1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 119

Мой дом из керамических блоков - 4

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Mazaika, 19.06.12.

  1. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Не надо.
    Главная цель утепления отмостки и цоколя фундамента (части НАД землёй),- до минимума снизить глубину промерзания в месте ленты фундамента. Или полностью исключить промерзание.

    (ЭППС изолирует от холода. А тепло земли греет грунт ДО ЭППС.
    Снизу вверх.)
    А значит исключить все неприятные моменты, связанные с пучением грунта от промерзания.
    Т. е цель,- стабильность фундамента.
    Вторая задача,- поставить преграду холоду на пути к внутренеей части дома к полам.
    Ведь бетон промерзает до 2-3 метров.
    Если полы насыпные как у меня.
    Когда делается полуподвал или подвал, утепляются внешние строны фундамента на всю его глубину. Тут главная цель,- утепление подвала.
    Третья цель,- стабильность отмостки. Чтобы она не отходила от дома.
    Не представляю, что полезного может дать геотекстиль в моей конструкции отмостки. Тем более он ВОДОПРОНИЦАЕМЫЙ.
     
  2. Adasler
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    59

    Adasler

    Живу здесь

    Adasler

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    59
    http://www.builderclub.com/statyi/konstrukcii/otmostka-ustroystvo-otmostki-doma/
    Я просто вспоминал по памяти, и вот нашел сайт. Смотрите сразу в комментах схему.
    Но если в вашем варианте нет устройства дренажа (и опасности его засорения со временем путем смешения слоев), то и геотекстиль ни к чему.
    Честно говоря я для себя искал вариант с тротуарной плиткой. Поцивильнее цемента всеж.
     
  3. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Москва
    А вы пробовали ходить по отмостке с уклоном 5-10см на 1 м в зимнее время и после дождя? Я сделал с меньшим уклоном, но теперь так больше делать не буду.
     
  4. Adasler
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    59

    Adasler

    Живу здесь

    Adasler

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    59
    Как не будете? Горизонтально или с уклоном?
     
  5. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Москва
    Уклон, но минимальный.
    PS А вот как мы теперь делаем отмостку:)]. Технология, проверенная временем!
     
  6. Adasler
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    59

    Adasler

    Живу здесь

    Adasler

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    59
    Креативненько. ;)
    После такого количества и без уклона в сухую погоду трудно удержаться. :|:
     
  7. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.359

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.359
    Адрес:
    Калининград
    Теплопроводность стекла знаете? А экструзии? И одна большая ёмкость (бутылка) не одно и тоже что и много маленьких у эппса. Так что вместо, не подходит.
     
  8. Adasler
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    59

    Adasler

    Живу здесь

    Adasler

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    59
    Мне тоже думается, что это просто наполнитель для экономии бетона лишь (с легко подсчитываемым объемом :):):um:)
     
  9. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Москва
    Я уже писал историю этого метода в другой ветке, но повторю и здесь, лет 20 с гаком назад, когда со строительными материалами, как и с деньгами на них было всё плохо, сосед стал делать дорожку, а поскольку у него был только цемент и песок, он уложил всякие бутылки и залил всё это раствором, потом бутылки кончились, зато неподалёку стали отсыпать обочины на дороге и у него появился щебень, остаток дорожки был сделан по классической технологии, прошёл год, там, где были бутылки дорожка "стояла" как влитая, а там где с щебнем потрескалась. Мы, когда делали отмостку, делали по классике, с температурным швом и всё такое, по весне всё это гуляет и постепенно "отползает" от фундамента, а потом поговорили с соседом, порассуждали, и залили мы плиту под стоянку авто ~5х6 ушло под 2000 бутылок (собирали в лесу и соседи нам "сдавали"). Таджики, которые всё это делали считали кубатуру по пустым мешкам из под цемента (складывали в сторонке и отслеживали, что-б никто не взял под мусор), когда приехал старший и посчитал... он несколько раз пересчитывал мешки уточняя у своих не брали-ли куда мешки, а когда ему сказали, что хозяева на первый тонкий слой бетона укладывали бутылки, тогда он всё понял. Воодушевлённые результатом залили отмостку ~ 7 метров, прошло 8 лет, семиметровая отмостка стоит как влитая, не трескается, не отползает, а старые "плиты" отмостки продолжают "играть". Когда заливали отмостку вокруг "хозблока", действовали по отработанной технологии, что и отображено на фото. Если надо, могу выложить "играющую" и семиметровую отмостки.
    PS По всей видимости воздуха, заключённого в бутылках вполне хватает для теплоизоляции, и в отличие от ЭППС бутылки никогда не "сомнутся".
     
  10. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.359

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.359
    Адрес:
    Калининград
    Вполне возможно что и хватает. Вот про "сомнётся" не нужно, его под ж/д кладут сейчас и как то не переживают по такому поводу.
    Возможно какой то другой фактор не даёт ползать/трескаться.
    У меня полметра непучинистого грунта (щебень и крупный песок), с верху 40мм ЭППС, по нему 1-2см песка раствора до 3см с дорожной сеткой (150Х150), местами даже деф швы есть, и ничего, потрескалась :)], не часто но...
    З. Ы. Но я и не парюсь по такому поводу.
     
  11. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Минимум считается 3-5 см.
    А ДО 3 см маловато. Скорее всего из-за этого и потрескалось...
     
  12. Adasler
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    59

    Adasler

    Живу здесь

    Adasler

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    59
    Даже не представляю, где сейчас можно найти такое количество стеклянной тары. Вот пластиковую вполне себе реально насобирать. Видел, что ее даже при возведении стен используют. Вот только конечно воздух в пластике будет "играть" при температурных колебаниях.
     
  13. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Москва
    Если в прошлом шло постепенное накопление тары, то теперь, перед заливкой большой плиты нужно где-то "залпово" разжиться тарой в огромном количестве. Укладывать планирую в подбетонку.
     
  14. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.359

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.359
    Адрес:
    Калининград
    Да, я знаю, скорее всего так и есть. Цель была надёжно спрятать эппс от загребущих рук, ну и сделать хорошее основание под тратуарку. А как доп бонус уже второй сезон дорожка вокруг дома, трещины не смущают, под слоем "мусора" их не видно, да и времени их рассматривать пока нет.
     
  15. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Эт вы новоселье не праздновали:aga:, у меня этих бутылок уже мешка 2, да и диета 1бут пива перед ужином, тоже способствует;).
    Спасибо за рецепт:hndshk:, теперь знаю как утилизировать, а то хотел бить их и по битому заливать дорожки в саду, теперь будет экономия бетона.