1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Перлит как утеплитель

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Рукикрюки, 06.07.12.

  1. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118
    Адрес:
    Москва
    Они не утеплители!
     
  2. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Пересвет
    Если есть возможность сделать засыпаемое пространство без щелей, то можно смело применять перлит. Сверху закрыть и ничего пылить не будет. Дьявол кроется в мелочах, какая нибудь стойка или балка может помешать качественно изолировать полость и Вы с ней промучаетесь, проклиная что связались с перлитом. Я такие дырки запенивал из баллончика. Рассуждения что перлит не утеплитель, бред, в 80х годах часто сталкивался с применением перлита в строительстве и жилых домов и промышленных зданий. Однажды заставили грузить просыпавшийся из мешков и намокший от дождя в машину, чтобы выбросить, я привез его к себе в сарай, он высох и спустя 25 лет я пустил его в дело. Все это время он пролежал даже не накрытый и ни какой перлитовой пыли я не замечал, а вот он покрылся толстым слоем пыли и грязи.
     
  3. achuser
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241

    achuser

    Живу здесь

    achuser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241
    речь про опилки шла
     
  4. achuser
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241

    achuser

    Живу здесь

    achuser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241
    Если у Вас объем засыпки 28 кубов, то тут при любых раскладах придется возиться. И еще и тратить деньги. Тут только перетаскать объем такой займет неделю :) Это 6 ГАЗиков опилок. По цене то копейки - 6-12 т. р. Если лень мешать, то вариант один - полить жидким раствором. Сейчас лето, опилки высохнут быстро, тем более, если крыша металл, то темп на чердаке 40-70 С летом.

    Ну предположим, что эковаты нужно 14 кубов в таком случае, в зависимости от качества и плотности ваты - это около 30 мешков и 450 кг. Перетаскать можно за день, уложить самостоятельно за несколько дней, если нанять - то задуют за 1 день и мешки поднимать даже не придется.
     
  5. ГидроМС
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    423

    ГидроМС

    В теме JACUZZI 20 лет

    ГидроМС

    В теме JACUZZI 20 лет

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Вот у меня тоже вопрос что лучше использовать эковату или перлит в засыпку стены.

    Газоблок 300мм D500й
    сначала хотел минватой и штукатуркой, по теплопроводности получалось 4,46, прекрасно
    но потом понравился кирпич на 1й- этаж
    ступенька на фундаменте всего 10см, т. е. можно зазор 5см + облицовка узкая 6см, итого получается 2,19 - ну холодновато как-то
    тогда зазор нужно заполнить утеплителем 5см что бы по норме 2,99 как-то пройти
    эковатой получим 3,31 , но влагонакопление гарантировано
    перлитом получаем 2,88 так же влагонакомление и почти норма по теплопроводности...
    но мне кажется эковата в контакте с холодным кирпичом будет мокрой, отсыревать, грибок, запах и т. д. ну не может бумага в таких условиях долго выдержать.
    а перлиту что станет от контакта с холодным кирпичом?

    есть у нас на форуме конкретные примеры подобных стен?
     
  6. Клен33
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    163

    Клен33

    Живу здесь

    Клен33

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Владимир Юбилейная 6 58
    В смарткалке перлит какой от странный - плотность от 200 и теплопроводность соответствующая. На сайтах производителей перлита информация иная - плотность от 75 и теплопроводность примерно как у эковаты.
     
  7. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Пересвет
    Если влагонакопление в перлите, то ничего страшного не будет, высохнет, правда теплопроводность ухудшится. Хуже когда в блоках или в кирпиче. В такой узкий зазор равномерно можно засыпать пожалуй только перлит, но кирпич нужно уложить без зазоров, иначе будет вытекать как вода в любую щель. На такую же стену как у Вас я попытался навесить каркас, толщиной 150мм и заполнить его перлитом.
     
  8. ГидроМС
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    423

    ГидроМС

    В теме JACUZZI 20 лет

    ГидроМС

    В теме JACUZZI 20 лет

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    да, тоже заметил это
    а вот эковата точно долго не вытерпит намокания каждый год?
    получилось?
     
  9. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Пересвет
    Я с помощью уголков 150мм прикрутил к стене деревянные бруски 50*50, закрыл паропроницаемой мембраной, прикрутил оргалит и засыпал перлит. Пока оформил небольшую стенку и угол, смотрю что будет. Оргалит за зиму выперло пузом, нужно было использовать что то более прочное, а не то что было под рукой. Но вроде ни где не сыпется. Потом можно сайдингом все оформить, деревянные стойки специально прикрутил на расстоянии 40см друг от друга.
     
  10. achuser
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241

    achuser

    Живу здесь

    achuser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241
    5 см зазор маловат, но смотря какой регион. а так и плитным можно утеплителем, потом кирпичом облицевать.
     
  11. id288262490
    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    id288262490

    Участник

    id288262490

    Участник

    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Помогите определиться!
    Запланировал делать колодцевую кладку (забутовка в 1 кирпич + 245мм. колодец + 0.5 отделочный кирпич) дом в 1 Этаж с холодным чердаком. Хочу в колодец засыпать на сухую без примесей перлит М75 фракция 0.016-1.25, переживаю про влагонакопления в нет. Район у нас Сибирь, Алтайский край, есть ли люди, кто использует такую стену уже несколько лет, насколько эффективен такой пирог в зимний период, когда в стене максимальное влагонакопление. Матные и плитные утеплители, а также эковату не хочу! И хочу утеплить холодный чердак по деревянным балкам тоже перлитом, кто может грамотно (платно $) проконсультировать?
     
  12. Новичок52
    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    582

    Новичок52

    Живу здесь

    Новичок52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.18
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    582
    Адрес:
    Арзамас
    Коллега.
    А смарткалк что пишет?
    А здесь какие страхи? Мне кажется проблем не должно возникнуть. Я бы попробовал смешать 1 к 9 с цементом (мой маленький личный опыт- я экспериментировал и (кроме прочего) сделал брикеты, размером с кирпич, 1 к 6 и 1 к 9) и положил бы. Сильно тяжело быть не должно. По толщине смарткалк Вам в помощь. Делал без СДО (я просто не нашел где купить). Результат, считаю хороший- "образцы" всю зиму провалялись под открытым небом и ничего. Только в дождь тяжелеют, высыхают- становятся как пемза, легкие. Разрушений нет.
    И, кстати, а чем опилки не нравятся?
     
    Последнее редактирование: 08.08.19
  13. id288262490
    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    id288262490

    Участник

    id288262490

    Участник

    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    он не совсем правильно учитывает влагонакопление, пишет что в стене, конкретно в отделочном кирпиче и немного в перлите будет переувлажнение.
    какой пирог потолка построить? перлит разлетается даже от легкого дуновения, как его защитить на чердаке от раздувания? нашел варианты как-бы придавливать его глиняно-известково-опилковой смесью в соотношении 6 глины 1 известь и 3 опилок, замешивать и засыпать в сухом виде, после засыпки слегка увлажнить поверхность из распылителя водой.
    Но я мечтаю пообщаться с живым владельцем дома с перлитовой засыпкой в стене, очень хочется послушать его наблюдения!
     
  14. id288262490
    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    id288262490

    Участник

    id288262490

    Участник

    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Да в общем то нравятся, но мой проектировщик бьет себя в грудь, что опилки намокнут и вообще не будут работать как утеплитель! и вопрос-как эту смесь сделать максимально пожаробезопастной?
     
  15. Mark1979
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.765

    Mark1979

    Живу здесь

    Mark1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.765
    Отписываюсь по результатам моего опыта. Возможно кому-то будет полезно. Смарткалк это хорошо. Но там идеальные условия. Это нужно понимать. Я долго думал, чем утеплить - перлитобетоном или ЭППС. В принципе склонялся к перлиту из-за его экологичности. Но подумал, что ЭППС 20см я и сам выложу на ура, а на перлит придется нанимать бригаду. В итоге купил х..тучу кубов ЭППС. Потом начал укладывать и выяснилось, что те неровности плиты, на которые я по началу не обратил внимания, нифига не дают его уложить нормально и главное вывести точно в уровень нижнего венца (перепад до 2см). Пришлось сделать черновую стяжку от 3 до 5 см. Далее я действительно начал укладывать ЭППС, это, блин, оказалось не быстро, подрезка и стыковка занимает кучу времени. Стыки плит ЭППС не идеальные, сам ЭППС не имеет идеально ровную поверхность а все плиты с горбом (Раватерм стандарт). В итоге я получил утепление которое нифига не однородное - между плитами прослойки воздуха, стыки хоть и запенены пеной, но все равно где-то остаются щелки и т. д. Перлит в этом смысле был бы более монолитный. В общем, если бы делал сейчас, но залил бы 150 см перлитобетоном, а 5 см под ТП выложим бы ЭППС с высокой плотностью, как например раватерм индастриал 500 - у него геометрия почти идеальная, горбов нет.