1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Септик из б/у покрышек - покритикуйте плиз такой вариант

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем cvz, 30.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cvz
    Благодарности:
    190

cvz

Живу здесь

cvz

Живу здесь

Благодарности:
    190
    Септик из б/у покрышек - покритикуйте плиз такой вариант
    Желаю всем здравствовать!
    мой проектировщик предложил такой вариант трехкамерного септика:
    Вот его комментарий:
    1. Состоит он из трех камер, две крайние соединены с атмосферой, средняя герметизируется наглухо.
    2. С помощью переливных труб в средней камере мы создаём водяной затвор.
    Стоки от дома по входной трубе попадают в первую камеру и с высоты плюхаясь аэрируют среду для
    аэробных бактерий которые первыми приступают к работе по переработке.
    Затем по переливной трубе стоки попатают в среднюю камеру на переработку анаэробными бактериями.
    И после этого в третьей камере происходит окончательное осветление воды и выход её либо в отводную канаву,
    либо в заложенные дрены (перфорированные трубы)
    Покрышки идут размером 22.5", шириной протектора 385мм. Внешний диаметр чуть больше метра. на три колонны уходит около 40 покрышек.
    Я был на семинаре Евгения Широкова, который пропагандирует строительство домов из соломы и разные автономные технологии жизнеобеспечения. Он так же рекомендует такой вариант септика. С его слов, первый раз откачивать ил из камер придется лет через 15, не раньше. И сразу выкладывать его на грядки :)
    С трудом верится, но вобщем-то товарищ очень серьезный и весьма уважаемый.
    Когда я озадачивал экскаваторщика, то просил его вырыть яму размером 3.5 на 1.5 метра и глубиной не менее 5 метров. Тот начал копать и в результате он вырыл яму гораздо шире - 5 на 4 метра, так как грунт у меня рыхлый и стенки начали осыпаться. Ну нет худа без добра. Я прикинул, что можно вместо трех колонн сделать шесть, последовательно соединив их по той же самой схеме.
    И вот тут начались раздумья о том, как лучше использовать неожиданный бонус. Собственно вопрос - а как бы вы организовали такой шестикамерный септик?
    Есть ли смысл сделать двойную, тройную анаэробную камеру? или просто вместо одной камеры под осветление отвести четыре последовательные?
    Есть еще одна шальная мысль - при сохранении последовательного соединения шести камер сделать слив дождевой воды от водостока дома в четвертую. Широков рекомендует иметь накопитель для такой воды. Пусть после дождя дренирует тем же маршрутом, что и канализационные стоки. Проектировщик меня уверяет, что септик из покрышек очень хорошо работает за счет большой площади внутренней поверхности и вода на вполне выходе годна для полива. Если это так, то можно установить помпу, которая будет качать воду из последних трех камер для полива грядок. При этом уровень воды в третьей камере не опустится и не пропустит воздух во вторую, анаэробную камеру, что есть хорошо.
    Как вам такой план? Покритикуйте плиз, буду очень вам благодарен.

cvz , 30.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.336

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.336
    Про аэрацию и развитие аэробов за счет того что вода будет с высоты плюхатся бред полный. Бестолково.

Вадим (spb) , 30.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.336

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.336
    А вообще добрый Вам совет - пошлите подальше этого проектировщика. Не существуеттв природе септиков из покрышек. Колхоз который изобрел Ваш проектировщик абсолютно вредное изделие. Если некий Широков поддерживает такие изделия, то и к другим его советам следует подходить с высоким уровнем критики.
    Дождевую воду в дренаж не загоняют.

Вадим (spb) , 30.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Шанс
    Благодарности:
    1.840

Шанс

Строю УШП, каркасные дома

Шанс

Строю УШП, каркасные дома

Благодарности:
    1.840
    Гы. (Не смог удержаться) А про очистку раз в 15-ть лет и полив клубники кишечной палочкой ?

Шанс , 30.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.336

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.336
    Я не знаю кто такой Широков но в септикостроении это какоето мракобесие. Нет желания не обсуждать не комментировать - просто бред.

Вадим (spb) , 30.06.12
    #5 + Цитировать
  6. cvz
    Благодарности:
    190

cvz

Живу здесь

cvz

Живу здесь

Благодарности:
    190
    Насколько я знаю, такие септики делают, я не первый. Единственное, что я сам лично не посещал участок с таким септиком. А что вы имеете против использования покрышек для создания емкости под септик? Сомнения в плане герметичности? покрышки промазываются полимерной мастикой, которой делают гидроизоляцию, для надежности соединения их скрепляют между собой саморезами. Нижняя покрышка заливается до половины бетоном и так же промазывается герметиком. Что не так?

Почему нельзя дождевую воду в дренаж - хотя бы в двух словах?

Ну насчет полива я может и погорячился :) Это моя идея, никто мне такого не советовал.
    А если просто шестикамерный септик, без дождевой воды? Что, тоже не взлетит?

cvz , 30.06.12
    #6 + Цитировать
  7. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.336

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.336
    Зачем нагружать дренаж дождевой водой? Если есть проблемы с водой, и делается дренаж для ее отведения, то загонять туда дождевую воду (специально загонять) абсурдно. Если Вы ее дождевую как то собираете, то или храните или сразу в канаву сбрасывайте.

В герметичный септик из покрышек я не верю. Не добъетесь Вы герметичности. Конструция хлипкая и будет ее раскачивать подвижками грунта. Делайте из колец. Зачем Вам геморой с покрышками. Дешево да гнило (поговорка).

Вадим (spb) , 30.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.336

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.336
    Мало ли кто и как делает, тем более что делает неправильно.

Вадим (spb) , 30.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Samonedodelkin
    Благодарности:
    90

Samonedodelkin

Взял карты - играй!

Samonedodelkin

Взял карты - играй!

Благодарности:
    90
    Простят ли меня ГУРУ нашего форума - не знаю, но я набираюсь наглости и привожу некоторые выдержки из переписки с Андреем Ратниковым.
    Да, сток от септика хорош для полива. В нём есть полезный для растений азот и фосфор. Примерно в концентрациях, которые используют для гидропоники. Только чуть попахивать будет. Ну и не забывайте про санитарные нормы, нельзя поливать ягоды, зелень и прочее, что свежим идет в пищу и что трудно тчательно отмыть перед употреблением.
    По поводу разделения стоков и смешивания дождевых стоков.
    Я не думаю, что это хорошая идея. С точки зрения очистки такое разделение только создаст проблемы. Серый и черный хозбытовой сток надо направлять в септик совместно. Количество камер - не принципиально. Только черный - очень концентрированный и отдельно от серого плохо поддаётся очистке.
    Разделяют сток иначе. Там, где жесткие требования к сбросу, у тех же финнов на озерах, черный направляют в накопитель и на вывоз, а серый - в септик и на сброс.
    Ливневой сток несет много минерального осадка, который будет засорять септик и фильтрующее сооружение. Кроме того, он может быть большой интенсивности и дополнительно вынесет из септика органический легкий осадок.
    Я бы сделал для ливневки свой, отдельный отстойничек и после него уже можно объединить сток от септика и ливневой в резервуаре-накопителе.
    Ну и подумайте, что Вы будете делать со стоком, когда полив не нужен (зима, или лето с затяжными дождями).

Samonedodelkin , 30.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.336

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.336
    Проще не поливать. И делать единый способ водоотведения.

Вадим (spb) , 30.06.12
    #10 + Цитировать
  11. cvz
    Благодарности:
    190

cvz

Живу здесь

cvz

Живу здесь

Благодарности:
    190
    Ок, Спасибо за развернутый ответ. Сделаю отдельную емкость.

Насчет подвижек грунта - у меня глинопесчаная почва, вода очень грубоко. Народ в округе делает скважины от 20 метров и ниже. В моей пятиметровой яме вода за неделю не проступила. Так что пучиться грунту не с чего вроде. Еще один момент: если взглянуть на чертеж, то на уровне -2200 предусматривается монолитная плита, в которой будут спрятаны трубы. Это вроде как должно помочь в плане герметичности соединений
    В нашей местности уровень промерзания грунта - 1.70 м. Почему же то, что находится ниже этой плиты, может куда-то уехать?

cvz , 30.06.12
    #11 + Цитировать
  12. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.336

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.336
    Начнут двигаться верхние покрышки и потянут за собой остальные. А почему из колец не хотите сделать?

Вадим (spb) , 30.06.12
    #12 + Цитировать
  13. Samonedodelkin
    Благодарности:
    90

Samonedodelkin

Взял карты - играй!

Samonedodelkin

Взял карты - играй!

Благодарности:
    90
    А если вокруг непучинистую отсыпку? Нет, я не ратую "за", но раз обсуждаем...

Samonedodelkin , 30.06.12
    #13 + Цитировать
  14. cvz
    Благодарности:
    190

cvz

Живу здесь

cvz

Живу здесь

Благодарности:
    190
    Получается, если городить систему капельного полива, которая идет под землей, то сток от септика - самое оно? :)

Если делать накопитель для дождевой воды отдельно от септика, то все равно придется решать задачу - как отводить избыток. А тут - готовый дренаж для канализации.

Когда полив не нужен - просто имеем некий запас воды в отдельной емкости, избыток которой уходит через дренаж септика. Все вроде хорошо?

cvz , 30.06.12
    #14 + Цитировать
  15. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.861

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.861
    ..Мне кажется...* я знаю, что надо креститься...когда кажется*...
    Что б/у покрышки к стройке не долны иметь никакого отношения...:no:
    ...Для этого уже все придумано...и для септиков, и для фундаментов...

Владимир Таллин , 30.06.12
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.