1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Информация по дровяным МП для бани от Первоисточника по итогам БаняФест-2012

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Arsenycum, 03.07.12.

?

Мои открытия по итогам Банного Фестиваля-2012

1. МП Ангара-2012

14 голосов
    19,7%
  2. МП паровая-кондиционер в дизайне Баррель

20 голосов
    28,2%
  3. МП паровая-кондиционер в мобильном варианте

7 голосов
    9,9%
  4. МП Ферингер серии Ламель

11 голосов
    15,5%
  5. МП Ферингер серии З.С. (з/к)

2 голосов
    2,8%
  6. баня "У Михалыча"

10 голосов
    14,1%
  7. баня "РусПар"

8 голосов
    11,3%
  8. Войлочная баня

2 голосов
    2,8%
  9. Аква (Куценко)

2 голосов
    2,8%
  10. Другие

7 голосов
    9,9%
  1. Arsenycum
    Благодарности:
    1.731

Arsenycum

Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

Arsenycum

Заблокирован

Благодарности:
    1.731
    Информация по дровяным МП для бани от Первоисточника по итогам БаняФест-2012
    Вопрос к участникам и гостям Банного Фестиваля-2012:
    Большая просьба к банным любителям и профессионалам рассказать о своих открытиях и разочарованиях, ощущениях от паровых режимов, опробованных и изученных лично (ИМХО), без пересказа со слов стороннего рассказчика...
    Особо интересна информация по ново-представленным продуктам: Ангара-2012, Паровая-кондиционер, и хорошо известным старым: баня "У Михалыча", баня РусПара, печи Ферингера (Ламель и др.), войлочная баня, соломенная баня и другие - отпишите в этой ветке свои мнения и сравнительные ощущения. Ведь это идеальный предлог для сравнительных выводов!
    Консолидация ответов на поле этой ветки упростит дискуссию и процесс сравнения информации.

Arsenycum , 03.07.12
    #1 + Цитировать
  2. magol
    Благодарности:
    13.510

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    13.510
    1. Ангара - посмотрели-потрогали, пока в стадии доработки дизайна. Выпущено чуть более 1200.
    2. МП паровая-баррель- в стадии доработки функционала и дизайна. Весьма хороша на данном этапе для "помыться" в бане. Требует "обучения", не хватает "взрывного" пара, попариться хорошо можно сейчас уже... Пирог пара вряд ли получим. Про дрова - постоянно помним...
    3. МП паровая в мобибе с Петровым - отлично... А кто бы сомневался?
    4. Печи от ферингера - мы как-то упустили новшества - были уложены кассеты в печи, сама печь топилась с установленным на трубе "рекуператором тепла" от Крафт_а. Температура теплого воздуха по гофро-трубопроводу по показаниям прибора составляла около 60 гр.- весьма интересный и перспективный вариант отопления всей бани одной печью! С этими нюансами народ начал разбираться ... только в день закрытия феста.
    5. Баня У Михалыча - самая востребованная и лучшая - именно полностью БАНЯ- в комплексе. Липовый горбылек - вещь! Печь пар выдает весьма хороший, как и предполагалось- мне эта крышка на печи всегда не нравится- один раз мне руку паром прихватило... Кушала печь сухие дровишки весьма охотно, но ММ старался не дать печи потухнуть... Моменты "пропадания" пара были - народа в бане тоже много побывало...
    К слову, первой с утра почти всегда была готова эта баня - ММ старался!
    6. Самая красивая, отличная семейная баня с почти кирпичной печью. Однако данная печь совсем не для постоянной работы бани. При мне хорошего пара с печи не получили по абсолютно весомым причинам - печи надо было быть подготовленной и выстоявшейся для банного процесса.
    7. Войлочная - на любителя, особенно - запах, ИМХО.
    8. Аква - баня новая и запах "глины"напрягает. Вроде были большие проблемы по технической части. Сами глиныные бани конечно же вызывают весьма большой интерес ...
    Надо будет попользоваться данной банькой у Анатолия через полгода, когда у персонала появится опыт ее пользования. Да и баню как следует рассмотреть - пока не удалось... Во время проведения мастер-классов надо было платить за билет, чтобы только ознакомиться с самой баней, что не есть верно, ИМХО.
    Однако при мастер-классах от Петрова, Мороза и ...? нам удалось с баньками все-таки познакомиться.
    Спасибо!

magol , 03.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Arsenycum
    Благодарности:
    1.731

Arsenycum

Arsenycum

Заблокирован

Благодарности:
    1.731
    Если можно - об этом чуть подробнее, отопление смежных помещений нынче архиактуально!
    Подарили бы ему ВЕЛОСИПЕД ;), ведь добрый по нутру, говорят, мужик - только вот злится на всех :faq:
    А печь-то от кого - именная? Слышал, что паропушку клинануло - началось неконтролируемое парообразование.
    Жаль, по ней много обсуждений, но практических отзывов маловато...

Рустэм, огромное спасибо! А для первого подробного постера - даже в степени куба (на троих бы его принять - но расстояние не позволяет :aga:). Вот соберём информацию по-богаче, и обсуждать заочно уже будет более легко.

Arsenycum , 03.07.12
    #3 + Цитировать
  4. magol
    Благодарности:
    13.510

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    13.510
    Отопление от печи Ферингера - на фото.
    В бане от РусПара вроде новая их разработка - ПарАвоз2.
    У кого что заклинило - пусть сами хозяева печей докладывают... Я - "боюсь"...:hello:

Вложения:

• feringer3.jpg
    magol , 03.07.12
    #4 + Цитировать
  5. Лаборант Иванов
    Благодарности:
    1.412

Лаборант Иванов

Живу здесь

Лаборант Иванов

Живу здесь

Благодарности:
    1.412
    IMG_2891.JPG

Печь "П2" (двойной "ПарАвоз") от РусПар.
    Обкладку, кстати, полностью делал Антон Антропов - директор "РусПар". Захотелось ему повозиться с кирпичом. Кое-где закривил, кое-где увел шов. Но задачей было не сделать с иголочки (для этого бы наняли профи), а вложить душу коллектива в печь. И это удалось, как мне кажется.

ТТХ:
    Весь металлического агрегата около 500 кг. Черная сталь 10-20 мм толщины.
    Рост печи около 180 см.
    Габариты в парной - порядка 1,7 куба.
    Площадь по полу около 1 квадрата.
    Вес обкладки (талькохлоритный кирпич) порядка 1,6 тонны
    Вес камней в каменке "по-белому" (навалены на раскаленную трубу печи) порядка 300 кг
    Вес закладки в каменку "по черному" (чугунные шары 60 мм диаметра и весом 1 кг) 400 кг
    Температура кирпича около 80-90 градусов.

Принцип действия - растапливаем печь. Дымовые газы греют чугун, камни сверху греются от раскаленного металла. На пути дыма есть два оборота - через вшитый лист над черной каменкой и через лабиринт верхней малой трубы.
    Т. к. при такой высоте печи ковшом кидать на верхние камни не очень удобно - реализована сенсорная кнопка подачи воды. Парильщику достаточно провести веником рядом с сенсором и в каменку по-белому потечет кипяток. И течь будет ровно столько секунд, сколько запрограммировано (1-2-10 и т. д.). Это удобно - парильщик поддает, не выпуская веника из рук и не прерывая процесса парения.
    Через 2-2,5 часа после начала топки можно использовать каменку по-черному. Для этого убеждаемся, что угли превратились в золу и остыли (или просто вынимаем из лопаткой). Кидаем два ковша в каменку, чтобы сбить сажу. Проветриваем парную 3 минуты. И заходим. Дальше в нашем распоряжении сразу 2 вараинта поддач - кнопкой или ковшом на белую каменку, ковшом в черную каменку.
    В парной присутствует ярко выраженные дегтярный аромат, характерный для бань по-черному, который зачастую забивает запах веника.
    -
    В процессе эксплуатации на БаняФесте было выявлено 3 объективных недочета:
    1) Не полная герметичность дверки каменки. В первые минуты растопки сачился дымок. Решается более толстым шнуром уплотнения.
    2) Малая высота дымохода (около 1,5 метров). Ухудшала тягу, способствовала поддымливанию и опрокидыванию тяги.
    3) Вышел из строя клапан на сенсорном устройстве подачи воды. - лил, не переставая. Поэтому для поддачи воды приходилось либо кидать ковшом, либо выходить в смежное помещение и запорным краном открывать воду на пару секунд.
    Все недочеты легко устранимы.
    -
    Т. к. не всегда у бани был парильщик, многие любопытствующие нарушали режим работы печи - лили воду в каменку, где горел огонь, не выключали воду на поддаче и т. д. В силу этого печь выбивали из колеи на час-два и т. д.
    Если действовать по правильному алгоритму, печь работает на отлично. Я ее сам готовил раз 5. Сначала там был отпарен Петр Семенов - мужчина ростом под 2 метра и весом под 150 кг, очень терпимый к пару. Он из Белоруссии, сам сложил кирпичную банную печь http://www.ruspar.su/biblioteka/kirpichnaja-pech-svoimi-rukami/
    Толк в паре знает. И знает, когда ему "холодно", а когда нормально или даже с избытком. В нашей бане был момент, когда он сказал, что пару достаточно. Я однозначно считаю это признанием качества работы печи.
    Второй раз мы парили "детский садик" - это порядка 4 детишек 2-4 лет и три их мамочки. Требования к атмосфере парной, как вы понимаете, были предельно жетскими - не допускалось наличия дыма или сырого пара. Посетители пробыли в парной минут 20 и вышли раслабленными и довольными.
    Третья пропарка была для Константина Бессонова - Термофор. Пропарка была в качестве "алаверды" за его гостеприимство в его замечательное банной ротонде и внушительным "кондиционером" от Термофор. "Классно! Спасибо!", сказал Константин, выйдя из парной после долгой и разнообразной пропарки Сергеем Коломенским. От такого конструктора получить спасибо за баню - тоже дорогого стоит!
    Еще пару раз с моим участием парились семейные пары. И все были довольны.
    За 3 дня БаняФеста парную посетили и попарились порядка 100 человек.

ps. Владимир Григорьев - парильщик из Питера, который заскочил на несколько часов на БаняФест отметил ярко выраженную "пироговость" парной. Т. е. запас пара, стоящий в "кармане" сверху. Даже признался, что трудновато работать, т. к. привык к "кондиционному" стилю парения.
    Сергей Коломенский мелкими поддачами добивался опускания части пирога, что облегчало хват пара.
    Я же подметил, что печь в каменках отдает пар по-разному. Если в черной - сразу же - бах- и вылетает доза, можно закрывать, то в белой - вода проливается вниз, все ниже и ниже (при поддаче через трубку-пушку), а потом начинается восхождение пара вверх сквозь камни. И начинает накрывать паровым одеялом. Весь процесс занимает порядка 5-10 секунд.

Лаборант Иванов , 03.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Arsenycum
    Благодарности:
    1.731

Arsenycum

Arsenycum

Заблокирован

Благодарности:
    1.731
    Да, достойное изделие - при достойной бане! Этот АППАРАТ (не печь, а реально - агрегат локомотива) достоен премиум-класса и не боится конкуренции. "РусПар", как всегда, рулит! :super: Область приложения (коммерческие бани, парные помещения большого объёма) и цена изделия, несколько сдержат массовый прорыв. Очень полное изложение ТТХ (имеешь представление и без схемы разреза) и объективно-деликатная подача информации (не стушевались мелких динамических сбоев в процессе). Выложите в личку модератору для дополнения: рекомендуемый объём парных, расчётную полезную мощность и температуру разогрева камней в каменках - будем иметь готовый вариант резюме изделия, не нуждающееся в доработке.
    Хочу обратить внимание других производителей, их представителей и самохвалов:
    Поучитесь у Ребят подавать информацию о продукте. А то, бывает: скребёшь по сусекам, долбишься в личке; нароешь щепотку... появляется какая-то хрень: а дай-ка ссылочку, для достоверности сказанного :faq:
    Мой респект, +100! :victory:
    Есть ссылка www.forumhouse.ru/threads/143671/page-20#post-4265345 от Ю. Хошева на вариант банной печи - ПАРаВОЗ-2 ближе всех ей соответствует (ИМХО).

Arsenycum , 03.07.12
    #6 + Цитировать
  7. konstruktor
    Благодарности:
    7.020

konstruktor

Термофор

konstruktor

Термофор

Благодарности:
    7.020
    Вот несколько нередактированных видео на тему испытаний печи-кондиционера Термофор на Баняфесте.

http://youtu.be/VBcNkMqLJ94
    http://youtu.be/pxcp0_7nvtQ
    http://youtu.be/DX7q0_u92KE
    http://youtu.be/pfJK0wnF7ik

Так продолжалось с первого дня фестиваля и до самого закрытия.

konstruktor , 03.07.12
    #7 + Цитировать
  8. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.297

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.297
    Паровая от Термофора больше всех понравилась.
    Познав совершенство, понимаю, что всё остальное компромис.
    Когда печка будет выпускаться, продам последнее, но её возьму!

ЖарПарКом , 03.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Arsenycum
    Благодарности:
    1.731

Arsenycum

Arsenycum

Заблокирован

Благодарности:
    1.731
    В дополнение по ПК из другой ветки.

Arsenycum , 03.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Arsenycum
    Благодарности:
    1.731

Arsenycum

Arsenycum

Заблокирован

Благодарности:
    1.731
    Из параллельной ветки по Печи-кондиционеру:
    отчёты от Кonstruktor
    http://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-24#post-4269554
    http://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-24#post-4277251
    http://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-25#post-4280426
    и отзыв от pn2
    http://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-24#post-4279395
    ЗЫ: Конструктор, измените размер Первой буквы (а то "редакторские" запрошу) ;)

Arsenycum , 03.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Лаборант Иванов
    Благодарности:
    1.412

Лаборант Иванов

Живу здесь

Лаборант Иванов

Живу здесь

Благодарности:
    1.412
    ViVeRa, я рад, что вам понравилась наша печка! :hello:
    Совершенством ее (как и Кондиционер от Термофор) не назову. Но печь достойная. Всегда будут разные печи, т. к. вкусы и ситуации у людей разные. Но уловить, печь хорошая или Г. всегда можно)
    Я вот здесь уже о Кондиционере Термофора отписал
    http://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-25

"Печь. Обыграли красиво в "баррель". Смотрится внушительно - люблю большие печи) Стекло не коптится. Заходишь - сразу видишь как огонь пляшет - энергетический заряд получаешь.
    Внутри комфортно. Задвижкой легко меняешь температуру от пожарче до прохладней.
    На камни в экономайзере я сам лил - их температура навскидку около 180 градусов. Руку можно держать в 1 см - не жарко. Парок (с камней) нормальный, дышать хорошо. У нас в ПарАвозе такие камни сверху.
    "

Лаборант Иванов , 03.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Arsenycum
    Благодарности:
    1.731

Arsenycum

Arsenycum

Заблокирован

Благодарности:
    1.731
    Коментарий в разделе БФ-2012

Arsenycum , 04.07.12
    #12 + Цитировать
  13. Лаборант Иванов
    Благодарности:
    1.412

Лаборант Иванов

Живу здесь

Лаборант Иванов

Живу здесь

Благодарности:
    1.412
    П-2 пока необъезженный зверь. После возведения его топили буквально несколько раз. В основном -на БаняФесте. Пока только субъективные впечатления, причем на фоне сомнений в клапане подачи воды, высоты дымохода, поддымливания. После устранения мелких недочетов планируем провести аппаратный объективный размеренный тест. Тогда и выложим. Да и как верно подметил Магол - эта печь не для скорострела на БаняФесте, она для клубной размеренной тусы.
    Так что пока давайте поговорим о долгожданных показах - кондиционере от Термофора, например. Она бюджетнее в разы и более интересна широкому кругу покупателей как сбалансированный продукт.

Лаборант Иванов , 04.07.12
    #13 + Цитировать
  14. Лаборант Иванов
    Благодарности:
    1.412

Лаборант Иванов

Живу здесь

Лаборант Иванов

Живу здесь

Благодарности:
    1.412
    Что касается других моделей печей на БаняФесте:
    1. Ангара-2012 в работе не была. Но по конструктиву - каждому понятно, что печь удачная. Еще осенью -2011 года, если не ошибаюсь, увидев ее в разрезе на Крокусе, я "выхватил" ее из общего модельного ряда.
    Предлагаю Заводу Термофор такую кооперацию: уловить желание какого-то из форумчан приобрести Ангару. Предложить ее ему с дисконтом (процентов 50, например). А после монтажа приедет Лаборатория "РусПар" и проведет тестирование. Таким образом мы по крайней мере получим привязку в сети по печи Ангара.
    2. По паровой в дизайне баррель я уже отписал выше и в другой теме тоже. Зачет!) Быстро, легко, безопасно, эстетично.
    3. Паровая в мобильном варианте мной лично не опробована, но я видел человек 15 с довольными физиономиями, вылезающими после пропарки Петрова... Но здесь, получается, трудно судить, ибо после пропарок Петрова все такие :)]
    Константин Бессонов приоткрыл мне некоторые карты в части его задумок по модернизации "мобильного кондиционера". Направление - оптимизация времени на монтаж печи и в целом увеличение удобства транспортировки. Но я нем, как рыба! :aga:
    4. Ламель не работала в бане в этот раз
    5. Вообще этой печи не было на БаняФесте.
    6. У Михалыча... Баню до БаняФеста не испытывали.
    На БаняФесте меня там парил 1 раз Сергей Коломенский. Ощущения мягкие, дыхание легкое. Веники дают аромат, липа тоже. Я не очень люблю жар, Сергей это знает. Акцентов он не ставил, просто погрел и сделал пару припарок спины в завершение. Мне понравилось. Как он манипулировал печью, я не видел.
    Второй раз я с Сергеем пропарили Эрнесту. Я подбрасывал, камни испаряли бодро. Парок не кусался.
    Подумал, что крышку надо делать все же откидную, а то сдвигать не всегда удобно. И ручка деревянная не очень - быстро разбалтывается гайка.
    Что слышал от посетителей: первые пару часов печка пылила непромытым талькохлоритом (мы второпях клали) и опилками, упавшими на камни, дымила (издержки троительства в последний момент). Спустя два часа все это исчезло.
    Люди стояли очередью. Куткин даже спал в бане, чтобы попозже закрыть баню и пораньше открыть на пропарки всем желающим. Приходили многие повторно. Выходили довольные. Значит, печь и атмосферу оценили.
    Пару раз печь заливали. Причина - забывали о подбросе дров. Там уже угли остыли, а компашка из 6 человек льет тазами. Естественно, все в ноль. Но это не проблема печи. Это просто неверное обращение.
    Еще заметил, что в зависимости от необходимого парильщику результата в парной - либо открыл каменку, поддал на камни и сразу закрыл, либо кто-то все время чуток крышку приоткрытой держит - чтобы пожарче было.
    7. РусПар. Ну это я все расказал. Мне типа понравилась эта печка)
    8. Войлочная баня. Был в один день, но плотненько. Час-полтора парились там. Зашли с Коломенским, когда там сталевары сидели. Уже пропаренные Вентилятором Дальневосточным. Ворковали там, типа где жар-то?)
    Ну мы им и устроили жар. 6 ковшей по углам каменки и в центр. Красные они выбегали и в воду)
    И давно привычные слова говорили - "мы и не знали что так бывает, мы и не пробовали.."... И потом они все дни ходили к нам коллективом, увеличивающимся в геометрической прогрессии)
    Печь Ларкина (там V-6 стоит или какая?) прогревает камни хорошо. Ковши "кушает" на ура.
    9. Аква. Не был в той парной.
    10. Другие. Печь Медиана от Мобиба. Работает на ура!)
    Печь "небритый еж РусПара" работает на ура!)
    Печь под казаном "Змей Горыныч" -работает на ура)

#14 + Цитировать
  15. Лаборант Иванов
    Благодарности:
    1.412

Лаборант Иванов

Живу здесь

Лаборант Иванов

Живу здесь

Благодарности:
    1.412
    Arsenycum, сразу поправлю: я не Антон, Марат или Владимир, я Лаборант Иванов - эгрегор Лаборатории "РусПар" ;) Если проще -двуликий (многоликий) Янус :)]
    -
    По печам для Мобиб пока не знаю. Сегодня общался по телефону с Алексеем Сычевым, руководителем компании Мобиба, он в свой день рождения парился в Мобибе с "мобильным кондиционером", вроде. В голосе уловил нотки одобрения печи. Но ясность появится только тогда, когда он сам официально заявит что-то. А пока только домыслы.
    Глиняно-соломенные бани - их 3 штуки на базе - полностью функционирующие бани. Раздевалка, комфортная комната отдыха с большими окнами на лес, с лежаками и столиком (травяной чай). Санузел, просторная моечная с бадейками, обливнуха, душами. Купольные глиняные парные метров по 6 в диаметре. Полоки по кругу.
    В двух парных стоят мощные электропечки-финки.
    В третьей - двухэтажная парная - внизу сидят греются, вверху по лестнице на полок для парения. Печь основная "Аква" от Куценко, вспомогательная электричка (планировали).
    Все бани имеют просторную "придворовую территорию", огороженную деревянным забором из горизонтально-сплетенных досок. Помост из досок с лежаками, большие джакузи. Там приятно после бани посидеть остыть в лесной зоне.

#15 + Цитировать