1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Летняя кухня - бюджетно и красиво? Собираю советы

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Glabus, 05.07.12.

  1. Glabus
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101

    Glabus

    Живу здесь

    Glabus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Летняя кухня - бюджетно и красиво? Собираю советы
    Добрый день. У меня началось ломание старой летней кухни (она же домик для коротких заездов осенью/зимой).
    Сейчас пытаюсь подобрать тип пирога для стен новой каркасной кухни.
    Размер 4*6.
    План прилагается. А теперь несколько вопросов. :)
    Меня смущает планировка. Она сейчас повторяет существующую. В комнате должен разместиться обеденный стол и диван - это обязательно. Вот нормально ли стоит печь? Или куда её можно приткнуть в другое место?

    И что меня основное беспокоит - какой делать пирог стен?
    Я планирую стойки 100*50 и утепление 100 мм, поскольку зимой мы там не живем.
    Полы - так же, единственно что лаги 150*50.
    Проблема в том, что денег на полное завершение в этом году скорее всего не хватит и программа максимум - закрыть наружный контур, поставить крышу и может быть забить утеплитель (эковата или стекловата - тут рулят мыши, так что скорее всего эковата, её вроде они не жрут).
    Поэтому я пока думал, что будет в конце так: ГКЛ-пароизоляция-утеплитель-ОСБ. А в этом году хочу остановится на стойках и ОСБ снаружи.

    Могут уважаемые форумчане посоветовать что-то более бюджетное? Мне очень не хочется ставить ОСБ снаружи. Я хотел ветрозащиту Экоплат снаружи и ГКЛ внутрь, но Экоплат (Это мягкий ДВП) может за зиму развалится под действием осадков, хотя производитель уверяет, что он влагостоек. Его надо закрывать чем-то, а может не получиться :(

    И ещё, это уже так сказать мечты... КАк правильно сделать такое?
    https://www.forumhouse.ru/attachments/163788/
    Я думаю - штукатрка по ОСБ плюс набивные рейки. А как правильно? Может кто ткунть в соответствующую тему на форуме? Очень уж стиль понравился :super: Это я случайно картинку нашел в другой теме, там там ссылки непосредственно на стройку файхверка нет :(
    И может если его делать правильно, то я и проблему с пирогом решу по ходу дела?
     

    Вложения:

    • каркас в2.jpg
  2. дмитриевич-50
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    380

    дмитриевич-50

    Живу здесь

    дмитриевич-50

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Балаково
    Строю дом, летнюю кухню - веранду тоже буду. Кухня будет примерно 3 х 4 м: 2 стены + навес + естественно вода, слив, электричество, холодильник и др. оборудование. Живу в Саратовской обл., в тени не редко 35 - 38, естественно готовить что-то в четырех стенах, а тем более заниматься консервированием - просто жуть. Еще планирую (пока не знаю с какой стороны) сделать стационарный гриль - мангал с хорошей трубой.
     
  3. Glabus
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101

    Glabus

    Живу здесь

    Glabus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день всем.
    Что-то не очень получается схема - рисунок. Сейчас буду задавать вопросы, наверное элементарные.
    Рисую лаги пола с расстоянием 625 мм, как рекомендуют плюс ширина доски 50 мм, получается что попадаю кораем доски на край листа на стыке, а не между листами. И край листа висит в воздухе. Нарисовал на схеме. Вопрос- что не так?
    Что надо сделать? отодвинуть лист ОСБ от стены на 1 см? Нарисовал оба варианта. Если отодвигать на 1 (?) см, то щель потом просто закрыть плинтусом? И всё равно разбежка лаги/листы у меня не получается :(
    Под внутреннюю стену перегородку логично добавить лагу ещё 1, правильно?
    Или надо делать более глобально - перемычка в фундаменте?
    Если брать те размеры, которые хотел, то остается 10 см у стены - добавлять доску ещё одну или менять размер помещения, вариантов больше нет?
    Ширину уже немного подкорректировал под 3 листа по ширине, стало внутри 3750.
     

    Вложения:

    • Листы пола.jpg
    • пол лаги.jpg
  4. Glabus
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101

    Glabus

    Живу здесь

    Glabus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У мене созрел новый вопрос.
    Люди, мне нужна помощь :)
    Где можно выиграть, используя листовой материал стандартной высоты 2500, чтобы получить максимальную высоту потолка?
    Я нарисовал, как представляю конструкцию.
    У меня получается пока так:
    2500 мм- 2*50мм (обвязочная доска) - 2*150 (лаги пола и потолка) = 2100 мм :ogo: в чистоте. Да ещё минус покрытие пола и потолка.
    2100 до обидного мало. Хочется 2400, минимум 2300 при использовании одного полного листа ОСБ в высоту.
    На чём можно выиграть?
     

    Вложения:

    • высота помещения.jpg
  5. Glabus
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101

    Glabus

    Живу здесь

    Glabus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну ладно, буду разбираться по мере появления проблем
    Вернее досок :)
    Один из вариантов опустить немного пол - опереть лаги частично на фундамент.
    и вид сверху - фундамент 6м*4м в сечении 0,2м*0,2м с двумя перемычками через 2 метра для дополнительной опоры для 6 м лаг по длине строения.
    Обвязка - коричневая.
    Стойки - желтым цветом
    Фундамент - серый
    Лаги - хм. буро-розовые
    Окна, двери - белые

    Направление укладки лаг решил поменять, чтобы не терять по 2 метра при отпиливании 6 м досок до 4 метров, как в варианте с короткими лагами.
    Всё равно понадобится промежуточная опора.
     

    Вложения:

    • пол лаги сечение.jpg
    • пол лаги.jpg
  6. Glabus
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101

    Glabus

    Живу здесь

    Glabus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выгрузил из Аркона пару картинок.

    Польза от аркона в моем случае - минимальная :( Только картинки.
    Пробовал в скетче прорисовать балки, лаги и т. д. - как-то очень долго и муторно :(
    Придется в визио 2D юзать и рисовать развертки там.
     

    Вложения:

    • вид.jpg
    • вид сзади.jpg
    • 1 этаж.jpg
    • сверху.jpg
  7. Dmitrikas
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Dmitrikas

    Участник

    Dmitrikas

    Участник

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    относительно Экоплат:
    Строил дом в 30 метрах от берега реки, сами понимаете - влажность высокая, но тем не менее рискнул обделать именно панелями Экоплат, и вы знаете, не сожалею! дом уже несколько лет все осталось целым, пережив разные виды погоды: и дождливую грязную осень, и холоднющую зиму, что лед покрывал всю стену отделанную панелями Экоплат, и жаркое лето...
     
  8. Glabus
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101

    Glabus

    Живу здесь

    Glabus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решил ещё немного поделитья тем что пока получилось.
    За осень 2012 успел только фундамент сделать. Потом зарядили дожди, когда отпуск взял, сидел на даче, перегонял яблоки на сок и сидр.
    Тут на фото собственно подготовленная опалубка с арматурой и уже залитая лента.
    Ленту залил прямо по грунту, сняв слой плодородной земли.
    В бетон заложена арматура и куски резтбовой штанги, чтобы закрепить доску на обвязке
    Количество арматуры в фундаменте - 3*10. Сварена между собой на коротких кусках арматуры (по 5 см). Расположены по углам треугольника. По углам фундамента согнута. Для прикручикания обвязки подварил куски штанги М10. На длинную сторону приходится 7 шт, на короткую вроде 4.
     

    Вложения:

    • 14102012.jpg
    • 100_4077.JPG
    Последнее редактирование: 30.05.14
  9. Glabus
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101

    Glabus

    Живу здесь

    Glabus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На следующий год работать получилось только в отпуска. работал в основном один, пока готовил материал (стойки, лаги, перекрытия и т. п.). Пиломатериал был подготовлен весь до начала сборки кухни. Пока не подготовил, поднимать не начинал.
    На фотках по очереди - нижняя обвязка в куче других заготовок, напиленные стойки, и собственно подготовка нижней обвязки к укладке на ленту.
     

    Вложения:

    • IMG_20130609_105603.jpg
    • IMG_20130714_134749.jpg
    • 14102012(001).jpg
    • IMG_20130609_105631.jpg
    Последнее редактирование: 30.05.14
  10. Glabus
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101

    Glabus

    Живу здесь

    Glabus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поскольку погода была плохая - то дождь, то дождь каждый день начинал с раскладки приготовленного вчера, потом работал, а вечером опять всё убирал в стопки и закрывал ПЭ. МОРОКА.
    После длииииительных раздумий (они там выше) получилось строение вот с такими планами.
    Фундамент вид сверху. Размеры фундамента в сечении получились где-то 200*250 мм. 250 - высота.
    Нижняя обвязка сделана доской 150*50. В ней запилы под вертикальный стойки. Стойки 40*100, в реальности где-то 38*98.
    фундамент.jpg
    План пола сверху - с лагами и попеечными распорками. Поперечные доски в итоги сдвинулись под размеры фанеры и встали немного "вразбежку". В выхи сфоткаю и вывешу.
    пол лаги.jpg
    Ну и соответственно план помещения, как оно должно будет выглядеть по завершеию процесса.
    На плане пока присутствует небольшой простенок у телевизора, но думаю, что избавлюсь в процессе от этого артефакта.
    Размеры снаружи 3,5*6 м.
     

    Вложения:

    • план помещения.jpg
    Последнее редактирование: 30.05.14
  11. Glabus
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101

    Glabus

    Живу здесь

    Glabus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и процесс сборки строения. В процессе сборки постоянно контролировли геометрию. В результате по верхней обвязке разница диагоналей вылезла около 5 мм. Терпимо для первого раза считаю :)
    Посмотреть вложение 2172535
    Крыша неравносторонняя. Северная сторона примерно в 2 раза короче и соответственно в 2 раза круче.
     

    Вложения:

    • IMG_20130822_091036.jpg
    • IMG_20130822_091054.jpg
    • IMG_20130822_091134.jpg
    • IMG_20130823_151736.jpg
    • IMG_20130822_091028.jpg
    Последнее редактирование: 30.05.14
  12. Glabus
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101

    Glabus

    Живу здесь

    Glabus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посчитав стоимость материалов и прикинув длительность работ, решил отказаться от мягкой кровли в пользу МЧ.
    Под металлочерепицу положена доска дюймовка. Как видите, делаю по собственному виденью, а не по рекомендациям производителя. С раю сделал свес в виде посленего обрезка рисунка (где-то 3 см получилось). Чтобы не хлопал крайний ряд, пришлось положить две доски. С толщиной немного переборщили - надо было подложить полдюйма. Подравнял, положив 6 мм фанеру на доску выше.
    IMG_20130826_085409.jpg
    IMG_20130901_081120.jpg
    По доскам уложена пароизоляция, сверху сразу на пароизоляцию -МЧ.
    Насколько это неправильно время покажет. Пока вроде лежит нормально :)
    IMG_20130922_173337.jpg
    Крышу готовил по частям на земле. Т. е. всё было напилено внизу. Наверх сначала подняли с помощником готовые "треугольники". И хотя пилил вроде всё по одному шаблону, ужаснулся получившейся"разбежке" по размеру. Пришлось наверху раскрутить, поставить все в ряд и скрутить снова.
    Потом разнесли по крыше на нужные расстояния, закрепили перпендикулярно, натянули веревку и...
    снова раскрутили и собрали уже по точно натянутым веревкам.

    IMG_20130827_154505.jpg
    Как ни странно, после трех переборок основы крыша получиласть ровная, как по линейке.
    IMG_20130827_181733.jpg
     
    Последнее редактирование: 30.05.14
  13. Glabus
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101

    Glabus

    Живу здесь

    Glabus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и ещё несколько фотографий процесса.
    Да, пока ещё помню. ОСП заказывал по телефону в К-рауте.
    Качество насторожило ещё при разгрузке. Называется производитель вроде как Bolderia.
    Качество листа отвратное - очень рыхлый, пара листов светилась местами на просвет - сквозные дырки.
    Успокаиваю себя хорошей паропроницаемостью :)
     

    Вложения:

    • IMG_20130901_121951.jpg
    • IMG_20130901_122023.jpg
    • IMG_20130922_173145.jpg
    Последнее редактирование: 30.05.14
  14. Glabus
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101

    Glabus

    Живу здесь

    Glabus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ВЫсота строения выбиралась исходя из высоты листа - 2500 мм. Ни больше, не меньшею. Не хотел лишнего пилить. Пилить в итоге всё равно пришлось. Не по высоте, а по ширине.
    Расстояние между боковыми стойками стремился делать под утеплитель 600 мм, но захотел поставить стойку строго под конек, длина стен не кратна точно размерам, в результате стыки листов редко где без подпиливания пришлись на стоки стен. Промахнулся.

    Свежих фоток не нашел. Сейчас уже уложены лаги пола. накручены шурупы под укладки нижних листов фанеры для поддержки утеплителя. Вставлены два окна, пока не куплена дверь.
    В планах - добелить пол, засыпать эковатой и закрыть фанерой. Потом возьмусь за внешнюю отделку.
     
    Последнее редактирование: 30.05.14
  15. Glabus
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101

    Glabus

    Живу здесь

    Glabus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Некоторое время не было понимания как точно буду отделывать снаружи. Сейчас вроде уже определился. Стиль -фахтверк, плюс оклейка ППС 20-25 мм и штукатурка.
    Довольно продолжительное время был уверен, что буду только штукатурить под фахтверк, но немного почитав, выяснил, что по ОСП держаться будет скорее всего плохо, поэтому появился ППС. Плюс он призван решить вопрос сконденсацией влаги изнутри на ОСП, котороая неизбежна, если верить тепловому калькулятору:(
    Правда, гложет червячок всё ещё по поводу ППС. Приезды зимой будут ну оооочень редкие. Т. е. реально не будет скоре всего с весны по осень никакого конденсата в стенах. Но Я же буду про него ДУМАТЬ :).