1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Началось... 2-х этажный дом, газобетон, 11,1х10,8

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем AHToH, 12.07.12.

1. AHToH
    Благодарности:
    81

AHToH

Живу здесь

AHToH

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Началось... 2-х этажный дом, газобетон, 11,1х10,8
    Добрый день, мы с женой, как и многие здесь присутствующие, всегда мечтали о собственном доме, три года назад купили участок. 20 километров от города, 15 минут езды от двери до двери. Голая земля с/х назначения под огород в центре деревни. Из плюсов есть только газ в 4-х метрах от забора и речка в 3 минутах ходьбы.
    Т. к. желание иметь дом и возможности его построить на тот момент расходились ещё дальше чем сейчас, то решили не торопиться, дабы не превратить свою мечту в многолетний долгострой. Теперь имеем готовый согласованный рабочий проект, скважину с водичкой, ждём подключения эл-ва. Со дня на день приступаем к фундаменту. Задача на этот год только фундамент + электричество (бонусом к фундаменту хочется успеть забор поставить)
    Построили маленькую бытовку, туалет, сняли плодородный слой на пятне застройки.
    Т. к. фотоаппарат с собой не беру, снимков мало. Есть проекты в pdf, но выкладывать весь целиком не могу.

AHToH , 12.07.12
    #1 + Цитировать
  2. AHToH
    Благодарности:
    81

AHToH

Живу здесь

AHToH

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Вот так мы представляем себе свой дом.

кстати, как мне изменить/удалить вставленные картинки?

Вложения:

• дом1.jpg
    • дом2.jpg
    • план1.jpg
    • план2.jpg
    AHToH , 12.07.12
    #2 + Цитировать
  3. AHToH
    Благодарности:
    81

AHToH

Живу здесь

AHToH

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Может кому будет интересна предыстория:
    Часть 1. Своей квартиры нет, могли бы уже взять ипотеку и жить в своей квартире, но хочется свой дом. Землю решили покупать не далее 20 км от города, конкретное направление было уже определено. Размер 10-17 соток, жилой посёлок/деревня с газом и более менее развитой инфраструктурой. Окончательный выбор остановился на двух-трёх посёлках, ценовой разбег был 30-100 тыс. р. за сотку земли. В итоге понравился один посёлок. Выбрали день и развесили на каждом (!) столбе этого посёлка объявления о покупке. Т. к. мне позвонили практически все собственники свободных участков, то выбор был прекрасный. Через неделю внесли залог за понравившийся нам участок. За эту неделю встретился с главой поселения, земельщиком, архитектором. Задал все вопросы, получил все ответы. Попасть к главе на приём заняло минимум времени. Получить номер его сотового телефона получилось неожиданно просто. Т. к. назначение участка было мутное, без беседы с ними отдавать продавцу такую сумму за бумажки с печатями было бы странно. В итоге купили участок за цену в полтора раза ниже рынка. Доволен.

AHToH , 12.07.12
    #3 + Цитировать
  4. AHToH
    Благодарности:
    81

AHToH

Живу здесь

AHToH

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Часть 2. Путь изменения назначения земли занял два этапа и год времени, и стоил рублей несколько, подсчёт не вёл, но явно меньше трёх тыс рублей платежей + бензин + несколько раз пришлось мотаться в рабочее время. Заодно получил разрешение на строительство + ТУ на электричество. Дополнительно для получения ТУ пришлось сделать геодезию. Капец. За картинку и час работы отдал то ли 4 то ли 8 тыс. рублей. Причём мне сделали гораздо дешевле, чем просили конторы. Зато теперь на руках есть все документы для строительства. До конца августа обещают поставить столб. Когда подавал заявку на получение ТУ, поинтересовался стоимостью столба, получил ответ что теперь это бесплатно, но оооооооочень долго, по договору будут ставить пол года, а фактически могут и дольше. Так и получилось. Денег за ускорение не давал. Ни копейки. Купил хороший генератор на 2.4 кВт, мне пока хватает. Не будет хватать, напишу на электриков жалобу. Договор есть, сроки указаны, в мае уже просрочены. До конца этого сезона столб надеюсь поставить.

AHToH , 13.07.12
    #4 + Цитировать
  5. AHToH
    Благодарности:
    81

AHToH

Живу здесь

AHToH

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Часть 3. Параллельно с оформлением земли приступили к строительству, заказали деревянный сруб пятистенок 9х9, выкопали землю под фундамент, зимой осознали, что нам это не нравиться, ни материал, ни размер, ни вообще идея строить некаменный дом. Сруб уже был готов на треть! Подумали и приступили к поискам архитектора. Денег в нашей семье всегда в обрез, решили один раз заплатить грамотному человеку, чем впоследствии на каждом этапе жалеть потраченные впустую на переделки и недоделки. Архитектор возник по рекомендации. При первой встрече объяснили свои хотелки, получили грамотное объяснение почему наши хотелки должны быть откорректированы, разошлись мирно, довольные но настороженные, договорились о встрече на участке через пару дней. Через пару дней они приехали с готовым наброском эскизного проекта. С учётом сторон света и всех наших хотелок! За эти два дня она добавила собственной отсебятины (смещение уровней) которое нам очень понравилось. Прямо на месте внесли поправки в проект, учитывая какие-то мелочи видимые только на месте. Как-то проезд, вход-въезд, уклон и т. п. Где-то за пару недель эскизный проект был готов. Работа понравилась на столько, что с деньгами расставался без слёз. Договорились что рабочий проект тоже они сделают.

AHToH , 13.07.12
    #5 + Цитировать
  6. AHToH
    Благодарности:
    81

AHToH

Живу здесь

AHToH

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Часть 4. Приступили к рабочему проекту. Т. к. эскизный проект мы ваяли без чёткой привязки к материалу стен, то принимать все решения по нему было гораздо быстрее. Начав рабочий проект, первый вопрос был «из чего строить будете?». Я говорю газобетон, мне говорят «уверен? Хорошо подумал?»... Вот такие авторы моего дома - злые и безжалостные J.
    Применить кирпич меня заставили уже силой - время идёт, люди работают над проектом, ждут от меня ответа «кирпич или блок?» Я тяну, сомневаюсь, читаю в сети всё подряд, считаю различные варианты, голова уже кругом. Говорю «блок», а мне в ответ: «поздно! Мы всё подсчитали, вот итоговые цифры, будешь строить из кирпича». Кирпич так кирпич. Решили полностью довериться проектировщику и архитектору. Параллельно сделал геологию, её результаты проектировщика порадовали. Ну раз ему хорошо, то и мне неплохо. Над проектом работали несколько недель, счёт шел уже на месяцы, но я их сам попросил не торопиться. В общем, получилось то, что получилось. Мне пока всё нравится. Фундамент: буронабивные сваи, лента, блоки ФБС, монолитная плита пола первого этажа, кирпичные стены, плиты перекрытия, холодный чердак, тёплые полы.

AHToH , 16.07.12
    #6 + Цитировать
  7. Irishka66
    Благодарности:
    2

Irishka66

Участник

Irishka66

Участник

Благодарности:
    2
    AHToH, тоже планируем в следующем году начать стройку. Буду следить за вашей темой!
    Не подскажите, какой фундамент вам порекомендовали сделать?

Irishka66 , 06.08.12
    #7 + Цитировать
  8. AHToH
    Благодарности:
    81

AHToH

Живу здесь

AHToH

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Итак делаем буронабивные сваи - пробурили буровой установкой отверстия глубиной 2.75 метра, d400 мм, вставили в эти отверстия картонные втулки, подходящего диаметра, т. к. бур делает отверстия чуть шире чем 400 мм, то заказал втулки внутренним d=412 мм. Заранее изготовили металл. каркасы, защелкнули на арматуре дистанционные шайбы, вложили каркасы в отверстия, залили бетоном из миксера, прошлись вибратором. Через несколько дней срезали лишний картон. Всё, сваи готовы. Даже фото будут! Но это ближе к выходным. Вопросы будут, отвечу. Бурилку рекомендую выбирать из японок, они маленькие, но бурят будь здоров, и штанги достаточно длинные, с двух точек сделал все двадцать пять отверстий, но как всегда за ним нужно следить самому, механик видит вертикаль только со своей стороны. Вибратор взял в прокате, 400 р. сутки. Пластиковые шайбы купил в спец. магазине, полтора рубля шт. Продаются мешками по 500-1000 шт. В Челябинске есть в наличии на складе (авторынок на ЧМЗ)

AHToH , 03.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Irishka66
    Благодарности:
    2

Irishka66

Участник

Irishka66

Участник

Благодарности:
    2
    AHToH, спасибо! Будем ждать фотографий.

Irishka66 , 03.09.12
    #9 + Цитировать
  10. AHToH
    Благодарности:
    81

AHToH

Живу здесь

AHToH

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Ура! Пришло тепло, закипела работа!
    Осенью закончили заливку ленты, аккурат накануне первого снега. Есть подробные фото! Буду прикреплять по мере рассказа. А на данном этапе идёт работа над забором и подготовка к монтажу блоков ФБС. Скоро будет ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, уже всё готово, жду подключения.

AHToH , 28.05.13
    #10 + Цитировать
  11. AHToH
    Благодарности:
    81

AHToH

Живу здесь

AHToH

Живу здесь

Благодарности:
    81
    ...продолжаю.
    Вот обещанные фото:
    первое - готовые сваи, картонные втулки уже срезаны, торчит только оголовок. Фото процесса заливки свай не нашел. Затем сделали подсыпку по всей траншее под ростверк.
    второе - сколотили щиты для опалубки из доски 25 мм (тут моя жаба победила, а я проиграл, сороковка была бы гораздо лучше), установили эти щиты.
    третье и четвертое - связали арматурный каркас.
    Всё! к заливке готовы.
    пятое - процесс заливки как-то не получилось заснять, не казните, по времени ограничен был.
    шестое - результат увидел только весной, на мой взгляд очень даже неплохо.

Вложения:

• DSC05967.JPG
    • DSC05986.JPG
    • DSC06176.JPG
    • DSC06172.JPG
    • DSC06186.JPG
    • DSC06856.JPG
    AHToH , 29.05.13
    #11 + Цитировать
  12. AHToH
    Благодарности:
    81

AHToH

Живу здесь

AHToH

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Как-то быстро всё получилось на бумаге, на самом деле процесс растянулся на весь летний строительный сезон. Окромя указанного мною были построены тёплая каркасная бытовка и туалет.
    И всё это было сделано вдвоём, своими руками, совместно с тестем. Отпуск не брал, делали по вечерам и в выходные дни. Заливали ленту также вдвоём.

AHToH , 29.05.13
    #12 + Цитировать
  13. AHToH
    Благодарности:
    81

AHToH

Живу здесь

AHToH

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Эпопея с электричеством подходит к завершению. Энергетики в нашей стране особая каста, живут по своим законам и по хорошему с ними нельзя! т. к. процесс ожидания слишком затянулся, пришлось написать жалобу. После того как жалоба была запущена в производство выяснилось, что в их королевстве что-то изменилось, и с 1.01.13 г. столбы должны были ставить уже районные сети, но людишек об этом у них предупреждать не принято, и мы могли ещё год ждать, а раз есть жалоба, то через месяц и столбы уже стояли и провода на них висели. После этого оформляли бумажки в электросетях, вдоволь накатались туда-обратно, жена с восьмимесячным ребенком километров по сто в день накатывала, ведь я работу несколько раз в неделю бросать не могу. Благо проект нанятые электромонтажники сами сделали и сами съездили печати в РЭС поставили. Теперь мы замерли в ожидании когда электрические феи соткут оперативное распоряжение, по моему мнению, они просто ждут ближайшего полнолуния, или затмения, или следующего метеорита.

Вложения:

• DSC06812.JPG
    • DSC06857.JPG
    • DSC06859.JPG
    • DSC06863.JPG
    AHToH , 29.05.13
    #13 + Цитировать
  14. AHToH
    Благодарности:
    81

AHToH

Живу здесь

AHToH

Живу здесь

Благодарности:
    81
    С приходом весны мой котлован ожидаемо затопило, воды целое море, ростверк затоплен по самый верх, но вода очень быстро ушла, потом прошли дожди и появилась огромная лужа, и эта вода ооооооочень долго уходила. С этого места планируется расставлять блоки ФБС, завозить материалы и просто использовать под стоянку машины, решено поднять уровень земли.
    Завёз самосвал "вскрыши" 18 кубов, (100 р./куб.), растащили трактором. Получилось вполне крепкое и надёжное основание, но попадались валуны размером с большой чемодан. Трактор эту хрень сколько смог, столько и разровнял, но легковушка цеплялась бампером.
    Завезли ещё 7 кубов крупного щебня. Местные трактористы приготовились к пахоте, навесили плуги и бороны, помочь не смогли. Молодцы, а мы вручную за два дня растащили эти 10 тонн по площадке, мы тоже молодцы. Знакомый местный тракторист видел эту картину, на второй день когда закончили равнять лопатами, сказал что поменял зимой свой трактор на каматцу, на нём стоят отвал и лопата. Он тоже молодец, вовремя сказал.

Вложения:

• DSC06862.JPG
    AHToH , 29.05.13
    #14 + Цитировать
  15. AHToH
    Благодарности:
    81

AHToH

Живу здесь

AHToH

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Планы на июнь:
    1. поставить на ленту ФБС. Доску для опалубки ленты использовали 25 мм, жесткость не очень, и т. к. заливали вдвоём (и это вполне реально), то одновременно следить за прочностью опалубки и точным уровнем заливки было не удобно. Перепад получился до 6 см. в самом низком месте, но я доволен. Сейчас делаем подливку бетонной смесью, выравниваем практически под ноль.
    2. Сделать основание для забора. Забор будет из профлиста и квадратных труб. Столбы забора решил в землю не забивать. Планирую бурить отверстия на глубину 1,6 м. заложить в них армированный каркас, выпустить наружу прутки арматуры, забетонировать, приварить (привязать) горизонтально арматуру к оставшимся пруткам, связать каркас, приварить вертикальные квадратные столбы (60х60 ст3) выставить опалубку и залить всё это бетоном. Потом приваривать лаги и прикручивать (приклёпывать) листы.
    На лето планов не много: закончить фундамент, сделать гидроизоляцию, обратную засыпку, закончить забор, поставить откатные ворота, сделать планировку участка, возможно перекрыть часть первого этажа. Ну а далее как финансы позволят. Что бы ускорить процесс нужно нанимать рабочих, и это уже совсем другие затраты денег и нервных клеток. Пока стараюсь обходиться своими силами. Бурильщики, электрики, трактористы и водители пока единственные наёмные помощники побывавшие у меня. Воров не приглашал, они сами приходят. По плану на кладку буду нанимать бригаду, так быстрее и дешевле выйдет.

Вложения:

• Забор.JPG
    AHToH , 29.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также