дачник

sp_00

Пенсионер-дачник

Благодарности:
    1.155
    Мы так в армии казармы отапливали ... открыл вентиль в специальной комнате, вот и баня готова
    Старо и не актуально.
    даже спорить не буду, поскольку прошел все это уже давно
    в том числе и баловство в бане паровыми установками
    От безысходности все это было, но кануло в лета ...
    в коммерческом плане сделать теплую комнату паровой установкой... возможно
    но не для себя любимого ...

На баню с теплоемкой печью сейчас уходит 30 кг дров
    при вытопе 3 часа на два дня круглосуточного пользования !
    48 ! часов баня стоит и ждет меня
    и не зависит от поворотов вентилей и настроения
    хоть сейчас пошел и погрелся в любом из режимов
    что с успехом и делают все, кто на даче
    И даже спичку зажигать не надо ...

sp_00 , 22.07.12
    #4 + Цитировать
  5. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    При выдаче такой фразы, "кирпичники" обычно мечтательно закатывают глаза. Хочется ведь, хоть самому себе верить. Вы дорогой товарищ, изобрели вечный двигатель. Мы рады за вас, но обычно приём ведут в другом кабинете.

Просто прохожий , 23.07.12
    #5 + Цитировать
  6. sp_00
    Благодарности:
    1.155

sp_00

Пенсионер-дачник

sp_00

Пенсионер-дачник

Благодарности:
    1.155
    Дас, мы по старинке ...
    сегодня надо было топить (пошли третьи сутки), но завтра в город еду и вернусь через день
    однако... хватило погреться и так при 53 гр. С 20-35% с облитием стен одним литром кипятка
    и принять вечерний душ ...прямо в парной
    *никаких "вечных", посчитайте баланс печи и все встанет ровно ...

sp_00 , 23.07.12
    #6 + Цитировать
  7. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    А еще у меня чайник есть, в котором можно сварить яйцо, а еще- утюг, с дополнительной опцией - приготовления яишницы. А еще на кирпичной печи в магазин за пивом не смотаться...
    brat1963 вы несёте полную чушь, и в вас сразу узнается коренной горожанин, который и печь нормальную, даже простейшую деревенскую, в глаза не видел, и тем более не юзал её.
    В деревнях стоят по 20 лет, и только камни меняются. Если у вас сложил такой же умелец как и вы, то не стоит спорить с Колчиным, даже не вникнув в суть вопроса. Он говорит про периодичку, а у вашей- "бак под камни" менять надо. Улавливаете разницу? Так что закатите глаза в потолок, и поймите, что в основном МП пытаются подтянуть к качеству кирпичной с баком для камней, вот по этому то и обкладывают и обвешивают их теплоемким материалом, изолируя живого человека от излучения металла.

Misha Misha , 23.07.12
    #7 + Цитировать
  8. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    Погреться и попариться - ОЧЕНЬ разные понятия. Сколько Вы её топили - столько и попаритесь, остальное уйдет на прогрев парной.

Misha Misha, Ви нам за жисть в деревне хотите рассказать? Я не говорю про банную печь - это полный бред, но даже кирпичная отопительная печь не может отапливать дом зимой. В Сибири она хороша до конца октября, когда тепло и солнышко в окнах, действительно с кирпичной печкой классно. Но когда на дворе вторая половина ноября, кирпичная печь без встроенного котла и водяного отопления просто не тянет даже небольшой дом, хорошо утепленный, а печь там приличного размера - комбинированная русская с голандкой, с приличным количеством оборотов, и это хорошая печь, которая стоит с 1973 года, а сколько мы их переложили до неё, потому, что руки в основном, у печников растут из другого места. Так вот с отоплением, с хорошим угольком (только хорошим, дрова только для расстопки), два ведра утром, два ведра вечером, да на всё про всё каждый раз минут сорок. А Вы нам сказки про кирпичные печи рассказываете. Было бы в них, что хорошее, они бы жили. А так Аминь. Из кирпича - это барбекюшницы, отопительные печи - не для зимнего проживания, камины с принципом работы "русская печь", а "лапшу" вешайте тем, кто не умеет фильтровать "базар"

Просто прохожий , 24.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Так может печника хорошего найти? Или сами мудрите "комбинированную русскую с голандкой и приличным количеством оборотов.." ? Сразу напомнили мне "бывалых", которые, приходя смотреть на то как я работаю, со значением цокали языком, и "авторитетно" объясняли окружающим какую я печь кладу, с тремя или питью колодцами. И при этом, все равно что я делал- прямоточную или колпаковую. В хорошо утепленном доме, хорошая печь топится раз в сутки по полтора часа. А при морозе выше 15 гр- раз, в двое суток.
    А про банные- ваши и brat1963 утверждения, напоминают рассуждения людей, которые и в бане нормальной небыли. Все ваши шалашики и палатки, с чайниками внутри, и баней то назвать язык не поворачивается. Вот и красуетесь друг перед другом- "... ты меня уважаешь? И я тебя уважаю! Значит мы- уважаемые люди."

Misha Misha , 25.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    1. Так печник и был хороший, царство ему небесное. До этого печь перекладывали чуть-ли не каждый год, а эта с 1973 года и на угле. Ну, а Вы обычный сказочник и с кирпичной печью не жили, Вам клиенты нужны.
    2. Я не турист и палатки-бани не слишком признаю, так, что это Вы зря.

Просто прохожий , 25.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Если печник был бы хороший, то печь бы грела. А то что ее больше не перекладывали, это не показатель. Я видал и 30 летнии печи, у которых с топки небо видно было. Стояла долго, но не грела ни черта. Я жил и с кирпичной печью и с буржуйками, и опираясь на свой опыт, и могу рекомендовать тот или иной обогревательный прибор. Клиенты на банные печи мне точно не нужны, я больше по отопительным специализируюсь.
    Ваши споры и доводы напоминают фрагмент телепередачи "Эксперт". Где в универсаме выставлены образцы молока, и все их дегустируют и рассуждают о преимуществе и недостатках той или иной марки. Вроде все красиво и понятно, но забывают одну мелочь- эти "эксперты" ни когда в жизни не пробовали парного молока. И сравнивать могут не вкус натурального молока с магазинным, а сурогаты между собой.

Misha Misha , 25.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    А они и сравнивают суррогаты между собой, а не с парным молоком. Ну, ещё про парное молоко расскажите, это вообще очень индивидуальная штука, я его от чужой коровы и пить не буду.
    Вот от Вас и нет доводов, потому, что не жили Вы с печкой зимой и представления не имеете о печах и морозах. Съездите в Сибирь, сложите кому-нибудь печурку, чтобы на одной закладке дров, да двое суток зимой, Вы там нарасхват будете. Бред. Похоже Вы с sp00 c одной палаты.

Просто прохожий , 25.07.12
    #12 + Цитировать
  13. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Да я, как то от Чегдомына до Борзи опползал. Так что сибирью меня точно не напугать. И кирпичные печи как в степи так и в высогорье стояли и стоять будут. Люди знают что выбирать. Да и звали меня печи класть не только в Одессу но и на Ямал. Там тоже кирпичные печи востребованы. И дом моего деда досих пор стоит с печами. Всю жизнь они с ними прожили, и до сих пор весь поселок, кроме пятиэтажек, печами отапливается.
    Так что не стоит свои сурогаты с нашими кирпичными печами сравнивать. Тогда ни я ни sp00 Вашим рекламным лозунгам мешать не будем.

.

Misha Misha , 25.07.12
    #13 + Цитировать
  14. Arsenycum
    Благодарности:
    1.731

Arsenycum

Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

Arsenycum

Заблокирован

Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

Благодарности:
    1.731
    Воспоминания из детства: дом во Владимирской обл., сруб в чашу из сосны брёвна 300 мм с двухсторонней конопаткой. В одной комнате голландка, 4,5х6 площадь и 3 м высоты. Топили через день, т. к. в комнате не жили. В другой 5х6х3 - стояла типа русской, с лежанкой, духовкой и готовочным отсеком. Топили каждый день. Печи сложили в 1958 г., я там жил до 1971, последний раз был а 1986 г. В морозы, утром было прохладно, когда вылезешь из-под одеяла. После протопки - жарко. В трусах не расхаживали зимой, отвечаю. Но впечатления вполне комфортные, просто обслуживание процесса муторно. А вот еда, из печной духовки - это сказка, уже забытая за давностью лет, да и поваляться на лежанке было всегда в кайф. А голанка особо не запомнилась. Когда подвели центральный газ, после продажи дома, их сразу снесли и перешли на котловое отопление (раньше об этом все только мечтали). Вот так народ сам выбрал свой путь.
    Со своей колокольни: я бы не рассматривал печь, как основу отопления. Мне она подходит только для готовки и вида живого огня - камина. Вот это и есть её ниша применения.
    Как без альтернативный вариант - кочечно, можно использовать, но очень хлопотная процедура отопления с заготовкой топлива. Кто это прошёл - при наличии других способов, больше не рассматривают. Как альтернатива - сочетанное отопление с установкой котла. С 56 по 86 г. г. печи не перекладывались ни разу, были трещины в корпусе, по ходу дымохода: осенью подмазывались глинистым раствором и чистились дымоходы. Трубы на крыше как-то раз переделывали.
    Печь в бане тоже интересна, но хлопотна: большая инерционность - топить от 5 часов, а при разморозке и ещё более. Сложность использования в неотапливаемом помещении: допустимые циклы промораживания кирпича очень быстро истекают (за 4 года можно выбрать ресурс).
    Да и с печниками (не каменщиками) тоже проблема: найти стоящего печника, одинаково, как и мастера по ремонту пишущих машинок. ;)
    Соглашусь с тем, что: хлопотно, мастера перевелись и появились более простые способы создания условий жизни, а не выживания. До 60 годов отпливались же просто печами и в Сибири, и на Крайнем Севере - вот это факт. С развитием цивилизации и науки просто пошли вперёд, освобождаясь от лишних хлопот и сберегая силы для строительства коммунизма:)] А то - вдруг, завтра война - а ты уставший:aga:

Arsenycum , 26.07.12
    #14 + Цитировать
  15. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Многие путают старые печи с новыми. Сейчас дрова покупаются как и соляра или газ- закажи и привезут колотые. Режущий инструмент стал позволять делать "конусные" топливнеки, где угли сами скатываются на колосник. Т. е. в основном из всех хлапот остается- загрузить дрова и поджечь, закрыть печку через полтора часа.

Misha Misha , 26.07.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также