1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Садовый дом под ПМЖ... Посоветуйте...

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем MrWonderful, 06.07.12.

1. MrWonderful
    Благодарности:
    0

MrWonderful

Участник

MrWonderful

Участник

Благодарности:
    0
    Садовый дом под ПМЖ... Посоветуйте...
    Начну как большинство, кто создает тему в этой ветке... =)
    Приобрел я садовый участок в ближайшем пригороде г. Санкт-Петербурга - сделал, так сказать, первый шаг к мечте.
    Участок небольшой, 6.5 соток всего, но я и не огородник, поэтому нормально.
    На участке в данный момент стоит садовый домик 6х6 метров 1992 года постройки. Стоит домик на ленточном фундаменте, заглубленном на 50-60 см. Фундамент в принципе сделан не плохо, но в четырех местах имеются трещины. Стены каркасно-щитовые, утеплены стекловатой (внутренняя обшивка>оргалит>пергамин>стекловата -10 см >пергамин>оргалит>наружная обшивка). Сие сооружение отапливается отличной печкой, которая давала жару в этом домике при -25 =).
    Из коммуникаций имеется лишь электричество 6 кВа (вроде планируется расширение до 15 кВа) и колодец с водой.
    Немного поразмыслив, было принято решение строить новый большой и красивый дом, но... Не сейчас! Потому как финансы, как говорится, поют романсы.
    А посему резко встал вопрос: "А можно ли в таких условиях жить круглогодично?". Скорее всего можно, если все это: а) утеплить, б) ввести воду в дом, в) сделать пристройку для сан. узла, г) сделать канализацию.
    Самое плохое что я обнаружил на моем участке - это высокий УГВ, по весне в некотрых местах стоит вода, и в дренажных канавах которые прорыты вдоль участков тоже.
    В О П Р О С Ы:
    По п."а)" вроде все понятно - сдираю наружную обшивку наваливаю еще 10 см утеплителя (изовер для стен и роквул для пола уже приобретен), сверху ветро/влагозащиту и сайдинг. Надеюсь мыслю в правильном направлении?
    По п. "б)", надеюсь тоже проблем быть не должно. Пока сухо закопаю трубу на метр глубиной, одной стороной пущу в колодец, другой в дом к насосной станции. Об этом довольно много всего написано на форуме.
    По п. "в)" думаю привязать к дому каркасную пристроечку 4х2.5, но не знаю какой для нее делать фундамент? Больше склоняюсь к бетонным блокам (4 штуки уже имеется). Подскажите?
    И самый непонятный и сложный для меня вопрос с канализацией (п."г)"). При том что УГВ близко, вообще не представляю как её делать. Септики я так понимаю не прокатят. Герметичные системы стоят больших денег, а их у меня, повторюсь, НЕТУ! Думал вкопать имеющуюся у меня герметичную бочку на 3 куб/м. Но думаю, что мы с женой и карапузиком быстро её наполним в условиях постоянного обитания дома.
    При всем при этом хочется уложится в самую минимальную денежную сумму, без привлечения строительных организаций и оплачиваемой раб. силы. Я конечно профан в строительстве, но с руками, и думаю, что со многим сумею справиться самостоятельно, лишь бы знать как это делать.
    Вроде всё описал! ООООчень надеюсь на добрые советы, от радушных спецов-форумчан!

Планировка примерно такая. Если это нужно.

Вложения:

• x_3b2e4795.jpg
    • план1.jpg
    • план2.jpg
  2. Wall-e
    Благодарности:
    9.126

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    9.126
    То, что лужи стоят весной не является высоким уровнем грунтовых вод, этот уровень нужно смотреть в колодцах, а лужи весной - это талый снег.

Водопровод нужно бы поглубже закопать, т. к. может перемерзнуть.

Блоки можно установить, промежутки между ними замонолитить и сделать сверху небольшой армопояс, который свяжет фундамент воедино.

3. MrWonderful
    Благодарности:
    0

MrWonderful

Участник

MrWonderful

Участник

Благодарности:
    0
    На данный момент в колодце воды где-то на 1-1,5 метра ниже уровня земли, но при этом весной вода стоит вровень с землей и долго на этом уровне держится.
    Боюсь, что поставив септик с выводом очищенной жидкости наружу, через этот вывод внутрь набежит грунтовых вод по самые помидоры. Ведь такой исход может быть в моей ситуации?
    По водопроводу понял.
    А к старому фундаменту новый нужно как-нибудь привязывать. И имеет ли смысл на 3-5 лет делать такую конструкцию?

4. Wall-e
    Благодарности:
    9.126

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    9.126
    Да, тяжко, не знаю что и посоветовать про септик... Получается, только герметичный вариант возможен. Почитайте темы про септики, может там ответ найдете.

Если на три года, то можно выставить блоки по углам и центру длинной стороны пристройки, по ним пустить брус, а на него ставить каркас. Грунт под пристройкой желательно утеплить, чтобы меньше пучило. Обшивка внутри деревом - если зимой будет трещать по швам, то это не сильно страшно. Гипсокартон в этом случае не желателен.

5. MrWonderful
    Благодарности:
    0

MrWonderful

Участник

MrWonderful

Участник

Благодарности:
    0
    По пристройке примерно так себе и представлял.
    А канализацию, может быть тоже по временной схеме? Закопать эту бочку и вывод из нее сделать утепленным прямо в канавы? Ввод только с кухни и душа. А туалет можно и БИО поставить.
    Так можно сделать? Или не получится качестве
    нно утеплить и все нафиг замерзнет?

6. Zayka
    Благодарности:
    4.012

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    4.012
    Посмотрите мою темку.http://www.forumhouse.ru/threads/124986/ начальные условия у нас с вами одинаковые, даже уровень грунтовых вод один...может, найдете для себя что то полезное.

7. MrWonderful
    Благодарности:
    0

MrWonderful

Участник

MrWonderful

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, Zayka! Единственное, я так и не понял, как решили проблему с септиком ?

8. Zayka
    Благодарности:
    4.012

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    4.012
    Все оказалось не так страшно...Весной, конечно, уровень в септиках повышается, но не "выходит из берегов", обязательно сыпем туда полезных бактерий. Этой весной чистили - даже запаха особого не было.

9. MrWonderful
    Благодарности:
    0

MrWonderful

Участник

MrWonderful

Участник

Благодарности:
    0
    В итоге используете септик круглогодично? Его не переливает?

10. Zayka
    Благодарности:
    4.012

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    4.012
    Используем круглогодично, не переливает..Заполнялся 1,5 года, в марте этого года его почистили. Все удовольствие 1500 за машину.

Вообще, если вы планируете в будущем построить большой дом, то можно сейчас сделать нормальные септики, которые можно в будущем использовать..Зачем вам временная схема? Самое сухое время это июль, так что самое время копать и бетонировать.

11. MrWonderful
    Благодарности:
    0

MrWonderful

Участник

MrWonderful

Участник

Благодарности:
    0
    Согласен с Вами полностью, но увы, ограничен в средствах.

12. Zayka
    Благодарности:
    4.012

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    4.012
    Септик как у меня обойдется гораздо дешевле, чем Топаз и прочее

13. MrWonderful
    Благодарности:
    0

MrWonderful

Участник

MrWonderful

Участник

Благодарности:
    0
    Ну, в принципе, по вашей схеме я смогу сделать септик из того что у меня имеется. Первой камерой будет моя емкость из нержавейки, а второй камерой можно покрышек натолкать (либо еще одну емкость где-нибудь достать). Здесь основная задача, чтобы он не переливался по весне. Хотя, я почему-то думаю, что в моем случае он будет заполнен водой. Ну и плюс ко всему, чтобы все стоки не приплыли мне в колодец, который расположен в 10 метрах.

Вложения:

• септик.JPG
  14. Zayka
    Благодарности:
    4.012

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    4.012
    У меня колодец не в 10 метрах, дальше метров 30

15. MrWonderful
    Благодарности:
    0

MrWonderful

Участник

MrWonderful

Участник

Благодарности:
    0
    У меня все еще гораздо сложнее — соседский колодец метрах в 4. Он его правда только для полива использует, но все же... Поэтому к системе канализации у меня более завышенные требования.

Смотрите также: