РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Так случилось, что есть фундамент (свайно-ростверковый). Но всвязи с неправильной планировкой участка (слишком сильно углубились) бригадой строителей, после выполнения правильной отмостки получился очень низкий цоколь, около 26см. Это с учетом перекрытия монолитного поверх фундамента. Отмостка с фундаментом утеплены XPS 5см. Так вот нужен совет, можно ли как на рисунке сделать кладку цоколя два ряда в полтора из красного (правильного) кирпича вровень с лентой, чтобы его тоже утеплить, а потом с выносом на 5см положить газоблок 30см (стена), чтобы убрать перепад между цоколем и стеной? Пол (лаги, черновой и чистовой) получается чуть ниже начала стены. Чем это может быть чревато?
Он не лежит. Он висит на столбах 10-15 см над землей. Снаружи забирка из ХPS, оно же утепление фундамента. Вот более правильный рисунок. Но вопрос в силе. Или не заморачиваться, а строить сразу из ГБ и делать отделку цоколя выше, с наездом на стену из ГБ?
Можно и так, и так. На УШП строят вообще без цоколя. Я на плите делал цоколь только с целью прокладки коммуникаций и установки насосной станции. Цоколь клал из пеноблоков, хотя сейчас делал-бы его из пескоцементных блоков. Насколько я читал рекомендации изготовителя, газоблок можно выносить за цоколь до 5см.
То что вывешивать ГБ можно - я знаю, беспокоит момент, что пол получается ниже уровня ГБ стены. По теплорасчету 1.5 кирпича+5см ЭППС имеют тоже теплосопротивление, что и ГБ 30 см, т. е. вроде должно быть нормально.