1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 11

Постройка особо долговечного каменного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Паша777, 26.06.12.

1. Паша777
    Благодарности:
    8

Паша777

Живу здесь

Паша777

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Постройка особо долговечного каменного дома
    Добрый вечер всем!
    Планирую построить загородный дом в три этажа, общая площадь около 250 кв. метров для постоянного проживания большой семьи. Идея заключается в том, чтобы строить с большим запасом прочности и долговечности, чтобы дом спокойно простоял, как минимум, лет 300, а лучше побольше:) Недавно был в кирпичном доме 1715-го года постройки - ни одной трещины. Также хочется, чтобы в доме не было вредных для здоровья материалов и, по возможности, максимально отсрочить кап. ремонт.
    Идея такая: монолитный железобетонный каркас на мощном фундаменте, заполнение стен в два полнотелых керамических кирпича + кладка из газобетонных блоков 400 мм снаружи.
    Жду комментариев экспертов!

Паша777 , 26.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Winder
    Благодарности:
    11.389

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.389
    Долговечность каменного дома определятся долговечностью крыши. Покудова она будет исправно справлятся со своей задачей - дом будет стоять.

Winder , 26.06.12
    #2 + Цитировать
  3. землянин
    Благодарности:
    336

землянин

Живу здесь

землянин

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Золотые слова.

Паша, я честно говоря хочу того же что и вы только площадью в два раза меньше и двухэтажное. Вот с перерывами второй год читаю этот форум и уже голову всю сломал. Как же правильно так построить ?

землянин , 26.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Паша777
    Благодарности:
    8

Паша777

Живу здесь

Паша777

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Согласен. Крыша нужна надежная. Наверное так же, как и фундамент, стены и прочее. А что вы скажете относительно такого пирога: кирпич изнутри и газобетон снаружи? Так вообще можно строить?

Я вчера впервые попал на этот форум и часов до 5-ти утра читал тему, где человек хотел строить в три кирпича, и пришел к выводу, что на этом форуме много знающих людей:)

Паша777 , 26.06.12
    #4 + Цитировать
  5. землянин
    Благодарности:
    336

землянин

Живу здесь

землянин

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Паша, я чайник полный и ваш вопрос очень интересует и меня тоже очень. Будем надеятся, что гуру этого форума просветят эту ситуацию. А пока робко предположу из своих рассуждений. По моему если кирпич полнотелый прочный то хватит стены и в 1,5 кирпича (ну может первый этаж только в 2 кирпича).Далее-газабетон нафиг (слишком толсто получается, да и влаги боится), а вместо него пеностекло (не горит, не гниёт вообще, суперэкологично-плесень и грибки ему нипочём,ну и как утеплитель лучше газобетона намного). Ну и у вас совсем не озвучен вопрос с наружной отделкой. Почему? Какие мысли? Я вот думаю опять таки о полнотелом прочном кирпиче клинкере (вот только какой толщины, может в кирпич?)

землянин , 26.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Saschai
    Благодарности:
    136

Saschai

Живу здесь

Saschai

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Паша777 по супер долговечному дому рекомендую ознакомиться с очень интересной темой, вопрос с ЖБ каркасом там тоже рассмотрен

http://www.forumhouse.ru/threads/84060/

Saschai , 26.06.12
    #6 + Цитировать
  7. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110

Залог долговечности старых кирпичных построек именно в однородности стены и большой толщине. Вот что происходит в такой стене: Циклы заморозки приходятся именно на внутреннюю часть кладки, внутри кирпич разрушается, а наружный и внутренний слой как новые. Вот и служит верой и правдой без ремонтов сотни лет.

Вы же предлагаете сделать многослойную стену, причем наружные слои из абсурдных материалов, которые боятся влаги и мороза. Такая конструкция стены и хоть какая то долговечность несовместимы!

Если по каким то причинам хотите сделать надолго, (на самом деле подозреваю что вам это не слишком нужно, просто задаёте изначально завышенные требования чтобы отделить рекламируемую модную мишуру от реальных технологий) то должны понимать что придётся использовать или старинные методы постройки без отступов – то есть кирпичная кладка из полнотелого кирпича под метр толщиной, причем кирпич везде должен быть одинаковый, облицовочный кирпич использовать не получится никак! Или всё таки если хочется чего то более разумного, необходимо запланировать капитальный ремонт скажем через 100 лет. Можно сделать чтобы этот ремонт коснулся только фасада, не затронув при этом внутреннее течение жизни семьи проживающей в этом доме. Если интересно спрашивайте.

Alehandrovich , 26.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Паша777
    Благодарности:
    8

Паша777

Живу здесь

Паша777

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Про пеностекло я тоже думал, но один архитектор стал меня отговаривать, сказал, что эти плиты отслаиваются и пропускают холод, посоветовал мне базальтовую вату. Я посмотрел по сайтам - срок службы максимум 50 лет, сваливается, теряет свои свойства и прочее. Снаружи хотел использовать паропроницаемую штукатурку.

Alehandrovich, однородность стены необходима? Я слышал, что римляне выстраивали две кирпичные стены, а между ними заливали бетон, ещё бутовали. Кстати, по поводу циклов заморозки, приходящихся на внутреннюю часть стены, а если вычислить эту часть стены и сделать ее из материала, который от этого не разрушается? Вы меня простите, я дилетант в вопросах строительства, возможно, глупости говорю - просто я сам хочу во все вникнуть и не доверяться слепо тому, что предлагают со всех сторон рекламные сайты. Я на самом деле хочу построить на сотни лет. Все, что я делаю у себя в мастерской, я делаю с расчетом, что это доживет до второго пришествия, даже в ущерб себе (в плане лишних затрат сил и времени). К тому же, всю жизнь мы живем на съемных квартирах, не имея собственного жилья, поэтому хочется построить родовое гнездо, чтобы, если Бог даст, у потомков было меньше подобных проблем. То, что вы пишите про дом, где капитальный ремонт надо будет делать через 100 лет и он, в основном, коснется фасада, меня очень заинтересовало. На самом деле, меня ремонт фасада и через меньший срок не сильно пугает, если, конечно, это не разрушение стены облицовочного кирпича с тем, чтобы сменить негодный утеплитель:) Если можете помочь советом, пишите, буду ждать.

Паша777 , 26.06.12
    #8 + Цитировать
  9. землянин
    Благодарности:
    336

землянин

Живу здесь

землянин

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Во-во,один архитектор. Развелось этих архитекторов как собак не резанных. Кто в лес -кто по дрова, и каждый свою тему толкает. Про то что пеностекло отслаивается слышу впервые, но если оно отслаивается то значит и вата и пенопласт отскочат тоже. Крепить надо нормально и ничего отслаиваться не будет. Видел кстати где то по телеку как пеностекло клали не как пенопласт вертикально листами, а как кирпичи плашмя и на клей. С пеностеклом это хорошо получится, к тому же его по толщине надо вдвое толще чем пенопласт.

землянин , 26.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Паша777
    Благодарности:
    8

Паша777

Живу здесь

Паша777

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Я еще читал, что продают бой пеностекла, который засыпают в колодцевую кладку.

Паша777 , 26.06.12
    #10 + Цитировать
  11. землянин
    Благодарности:
    336

землянин

Живу здесь

землянин

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Я тоже слышал, но как то народ об этом стрёмно отзывался.

землянин , 26.06.12
    #11 + Цитировать
  12. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    +100500
    по теплосохранению в теории СНиПов не дотянете, но это будет и не нужно -стена из полнотелого кирпича 75см -как бронепоезд
    люблю газосиликат -но это все таки не "вечный" материал -исследования ускоренным циклом дают прогноз на 100лет эксплуатации при соблюдении определенных условий -но... все таки не то
    бетон, если так на долго планировать жизнеспособность дома -в топку -не проживет он столько -нужна известь
    бетон только если в фундамент -т.к. по старым технологиям вам денег только на фундамент и хватит скорее всего (даже если бюджет не маленький есть). В фундаменте бетон тоже конечно разрушится со временем (правда долго ждать), но останется очень плотной фундаментной подготовкой и когда канет в лету -уже будет не важно в каком он состоянии

пример с римскими стенами про бетонную забутовку -это просто для экономии делалось -кирпич выступал в роли несъемной опалубки-облицовки (у них тупо дерева мало), но стоил не дешего -потому экономили и бутили внутри стен.

Не рубите с плеча -в любой специальности есть косяки -не обобщайте.

Суть: пеностекло плохо уживается с цементом -часты жалобы что трескается цементная штукатурка на пеностекле и само пеностекло под ним -производители игнорируют сей момент в комментариях, но сами рекомендуют не штукатурить а облицовывать.
    А засада в том, что любой материал при раскрутке пытаются куда угодно засунуть, намеренно забывая его прямое назначение -это действительно почти ко всем современным материалам: например пенопласт используют в помещениях даже не защищенным; из гахосиликата уже подвалы пытаются делать (причем европа) и т. д. Пеностекло создавалось больше как технический теплоизолятор а не для утепления стен. Кроме того блочное пеностекло не паропроницаемо -а это нарушает теплофизику стен и санитарное состояние помещений -хоть само плесени и не боится, но может спровоцировать её появление.

Это вообще отходы производства :)

44alex , 26.06.12
    #12 + Цитировать
  13. Паша777
    Благодарности:
    8

Паша777

Живу здесь

Паша777

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Александр, в три кирпича, получается, достаточно? А железобетонный каркас стоит делать? Если использовать какой-нибудь В 30 М 400, то сколько он протянет? Или в чистом виде из кирпича строить?

Паша777 , 26.06.12
    #13 + Цитировать
  14. землянин
    Благодарности:
    336

землянин

Живу здесь

землянин

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Доброй ночи. Я вот чего то засомневался по поводу-"Циклы заморозки приходятся именно на внутреннюю часть кладки, внутри кирпич разрушается, а наружный и внутренний слой как новые". Я почему то считал, что больше всего разрушаются именно внешние слои кладки, ибо им больше всего достаётся влаги от дождя и мокрого снега, и процесы заморозки -оттаивания их касаются больше всего и в первую очередь. Плюс с 60-70-х годов двадцатого века стало очень актуальным в городах негативное воздействие выхлопных газов. Читал целое исследование от ЮНЕСКО по катастрофическим последствиям для памятников архитектуры этих выхлопных газов. Они соединяясь с влагой на стенах образуют кислоты и прочую хрень разъедающую кладку. Итог этого исследования-за последние 50 лет этим явлением нанесён невосполнимый урон памятникам архитектуры превышающий ихнее разрушение за всю историю их существования (а многим из них более 2-х тысяч лет).И отмечалось, что с каждым годом ситуация ухудшается.

Но это ладно, главное чтоб гуру нам расшифровали про морозостойкость и разрушение стены. Где же она таки сильнее разрушается, в серединеили снаружи?

землянин , 26.06.12
    #14 + Цитировать
  15. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    В 3 кирпича хватит -только кирпич выбирать нужно.
    Ж/б каркас вам зачем? -он проживет меньше кирпича в долгосрочной перспективе и нужен только при повышенной сейсмике района и то если колбасит под 7-8 баллов.
    Бетон в основе имеет цемен, который определенное время набирает прочность, а затем стареет, теряет щелочную среду и арматура в нем начинает ржаветь -вопрос времени конечно -это может и 100 и 200 лет продолжаться а то и дольше. Но просто в нем нет смысла никакого -масса дома со стенами из полнотелого кирпича в 75 см и более и так справится с любыми напастями.

Я много "обшаривал" старинные дома и довелось демонтировать хлебозавод из старинной церкви -очень подробно изучал устройство и конструкции. Работал инженером в больнице 1904 года постройки -также обшарил все что смог. Всё устроено очень просто, но в то же время и продуманно и "хитро".
    Но в настоящее время так строить нерационально и безумно дорого -потому тема и эта сведется к реалии жизни и современным материалам.

Да нент никакого разрушения у однородной кирпичной стены из-за циклов заморозки/разморозки пока крыша не течет. Наблюдам кучу фасадов с протечками -разрушается в зависимости от характера протечки как снаружи так и внутри.
    А на счет соединений-кислот -так если штукатурка известковая, как было заведено в России (не на западе кстати) -она нейтрализует эту кислотность (простая химическая реакция) принимая "удар" на себя.

И кстати не договорил: известь, в отличии от цемента набирает прочность относительно медленно, но всегда -она не "стареет". Сосед мой где то надыбал кирпич из монастырской стены на известковом растворе (легенды о яйцах в растворе опустим -это крепостная стена а не церковная) -так отчистить его не получилось никакими средствами -известь сраслась с кирпичем намертво. А монастырь (если интересно Ипатьевский -достопримечательность Костромы кстати) -в нем Романовы еще на престол короновались -сколько лет точно не вспомню, но далеко за 300 точно.

44alex , 27.06.12
    #15 + Цитировать