1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  Стать исполнителем

Выполните работы по строительству фундамента качественно и по оптимальной цене для клиента. Становитесь исполнителем на Бирже FORUMHOUSЕ. Выбирайте лучшие предложения для работы!

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу посоветовать/покритиковать по мягкой отмостке и отводу воды

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем Alex-33, 04.07.12.

1. Alex-33
    Благодарности:
    2

Alex-33

Участник

Alex-33

Участник

Благодарности:
    2
    Прошу посоветовать/покритиковать по мягкой отмостке и отводу воды
    Здравствуйте форумчане!
    Прошу совета професионалов. Темы похожие конечно были, я их читал, но очень хотелось бы обсудить именно мою конкретную ситуацию. Имеем дом на мелкозаглубленной плите без цокольного этажа. Грунт-суглинок. УГВ по весне в разлив - высокий (0,3м-уже вода т. к. река рядом, летом 0,8-1,5м - в зав-ти от осадков, по осени - 2,3м). Рядом с домом параллельно дороге (ок.15м.) проходит канава, которую можно использовать для отвода дождевой воды с кровли. На кровле водоотведение смонтировано и выведены 4 трубы по углам дома. Сейчас занимаюсь отмосткой. Бюджет уже достаточно сильно ограничен и поэтому ищу оптимальное решение. Вначале рассматривал стандартную железобетонную отмостку - но ввиду того что по одной стороне дома по краю отмостки периодически будет проезжать грузовая техника и соответственно доп. мат. затрат на ее усиление (арматура, кубатура бетона и пр.), а также ввиду возможной недолговечности самой отмостки (трещины и щели между отмосткой и цоколем) - пока перестал ее рассматривать. Трот. плитка - как понимаю надежнее на ж/б отмостку класть, а это еще более дорого. Просто брусчатку класть с мягкой отмосткой - может играть грунт и тоже далеко не самое дешевое решение) Задумался о назначении отмостки и решил плясать от этого. Основное назначение как известно - водоотведение, + мне ее нужно сделать утепленную, т. к. фундамент мелкозаглублен + грунт пучинист и УГВ не самый низкий. Исходя из этого родилось следующее решение, покритикуйте пожалуйста: (пирог - снизу вверх описываю). Ширина отмостки -1м, делаю необходимую выемку грунта, далее песч. подготовку (сразу с необходимым уклоном от дома) с проливкой и трамбованием -10см, далее простой пенопласт-10см толщиной, скрепленный между собой (экструдированный думаю очень дорогой будет), дальше г/и типа тефонда, изостуда с заведением и закреплением к цоколю, на нее небольшой слой песка 5-7см с проливкой и трамбовкой, а на него либо опять грунт нанесу (травка прорастет) или как эконом вариант чтоб грязи не было -асфальтовую крошку, опять же с трамбовкой чтоб не крошилась. Водостоки на кровле, как я говорил, смонтированы - поэтому сбор воды во время дождя нужно будет обеспечить только по углам дома - или металлич. чаши соорудить или ж/б, а водооотвод от них смонтировать по краю параллельно отмостки, металлической 89/102мм в диаметре трубой (просто есть в наличии) - по уровню грунта пустить эти трубы с определенным уклоном в канаву с решетками по торцам (чтобы крупным мусором не забивалась) + несколько Т-образных ревизий по длине сделаю - для прочистки. Т. е. получается, что основная дождевая вода с крыши будет собираться по углам дома и уходить по металл. закрытым трубам в канаву, а та вода что будет от дождя попадать на отмостку (мимо фронтонов и карнизов), а также талая вода - будет защищаться г/и в грунте. Плюсы этого решения вижу в достаточной надежности г/и (в отличии от простой ж/б отмостки), стоимости, не страшны пучения и подвижки грунта (если они и будут немного), возможность безбоязненно (в разумных пределах) проехать на грузовом а/м.

Единственное что мне не понятно - во всех схемах отмосток которые я видел - г/и в "пироге" находится в самом низу, хотя логичнее недопустить проникновение влаги выше...-почему? Тоже касается расположения в "пироге" утеплителя. - как лучше и правильнее сделать?
    Как считаете будет работать такая схема?

2. Alex-33
    Благодарности:
    2

Alex-33

Участник

Alex-33

Участник

Благодарности:
    2
    Или же обязательно еще нужен дренаж под землей?

3. Alex-33
    Благодарности:
    2

Alex-33

Участник

Alex-33

Участник

Благодарности:
    2
    Ребята еще вот размышления. Листы ЭППС имеют размеры 600*1250мм, хотел вначале отмостку делать 0,9м, потом на метр решился (думая что ЭППС-1м), а щас, что выходит -1,25м ширину отмостки делать? Я вот думаю, если ЭППС лежит близко к поверхности земли и его толщина будет 100мм, перекрывать промерзание по длине листа в 1250мм (если его толщина всего 100мм) наверное не очень целесообразно, всвязи с этим вопрос- а если я утеплитлять отмостку буду по малой ширине ЭППС, т. е. 600мм - нормально будет или мало? - в этом случае экономия приличная получается, по материалу в частности.

За целые сутки ни одного ответа - куда мир катится!

сам с собой разговариваю...:(

4. Саша1983
    Благодарности:
    654

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    654
    Вы очень много пишете, трудно читать. На мой взгляд решение мягкой утеплённой отмостки выглядит: песок 10 см, пенопласт 10 см, плёнка ПЭ 100 мкр, песок 5 см, чернозём 10 см. Ширина - желательно метр

5. Билли@Бонс
    Благодарности:
    4.405

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    4.405
    Ширина утепления отмостки, вообще-то равна глубине промерзания, а по углам и более.

6. Alex-33
    Благодарности:
    2

Alex-33

Участник

Alex-33

Участник

Благодарности:
    2
    по логике - понимаю и согласен, но ввиду того, что утеплитель относительно нуля лежит ненамного ниже (в среднем в моем случае -100мм) и эта прослойка будет достаточно теплопроводной получается, нецелесообразно делать ширину утепления равным макс. глубине промерзания, если его толщина с учетом слоя над утеплителем будет макс. 100мм-эппс+100мм покрытие...? я просто подумал в целях экономии- ширину утеплителя на отмостку класть 600мм, т. к. через верх все-равно мороз пойдет.

7. Билли@Бонс
    Благодарности:
    4.405

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    4.405
    Мороз залезает под утеплитель там, где кончается утеплитель и под утеплителем он пройдет расстояние равное глубине промерзания

Вложения:

• свая  жжжж.JPG
  8. Alex-33
    Благодарности:
    2

Alex-33

Участник

Alex-33

Участник

Благодарности:
    2
    Еее

Билли@Бонс - большое спасибо за ответы! В выходные уже буду приступать к отмостке - нарисовал схему не окажете по ней конс-ю по телефону, если Вас это не очень напряжет. Если да - может скинете тел. в личку?
    Ввиду того, что не делаю дренаж под фундаментом - хотелось бы разместить лоток водоотвода на уровне мембран. г/и (т.к. несмотря на уклон часть воды будет просачиваться через плитку т. к. она не на клею а на песке) и соответсвенно вода стекала бы по ней в лоток-хотя не очень представляю как это сделать и целесообразно ли - покритикуйте пож-та. - сам думаю, что чтото я не то нагородил - лоток наверное надо размещать вместо бордюра.
    Вопрос- будет ли держаться плитка на таком слое песка (или надо делать гарцовку), и ввиду того, что относительно высоко находится эппс - он думаю не треснет от хождения, а вот выдержит ли такая конструкция редкий проезд легкового а/м?

Вложения: