1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 6

Солнечное отопление в Калужской области

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Sa., 10.07.12.

  1. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Солнечное отопление в Калужской области
    Добрался я и сюда, из соседней ветки по альтернативной энергетике.

    Там мои проекты перестали укладываться в тему.

    Пока все в стадии строительства. Но даже на этой стадии есть вопросы.

    Из исходных данных:

    1. Строение, площадью порядка 110 м2.
    2. Задумывается как баня и пара гостевых комнат. Строение на картинке
    3. Мы смотрим на строение с восточной стороны.
    4. На крыше есть место для установки примерно пяти СК
    5. Два СК типа Сокол уже есть в наличии (см. вторую картинку)
    6. В строении есть бассейн 18 м3. Бассейн лежит в котловане общим объемом (вместе с бассейном) 40 м3. Соответвенно, 18 кубов воды и 22 куба песко-гравийной смеси. Котлован утеплен 3 см пенополиэстиролом.
    7. Фундамент утеплен.
    8. Стяжка с теплыми полами. 20 см * 110 м2 = 22 куба.
    9. Стены будут утеплены минватой 15 см.
    10. потолок будет утеплен минватой 25 см.

    Первым делом планирую поставить СК на обогрев бассейна.

    Купил:
    - 32 полипропиленовую трубу
    - циркуляционный насос Грюнфос 6/40
    - теплообменник SP-155K (45 квт)
    - всякой мелочи для обвязки (манометры, клапана, американки...)
    - управлять этим делом будет контроллер, кажется, SR826C (тоже лежит и ждет своего часа).

    На данный момент, собсвенно, все.

    По мере развития событий, буду рассказывать.

    Первый этап развития событий будет когда положим крышу и поставим на нее СК.

    Купил СК Сокол, для пробы. Почитал темы, думаю, что следующие три СК будут вакуумными и запущенными на отопление. Кажется контроллер может управлять двумя сбоками.

    Тут есть два вопроса к уважаемой аудитории:

    1. как подключить два СК? Я вижу вариант зайти слева снизу левого СК. Два коллектора связать верх-верх, низ-низ. Выйти справа вверху правого. Грубо говоря, сделать из двух один.

    2. Под каким углом к горизонту лучше поставить. Чтобы работал, в основном, весной и осень. Летом и так тепло.
     

    Вложения:

    • IMG_5437.JPG
    • IMG_5441.JPG
  2. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может. Это одна из его штатных схем.
    Это параллельное подключение. Оно в основном и используется. Вечером выложу на ftp руководство по проектированию гелиосистем Viessman. Там все подробно расписано.
     
  3. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Готово, выложил.
    Две редакции, новая и старая.
    Совет: раздел 1.2 в файле "Инструкция по проектированию_Vitosol_Новая редакция. pdf" лучше не читать. :aga:
     
  4. sergnnov
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258

    sergnnov

    Живу здесь

    sergnnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    Приветствую. Если вам интересно то мы запустили наш офис как демонстрационный и обучающий класс. посмотрите будут вопросы приезжайте все покажем и расскажем http://house-nn.ru/etapyi-stroitelstva
     
  5. kaa1968
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100

    kaa1968

    Живу здесь

    kaa1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Simbirsk
    Можно вопрос - а почему именно этот теплообменник - вроде не распрастранный и дорогой
    просто тоже озадачился схожим вопросом - но до этого от котла в бане сделал подогреватель купели на 6 кубов использовал пален 25 квт около 7 тр хотел и для уличного его же брать нопомощнее ...
     
  6. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    810

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    810
    Я бы соединял СК последовательно. Нет шансов на неправильную работу. Мало ли как там будут течения распределяться при параллельном.
    Жду недождусь начала обсуждения ТА. Себе планирую ТА на 80-100 кубов. Готового решения пока нет, а фундамент под сарай лить надо уже вчера.
     

    Вложения:

    • Сарай.JPG
  7. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зато хороший шанс вскипятить. ;)
    У себя при одном плоском СК видел когда перепад температур до и после коллектора, при производительности циркуляционного насоса в 90%, удерживалась постоянной.
    А если бы вода после коллектора попадала не в бочку, а в следующий коллектор? Закипит.
    Можно конечно и насос мощнее поставить, но зачем?

    Да и гидравлическое сопротивление побольше будет при последовательном подключении.
     
  8. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Его бы лучше внутри строения разместить. Тогда и потери тепла через стенки (но не дно) пойдут на пользу (отопление) и потерями перестанут быть. ;)
     
  9. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    810

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    810
    У меня внутри строения - сарая. Теплый воздух (теплопотери) можно гонять вентилятором для отопления того же сарая.
    Собираюсь последовательно подключать от 12 вакуумных СК по 4,6м каждый. Но это только "собираюсь". Практика покажет.
     
  10. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот смотрите: один плоский коллектор площадью 1.8 м в солнечный день летом при хорошей постоянной циркуляции (трубка возврата воды из коллектора врезана вертикально в дно металлической бочки, так вот при полной бочке на поверхности воды хорошо заметен выпуклый "бугор" из-за струи воды из коллектора) легко удерживает перепад температуры до 7 градусов (было и до 10 градусов).
    Контроллер работает так: при перепаде температур в 4 градуса производительность циркуляционного насоса 30% и растет на 10% на каждый градус температуры.
    4 - 30%
    5 - 40%
    6 - 50%
    и т. д.

    Таким образом если я соединю последовательно 2 коллектора, то производительности моего циркуляционного насоса уже не хватит для удержания температуры. Надо ставить насос мощнее иначе процесс становится неуправляемым вплоть до срабатывания алгоритмов безопасности, заложенных в контроллер.
    Вы планируете систему куда как мощнее и этот эффект проявится острее.
     
  11. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    810

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    810
    Строго говоря, нет разницы, как подключать СК. Количества тепла остается одинаковым, как и необходимая производительность насоса.
    Согласен, что у параллельного подключения меньше гидравлическое сопротивление, но не на много - мы имеем непредсказуемые завихрения в тройниках, разную длину труб, и т. д. Что в конечном итоге может привести к разной прокачке двух параллельных СК. Тем эта проблема, мне кажется, острее, чем больше будет СК.
    Поэтому, плоские коллекторы я бы тоже подключал последовательно.
    В случае с вакуумниками, их можно расположить последовательно совсем рядом, "плечом к плечу". С соеденением, буквально 10см на коллектор, что положительно скажется и на гидросопротивлении, и на теплопотерях, и на необходимой мощности насоса. Вакуумники, прямо просятся на последовательное соединение. Именно так я их и намерен подключить. Поначалу.
     
  12. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я к тому, что каждый из последовательно включенных коллекторов (кроме первого) будет получать теплоноситель, подогретый в установленных до него коллекторах.
    К чему это может привести?
    Берем 12 коллекторов. Пусть каждый из них при постоянной циркуляции способен "докинуть" по 4 градуса.
    Пусть на выходе из теплообменника (вход в первый коллектор) температура 40 градусов, на выходе получим 40+12*4=88.
    А при 50 уже 98. Еще немного и при атмосферном давлении теплоноситель закипит. Слегка исправить ситуацию поможет работа под давлением, но только слегка.
    То есть при таких условиях мы не сможем поднять температуру в бойлере (ТА) выше определенной величины.
    Попробую прикинуть какой именно.
    Пусть мы поднапряглись и создали циркуляцию, при которой каждый из коллекторов добавляет всего 2 градуса (не так уж и много для вакуумника площадью 4.6 м. кв.), тогда получаем:
    100-12*2=76 градусов. То есть уже при температуре в бойлере (ТА) в 76 градусов на выходе из коллектора получаем 100 градусов.
    Тут еще придется позаботиться о правильном подборе мощности теплообменника, иначе есть шанс, что теплоноситель будет "пролетать" через него, не успев отдать энергию. Получим цепную реакцию, этакий тепловой разгон.
    Вполне возможно, что при правильном подборе емкости ТА и теплообменника (например в Вашем случае) это абсолютно не критично из-за того, что емкость ТА такова, что прогреть ее имеющимся количеством энергии до бОльших температур просто не реально. Это надо считать.
     
  13. sergnnov
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258

    sergnnov

    Живу здесь

    sergnnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Россия
    Добрый день. Производители коллекторов рекомендуют соединять последовательно до 5 шт. коллектора на 30-ть трубок
     
  14. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    810

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    810
    :)
    Именно поэтому я и жду реального обсуждения большого ТА.
    С переменной интенсивностью я считаю уже год). Но пока конца и края не видно.
    По поводу повышения темперутуры при последовательном подключении, это не так и плохо. Заходит то холодная, постепенно нагреваясь по мере продвижения к последнему. Подобрать только мощность насоса. Вот на старте, да. Будет слегка перегревать.
    Сейчас, лично у меня две проблемы -
    1. Сколько будет стоить пластиковая бочка по моим размерам.
    2. Расчет змеевиков. Учитывая, что нужно падение температуры в 25 градусов за 1м по вертикали в ТА при 100метрах (50-60кВт) СК.
    Греть свой ТА намерен максимум до 55 градусов. В моем, нынешнем доме, даже в самые жесткие морозы (до -30), этого хватало.
     
  15. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зимой и я подключусь к расчетам.
    Летом не до того. В спешке считать не хочется, высока вероятность упустить какую-либо тонкость.
    Цена ошибки высока.
    Пока подучусь еще.

    Для меня очень интересен вариант использования бассейна в качестве ТА.

    Греть ТА до 55 градусов - отличный вариант. Снижаются требования к теплоизоляции и материалу ТА. Экономия однако:super:
    Что-то мне подсказывает, что в итоге выберете смешанный вариант. К примеру соедините параллельно 3 цепочки в каждой из которых будет по 4 последовательно соединенных коллектора:)