1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте отопительно-варочную кирпичную печь

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Baikalshaman, 08.07.12.

1. Baikalshaman
    Благодарности:
    3

Baikalshaman

Участник

Baikalshaman

Участник

Благодарности:
    3
    Посоветуйте отопительно-варочную кирпичную печь
    Уважаемые форумчане! Пожалуйста, посоветуйте отопительно-варочную кирпичную печь. Достаточно простую, чтобы сложить самому, и эффективную. Дом 50 кв. м. брусовой (18х18), высота 2.70. Ширина печи ограничена половыми балками, т. е. фундамент можно сделать не более 1 м в ширину. Изучил множество печей, но либо чересчур сложные, либо не подходят по ширине, либо рассчитаны на меньшую площадь. Заранее весьма благодарен. Если кто-нибудь даст еще и понятную порядовку - готов отблагодарить материально!

Baikalshaman , 08.07.12
    #1 + Цитировать
  2. Baikalshaman
    Благодарности:
    3

Baikalshaman

Участник

Baikalshaman

Участник

Благодарности:
    3
    Добавлю информации:
    Одно помещение 5,5х8,5. Там, где на рисунке условно расположен камин, там и будет печь с топкой ко входу. Печь нужна простая, с плитой, летним ходом (желательно), без духовых шкафов, каминов, сушилок и т. п. Роль перегородки (той, что на рисунке за камином) возможно будет выполнять сама печь.
    Изучив разные конструкции печей, пришел к выводу, что мне больше подходит шведка. Может кто подскажет такую печь с максимальной теплоёмкостью?

Вложения:

• 1.jpg
    Baikalshaman , 10.07.12
    #2 + Цитировать
  3. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Придется шире сделать. вырезав половую балку а ее конец потом и опереть на край этого фундамента. Шведок 114/90см навалом в инете

yanka , 10.07.12
    #3 + Цитировать
  4. Михаил Ш
    Благодарности:
    33

Михаил Ш

Живу здесь

Михаил Ш

Живу здесь

Благодарности:
    33
    И все же, присоединяясь к автору темы, какую бы простую шведку посоветовал печник? Неоднократно проверенную и т. с. беспроигрышный вариант?

Михаил Ш , 03.01.13
    #4 + Цитировать
  5. sakha
    Благодарности:
    113

sakha

Живу здесь

sakha

Живу здесь

Благодарности:
    113
    В журнале "Дом" есть статьи Е. Докторова, конкретно по шведкам, в 7 и 8 номерах за 2011г., даны характеристики по 4-м вариантам дымооборотов, с учетом таких нюансов как глубина топки, футеровка шамотом и даже устройства "сухого шва" и хода для подачи вторичного воздуха для дожига газообразного углерода, в соответствии с наработками Кузнецова...

sakha , 03.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Baikalshaman
    Благодарности:
    3

Baikalshaman

Участник

Baikalshaman

Участник

Благодарности:
    3
    Вобщем, я таки сделал по итогу отопительно-варочную В. Жирнова прямоточную. Порядовку в скетч-апе взял в интернете, очень удобная штука. С кирпичом никогда до этого не работал, но есть большой опыт в отделочных работах и руки вроде растут из нужного места) Делал с августа по сентябрь, один. Делал очень медленно, 1 ряд в день, иногда два, т. к. боялся накосячить да и еще по своей привычке каждый кирпичик выставлял по уровню... Кирпич у нас кривой, часто приходилось болгаркой ровнять края... Но и результатом доволен, печка работает хорошо. Работа с кирпичом очень понравилась, под конец даже сделал пару рядов под "дикий камень". Всерьез задумался пойти в печники (правда, трубу не нравилось ложить, хоть и быстро, но очень боюсь высоты...)
    Могу выложить фотки печи, если кому интересно.

Baikalshaman , 03.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Михаил Ш
    Благодарности:
    33

Михаил Ш

Живу здесь

Михаил Ш

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Конечно интересно!

а это что такое?

Михаил Ш , 03.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Baikalshaman
    Благодарности:
    3

Baikalshaman

Участник

Baikalshaman

Участник

Благодарности:
    3
    Google sketchup - простейшая программа для создания объектов в 3 D. Программа бесплатная+ огромная коллекция готовых моделей. И еще один большой плюс - не требует особых знаний для работы на компе. Вобщем, простая ти интуитивно понятная. Я сейчас в ней рисую санузел с лестницей) Удобно тем, что результат со всеми размерами в трехмерном виде есть, т. е. для работы очень помогает.
    Фотки печи выложу, как до фотика доберусь. В печи конструкции В. Жирнова мне все нравится, но вот длина топки небольшая, хотя опять же я изначально был очень граничен в размерах из-за половых балок. Так что считаю, что для меня она - оптимальный вариант. По теплоемкости она, конечно, не вывезет все помещение, когда на улице -40, но как дополнительный и автономный источник тепла - самое то. Да и эстетический элемент для меня важен, т. к. с печью - дом живой.

Baikalshaman , 03.01.13
    #8 + Цитировать
  9. sergeis
    Благодарности:
    30

sergeis

Живу здесь

sergeis

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Добрый вечер Baikalshaman. Очень интересно взглянуть на Вашу печь конструкции В. Жирнова в фото. И еще вопрос по печи. Подскажите пожалуйста где в Google sketchup можно посмотреть эту печь. Данной программой пользуюсь уже какое-то время (рисую свой будущий дом, планирую участок), но где можно посмотреть печи - к своему стыду не знаю.

sergeis , 04.01.13
    #9 + Цитировать
  10. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    вы думаете всем интересно ваша лепнина и проблеммы с кирпичем? а как насчет прогрева печи и главное-прогрева по уровням после столько-то и столькото часов? (уровни-низ-середина верх пор 1\3 высоты) ссыль на порядовки (если самому лень) и как греется по времени и площади .

yanka , 04.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Baikalshaman
    Благодарности:
    3

Baikalshaman

Участник

Baikalshaman

Участник

Благодарности:
    3
    yanka, о какой лепнине речь и какие проблемы с кирпичем? Если желаете покритиковать - делайте это конструктивно, иначе ваш пост ниочём.

Прогрев ЭТОЙ печи на удивление равномерный, снизу и до верху, такая вот конструктивная особенность. Трех закладок дров вполне хватает для одной протопки на сутки, чтобы массив печи оставался теплым. При этом, повторюсь - печь лишь дополнительный и автономный (на случай отключения электричества) источник тепла. Я не профессиональный печник и делал печь исключительно для себя и работал в удовольствие. Вопросы по печи и т. п. уместнее адресовать автору печи. Порядовку в СкетчАпе и обсуждение можно найти здесь http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=797.
    Этот форум не разрешает загрузить файл порядовки..Кстати, есть такая же, но с фронтальным расположением топки.

Baikalshaman , 09.01.13
    #11 + Цитировать
  12. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Что такое "закладка"?

Sport , 09.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Baikalshaman
    Благодарности:
    3

Baikalshaman

Участник

Baikalshaman

Участник

Благодарности:
    3
    Не знаю, правильно ли называю это, закладка - это кол-во дров, укладываемых за один раз в топку печи. Соответственно, протопка - процесс от начала горения и до его полного затухания.

Baikalshaman , 09.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Суммируем:
    А:
    Б:
    А+Б=
    На сутки хватает трех раз того количества дров, которое укладывается за один раз в топку печи.
    Чирик-фьюить, не правда ли? :hello:

К примеру, моя закладка - это три паркетины (чем паркетина не полено?). Закладок моих - много.

Давайте постараемся перейти от непонятных птичьих абстракций типа: закладка, полено, протопка к вещам, более-менее понятным.

Итак, по-человечески если.
    Мой расход составляет одну сумку (8кг) дубовых дров в сутки.

А ваш?

Sport , 09.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Baikalshaman
    Благодарности:
    3

Baikalshaman

Участник

Baikalshaman

Участник

Благодарности:
    3
    Живу в лесу и весов к сожалению не имею, чтобы дрова взвесить. Ну, если кому-то очень нужно, он может посчитать объем топливника печи и примерно прикинуть, сколько дров туда пойдет.
    П. С. - увы, дрова я меряю машинами, охапками. и закладками...(

Baikalshaman , 09.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также