1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 8

Чан для купания (банный чан) на дровах

Тема в разделе "Мобильные бани", создана пользователем Veterenarus, 03.07.12.

Метки:
  1. Veterenarus
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Veterenarus

    Новичок

    Veterenarus

    Новичок

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Чан для купания (банный чан) на дровах
    Уж не знаю, в какую тему разместить. Сейчас стали популярны бани-чаны на дровах. Но стоит чан бешеные деньги! И вот родилась идея.
    Покупаю старую ванну из чугуна, сбиваю эмаль, ставлю на кирпичную кладку (чтобы избежать прямого огня), делаю с помощью мастеров дымоход- и в перед! По идее, на все про все никак больше 500 долларов не должно выйти.
    Смущает одно. Выдержит ли ванная из чугуна такие перепады температур (зимой возможна разница до 50-60 градусов!)
    Зато если получится, то какое удовольствие на участке получится!
    Покритикуйте или поддержите идею, пожалуйста.
     
  2. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Кстати, по поводу перепада температур, если вы нальете в ванну воды, то температура ванны будет ни как не ниже нуля градусов, значит уже меньше разница. Были в свое время книжки типа, Занимательные опыты, так вот там кипятили воду в бумажном пакете, я пробовал, получилось. Так что за ванну можно не очень переживать выдержит.
     
  3. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.166

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.166
    Адрес:
    Россия
    Эмаль отбивать не надо, если без воды греть не будут, и ставить можно на открытый огонь, только кирпичём обложить с трубой, а то прокоптишься, без кокса, на дровах. У костерка то постоишь, после вю одежду в стирку. Повторюсь только, маловата ванна для этих целей. Пойдёт бак с фермы, он около 3-х кубов, для охлаждения молока, http://www.agronord.ru/products/tanks/om.htm только где его взять ? Фермы разорили, баки растащили. Если только новый купить.
     
  4. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Габариты ванны явно маловаты, а если использовать пластиковые бассейны, их сейчас великое множество продается. Конечно огонь не под ним, ну рядышком печка типа титана и циркуляция, градусов 50 пластик выдержит, а больше и не нужно. За то можно нежиться не одному, а с компанией.
     
  5. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.166

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.166
    Адрес:
    Россия
    Кто то на форуме сделал солнечный нагреватель бассейна в наклонном щите с черными шлангами на черном фоне, закрытыми стеклом с принудительной циркуляцией, остался очень довольным. Т. к солнца в средней полосе мало, а зелёная зима немного теплей белой, что мешает сделать змеевик (теплообменник, котел т/д) поставить рядом и топить, даже насос не нужен. А пластик и 100 выдержит, а больше и не подымется с водой.
     
  6. FinnG
    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004

    FinnG

    Живу здесь

    FinnG

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004
    Адрес:
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    Уже выкладывала где то фото (не наше) :)
    getImage121.jpeg
     
  7. cantexnik
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.370

    cantexnik

    Живу здесь

    cantexnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Ужгород
    Делай. Реально работает правда размеры побольше. :hello:
    Удачи
     

    Вложения:

    • 1 (1).jpg
  8. DrBoomer
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    115

    DrBoomer

    Живу здесь

    DrBoomer

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Россия, Московская область
    Опачки, моя тема! я уже в бачке года 3 купаюсь точно, круглый год. Вот фотка моего бачка.
    вобщем так - дерево, пластик, ванны эмалированные - всё фуфло, деньги и время на ветер. пищевая нержавка - проверено, моему бачку уже 20 лет, а он как новый. принимаю бани с йодом, солью, настоями трав (нужно разогреть предварительно до 50-60С), скипидарные ванны и т. п.
    заливаю воду из водопровода (+5-10), развожу костёр, и купаюсь. Грею макс. до 40 гр., при такой температуре даже в -15С прогревает тело просто отлично. Под ногами настил из досок, поэтому не обжигаюсь.
    Мне сейчас этого маловато, поэтому собираюсь себе собирать настоящую купель на 3 человека: буду брать листы нержавки и варить квадратный куб. Внизу печь, с дымоходом. По размерам будет где-то 2Х2Х1м. есть компрессор-сделаю трубки, будет еще и джакузя.
     

    Вложения:

    • sauna.JPG
  9. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    DrBoomer, а нельзя ли по подробнее, в чем кайф, в чем отличие от городской ванны, где так же можно намешать бог весть что. Признаться честно для меня эта тема так, гимнастика для ума, но прочитав ваш пост задумался. Есть баня, есть сауна, пользуюсь редко, предпочитаю душ, может это мое? Или это дань моде?
     
  10. DrBoomer
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    115

    DrBoomer

    Живу здесь

    DrBoomer

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Россия, Московская область
    petr0vich, разница между ванной только в размерах, ибо в стандартной ванной вдвоем или вчетвером разместиться оочень проблематично. если есть готовые ванны НЕ пластиковые разумеется, размерами около 2х1м или 2х2м, глубиной от 50 до 1м, то можно и использовать, но насколько я знаю, технология производства не может такие ванны делать. Я собираюсь делать бачёк под себя, т. е. чтобы можно лежать в ванне, плавая и не касаясь стенок, так самый кайф.
     
  11. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    2х2х0,5. Это уже пара кубов воды, солидно, за какое время можно температуру воды довести до кондиции? И это будет на воздухе под навесом или в помещении?
     
  12. ter@
    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    ter@

    Участник

    ter@

    Участник

    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Прямого огня боятся не надо. Надо лишь на дно класть деревянный щит, что-бы попу шибко не подрумянить и фабирже были "не вкрутую".
    Для ускорения процесса подготовки многие советские дачники (а эта идея многократно воплощалась в жизнь именно на "6 сотках") использовали мет. печи-титаны на твёрдом топливе. Стоят они, правда, ещё 300-500 вечнозелёных...
     
  13. DrBoomer
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    115

    DrBoomer

    Живу здесь

    DrBoomer

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Россия, Московская область
    быстро, зависит от окр. темп. и конструкции печки. У меня например где-то 0,7 куба (см.мой фото) греется при -10 за 2,5 часа до 40гр, опятьже зависит от кол-ва дров. если много кинуть, быстро прогорят. быстро нагреют. потом же не забываем Архимеда, не до краёв же наливать, тела то воду вытесняют, поэтому воды всегда меньше. идеальный вариант - это когда достигаешь 38С и внизу еще куча уголькёв остаются, тады ваще отпад
     
  14. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Это чЁ ? За 2,5 часа 0,7 куба до кондиции, а 2 куба весь день топить? Скучно как то!
     
  15. DrBoomer
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    115

    DrBoomer

    Живу здесь

    DrBoomer

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Россия, Московская область
    Зато потом какой эффект! непередаваемый. кста ща открыл сезон, почти каждый день на крапиве настаиваю, вечером купаюсь. на улице +10, прогревается за 1 час не более.