1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Русская парилка в железобетонном доме

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем землянин, 09.07.12.

1. землянин
    Благодарности:
    336

землянин

Живу здесь

землянин

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Русская парилка в железобетонном доме
    NickB, ZYBY, Конст. Белый, и ВСЕ гуру банного дела. Добрый день. У меня к вам как к гуру банного дела есть вопрос (точнее несколько). Итак: Для проектирования моего будущего дома мне надо точно понять размеры и конструктив парилки. Парилка (именно русская парилка а не сауна) будут располагаться в доме. Стены и перекрытия парилки (и вообще всех санузлов) из железобетона и облицованы плиткой (вот только как быть с потолком ?). Но вся фишка в том, что парилку не хочу делать из вагонки и всякой там ваты-утеплителя. Хочу их сделать из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна, т. е. сруб собранный внутри железобетонной комнаты (такие стены это принципиальное условие). Внутренние размеры парилки достаточны 2 метра на 2 (или чуть больше), ну и высотой около 2,5 -2,7 метра. Печка только на дровах и с теплообменником в печи или регистром на трубе и баком в моечном отделении (душевой). У парилки обязательно будет окошечко на улицу. Итак вопросы: 1. Какого размера нужно делать зазоры между срубом и железобетонными стенами для достаточной и беспроблемной вентиляции (чтоб ничего там не гнило и не было плесени)?. 2. Сколько, каких, и в каких местах нужно сделать вентканалов для такой конструкции? 3. Какой толщины должны быть стены из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна для такой парилки? 4. Какую печь посоветуете для такой парилки? 5. Потолок в такой парилке можно тоже из бруса (и какой толщины) ?. 6. Какой должен быть размер окошка на улицу, и на какой высоте его правильно расположить? Заранее спасибо. Да и появился ещё один отдельный и очень важный вопрос: -А возможно ли и как, сделать в железобетонном доме русскую парную не делая в парилке деревянного сруба? Ну чтоб стены были не деревянными, а кирпичными или бетонными и облицованы плиткой или закалённым стеклом ? Очень волнует этот вопрос.

землянин , 09.07.12
    #1 + Цитировать
  2. ZYBY
    Благодарности:
    8.152

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.152
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Привет! Спасибо за высокую оценку моих знаний, только Гуру - это ко мне не относится. Я не банный профессионал, зарабатывающий на бане, а просто банный любитель.
    Так теперь по теме. Для того, чтобы вести беседу, мне нужно понять статус помещения бани в доме, а именно: это будет постоянно отапливаемое помещение (всегда выше 0) или будет промерзать в псковские морозы. От этого будет зависеть дальнейшее обсуждение проблем.

И не понятно это - "Для проектирования моего будущего дома мне надо точно понять " И "Стены и перекрытия парилки (и вообще всех санузлов) из железобетона и облицованы плиткой (вот только как быть с потолком ?). " ? Это как? уже есть или проект?

ZYBY , 09.07.12
    #2 + Цитировать
  3. землянин
    Благодарности:
    336

землянин

Живу здесь

землянин

Живу здесь

Благодарности:
    336
    ZYBY, Добрый день. Спасибо за отклик. Итак по теме: Дома ещё нет, строиться начну в следующем году. Но пока точно не разберусь со всеми составляющими будущего дома, и не буду всё в точности себе представлять строить не начну. Русская баня в доме одна из этих составляющих, и притом на мой взгляд одна из важнейших. Вот и хотелось бы досконально разобраться со всем до мелочей. Общую площадь дома планировал в пределах 110 м. кв (ну плюс минус несколько квадратов). Дом либо двухэтажный, либо одноэтажный но поднятый на колоннах на высоту второго этажа (этот вариант дороже но заманчивей, буду решать по деньгам) Фундамент и все перекрытия в доме - монолитный железобетон. Стены комбинированные: - во всех санузлах и бане, а также на кухне-железобетон.В остальных местах кирпичные. Пирог стен такой (изнутри наружу): Несущая железобетонная 20см (или кирпичная 25см) стена - слой утеплителя (пенопласт или экструзия 15-20 см) - и облицовка в 0.5 лицевого кирпича. Вот собственно в такой вот конструктив дома мне и надо вписать русскую парилку и моечную. Баня в доме должна быть полноценным отапливаемым помещением и промерзать ни в коем случае не должна. Собственно парилка (4-6 м. кв.) и моечная очень важны, так как будут решать в доме все вопросы по помывке всех членов семьи. Кроме парилки и моечной других ванн или душевых не будет. Ну вот такая ситуация. Если есть ещё вопросы-задавайте.

землянин , 09.07.12
    #3 + Цитировать
  4. Лимпопо
    Благодарности:
    7.099

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.099
    Мы тоже сперва хотели в монолитном цоколе русскую баню сделать - но потом по многоим причинам передумали. Сделаем хамам, по телефону запучкаемый и инфрокрасную кабинку поставим (ели быстренько погреться приспичит). А русскую все-таки поставим отдельно.
    Но есть приятель, у которого русская в доме. Подскажу, что у него понравилось - есть из бани (из КО) выход сразу на улицу - потом тут же бассейн делает. А зимой сразу в сугроб можно. Не надо через весь дом скакать. И тут же веранда с барбекю - все в одном шаге...

Лимпопо , 09.07.12
    #4 + Цитировать
  5. землянин
    Благодарности:
    336

землянин

Живу здесь

землянин

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Спасибо за отклик. С отдельным выходом из бани на улицу думал думу, но пока точно не решил. В принципе хоть это и удобно, но не критично. Можно с ним, а можно и без него.

А по каким таким "многим причинам" передумали делать в монолитном цоколе ? И как вам видится хамам в вашем доме (размеры и сама конструкция)?

землянин , 09.07.12
    #5 + Цитировать
  6. ambra
    Благодарности:
    325

ambra

Живу здесь

ambra

Живу здесь

Благодарности:
    325
    На отдельный и очень важный вопрос отвечаю - да, можно и нужно делать керамическую парилку с подогревом всех поверхностей, получаете распределенное мягкое тепло. В одном помещении получаем и хамам и русскую баню. Ляхов такую называет идеальной; http://gornilo.ru/00id-h/IdelDelf.htm
    Недостаток один - стоимость реализации. И скорее всего потребуется помощь профессионалов.

ambra , 09.07.12
    #6 + Цитировать
  7. землянин
    Благодарности:
    336

землянин

Живу здесь

землянин

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Ambra, Спасибо за ссылку, идея конечно супер. А из чего там сделаны стены этой Идеальной бани интересно?

землянин , 09.07.12
    #7 + Цитировать
  8. ZYBY
    Благодарности:
    8.152

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.152
    Опишу. как понимаю. Отталкиваемся от того, что баня будет выше нуля круглогодично, это значит постоянно отапливаемое помещение. Это значит, что все помещения бани будут иметь обогрев в промежутках между банями.

Пока для парилки.

1. Внутри бетонного мешка изготавливаем каркас из обрезной доски двадцатки и брусков по стенам и потолку с отступом от стены 5-7 см. А именно: бруски покрываем антисептиком, крепим к стене вертикально (без касания пола.), горизонтально пускаем обрезную доску. Нижнюю горизонтальную доску тоже нужно прокрасить антисептиком. Аналогично, на потолке, связывая закаркасные полости для вентиляции

С точки зрения вентиляции мы должны иметь три вида:
    а) для вентиляции межкаркасного пространства;
    б) для залпового проветривания в период бани
    в) для просушки парной после бани.

а) Таким образом получили пространство между бетоном и каркасом. Его нужно тщательно вентилировать в период, когда баня не выполняет своих функций. Для этого вверху и внизу стен снаружи в бетоне делаем вентиляционные окна, с возможностью хорошо закрывать-открывать. Я бы их сделал по одной паре, проветривающих один карман между брусками по стене. Я думаю на два погонных метра по ширине достаточно двух пар вентиляционных окон вверху внизу. Можно применить вытяжные вентиляторы.

б) Естественно, должно быть обычное окно, которое будет отрываться из парной для вентиляции во время бани и после. Окно двухкамерное из металопластика примерно 45х45 см. Можно сделать два. Одно под полком.

в) Система коробов для вентилирования в период сушки парной в период между банями.

2. По обрезной доске делаем кокон из фольги, крепя ее степлером и с тщательной проклейкой швов скотчем.

3. Далее, используя мелкую широкую рейку до 1 см толщиной, делаем обшивку парной горбылем горизонтально из липы с расшивкой зазоров канатиком.

4. Пол - утепленная стяжка по грунту с теплым полом для подогрева. (Этот подогрев и будет держать зимой выше нуля парную.

Мыльную, можно отделать кафелем. Пол. аналогично парной.

ZYBY , 09.07.12
    #8 + Цитировать
  9. землянин
    Благодарности:
    336

землянин

Живу здесь

землянин

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Спасибо за участие. Есть несколько НО по ответам: 1. Пол во всём доме (и при двухэтажном варианте, и при одноэтажном поднятом на столбах до уровня второго этажа) - монолитная железобетонная плита. 2. Совсем бы не хотелось городить всякую реечно-досчатую-вагоночную конструкцию. Т. е. хотелось или сруб (именно сруб) из профилированного бруса 10-15 см толщиной, или из оцилиндрованного бревна. Таким образом достичь аутентичности с настоящей русской баней. Ну или если не ставить сруб, то делать что то похожее на "Идеальную баню" ссылку на которую давал ambra двумя постами ранее. 3. Остаются вопросыпо минимально-оптимальным размерам помещений парилки и моечной, и выбора печки для парилки и нагрева горячей воды.

землянин , 09.07.12
    #9 + Цитировать
  10. ZYBY
    Благодарности:
    8.152

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.152
    Сруб в бетон - это перебор. Срубу нужно дышать, а не сидеть в бетонном мешке! Нужно тогда делать отдельно от дома. Похоже на блажь. Нужно определяться, что нужно сруб или керамическая баня. Вывешивать дом на сваях с оторванным полом в наших условиях не советую.
    Размеры парной определяются из количества мест для свободного лежания при широких полках. Помывочная - для мытья не менее двух человек одновременно. Плюс для проведения процедур - мыльные массажи, скрабы и т. д. Для этого тоже нужны лежачие места. Определите количество человек и станет ясен размер. Когда будут размеры - появится мощность печи. И сама печь. Все идет от человека.

ZYBY , 09.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Лимпопо
    Благодарности:
    7.099

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.099
    1. У нас баня в цоколе. Сверху 2 этажа спален -не решились через них тащить дымоход. По другому не получалось. Как дымоход ни пристраивали - все равно плохо... Проект купили готовый.
    2. Дерево - есть дерево. Как выше говорилось - в бетонном мешке во влажном помещении грибок ему обеспечен.
    Хотя народ и так строил - я тут темку заводила - мне ссылок кидали. Поищите...
    http://www.forumhouse.ru/threads/136584/

Лимпопо , 09.07.12
    #11 + Цитировать
  12. землянин
    Благодарности:
    336

землянин

Живу здесь

землянин

Живу здесь

Благодарности:
    336
    А в чём принципиальная разница между срубом и "
    1. Внутри бетонного мешка изготавливаем каркас из обрезной доски двадцатки и брусков по стенам и потолку с отступом от стены 5-7 см. А именно: бруски покрываем антисептиком, крепим к стене вертикально (без касания пола.), горизонтально пускаем обрезную доску. Нижнюю горизонтальную доску тоже нужно прокрасить антисептиком. Аналогично, на потолке, связывая закаркасные полости для вентиляции

С точки зрения вентиляции мы должны иметь три вида:
    а) для вентиляции межкаркасного пространства;
    б) для залпового проветривания в период бани
    в) для просушки парной после бани.

а) Таким образом получили пространство между бетоном и каркасом. Его нужно тщательно вентилировать в период, когда баня не выполняет своих функций. Для этого вверху и внизу стен снаружи в бетоне делаем вентиляционные окна, с возможностью хорошо закрывать-открывать. Я бы их сделал по одной паре, проветривающих один карман между брусками по стене. Я думаю на два погонных метра по ширине достаточно двух пар вентиляционных окон вверху внизу. Можно применить вытяжные вентиляторы.

б) Естественно, должно быть обычное окно, которое будет отрываться из парной для вентиляции во время бани и после. Окно двухкамерное из металопластика примерно 45х45 см. Можно сделать два. Одно под полком.

в) Система коробов для вентилирования в период сушки парной в период между банями.

2. По обрезной доске делаем кокон из фольги, крепя ее степлером и с тщательной проклейкой швов скотчем.

3. Далее, используя мелкую широкую рейку до 1 см толщиной, делаем обшивку парной горбылем горизонтально из липы с расшивкой зазоров канатиком.

Т. е. почему сруб сгниёт и его не проветрить, а доски, бруски, вагонка и прочее нет?

землянин , 09.07.12
    #12 + Цитировать
  13. землянин
    Благодарности:
    336

землянин

Живу здесь

землянин

Живу здесь

Благодарности:
    336
    ZYBY, количество человек парющихся одновременно максимум двое, чаще по одному.

И вообще хочу понять почему сруб с правильной вентиляцией будет гнить и пойдёт плесенью, а доски бруски и вагонка будут целы ?.

Да это вообще то верно. Но при дополнительных затратах эти проблемы решаемы. Вот только эти затраты... Хотя бонусом идёт полезная площадь под домом. Но скорее всего будет двухэтажный вариант, ибо денег лишних нет.

землянин , 10.07.12
    #13 + Цитировать
  14. землянин
    Благодарности:
    336

землянин

Живу здесь

землянин

Живу здесь

Благодарности:
    336
    У меня хоть лишних денег и нет, и золотые унитазы ставить не собираюсь, но всё таки лепить какие то клетушки из брусочков, досок и вагонки тоже не буду ни за что. Либо буду делать хорошо, либо вообще не буду. Не люблю всякие каркасники впринципе (рассматриваю их исключительно как бытовки), не терплю использования в капитальном доме отделки гипсокартоном, вагонкой, всякими пластиковыми панелями и прочей лабудой (нет, для бытовок или для всяких там офисов или шарашкиных контор это нормально и может даже и хорошо, но для своего капитального дома считаю ИМХО-это извращением, или вынужденной необходимостью во всяких экстренных ситуациях).

Поэтому баню буду в доме делать тоже капитально и аутентично оригиналу- либо сруб, либо керамическую. Единственно вот не пойму почему сруб с хорошим зазором (ну например 15 см от стен) и продуманной вентиляцией обязательно должен сгнить, а клетушка из брусочков -досок -вагонки прилепленная на стену с минимальным зазором 5 см. нет?

землянин , 10.07.12
    #14 + Цитировать
  15. землянин
    Благодарности:
    336

землянин

Живу здесь

землянин

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Ещё вопрос ко ВСЕМ. Кто что думает о керамической бане и способах её реализации в доме? Какой у неё конструктив (стены,полы,потолки,система обогрева, печка, вентиляция ит. д.) ?.

землянин , 10.07.12
    #15 + Цитировать