1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мастер-Универсал Р

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем Mr.Oleg, 03.07.12.

1. Mr.Oleg
    Благодарности:
    0

Mr.Oleg

Участник

Mr.Oleg

Участник

Благодарности:
    0
    Мастер-Универсал Р
    Добрый день. Я Приобрел данное чудо. Мастер-Универсал Р. Но постепенно разочаруюсь в нем. Купил я весной по пользовался несколько раз, и потом порвался ремень в городе искал во всех магазинах спрашивал но нигде нет ремня 2*14*630 через интернет узнал что производитель по просьбе высылают ремни. Обратился я к ним через 3 недели я получил бандероль. Вот на даче дело подошло в полу, то есть к половой доске. Купил доску 50*180 длина пола 4,30. И так разочарование в рейсмус на ребро ставить только до 160мм. Еще не могу разобраться с фрезами. Купил для доски 20мм фрезу для пола, начинаю делать и фреза начинает рвать доску то волной идет, то застревает. Помогите разобраться.

Mr.Oleg , 03.07.12
    #1 + Цитировать
  2. wind1wind
    Благодарности:
    33.198

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    33.198
    Так у этого станка в характеристиках, по-моему, вообще указано до 152 мм.
    Причины проблем при обработке досок могут быть самыми разными - это и тупая фреза, и слишком большая скорость подачи, и слишком малое число оборотов вала для данной работы, и, даже, качество самой доски.

wind1wind , 25.09.12
    #2 + Цитировать
  3. ЮгоУралец
    Благодарности:
    23

ЮгоУралец

Участник

ЮгоУралец

Участник

Благодарности:
    23
    Здравствуйте. Вы все еще пользуетесь данным станком? У меня такой же.

ЮгоУралец , 18.05.13
    #3 + Цитировать
  4. BublikGUN
    Благодарности:
    48

BublikGUN

Живу здесь

BublikGUN

Живу здесь

Благодарности:
    48
    @wind1wind, спасибо

BublikGUN , 14.05.14
    #4 + Цитировать
  5. ЮгоУралец
    Благодарности:
    23

ЮгоУралец

Участник

ЮгоУралец

Участник

Благодарности:
    23
    Привет всем. Купил деревообрабатывающий станок "мастер-универсал-Р",т.е с рейсмусом. Сразу скажу, что покупал станок для дома, для небольших изделий. Много отзывов прочитал про него-много отрицательных: кому столы тонкие, кому линейки кривые. Потрогал станок, посмотрел-ничего особенного не заметил. Но я и не профессионал, а за такие деньги мог взять только могилевский-но уж очень хотелось с рейсмусом. Решил рискнуть-и через пару часов станок уже стоял дома. А через день уже стал пробовать его в работе. Вот о впечатлениях и хочется поделиться:
    -общий вид-приятный,все гладко, столы ровные, линейки тоже, а вот гнезда под крепеж линеек можно было сделать поглубже, шляпки винтов немного выпирали-пришлось немного подточить;
    -проверил ножи на валу с помощью прилагаемого шаблона-установлены в норме;
    -отрегулировал глубину съема при фуговании. Строгает нормально. А вот при глубине строгания в 3 мм-стол передний имеет поперечный люфт, что вызывает лишний лязг. Можно конечно подложить шайбу, но при общем шуме этот и не заметен, а на работу не влияет. Решил пока не разбирать.
    -строгал брусок -90 градусов получил (выставлял линейку по угольнику);
    -осмотрел пилу, зубья все какие то разные. Пила не понравилась, но пилит. Решил оставить для грубых работ. Купил новую. Пила сидит на конусе, но сама система фиксации как то не внушает доверия-время покажет.
    -распиловка под углом по заводским разметкам положительных результатов не дала-45 градусов не получилось и пришлось выставлять данный угол по угольнику, т. е разметку придется исправить;
    -рейсмус дал возможность получить рейку в 5мм толщиной, геометрия правильная, поверхность ровная. Но очень скоро отказала система подачи заготовок. Вскрыл крышку-порвался ремень привода подающих валов. Ну думаю, сам виноват-не подтянул сразу после покупки станка. Купил новый, поставил. Поработал рейсмус еще полчаса и опять встал. Вскрыл-опять ремень. Теперь уже стал искать причину. Оказалось шкив редуктора сидит на валу с натягом. А от положения вала зависть натяжение ремня-установил натяжение ремня, затянул стопорную гайку, а она на валу шкива и этим застопорил шкив намертво. При включении станка ничего не вращается. Ослабишь натяжение-шкив вращается вместе с осью, самопроизвольно гайка на оси затягивается и ремень нагревается и рвется. Никаких подшипников, да что там-смазки ни грамма. Снял все, разобрал (шкив с трудом снял, а он должен легко вращаться) смазал, собрал-все заработало. Теперь придется часто эту процедуру повторять. Вот только на долго ли это хватит?
    Прошел год как приобрел этот станок. За это время пилил, строгал. Этими функциями доволен. А вот использовать как фрезер не стоит. Обороты не те. Но другого и не ожидал. Но фрезерую грубо, а потом дорабатываю шкуркой. На не ответственные места (например под наклейку шпона)-пойдет.А так есть отдельный ручной фрезер. Постоянно слежу за смазкой на валу. Ремень пока цел. Но для обработки досок, да еще кубами, мне кажется он не очень подходит.

ЮгоУралец , 29.05.14
    #5 + Цитировать

Смотрите также