Дом, любимый дом

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем lel69, 12.07.12.

1. lel69
    Благодарности:
    140

lel69

Живу здесь

lel69

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Дом, любимый дом
    Читала я читала с удовольствием многие темы, немного писала сама по разным разделам, и все-таки решилась открыть и свою, объединить так сказать, все вместе. Надеюсь будет кому-то интересно, а кому-то вдруг да и пригодится наш опыт.
    В общем небольшая предыстория - эпопея со строительством началась у нас не много не мало но уже шесть лет тому назад. Сначала в первый год поставили фундамент, во второй - вывели коробку под крышу, в третий год уже полностью закончили с коммуникациями и на четвертый потихоньку начали отделку. К сожалению фотографий раннего периода строительства не сохранилось. Обстоятельства сложились так, что нам пришлось спешно переезжать в недостроенный дом в конце осени, где-то в 20-ч числах ноября, (спустя всего три дня как запустили котел отопления) и в серый ключ [​IMG]. Этот период не вызывает у меня никаких теплых воспоминаний, поэтому не буду его описывать, мы его пережили и потихоньку стали обустраиваться и приводить в божеский вид и сам дом и территорию вокруг. Сразу скажу забегая вперед, процесс еще далек от совершенства и завершения:aga:
    Итак, первое лето после нашего вселения. На дворе чего только строительного не лежало куча песка.JPG а красоты - то уже хотелось и первой пробой стала клумба за домом вдоль забора с соседями за домом первая фото.JPG за лето она подросла, вырос газончик и стало более уютно за домом подросла.JPG , тем временем мы вплотную занимались обустройством отмостки вокруг дома, по образу и подобию того, как это делают в Литве и Германии. куча песка.JPG за домом первая фото.JPG за домом подросла.JPG отмостка.JPG отмостка 1.JPG отмостка 4.JPG отмостка 5.JPG отмостка 6.JPG

lel69 , 12.07.12
    #1 Цитировать
  2. lel69
    Благодарности:
    140

lel69

Живу здесь

lel69

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Вот так сначала выглядел наш огород:)] огород протатип.JPG , потихоньку и перед домом начинало вырисовываться нечто похожее на двор:aga: DSC01930.JPG подпорная клумба 2.JPG
    дренажный колодец было.JPG крыльцо.JPG крыльцо каркас.JPG дошли руки и до крыльца, а то первое время ходили исключительно через гараж:(

lel69 , 12.07.12
    #2 Цитировать
  3. lel69
    Благодарности:
    140

lel69

Живу здесь

lel69

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Совершенству нет предела:), и парадную зону вдоль фасада с крыльцом я переделала в первый но не последний раз перед входом переделала.JPG Вскоре огород принял более презентабельный вид, и появилась пергола:love:, все это муж сделал самостоятельно, чем крайне меня порадовал! огород.JPG огород с перголой.JPG
    Затем дошли руки и до обустройства еще нескольких клумб DSC03171.jpg аристата.jpg аристата1.jpg DSC03170.jpg

lel69 , 12.07.12
    #3 Цитировать
  4. чччч
    Благодарности:
    3.578

чччч

ДАЧНИКИ

чччч

ДАЧНИКИ

Благодарности:
    3.578
    Lel69, хорошо что открыли свою тему и последние 4 снимка более крупные и всё понятно, остальные почему то маленькие? По благоустройству у Вас уже довольно прилично сделано:ogo::super:

чччч , 12.07.12
    #4 Цитировать
  5. lel69
    Благодарности:
    140

lel69

Живу здесь

lel69

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Спасибо, не знаю почему по разному вышло со снимками. Эти фотографии позапрошлого и прошлого года, сейчас все выглядит несколько иначе:) Завтра начну потихоньку фотографировать то, что есть сейчас.

lel69 , 12.07.12
    #5 Цитировать
  6. чччч
    Благодарности:
    3.578

чччч

ДАЧНИКИ

чччч

ДАЧНИКИ

Благодарности:
    3.578
    Будем ждать:)

чччч , 12.07.12
    #6 Цитировать
  7. lel69
    Благодарности:
    140

lel69

Живу здесь

lel69

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Вот еще немного :|:
    Такой за два года выросла наша ель. Мы купили ее перед самым Новым годом, собирались новогоднюю елочку приобрести с планами пересадить по весне перед домом, но когда приехали выбирать в питомник, оказалось елок нет вообще уже, сосны тоже разобрали и выбора то и нет, взяли самую красивую из не самых красивых:)], по весне пересадили - DSC01930.JPG ей видимо понравилось место, и через три года она стала такой сосна-выросла.jpg
    Вот так теперь разрослись клумбы за домом за-домом1.jpg за-домом2.jpg
    Аристаты и тисс аристата.jpg аристата2.jpg аристата.1jpg.jpg тисс.jpg

lel69 , 13.07.12
    #7 Цитировать
  8. чччч
    Благодарности:
    3.578

чччч

ДАЧНИКИ

чччч

ДАЧНИКИ

Благодарности:
    3.578
    Красавица! Прирост просто колоссальный за такой срок:super: Да и все преобразования говорят о вдумчивом подходе к оформлению своего участка и большой любви ко всем саженцам, кустикам, цветочкам:love:

чччч , 13.07.12
    #8 Цитировать
  9. lel69
    Благодарности:
    140

lel69

Живу здесь

lel69

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Спасибо :|: Ну да, мы сами диву даемся, прирост около 70 см за год!

lel69 , 13.07.12
    #9 Цитировать
  10. den22
    Благодарности:
    4.543

den22

Живу в Сибири

den22

Живу в Сибири

Благодарности:
    4.543
    Lel69, красивое благоустройство! класс.gif

den22 , 14.07.12
    #10 Цитировать
  11. Том и Джерри
    Благодарности:
    32

Том и Джерри

Участник

Том и Джерри

Участник

Благодарности:
    32
    Очень красиво! У меня вопрос: вы делали какую-то планировку участка? и какого он размера? фото маленькие и не совсем понятно как у вас расположен сад-огород относительно дома
    Рассказывайте и показывайте

Том и Джерри , 16.07.12
    #11 Цитировать
  12. lel69
    Благодарности:
    140

lel69

Живу здесь

lel69

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Спасибо всем :|:. Планировкой участка заранее не занимались, и в принципе после того, как нам "посадили" проектировщики дом, и мы его построили в точном соответствии с проектом, некоторые зоны (огорода и плодового сада) образовались сами собой - участок угловой и хотелось их (огород и плодовые) максимально закрыть от дорог, за домом расстояние до соседского участка 4 метра, в основном там тень - там можно было сделать только клумбы с более-менее теневыносливыми растюхами. Потом нам елочки маленькие знакомый приволок, участок не большой, куда их сажать? На последний свободный пятак за домом. Я их планирую прищипывать по осени, в прошлом году первый раз постригла, и в перспективе, надеюсь, одна будет шариком (крайняя справа) одна конус (в середине) а про левую еще не придумала. хвойник.jpg
    Огород получился как раз на южной стороне, солнышко максимально целый день.
    Из-за перекрестка нам согласовали въезд на участок не по той стороне где у нас по проекту крыльцо парадное, так как в разрешенном расстоянии от перекрестка на этой стороне стоит столб фонарно-электрический. Потом у нас очень близко грунтовые воды к поверхности, и ту часть, где наш дом мы отсыпали немного выше, так появилось две своеобразных подпорные клумбы, обе узкие но одна длинная, другая короткая. Площадку под стоянку машин и будущий навес тоже отделили от дорожки клумбой, она получилась формой напоминающей треугольник вытянутый, в общем все получается в принципе спонтанно, а не заранее планируемым. Думаю это не очень правильно, но получалось так, как получилось и в принципе мы довольны. Завтра постараюсь отсканировать план участка для большей наглядности.

-

lel69 , 16.07.12
    #12 Цитировать
  13. Том и Джерри
    Благодарности:
    32

Том и Джерри

Участник

Том и Джерри

Участник

Благодарности:
    32
    А скоко соток всего? я вижу у вас огородик небольшой - что сажали?

Том и Джерри , 16.07.12
    #13 Цитировать
  14. lel69
    Благодарности:
    140

lel69

Живу здесь

lel69

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Участок чуть больше 7 соток, огород и правда не большой совсем. По ранней весне я обычно начинаю жалеть, что так мало места выделели, и вот бы все-таки расширить, но этот "весенне-посевной" зуд проходит у меня как только первые прополки начинаются - не самое любимое мной занятие:(, я лучше клумбы прополю, вот там мне кайф:aga:. Сажаю всего по немногу, в этом году посадили немного капусты, но она плохо уродилась - дожди ежедневные спровоцировали жуткое количество слизней, не успеваю с ними воевать:mad: капуста с краю растет, больше всех пострадала, гороха много - мы его любим очень, еще репку, морковку, свеклу, редиску, тыкву, цуккини, перец сладкий, баклажаны, фазалис, ну и зелень - салаты, руколу, кинзу, клубника тоже есть немного.

lel69 , 16.07.12
    #14 Цитировать
  15. чччч
    Благодарности:
    3.578

чччч

ДАЧНИКИ

чччч

ДАЧНИКИ

Благодарности:
    3.578
    lеl69, в прошлом году я тоже замучилась убирать слизней с капусты и гусениц от бабочки капустницы, а в этом году нашла выход: закрыла укрывным материалом и даже не подхожу к ней. Растёт прекрасно:)

чччч , 17.07.12
    #15 Цитировать

Смотрите также