1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Внутренняя отделка каркасника

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Аленаа, 27.06.12.

1. Аленаа
    Благодарности:
    0

Аленаа

Новичок

Аленаа

Новичок

Благодарности:
    0
    Внутренняя отделка каркасника
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Построили каркасник 6*9 с эркером, внутри и снаружи ОСБ-12мм. Фасад отделали сайдингом и теперь стоит вопрос как заделывать плиты ОСБ внутри дома? Какие материалы использовать? Сколько наслушалась мнений-не передать! Кто говорит что они жутко вредные, выделяют всякие формальдегиды и ОСБ надо закрывать гипсокартоном или еще чем-то, а кто-то прямо на них обои клеит! Помогите разобраться с отделочными материалами, я думаю это будет многим интересно - столько домов построили! Давайте поделимся опытом отделки каркасника!

Аленаа , 27.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Белк
    Благодарности:
    8

Алексей Белк

Участник

Алексей Белк

Участник

Благодарности:
    8
    Я бы сделал в сухих помещениях ГКЛ водостойкий прямо на ОСБ, у себя так буду делать на внутренних стенах. В санузлах, наверное ГВЛ или тоже ГКЛВ, пока не знаю. Обои сразу на ОСБ не советую, могут попортиться от температурно-влажностных изменений ОСБ.

Алексей Белк , 27.06.12
    #2 + Цитировать
  3. kolos
    Благодарности:
    1.010

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    1.010
    Сразу видно, что дом Вы ещё не построили.
    1. Влагостойкий гипсокартон - тяжёлый, дорогой, плохо обрабатывается, смысл его использовать в жилых помещениях?
    2. Какие "температурно-влажностные" изменения? Хотя я бы не рекомендовал клеить на ОСБ.

kolos , 27.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Белк
    Благодарности:
    8

Алексей Белк

Участник

Алексей Белк

Участник

Благодарности:
    8
    А вот и не угадали. Дом дотраивается, как раз к отделке всё идёт.
    1) Насчёт влагостойкого ГКЛ, посмотрите, например, тему "Начинаю строительство дома в скандинавском стиле" или другие темын а этом форуме. В л. бом случае идея не моя.
    2) ОСБ ближе к деревянным материалам, поэтому более подвержено изменениям размеров от влажности и перепада температур, чем материалы из гипса.

P. S. Предложите свой вариант.

Алексей Белк , 27.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Аленаа
    Благодарности:
    0

Аленаа

Новичок

Аленаа

Новичок

Благодарности:
    0
    Алексей, а что бы вы порекомендовали? Гипсокартоном можно конечно отделать, его везде используют на бетонных, кирпичных стенах, там без вариантов его надо, а вот в наших каркасниках что? Гипсокартон удовольствие не из дешевых, если все помещения закрывать, и объем помещения забирает...Может штукатурка какая идет? Или вот я слышала что советуют ОСБ масляной краской красить, чтоб не выделяли они вредных веществ...но я сомневаюсь что это поможет, и опять же пожарная безопасность как? Люди кто построился и живет в каркасниках отзовитесь!

Аленаа , 27.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Алексей Белк
    Благодарности:
    8

Алексей Белк

Участник

Алексей Белк

Участник

Благодарности:
    8
    Я бы сделал так, как написал. Всё зависит от того, какой результат хотите получить. Можно олифой покарасить и вагонкой сверху, если нравится вагонка. Если нужно именно обои поклеить, то я бы делал по ГКЛ. Если нужно именно чем-то ОСБ закрыть и и при этом не уменьшать объем помещения, даже не знаю, наверное, правда покрасить масляной краской, а швы заделать нащельниками, например доской строганной.

Алексей Белк , 27.06.12
    #6 + Цитировать
  7. robertino
    Благодарности:
    26

robertino

Участник

robertino

Участник

Благодарности:
    26
    По сравнению с масляной краской гипсокартон конечно недешевый материал. Но вообще то внутренняя отделка если делать жилой дом по условиям жизни не хуже городских стоит прилично, экономить на этом - не любить самого себя. Да и какой смысл в доме с внутренней отделкой в стиле "главное чтобы не вредно".
    Это лирика.

У меня построен каркасник. Внутри все в гипсокартоне для влажных помещений, далее армирование швов, шпаклевка, обои по покраску, покраска колерованной воднодисперсиооной краской. Потолки примерно тоже самое, только шпаклевка двухуровневая, потолочные обои (практически толстая белая бумага). Получилось достаточно прилично. У меня была старая дача с вагонкой, но стиль "вид из гроба" (не моя цитата), надоел и совсем не радовал. А так у меня почти как в городе, только больше и вид из панорамных окон на ухоженный участок. Два года - более менее ничего, при том, что все равно конструкцию дома крутит в течении сезона, заметно, что под обоями идут процессы (есть пару мест в углах, которые зимой в гармошку превращаются, летом вытягиваются). На втором этаже, где зимой реже протапливается, таких процессов не замечено.

Бываю не постоянно, зимой бывает в доме до -15, протопишь до +25, конечно для отделки это не гуд. В санузле плитка - тоже пока без особых проблем укладки на гипсокартон для влажных помещений.

Мое личное мнение - ОСБ хороший материал для жесткости несущей конструкции каркасного дома, крайне полезно обшить им снаружи и изнутри, в качестве отделочного материала только в уж совсем затруднительном материальном положении. Я бы сверху обшил. Любите дерево - вагонкой или блокхаузом, хотите городской стиль - только гипсокартон. То, что он что-то выделяет - конечно, но у нас много чего выделяет, особенно в городе. Уж я молчу про старую дспешную мебель, которую везут почему то на дачи, уж там выделений - любой новый дом убить можно сразу.

robertino , 27.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Аленаа
    Благодарности:
    0

Аленаа

Новичок

Аленаа

Новичок

Благодарности:
    0
    Аленаа , 27.06.12
    #8 + Цитировать
  9. kolos
    Благодарности:
    1.010

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    1.010
    Ненужно мне смотреть темы, я вам даю совет, прислушиваться к нему или нет, дело каждого!
    По второму пункту, ГК - ближе к Гипсу, т. е. подвержен изменениям в разы больше чем дерево;)
    Водопоглощение влагостойкого и влагоогнестойкого гипсокартона — не более 10 %. У стандартного — примерно 25 %.

Водопоглощение OSB3 - 15%

Ну это лирика. Мой вариант - Обычный ГК в жилых комнатах и Влагостойкий или аквапанель в тех помещениях.

kolos , 27.06.12
    #9 + Цитировать
  10. mielena
    Благодарности:
    2.333

mielena

Живу здесь

mielena

Живу здесь

Благодарности:
    2.333
    Добрый день!
    Вот и у меня встал вопрос отделки каркасника. Попыталась найти на форуме, и вот я в этой теме. А требования у меня как и у всех построить дом мечты, и в то же время уберечь бюджет от излишних трат.
    Если ГКЛ так необходим для внутренней отделки, можно ли изнутри не обшивать ОСБ, а сразу гипсокартоном? (в итоге хочу получить гладкие ровные стены под покраску)

mielena , 03.04.13
    #10 + Цитировать
  11. AlexAref
    Благодарности:
    2.609

AlexAref

Просто строитель каркасников

AlexAref

Заблокирован

Благодарности:
    2.609
    Конечно можно.
    Я вообще против ОСП с двух сторон, не оправдано не технологически, ни экономически. Вполне достаточно с одной стороны.
    ОСП внутри каркаса удобно тем, что по нему можно сразу без маяков пришивать ГКЛ.

AlexAref , 03.04.13
    #11 + Цитировать
  12. AlexAref
    Благодарности:
    2.609

AlexAref

AlexAref

Заблокирован

Благодарности:
    2.609
    Да любые варианты отделки есть.
    Смотря что вы хотите. Любая деревяшка - вагонка, имитация бруса, блокхаус. Гипсокартон стандартный.
    Если строители не накосячили его можно без профилей сразу на ОСП шить. А потом что хотите сверху, хоть венецианскую штукатурку.
    Вопросов два основных - каркас из какого леса собирали? Сухого или сырого?
    Ну вопрос нафига ОСП с двух сторон я так понимаю задавать уже поздно, уже стоит. ;)

AlexAref , 03.04.13
    #12 + Цитировать
  13. mielena
    Благодарности:
    2.333

mielena

Живу здесь

mielena

Живу здесь

Благодарности:
    2.333
    Спасибо за ответ.
    Снаружи каркас закроем ОСБ, тк. впоследствии планирем закрыть блокхаусом (виниловым, металлическим, деревянным:faq:) и когда это впоследствии - наступит, тоже неизвестно, так что ОСБ снаружи -нужно.
    А вот внутри, в гостиной стены хочу ровные под покраску, а на веранде деревянный блокхауз, думаю что ОСБ там тоже не потребуется, утеплитель, пароизоляция и блокхауз по стойкам. Правильно ли я считаю?

mielena , 03.04.13
    #13 + Цитировать
  14. AlexAref
    Благодарности:
    2.609

AlexAref

AlexAref

Заблокирован

Благодарности:
    2.609
    Виниловый альту профиль или норд-что-то там не берите. Фигня. Берите Деке - он хороший. Хольцпласт тоже хороший, но дорогой сволач... :)]
    Вот домик сдал на днях. Красиво?
    http://www.forumhouse.ru/threads/194010/page-14
    Тогда просто гипс пришивайте, и красьте. В зависимости от качества каркаса и типа пароизоляции или прямо на стойки, или делать из профилей обрешетку.
    Укосины тогда нужно будет врезать, не забывать про ветрозащитную пленку, и все равно без плитного материала и перекрестного утепления - есть шанс что будет немного дуть сквозь стену. Не обязательно - но шанс такой есть. Особенно со временем когда утеплитель начнет потихоньку гибнуть.

AlexAref , 03.04.13
    #14 + Цитировать
  15. mielena
    Благодарности:
    2.333

mielena

Живу здесь

mielena

Живу здесь

Благодарности:
    2.333
    Ветрозащиту-обязательно (бродят в голове мысли заменитьее на вспененый ПЭ 10мм, уж очень про его теплоизоляционные кач-ва расписывают), утеплитель-маты кнауф вразбежку общей толщиной 150мм. А про укосины если можно попордробнее пожалуйста:|:.

mielena , 03.04.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также