1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отвод воды на полив

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем severvint, 26.06.12.

1. severvint
    Благодарности:
    20

severvint

Участник

severvint

Участник

Благодарности:
    20
    Отвод воды на полив
    Добрый день, форумчанам!
    Перелопатил кучу тем со схемами водоснабжения, но не могу найти ответ для себя на один вопрос :faq: - как сделать правильно отвод воды на полив из скважины.
    Для пояснения заморочки:
    Существующая схема водоснабжения дома для ПМЖ: насос водолей - труба с греющим кабелем до дома - ОК - грязевик- автоматика Вистан - фильтр для воды (колба) - кран. На лето у изголовья скважины вставляю кран с тройником и минуя автоматику включаю насос "напрямую" для длительного полива и набора емкостей с водой -это что-то типа "времянки" было.
    Сечас буду ставить ГА на 24л, РД вместо "Вистана". Запутался, как все же сделать отвод для полива/бани, чтобы не нагружать ГА и корректно работала система? Извиняюсь за очередную "глупую" тему, но просто ступор уже с этим водоснабжением, а родителям надо пользоваться в мое отсутствие всей этой системой без мытарств...Буду признателен за простой совет!

severvint , 26.06.12
    #1 + Цитировать
  2. mikas
    Благодарности:
    526

mikas

Живу здесь

mikas

Живу здесь

Благодарности:
    526
    Как раз сегодня на эту тему разговаривал с монтажником, в моем случае колодец, но не меняет сути, я хочу на самом колодце сделать летний кран (т.е. тройник от насоса на дом и на кран, а соответственно ГА стоит в доме. Сказал, что делай без проблем, автоматика полюбому будет работать адекватно, только лучше установить еще один обратный клапан после ГА в доме, чтобы в один прекрасный момент, если вода закончиться в колодце, не высосал воду из дома, но тогда на зиму нужно еще добавлять доп. кран для слива воды перед этим ОК.

mikas , 26.06.12
    #2 + Цитировать
  3. severvint
    Благодарности:
    20

severvint

Участник

severvint

Участник

Благодарности:
    20
    К сожалению, такая схема не решает проблемы с подачей воды в баню зимой, т. к. из дома делать отвод после ГА - это прогонять около 200л воды для бани. Опять же летний кран на зиму и весной надо убирать и ставить - сейчас у меня полиэтиленовый шланг от скважины до дома, будет ПНД - морока с соединениями на летний кран - на трубе греющий кабель спиралью и утеплитель, куда без него при минус 40 то зимой. :)]

severvint , 26.06.12
    #3 + Цитировать
  4. severvint
    Благодарности:
    20

severvint

Участник

severvint

Участник

Благодарности:
    20
    "Покурили" схему водоснабжения с колегами на работе, сошлись во мнении, что ГА в схеме не мешает при поливе и накачке емкостей в баню, если водоразбор после штуцера ГА, т. к. при открытии крана отдаст все, "стравив" до Pmin на РД и потом задействуется в работу только при закрытии крана полива, вновь набрав давление до Pmax на РД. Главное - Pmax в РД задать на значение чуть меньшее того, что дает сам насос в системе. Надеюсь все верно и логично:)

severvint , 27.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Корзо
    Благодарности:
    2.293

Корзо

превращаю мысли в реальность

Корзо

Благодарности:
    2.293
    Подниму тему. Сделали отвод от оголовка скажины через тройник для уличного шланга. Включаешь, вода идет пару минут, потом перестает и насос начинает качать в ГА. Из трубы уличного водопровода ничего не идет, пока не зальется система в доме. Потом цикл повторяется. Есть еще один отвод- через дом. Там насос работает постоянно, давление в ГА не набирается все это время. Как сделать так, что бы при открытии крана на улице не задействовать всю систему в доме?

Корзо , 25.07.12
    #5 + Цитировать
  6. mikas
    Благодарности:
    526

mikas

Живу здесь

mikas

Живу здесь

Благодарности:
    526
    Странно почему так работает, у меня тоже тройник на колодце, когда включаю полив через кран на тройнике система работает аналогично как в доме, сначала из ГА идет вода насос молчит, потом автоматика запускает насос, полив как был так и есть и ГА наполняется. Может насоса не хватает при вашем отборе на полив и если есть датчик по сухому ходу, он начинает отрубать насос, т. к. вода не доходит до автоматики.

mikas , 26.07.12
    #6 + Цитировать
  7. Костя9
    Благодарности:
    3.167

Костя9

Ковчег создал любитель, профи построили Титаник

Костя9

Ковчег создал любитель, профи построили Титаник

Благодарности:
    3.167
    Может схему выложите, чтобы было ясно о чем говорить. Может быть несколько моментов которые лутше видеть

Костя9 , 26.07.12
    #7 + Цитировать
  8. Evgenysv
    Благодарности:
    180

Evgenysv

Живу здесь

Evgenysv

Живу здесь

Благодарности:
    180
    У меня на колодце летний кран для шланга, и в доме выключатель для насоса в обход реле давления. Открываем кран, принудительно включаем насос, и все. Правда, воду из колодца я непосредственно на полив не беру, только для наполнения двух 200-литровых бочек. Там вода греется, и на грядки раздается с помощью "малыша". Чтобы при наборе бочек вода в доме не пропадала, использую шланг 3/4'.

Evgenysv , 26.07.12
    #8 + Цитировать
  9. mikas
    Благодарности:
    526

mikas

Живу здесь

mikas

Живу здесь

Благодарности:
    526
    Как то так планирую http://www.forumhouse.ru/threads/166959/

Интересно. Для интереса у меня в колодце две розетки, одна управляемая автоматикой, вторая обычная. Если я переключу насос на обычную розетку, то по идеи должен работать на постоянку, только не пойму что будет в ГА с давлением - наверное поползет вверх, нужно наверное перекрывать краном магистраль в дом. Сейчас система на полив/налив бочек завязана на автоматиу и ГА, все работает давление в ГА падает и насос опять его набирает, причем полив не отрубается, получается, чтобы налить 200 литровую бочку насос у меня включается раз 4 (ГА 100 литров - 50-60 воды), мне кажется это более щадящий режим для насоса, чем постоянное включение, к тому же если будет заужение магистрали, то будет постоянно иметь упор на прокачку.

mikas , 26.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Evgenysv
    Благодарности:
    180

Evgenysv

Живу здесь

Evgenysv

Живу здесь

Благодарности:
    180
    Вы неправы, для насоса гораздо более щадящий режим - постоянная работа. Самые изнашивающие моменты - это именно моменты запуска. Обычно в инструкциях к насосу пишут допустимое количество циклов включения в час. Что касается заужения магистрали, повторю, это сделано специально, чтобы в точке разветвления магистрали на дом и на полив поддерживалось давление. Сейчас в дом идет 32мм ПНД, а на полив шланг 3/4. Я не пробовал ставить на полив тоже 32мм, но есть сильное подозрение, что в этом случае вода пойдет по пути наименьшего сопротивления, и, если в момент наполнения бочек кто-то будет принимать душ, он потом скажет много теплых слов. :)

Evgenysv , 26.07.12
    #10 + Цитировать
  11. mikas
    Благодарности:
    526

mikas

Живу здесь

mikas

Живу здесь

Благодарности:
    526
    А я до зоны полива/бочек проложил тоже 32 трубу дабы меньше терять на напоре, а дальше уже буду монтировать шлангами 1/2, типа заужение. Просто если на будущее нужно будет поставить систему полива огорода или автополива, то система будет доходить до места разбора с мин потерями. По поводу работы насоса спорить не буду, мне как-то не удобно морочиться с одельными включателями и отключнием ГА, да к тому же кто-то в это время захочет сполоснуться в душе)

mikas , 26.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Корзо
    Благодарности:
    2.293

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.293
    Прошу прощения за корявость- в школе по черчению больше тройки не получала:). Вывод от скважины сделан с 32 трубы и уменьшен до 3\4. Из дома вывод обычной трубой для разводки и для обычного шланга. Рисунок (51).jpg

Корзо , 26.07.12
    #12 + Цитировать
  13. Evgenysv
    Благодарности:
    180

Evgenysv

Живу здесь

Evgenysv

Живу здесь

Благодарности:
    180
    Так в том и дело, что у меня ГА не отключается, и работа насоса на полив не мешает ему снабжать водой дом. Только максимальное давление падает, но это незаметно, т. к. один фиг после ГА стоит редуктор.

Evgenysv , 26.07.12
    #13 + Цитировать
  14. severvint
    Благодарности:
    20

severvint

Участник

severvint

Участник

Благодарности:
    20
    Пока был в отпуске и запускал систему водоснабжения у родителей, оказывается тема живет! :) Поделюсь результатом: установил ГА на 20л, реле давления РМ-5 и манометр. Все работает, как часы (3 раза тьфу). Стиралка набирает воду и стирает, одновременно можно пользоваться раковиной или качать воду в баню/на полив, проверено. Ничего подстраивать не пришлось. Насос обычный вибрационный Водолей -3, если не ошибаюсь. Все не так сложно на практике оказалось. :)]

severvint , 01.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Martyshev
    Благодарности:
    37

Martyshev

Живу здесь

Martyshev

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Господа, всем доброго дня!
    У меня принципиально другая схема водоснабжения, чем у топик-стартера, но решил запостить свой вопрос сюда, так как тема называется Отвод воды на полив. А именно с отводом на полив бьюсь уже три месяца - ничего в голову не приходит.
    Вкратце схема - колодец с погружным Водолеем, ПНД32 до дома на глубине 50см, в доме воздухоотводчики и обратный клапан, после него ГА на 100л со всем обвесом, далее потребители. То есть - это одна из вариаций схемы "Сухого водопровода".
    Так вот вопрос - можно ли при такой схеме как-нибудь разместить кран на полив из самого колодца, а не делать отвод после ГА?
    Ну или кто-то у себя уже собирал такую схему (с отводом на полив после ГА) и все при этом работает как часы.

Martyshev , 18.08.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: