1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Гипсокартон по накату из досок

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем avargano, 05.07.12.

1. avargano
    Благодарности:
    110

avargano

Живу здесь

avargano

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Гипсокартон по накату из досок
    В каркаснике заколотил внутренние стены сплошным накатом из дюймовки, теперь хочу делать окончательную отделку гипсокартоном, но не просто на шурупы, а на шурупы и клей.
    Т. е. лист на лист намазывается гребенкой клей и он прикручивается к дощатой стене, заполняя неровности и образуя какой-никакой монолит.
    Цель таких усложнений - избавится от эффекта "картонности" гипсокартона, чтобы стена при постукивании не проламывалась, а обеспечивала некоторую ответную жесткость и пусть и незначительную, но теплоемкость.
    Насколько понял, хватит обычного ротбанда или ветонита на гипсовой основе, но может есть специальные клеи для дерева - может кто-нибудь в курсе и сможет посоветовать что-то еще?

avargano , 05.07.12
    #1 + Цитировать
  2. Master111
    Благодарности:
    263

Master111

От работы дохнут кони, ну а я бессмертный ПОНИ...

Master111

Благодарности:
    263
    Весьма рискованная затея. Пришить-приклеить - не вопрос. Вопрос в образовании трещин в швах ГКЛ. Лучше на мет. каркас.

Master111 , 13.07.12
    #2 + Цитировать
  3. worodew
    Благодарности:
    3.907

worodew

Сергей

worodew

Сергей

Благодарности:
    3.907
    Делаете ляпки из ротбанда и прижимаете к стене лист, фиксируете слегка, как подсохнет прикручиваете саморезами по дереву. На швы почаще ложите ляпки. Вполне все держитца, даже под плитку идет.

worodew , 15.07.12
    #3 + Цитировать
  4. avargano
    Благодарности:
    110

avargano

Живу здесь

avargano

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Ляпки в книжке типа справочника маляра-штукатура идут как стандартная технология, но когда эти книги писались гребенок еще не было, поэтому я считаю лучше нанести сплошной слой. Меня больше интересует, потянет ротбанд или нет. В принципе, все в том же старом советском справочнике штукатура-маляра именно гипсоизвестковые составы и упоминаются в качестве штукатурки или клея по дереву для "сухой штукатурки" (ныне известной как гкл), но мало-ли у кого-то есть негативный личный опыт или совет в духе "замесить гипс с пушонкой и клеем КМЦ в такой -то пропорции" и получить материал не хуже ротбанда но в 2 раза дешевле. Одним словом, предварительно останавливаюсь на ротбанде или любой другой гипсоизвестковой смеси.
    В Германии в частном домостроении в большинстве случаев гкл шьют по каркасам из досок/брусков, отчего-то на трещины не жалуются. К тому же у меня не каркас из досок, а именно сплошной накат со щелями между досками миллиметров по 10 (на влажностные расширения) - одним словом, с этой стороны подвохов не жду, к тому же речь идет о стенах, а на них все равно обои.

avargano , 16.07.12
    #4 + Цитировать
  5. Master111
    Благодарности:
    263

Master111

Master111

Благодарности:
    263
    Я высказал своё мнение, как делать - решать Вам.

Master111 , 16.07.12
    #5 + Цитировать
  6. worodew
    Благодарности:
    3.907

worodew

Сергей

worodew

Сергей

Благодарности:
    3.907
    Гребенку надо с большим зубом тогда. Родбанд будет как маяк-ограничитель, а держать в принципе будут саморезы.

worodew , 16.07.12
    #6 + Цитировать
  7. avargano
    Благодарности:
    110

avargano

Живу здесь

avargano

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Ну про зуб это понятно, что чем крупнее, тем лучше. Но насчет того, что держать будут саморезы тоже не вполне согласен - гкл к дереву на гипс должно и так приклеить намертво, саморезы пойдут как временная фиксация листа гкл на время вставания раствора. Одним словом, как загоню узбеков на объект, постараюсь тиснуть пару фотографий и общее впечатление от того, что получилось.

avargano , 17.07.12
    #7 + Цитировать
  8. worodew
    Благодарности:
    3.907

worodew

Сергей

worodew

Сергей

Благодарности:
    3.907
    Саморезы нужны не только на время фиксации. А как постоянное крепление, без них на одном гипсе, точно со временем отвалитца.

worodew , 17.07.12
    #8 + Цитировать
  9. avargano
    Благодарности:
    110

avargano

Живу здесь

avargano

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Верится, ей богу, с трудом - адгезия к нестроганной доске должна быть железобетонная, к ГКЛ тоже. Старые багетные рамки и прочая лепнина тот же гипс по дереву, само по себе ничего не отпадает столетиями.

avargano , 17.07.12
    #9 + Цитировать
  10. aleksey183
    Благодарности:
    6

aleksey183

Участник

aleksey183

Участник

Благодарности:
    6
    Я бы не рискнул на такой железобетон расчитывать, без саморезов. Причем саморезы желательно, в таком случае, не по вертикальным линиям крутить, а по всей площади листа распределить.
    Про рамки и лепнину: какя площадь соприкосновения гипса и дерева у Вас и у рамок? Да и доска у Вас, не фальцовка даже, а просто доска - работать будут не как одно целое, а по отдельности.
    А в целом - нормальный вариант. Вместо ротбанда, перлфикс можно взять.

aleksey183 , 23.07.12
    #10 + Цитировать
  11. avargano
    Благодарности:
    110

avargano

Живу здесь

avargano

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Первый этаж уже укатали, краткие впечатления о технологии:

1. ГКЛ клеятся намертво, при попытке оторвать (лепили пробники без шурупов) ГКЛ крошится кусками и отрывается от картона, но не отклеивается от стены - пришлось стесывать топором.

2. Клей - кнауфовский перлфикс. Состав - написано что гипс, но надеюсь, что с известью в качестве замедлителя - она же должна выступать как дополнительная антисептическая обработка досок). Клей выбрал, т. к. он предназначен для приклеивания ГКЛ к стенам без каркасов, что и наблюдается в моем случае.
    P. S.: только сейчас заметил, что aleksey183 мне именно его советовал.

3. Цель технологии достигнута - нет никакой присущей гипсокартону гулкости и податливости при простукивании, звук от удара глухой и деформации листа нет вообще - начинает ходить вся перегородка, если стукнуть посильнее.

4. Проблемы - т. к. толщина досок гуляет, возможно притягивание листа небольшими волнами в 1-2 мм, но это неровность на мой взгляд вполне приемлимая.

avargano , 22.08.12
    #11 + Цитировать
  12. worodew
    Благодарности:
    3.907

worodew

Сергей

worodew

Сергей

Благодарности:
    3.907
    1-Дерево имеет свойство усыхать со временем. 2- Экономия на копеечных саморезах сомнительна. 3 - технология нарушена.

worodew , 25.08.12
    #12 + Цитировать
  13. avargano
    Благодарности:
    110

avargano

Живу здесь

avargano

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Отчего вы решили, что я не ставил саморезы? Я просто писал, что лист держится даже без них на клее, но саморезы ставились по полной программе - всего ушло 10 тыс. штук 32-х.
    Технология ляпков предназначена для приклеивания листа на кладку, где нужно гасить перепады ок. 10-20 мм, у меня на досках скачки максимум 3-4 мм - разравнивание гребнем было вполне оправдано. Более того, по своему опыту могу сказать, что ляпки и притяжка на саморезы несовместимы - если тянуть саморез между ляпками, то он будет локально проваливать лист и получится в итоге не плоскость, а натуральный матрас.

avargano , 27.08.12
    #13 + Цитировать
  14. worodew
    Благодарности:
    3.907

worodew

Сергей

worodew

Сергей

Благодарности:
    3.907
    :hello: Хорошо, так и напишите что крутили саморезы а то народ читает. Саморезы затягивают после того как гипс встал, а так ими сначала фиксируют листы.

worodew , 27.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Unogroup
    Благодарности:
    1.492

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.492
    На влажностные расширения по 10 мм оставили. а гипсокартон сабака не расширяется в таких пропорциях, порвет его если влажность будет туда сюда гулять готь на клию хоть на шурупах. на шурупах шурупы бы в нем туда сюда гуляли не вылазя на ружу и сквось обои этого небылобы видно. а на клею уж точно потрескается.

Unogroup , 28.08.12
    #15 + Цитировать