1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление комнаты отдыха в сауне

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Арагорн, 05.06.08.

  1. Арагорн
    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Арагорн

    Новичок

    Арагорн

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Уважаемые гуру.

    Посоветуйте как можно обогреть комнату отдыха в сауне. Параметры: площадь 12м2. наружная стена - двойной красный кирпич. потолок - дерево, пол - плитка. Предполагается еще перед обшивкой вагонкой утеплить стены. Достаточно ли будет обогрев методом открытия двери парилки при ее прогреве с последующим закрыванием и включением тепловентилятора на 1.5-2 KW:) или все таки перестраховаться теплым (электрическим) полом? И если все таки теплый пол, то (возможно немного offtopic) есть ли какие либо отзывы по нагревательным матам тНК, производитель ССТ. Очень уж бюджетный вариант. В 1.5 раза дешевле чем шведский Raychem или датский Devi.
    Чертеж сауны - в приложении.
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • моя сауна.jpg
  2. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    3.725

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    3.725
    Адрес:
    Лобня
    Печки в сауне хватит для обогрева во всем помещении.
    А вот планировка не очень удачная.
    :(
     
  3. raa
    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    313

    raa

    Живу здесь

    raa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Мытищи
    А баня - отдельностоящая, или в доме жилом? Если отдельно, то я считаю (на основе собств. 10-летнего опыта): пол - с подогревом! Однозначно! М.б. летом и приятно будет по прохладненькому шлепать, а вот осенью-зимой-весной будете ноги кверху задирать. У меня - все деревянное, и то пришлось под коврик положить электроматы: https://www.teppol.ru/articles/detail.php?ID=12232.
    Обогревать предбанник, по-любому будете с открытой дверью в сауну. Потом, когда все прогреется, для поддержания тепла - вкл. электроконвекторы (а м.б. и будет достаточно тепла от топки в предбаннике?). Вентилятор, по-моему, не стоит использовать (любой ветерок - это сквозняк для разгоряченного тела).
    А чертежик симпатичный... Просторно и уютно.
     
  4. Pavelv
    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    8

    Pavelv

    Живу здесь

    Pavelv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    У меня баня 6Х8, печки хватает на обогрев комнаты отдыха и помывочной. Баня из оцилиндровки, в прошлом году утемлили пеньковой лентой и все. В -10 протапливается за час до Ташкента - потом поддерживается проветриванем парной.
     
  5. Арагорн
    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Арагорн

    Новичок

    Арагорн

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Баня - отдельностоящая. При покупке дома (типовой проект для чернобыльцев), оказалось что на участке уже проинсталлирован сарай для животных, который я переделываю в баню:). Так что наружные размеры - это константа:).
     
  6. Сергей 31
    Регистрация:
    10.11.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    34

    Сергей 31

    Живу здесь

    Сергей 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    Конечно, пол с подогревом. Провод "Деви", утеплитель 50 мм. плотность 35.
    Как вариант: провод вывести на обычный выключатель.
     
  7. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    По поводу обогрева комнаты отдыха путем открытия дверей в парилку - полностью согласен с предыдущими ораторами :)
    А вот с полом я бы не заморачивался электроподогревом, а положил бы на кафель деревянную решетку. Трудозатрат меньше, электричество сэкономите, ходить по дереву босиком приятно, да и смотрится неплохо (если, конечно, сделать ее с душой)
     
  8. kabeda

    kabeda

    kabeda

    Гость

    У меня вот какая проблема с баней. Планировка такая: слева направо комната отдыха, потом помывочная и потом парилка, вход во все комнаты отдельный из тамбура. Печь (АТБ) стоит в парилке, причём загрузка дров не вынесена в моечную. Пока было лето вопросов не возникало, а сейчас в комнате отдыха прохладно, зимой точно из парилки не прогреешь.
    Может кто подскажет - как придумать обогрев помывочной и комнаты отдыха. Вариант с электрическими полами не проходит - напряжение в сети и так выше 190 вольт не поднимается, обогреватель тоже еле "дышит".
    У меня появиласт мысль - если установить радиаторы в комнатах и каким-то образом завязать с печкой, только не через бак водяной, а залить, например, антифриз.
     
  9. Natusik126
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Natusik126

    Участник

    Natusik126

    Участник

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а сколько он стоит?примерно хотя бы
     
  10. tazer
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    747

    tazer

    Воинствующий эстет

    tazer

    Воинствующий эстет

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    747
    Адрес:
    Мытищи, дача:Истринский р-н д.Манихино
    планировка неудачная- длинная и узкая, нет тамбура.


    отапливать можно успешно электрическими батареями-радиаторами, настенными. с автоматической регулировкой температуры.

    нагревают быстро, тока жрут немного.


    теплые полы все же ИМХО небюджетно с точки зрения расхода электричества.

    у отца в бане обычные деревянные полы, поверх постелены коврики-дерюжки из икеи- и тепло, и вода (если есть оная) на пол не попадает, удерживается. и зимой не холодно.