1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Котел ZOTA “Pellet” - кто пользовался, поделитесь мнением

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем OlgaFortune, 04.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Не обязательно. Посмотрите ролик, который я выкладывал ранее. И там есть еще и второй. В них и ответ на Ваш вопрос.
     
  2. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда уже все засыпано - поможет только чистящий инструмент.
    А лямбда позволит самостоятельно настроить наиболее "чистое" горение (максимально снизить химнедожег), что, в свою очередь, продлит периоды между применением чистящего инструмента:super:
     
  3. С.Е.
    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    253

    С.Е.

    Живу здесь

    С.Е.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Реутов
    Господа, специалисты, прошу прощенья, что вклиниваюсь...
    Но ситуация такая. Приглядываюсь к Zota пеллетнику на предмет установки в доме из оцилиндровки Ф260мм
    пл. отопл. 150-160м2 мансарда, второй свет. Крыша и пол будут 200мм роквул, швы проконопачены (или спец. герметик) 15 окон двойные энергосберегающие стеклопакеты. Т. е. вроде как всё по уму.
    Подойдёт ли мне такой котёл, пока режим дачи с зимними приездами. Сколько прибл. пеллет будет кушать такой котёл? Эл-во 15квт ,но ночного тарифа вроде нет.
    Спасибо.
     
  4. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Толщина переруба бревен какая? В срубе один из основных параметров стен.
     
  5. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    196

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Он у Вас будет кушать, столько же сколько и любой другой пеллетный котёл, как я понимаю, всё зависит от теплопотерь. По инструкции должен кушать где то около 4,5 - 5 кг в час в режиме разогрева, то есть в режиме непрерывной работы на 75% мощности (он так и кушает, сам проверял), ну а в среднем при малых теплопотерях, где то 2 кг в час, то есть около 45- 50 кг в сутки, я так думаю, опять же всё зависит от температуры за бортом. То бишь при средней стоимости пеллет в 5500-6500 за тонну, будете платить 250 - 350 рублей в сутки против 900 на электрокотле. Это мои сугубо непроверенные данные. Проверить не могу так как дом ещё не утеплял.(накладно получается его сейчас топить.) Котелок и вправду не плохой, за свою цену, очень даже. Да ещё очень удобно, есть место для электротена, на всякий пожарный, если вдруг какая нвнештатная ситуация, датчик цепляется прямо к котлу. :hello:

    Опять же насколько он надёжен покажет только время, так как котёл новый, выпускается в этой комплектации с августа. Но электроагрегаты все импортные, сам удивился, такое чувство что наши только железо сварили и спроектировали, поэтому думаю что особых проблем не должно с ним быть.
     
  6. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Я бы смотрел в сторону опопа, т. к. удаленное наблюдение и контроль есть (при наличии инета и поганенького системника). Цифр расхода, про которые пишут выше мне пока достичь не удалось. У меня пока как-то так - http://www.limaton.ru/nbe/textusage.html Из-за использования ночного электричества килограммы делим на два и умножаем на три.
     
  7. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    196

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Дык у Zota GSM модуль есть, ни инет ни системник не нужен, достаточно сотового телефона. Выезжаешь с работы с телефона с помощью программы выставил нужные параметры и усё! К тому же о всех не штатных ситуациях приходит сообщение в программу на телефоне, также и параметры работы котла. Но тут каждый свой огород хвалит. Просто зота чуть дешевле. Минус что данные о расходе топлива неверные даёт, с чем связано не знаю.

    Кроме того всё таки мне кажется
    Скажите, а площадь дома какая у Вас?
     
  8. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    196

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Я не знаю может быть, просто попался мешок с пеллетами, кто производитель не знаю, Размер пеллет разный, от 3 до аж 10 см, и ничего всё схавал, странный звук из него исходил я думаю в тот момент когда он их ломал.
     
  9. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    196

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Их уже нету, Спалил все. Я к тому что у нас в России топливо плохое и не каждый забугорный котёл будет хорошо работать на нём. Я согласен что Zota может и не лучше, но однозначно не хуже других пеллетников, так зачем платить больше за оборудование если оно не хуже?

    Согласен, жгу сейчас пеллеты с повышенной зольностью или песком не знаю. Потребление уменьшилось и вправду, но каждый час приходится кочергой работать, воздухом пепел не сгоняется, ворошителем не убирается, слишком его много.
     
  10. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256
    Адрес:
    деревня Коврово
    Уважаемый Александр, не сомневайтесь в своем выборе: котел Вас будет обогревать, как обогревает сотни наших соотечественников. А по отношению к качеству пеллет: практически у всех зарубежных или отечественных котлов одинаковые болезни при сжигании зольных или запыленных пеллет.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    У меня в этом году партия очень длинных пеллет. По 5-6 см и длиннее. Отвалился отсекатель пеллет, а на производстве это не сразу заметили. И прошла партия бревен вместо пеллет. И нам досталась маленькая кучка в 12 тонн. Мороки с ними выше крыши. Началось все с того, что мой самопальный шнек, с наружным, по спирали, диаметром в 90 мм, на этих пеллетах начал клинить. Пришлось ставить дополнительную редукцию, менять угол навивки спирали, менять трубу и т. д.
    А штатный шнек от факельной горелки Платинум Био вовсе подавал эти пеллеты очень плохо. Дело не шло, пока не уменьшил угол наклона градусов до 30 вместо 45.
    В общем, не любят внешние шнеки длинные пеллеты. Очень не любят.
    Естественно, шнеку ретортной горелки все эти проблемы по барабану. Там двигатель в 200 ватт, против 15 ватт у двигателя податчика факельной горелки, мощнейщий шнек, способный перемалывать уголь, а не только пеллеты. :aga:

    ИМХО, спасибо за эту инфу. Становится понятно преимущество вулканной подачи пеллет против такой, как в Вашем котле. И мне еще больше нравится мой котел. :)
     
  12. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    196

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Честно говоря не понимаю какая разница? пепел ни куда не денется всё равно. Если у Вас вулканная подача, то у меня то какая? У меня тоже с нижнего боку подаётся наверх.

    Я пока на Пмж не переехал, топлю только по выходным, да и то ради того чтобы дом немного просушить.

    Как я понимаю у Zota именно ретортная горелка?
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Разница, как говорится, в деталях. В моем котле подача снизу, в Вашем сбоку. При нижней подаче эффект самоочистки зоны горения. по всему видать, происходит лучше. По крайнем мере, такого, чтобы каждый час чистить горелку, мне неведомо. Пеллеты тоже высокозольные.
    Ну, в общем, да.
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Песок, песок. Вот он, зараза. Чистил горелку раз в сутки, пока не установил мешалку. Как установил мешалку, вместо рыхлого, пористого шлака, стали получаться плотные, тяжелые окатыши. На фото лежат на листе бумаги. Их убирал не чаще раза в неделю.
     

    Вложения:

    • Шлак.jpg
    • Зола 1.jpg
    • Зола 3.jpg
  15. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    196

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Всё таки как я понял горелка как у Zota ретортная, более неприхотливая к качеству топлива нежели котлы с горелками факельного типа!

    Офигеть, у меня пока такого нету. Да и экспериментировать больше не хочется, буду светлые пеллеты брать.
     

    Вложения:

    • пеллетные горелки.jpg
Статус темы:
Закрыта.