1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Бетонная купель из бетонного колодца

Тема в разделе "Бассейны, фонтаны и водоёмы", создана пользователем SaperNN, 01.07.12.

?

Жизнеспособна ли предлагаемая конструкция?

1. Да, без проблем

69 голосов
    70,4%
  2. Да, но много проблем с обслуживаием и уходом будет

27 голосов
    27,6%
  3. Нет, не прослужит и года

2 голосов
    2,0%
  1. SaperNN
    Благодарности:
    4

SaperNN

Участник

SaperNN

Участник

Благодарности:
    4
    Бетонная купель из бетонного колодца
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Построил силами професииональных застройщиков дом в пригороде - планирую там жить постоянно. Конечно же захотелось иметь баню - долго думал о том где и как ее делать - в итоге решил из-за возможности подвеения всех комуникаций и отопления делать ее в пристрое. Пристрой будет 5,5*12 из которых 4 метра забирю под баню-сауну и остальное под гараж. Стена с домом глухая и проходы открывать не планирую - думаю что влажность в дом так не пойдет. Проход в дом размером 10*10 чрез большое крыльцо, которое как раз соединяет пристрой длинной 12 метров в том месте где он выступает за периметр дома.
    Вступление написал) Так вот в чем вопрос - внутри помещения под баню размером 4*5 в чистоте делаю парилку 2*2 примерно и рядом хочу устроить какой-то водоем, чтоб можно было нырнуть в холодную водичку из парилки) Денег уже не осталось а хочется сильно. Для себя выдумал такой вариант бетонной купели-ванны. Продаются в открытой продаже кольца стеновые бетонные для колодцев. Максимальный диаметр 2 метра - это внутри. Называются "Кольцо колодезное стеновое КС20-9". Высота 0,9 метра. Вот и хочу 2 таких кольца в землю закопать, дно бетончиком с армированием залить, гидроизолировать все это дело как-нибудь и мозайкой выложить - должно красиво получиться и охладиться будет можно. Под дном по тому что почитал в интернете планирую дренажик сделать - сантиметров 20 гравия и по боками чашу тоже обсыпать гравием. Бывают такие кольца сразу с дном, но пока не нашел где в моем городе купить такое - а так была бы лучше монолитная ткая чаша бетонная. Сливать планирую с помощью насоса, бросаемого как в дачный резервуар с водой для поливки. Перелив просто высверлить в бетоне и пустить в обедомовую канализацию. Сливать по необходимости - как станет грязной вода. Уточню что находиться эта чаша будет внутри периметра монолитного фундамента под пристрой, по всей длинне заглубленного на глубину промерзания, вроде как грунт вокруг чаши промерзать не будет и пучиниться соответственно и над водой будет отапливаемое помещение.
    Подскажите какие плюсы и минусы у такой конструкции за небольшие деньги увидите профессиональным взглядом, пожалуйста)

SaperNN , 01.07.12
    #1 + Цитировать
  2. vostochny
    Благодарности:
    219

vostochny

Живу здесь

vostochny

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Между кольцами будет трудно сделать герметичный шов. Вода будет просачиваться наружу. Без очистки фильтрами вода будет очень быстро приходить в негодность. Вы же из парилки собираетесь прыгать вэту купель, а значит все пото жировые выделения сразу в воду, вместе с бактериями. Бульон и начнет бродить. Глубина в 2 метра для холодной купели очень много - можно и не вылезти.

vostochny , 01.07.12
    #2 + Цитировать
  3. SaperNN
    Благодарности:
    4

SaperNN

Участник

SaperNN

Участник

Благодарности:
    4
    Vostochny, спасибо за комментарий!
    Насчет глубины - обязательно лестницу буду делать конечно, да и если залиать дно, да плюс сверху оставлять бортик - получится что глубна воды из 180 см бетона первоначального будет уже 140-150 максимум. Правда продают такие кольца и высотой 60 и 30 сантиметров а не 90 - можно менее глубокую конструкцию соорудить, честно не задумывался о то что слишком глубоко может быть - наоборот волновался что мелко.
    Про швы - надеюсь что раз колодцы делают то как-то можно соеденить герметично, это же изначально для воды конструкции. И какие проблемы возникнут если буте протеать? Только вода будет ухдить или может что-то из-за этого разрушиться?
    Про очистку - согласен, думал либо хлорку заливать по немногу или купить фильтр такой, как в комплекте к надувным и каркасным бассейнам продают - вроде совсем они недорогие. если весь бассейн в комплекте продается в OBI за 4т.р.
    Еще раз спасибо - жду еще мнения и предложения)

SaperNN , 01.07.12
    #3 + Цитировать
  4. SaperNN
    Благодарности:
    4

SaperNN

Участник

SaperNN

Участник

Благодарности:
    4
    Еще один вопросик родился) Вижу что в России много где производят такие бетонные кольца с дном диаметров 2 етра и глубиной 0,9. Никак не могу в интернете найти хотябы одного производителя в Нижнем Новгороде или городе Бор Нижегородской области - может кто подскжет? Буду премного благодарен - ведь гидроизоляция будет на порядок лучше) Находил какой-то сайт смоленского завода по моему - так и цены там не кусались - 5700 по моему за такое кольцо и 4300 за уольцо без дна) А у нас все дороже. хотя может цены и неактуальные были на том сайте.

SaperNN , 01.07.12
    #4 + Цитировать
  5. Olnn
    Благодарности:
    47

Olnn

Живу здесь

Olnn

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Купил два кольца диаметром 1,5м высотой 0,9 по 3 т. р. ... правда Владимир, не Нижний, но вообще думаю есть и у вас - ищите

Olnn , 09.07.12
    #5 + Цитировать
  6. SaperNN
    Благодарности:
    4

SaperNN

Участник

SaperNN

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо) А зачем купили? Тоже купель сделать или для септика какого-нибудь или для колодца как и предусмотренно?
    И я то спрашивал про кольца именно 2ух-метрового диметра и сразу с дном, просто кольца без дна, точнее дно отдельная плита по 1, 1.5, 2 метра то у нас есть, цены чуть повыше, но порядок такой же.
    И так никто и не написал ничего интересного по технологии. жизнеспособна ли она или может быть разрушится такая конструкция из-за каких-либо факторов или еще что... меня вот смущает толщина стенки кольца в 10см - боюсь не растрескается ли когда в него нырять начнут из бани веселые парильщики)
    жаль нет ответов почти... рассчитывал на знатоков)

SaperNN , 09.07.12
    #6 + Цитировать
  7. Игорь24
    Благодарности:
    716

Игорь24

ГлавБух

Игорь24

ГлавБух

Благодарности:
    716
    А эту темку читал (кольцо на улице) http://www.forumhouse.ru/threads/72553/
    Уже увидел, что ты там отметился :hello:

Игорь24 , 09.07.12
    #7 + Цитировать
  8. SaperNN
    Благодарности:
    4

SaperNN

Участник

SaperNN

Участник

Благодарности:
    4
    Да, спасибо)
    Но там из одного кольца в высоту, не глубокий и стыка получается нет как у меня будет. Дно то думаю если бетончиком залью с арматурой - будет крепче стен и герметично, а вот идеально ровно кольца друг на друга поставить да сделать шов герметичным не уверен что выйдет. Сам просто айтишник и в таких темах слаб, идея просто нравится - дешево и со вкусом) со времеем можно будет и систему фильтрации придумать и все что угодно. а пока просто бетонная бочка закопанная сойдет чтоб из парилочки нырнуть и остудиться)
    Очень бы вот и хотелось услышать не разовет ли все это и не подтопит ли мне дом в итоге - а то фундамент подмоет таким количеством воды и вобще дом разрушит)

SaperNN , 09.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Alexej
    Благодарности:
    889

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    889
    А что мешает поставить бассейн из ПВХ в парнике из поликарбоната ? К нему все прибамбасы есть от чистки до хлорирования, зато изящно и красиво, а бетон пористый, слизью быстро покроется.

Alexej , 10.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Игорь24
    Благодарности:
    716

Игорь24

ГлавБух

Игорь24

ГлавБух

Благодарности:
    716
    В наш век "НОУ-ХАУ" - герметиков (красок) куча, я думаю, что-нибудь подберёшь!
    Бетон можно (нужно!) покрасить.

Игорь24 , 10.07.12
    #10 + Цитировать
  11. SaperNN
    Благодарности:
    4

SaperNN

Участник

SaperNN

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за ответ) Про ПВХ думал, но не мой вариант - мне внутри помещения отапливаемого надо - чтоб круглогодино работал и площадь не позволяет большо ПВХ уместить а маленького диаметра уж больно мелкие... хочется чтоб нырнуть моно было туда) ну не на рыбку конечно но хоть на солдатика или на бомбочку)

А про поры - конечно буду сначала шпатлевкой какой-нибудь проходить и красить, либо пленку, либо плитку мозайку - пока не решил, надо взвесить все за и против и соотношения цены-качества, может тоже кто что посоветует)
    И про герметики слышал но какие подойдут не знаю - думал просто гидроцементом или как там его сначала соеденить кольца а потом чем-то еще промазать все изнутри - снаружи то врядли подлезть получится, либо ямину надо копать уже будет на 2,5 метра диаметром а все 3,5 - диаметр внешний кольца то уже 2,2м...

SaperNN , 10.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Olnn
    Благодарности:
    47

Olnn

Живу здесь

Olnn

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Семья потребовала большую бочку для воды в огородных целях. Решил совместить, подвинул почти вплотную к бане, утеплил дно, и буду утеплять часть стен закопанную в землю.

Рассматриваю вариант: покрасить бочку снаружи в черный, ПНД трубу метров 50 обмотать вокруг бочки с входом в нижней части бочки и выходом в верхней. Надеюсь вода через этот типа солнечный калорифер пойдет самотеком. Крышку из оцинковки на стальной раме переломную с противовесом.

Водоразбор из бочки будет серьезный, есть недорогие фильтры и кислородные очистки и самопальные схемы типа перекиси водорода, проблем не будет.

В теме про киевское бетонное кольцо предельно конкретный рецепт - проникающая гидроизоляция, она же в качестве добавки в раствор для швов и краска/покрытие с полимерными добавками (ну или мозаику, китайскую видел за 500 ре кв. м.)

Вложения:

• IMAG0128.jpg
    • IMAG0129.jpg
    Olnn , 11.07.12
    #12 + Цитировать
  13. SaperNN
    Благодарности:
    4

SaperNN

Участник

SaperNN

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо) Буду стараться - как что получится, сразу фоточки тоже выложу) Осталось только в хороший какой-нибудь магазин сходить и посмотреть все эти гидроизоляции и краски) В теме то про кольцо было сказано про русскую краску и ол ее производить перестали, а импортые дорогущие...

SaperNN , 11.07.12
    #13 + Цитировать
  14. Olnn
    Благодарности:
    47

Olnn

Живу здесь

Olnn

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Не только краска. В списке смесей почти любого производителя есть и проникающая гидроизоляция и полимерная (которая создает пленку) и плиточный клей - гидроизолятор. Ты главное определись в какие деньги чего хочешь.

А сделать можно все. Например берем наливной пол, добавляем проникающей гидроизолятор (1 к 50, если правильно помню) и пару столовых ложек сажи газовой и получаем чорное градкое герметичное дно у бочки (купели, бассейна)

Olnn , 12.07.12
    #14 + Цитировать
  15. SaperNN
    Благодарности:
    4

SaperNN

Участник

SaperNN

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо) Интересно) И я то на данный момент, т. к. все деньги ушли на сам дом, хочу подешевле сделать, но и чтоб глаз радовало и прослужило хоть несколько лет, потом то точно выложу мозайкой) А пока то так и думаю что краска поверх шпатлевки специальной какой-нибудь будет самое то)
    А дно то плнировал просто бетоном залить - будет негерметично? И что такое газовая сажа? Где ее взять? Для меня сажа это то что в трубе остается от сгорания дров в бане например) Зола то что от самих дров в топке) А газовая сажа ни разу не слышал даже)

SaperNN , 12.07.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также