1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Свой дом. Клееный брус. Первый опыт. За одного битого...

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Taramaria, 29.06.12.

1. Taramaria
    Благодарности:
    0

Taramaria

Новичок

Taramaria

Новичок

Благодарности:
    0
    Свой дом. Клееный брус. Первый опыт. За одного битого...
    Есть куда детей вывезти. Дача есть. Дача дачная. То есть со всеми прелестями дачной жизни: туалет на улице, вода привозная из соседнего колодца, хотя отвод воды из дома в переливные колодцы есть, и биотуалет в доме тоже есть. Обогрев – маслянные радиаторы. Дети балдеют. Можно даже зимой приехав натопить за несколько часов, пока снегоуборкой развлекаешься и греешся, конечно.
    Можно было продолжать модернизировать то что уже есть, тем более, сруб вполне добротный, газ подведен. но не своё это. Не хозяин. Душа, да и и двое маленьких за плечами ... Потянуло на большую стройку. Ну, конечнечно, не на такую большую, как у некоторых, но на следующий эволюционный этап.
    Сразу решил, что это будет дерево. Дышится в дереве совсем по-другому. Из дерева выбрал клееный брус. Решающий фактор выбора – долговечность (условная, конечно).
    По нескольким причинам отказались использовать то место, которое уже было (в первую очередь потому что это – не свое, мамино), приступили к поиску нового.
    Что купить? Землю в садоводческом товариществе? Отпадает. Более – менее приличный дом в окружении скворечников будет как бельмо на глазу.
    Землю в деревне? Возможно. Ездил год с другом каждые выходные, смотрел по Ленинградке да по Дмитровке.
    Нашел великолепное по красоте место, в заповеднике, с панорамными видами, недорого. Всё. Почти решил. Покупаю. Дома в деревне, скромно сказать - небогатые. Пораскинул мозгами. Поставил себя на место старожила деревни, живущего здесь много лет, с трудом зарабатывающего себе на хлеб и на доску обрезную. Имеет право он мыслить так: «Вот живу я, житель этой деревни, да, вдруг, землю около моего дома, крайнего, кстати, продают какому-то зажравшемуся москвичу, он тут прямо передо мной ставит свой дом из клееного бруса, бабками своими халявно заработанными, сорит во время стройки, закрывает своим домом все виды, а потом еще и наезжает сюда каждые выходные то с галдящими вечно детьми, то с друзьями своими побухать. Да он же мне теперь по жизни должен, если я всю жизнь здесь жил, да так праведным трудом себе на такой дом и не заработал. Пусть теперь живет по нашим правилам, по деревенским. Да и вообще, не хозяин он тут, так, приезжий. Вот пусть и сидит тут себе тише воды, ниже травы. А не то я ему такую кузькину мать покажу, о которой даже Никита наш Сергееич не подозревал, когда ботинком по трибуне на американцев колотил».
    Как ему, горемычному, объяснишь, что теща свою квартиру продала, а сам я в ипотеку залез, чтобы домик в деревне иметь?
    Как-то это мои восторги и пыл приподохладило.
    Землю в КП? Наверное, дорого. Зато, охрана – можно за детей не боятся, да и имущество будет целее и люди не делятся на местных и приезжих, все на равных правах. Буду искать.

Как далеко от Москвы? Если далеко – можно приобрести вполне недорого да и природа побогаче. Но, отпадает всяческая возможность перезда на какое-то время одновременно с совмещением работы (офис в центре города). Близко – цены кусаются за что-то приличное, а взять 6-7 соток и толкаться локтями с соседями... Нет, хочется простора.

Taramaria , 29.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Fortuna
    Благодарности:
    399

Fortuna

Живу здесь

Fortuna

Живу здесь

Благодарности:
    399
    А суть то в чем? К чему это все написано?

Fortuna , 30.06.12
    #2 + Цитировать
  3. nikto_16
    Благодарности:
    2.692

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.692
    Нифига себе, напридумывал. Позволь я другую "сказку" предложу: «Вот живу я, житель этой деревни, и тоскливо нам со старухой. Дети со внуками редко приезжают. В магазин далеко ходить, а про аптеку и говорить ничего. Вот нашелся бы мил человек, семейный, порядочный, да хоть из городских, построился бы тут. Тем более, вон земля есть рядом. Глядишь и нам веселее было бы."

nikto_16 , 30.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Marilina
    Благодарности:
    884

Marilina

Живу здесь

Marilina

Живу здесь

Благодарности:
    884
    :faq: Полностью согласна. Не хочется переходить на личности, но какое-то однобокое восприятие действительности...

Marilina , 30.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Лавреша
    Благодарности:
    12.983

Лавреша

Живу здесь

Лавреша

Живу здесь

Благодарности:
    12.983
    Я тоже могу сказку... Но лучше - быль расскажу. Знакомый также хотел прикупить земли и построиться. Выбрал на окраине деревни и пошёл с ближайшим соседом знакомиться. С этим как-то у них, вот стразу было видно - не сложилось:( В соседней деревушке посмотрел, поговорил с соседями, посидели вечерок - понравились друг другу;) Было это лет 15 назад. Так и живут сейчас "мини колхозом" как он говорит. Сосед зимой за домом его приглядывает, печку к приезду топит ему. Лет 10 назад, когда внук был поменьше, внука этого от соседской бабушки было не утащить: он с ней и в грядках и в цветниках возился. У них "непонятки" только с инструментом: т. к. сосед много помогал (с удовольствием и не дорого) при строительстве, да и потом тоже... Типичный диалог. Сосед: "Николаич, а домкрат у тебя есть?" Друг - "Нет". Сосед: "Жалко... ладно, свой найду;)" И ещё сосед моего друга всё время на покупку нового инструмента "разводил" - "Ой, тут у тебя так ладненько было бы сварочкой прихватить... Да где ж энтот сварочник взять-то... А я бы уж его освоил - надысь видел как Фёдор ворота варил. Да Фёдор-же не даст!" Купил мой друг сварочник:) Сосед довооолен - он теперь очень нужный в деревне человек (со сваркой-то...):)]

Лавреша , 30.06.12
    #5 + Цитировать
  6. лексан
    Благодарности:
    20

лексан

Шаро-баро

лексан

Шаро-баро

Благодарности:
    20
    У Тарамарии похоже накипело. Тема - Свой дом ! Дача мамина. Теща квартиру продала (возможно и живут вместе) Не хозяин он тут (слова деревенского мужика).А быть хочется хозяином. Вот понимаю его (кто не хочет быть хозяином). А с другой стороны Тамария занимается каким-то самолюбованием: двое маленьких детей (один ребенок не модно) за плечами (но так говорят про обузу), потянуло на большую стройку (но взял ипотеку),ездил с другом, с друзьями побухать (не исключен дефицит друзей),офис в центре (акцент на этом могу объяснить только тем, что работает здесьТарамария недавно и возможно перешел с менее оплачиваемой работы),фраза:, пораскинул мозгами" -проблема из детства. Часто слышал в свой адрес слова о недалекости. И последнее: впечатление, что писал молодой человек (очень) с присущим его возрасту юношеским максимализмом, но ищущий выход из создавшейся ситуации. Жаль не упомянул про жену (если, конечно, не имелась в виду она под словом ДУША (опять же обуза).

лексан , 30.06.12
    #6 + Цитировать
  7. Taramaria
    Благодарности:
    0

Taramaria

Новичок

Taramaria

Новичок

Благодарности:
    0
    Да, друзья, все верно подмечено, выводы правильные, но надо продолжать.

Так получилась золотая середина: 55 км по Ленинградке. Далековато, зато прямо на окраине леса. Ленинградка – одна из худших по загруженности, но! скоро будет дорога большая, а тогда будет от квартиры до дома 30 минут. (блажен кто верует, хотя... nothing ventured- nothing gained).

Нашел местечко. Теперь надо искать как строить. Порекомендовали фирму одну. Сказали делают хорошо, недорого.

Когда обратился, встретили меня там вполне адекватно, однако выяснилось, что опыт строительства у них в основном по оцилиндровке. Хотя, заверили меня, что проблем нет, есть у них и поставщики бруса хорошие и кое-какой опыт сборки клееного бруса у них тоже есть.

Пока подписывались, деньги туда – сюда переводили наступала осень. Хотя, фундамент все-таки заложили.

Брус привезли в октябре, бригада сразу заселилась в самими же построенный домик-конуру. И начали довольно споро работать. Долго ли, недолго ли, а за 3 с небольшим недели подняли дом, стропила, положили рубероид и сказали: «бывай до весны. Мы свои контрактные обязательства выполнили. Крышу крыть уже холодно, так что не поминай лихом.»

Получилось вот так.

2.jpg 1.jpg

Taramaria , 02.07.12
    #7 + Цитировать
  8. лексан
    Благодарности:
    20

лексан

Шаро-баро

лексан

Шаро-баро

Благодарности:
    20
    Тарамария, я искренне рад, что у вас так отлично все складывается)

лексан , 03.07.12
    #8 + Цитировать