1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Напряжение 280 V. Самодельный понижающий транс?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем GrandAmigo, 20.06.12.

1. GrandAmigo
    Благодарности:
    37

GrandAmigo

Дауншифтер-самостройщик

GrandAmigo

Дауншифтер-самостройщик

Благодарности:
    37
    Напряжение 280 V. Самодельный понижающий транс?
    Привет всем! Ну поняли, да, проблему мою из заголовка. Деревня наша давно уже дачная, из местных - только мы с женой. Такое пиковое напряжение бывает, конечно, не всегда, а в периоды минимального разбора, то есть где-то с октября по апрель, когда разъезжаются дачники. Раньше, когда в деревне стояла старая ТП, было иначе: с мая по сентябрь или нормальное напряжение, или пониженное. А теперь, после замены на новую ТП, стало так: или нормальное или завышенное до 240-250. Ну, так, сносно. Для дачников. А вот для нас зимой...
    У меня уже 7 лет стоит очень хороший стабзик Lider PS10000W-30 с верхним порогом отключения 275 В. Вот уж никогда не думал, что теперь даже такого очень хорошего порога маловато будет! Вы представляете, как осложняется жизнь, когда стабзик раз этак 10-15 в день на 1-15 минут отключается и показывает то, что на фотке.
    Можно, конечно, купить для зимы Лидер из этой же линейки с порогом отключения 320 В (!), но... я не ФРС, деньги не рисую. 20 тыр - такой стабзик на 5 кВА, и 40 тыр - на 10 кВА. Опять копить... хм...
    Были, конечно, и переговоры и письменная претензия (по шаблону отсюда, с этого сайта, спасибо добрым людям). Приезжали электрики в мае. Ну, ясное дело, напряжение уже нормализовалось, ну и "чем же вы недовольны" и всё такое. В телефонном разговоре с главным инженером снабжающей электроконторы стало ясно: всё всех устраивает, кроме меня. Вот когда, грит, будет опять - тогда и будем решать, а щас всё вери гуд, не то, что раньше. Так и читалось у него между строк: "может быть, и будем решать, а может и будем резину тянуть, ты ведь один такой недовольный". Ну второй сорт мы с женой, в общем, ага.
    Ну вот и подобрались к возникшему у меня в голове варианту. Понижающий трансформатор на 5-7 киловатт, вход 260-290 В, и чтобы понижал на 30-40 В. Качество тока на выходе значения, думаю, не имеет, т. к. после сего девайса будет стоять стабзик, и всё подправит, есичо. В интернете, конечно, навалом предложений, но всё не то. Нету таких трансов, чтобы понижали всего на 30-40 В.
    Осталось или найти такого умельца, чтобы за приемлемую цену сделал бы, или попытаться самому слепить. Схему надо. Кто что сможет посоветовать?

Вложения:

• GEDC0456.JPG
  2. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.892

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.892
    Вообще, ситуация странная. Такое напряжение трансформатор в принципе не может дать.
    Где-то хреновый нуль на линии. Соответственно, сильный перекос.
    Попробуйте померять напряжение в других фазах (у соседей к примеру). Должно быть гораздо меньше 220ти вольт. Если так, то пусть сети ищут утерянный нуль;)

3. stranger
    Благодарности:
    443

stranger

Живу здесь

stranger

Живу здесь

Благодарности:
    443
    Как вариант перемычку в ктп переставить.

4. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.892

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.892
    Какую перемычку? Регулировку напряжения?
    При хреновом нуле не поможет, да и при нём же и на ТП напряжения как раз таки в норме будут.

5. stranger
    Благодарности:
    443

stranger

Живу здесь

stranger

Живу здесь

Благодарности:
    443
    Хреновый ноль- это пока одно из предположений.
    Если он исправен, то можно попробовать перемычку.
    Как минимум изучиить этот предмет.
    Вполне возможно, что когда то напруга была низкой ее подняли перемычкой.

6. Федорыч
    Благодарности:
    701

Федорыч

голубоглазые в большинстве

Федорыч

голубоглазые в большинстве

Благодарности:
    701
    Не совсем понятен Ваш уровень подготовки. Да и желания учится не наблюдается пока. Ну да ладно. Замерьте напряжение на нулевом проводе относительно хорошей земли. Если нет ее у Вас...сделайте. Если это напряжение будет 60 вольт при вашем 280 в розетке, то во всей системе перекос фаз из за неправельного подключения по фазам нагрузок (домов в деревне). Если электрики откажутсяч что либо делать, то заземлите свой нулевой провод на вашу хорошую и мощную землю на входе в дом. Лучше на столбе.

7. GrandAmigo
    Благодарности:
    37

GrandAmigo

Дауншифтер-самостройщик

GrandAmigo

Дауншифтер-самостройщик

Благодарности:
    37
    Спасибо всем ответившим. Перевариваю.
    По части уровня подготовки - ну, ввод от столба и разводку в доме сам делаю, по рекомендациям разных материалов из инета, форумы тоже читаю. Ползти в ТП с целью поставить какую-то "перемычку" - это уже не для меня. У меня маленький гостиничный бизнес, в котором я и хозяин, и весь персонал. Помимо этого, пятый год в одиночку строю для себя новый дом. Так что знать и уметь надо очень много, но глубоко вникать во всё нет возможности. В общем, и не электрик я, и не строитель, и производительность низкая, но почти всё получается. Часто даже лучше, чем у тех, кто считает себя профессионалом.
    Плохой ноль - вряд ли. Вместе с новым ТП недавно были заменены все столбы и провода. Столб на вводе, разумеется, имеет заземление нуля. Так что это скорее всего, "предустановки" такие, оптимизированные под дачников.
    Ладно, буду ждать осень, а там упрёмся-разберёмся. От этих электрических гадов я один хер не отстану.

8. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.892

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.892
    Ога, только предел регулировки +/-5%.
    Предположим, что и по десятке напряжение завышенное (что врядли) и трансформатор ненагруженный, и +5% стоИт, ну 250 вольт будет, ну отсилы 260, ну больше - ну никак. Это мы по максимуму берём, да ещё и потери не учитываем.

Дискуссии на тему "перемычки" предлагаю прекратить.

9. stranger
    Благодарности:
    443

stranger

Живу здесь

stranger

Живу здесь

Благодарности:
    443
    Ах, извините, что помешал вашему монологу.
    Но судя по новой тп и проводам, дискуссию на тему нуля тоже продолжать смысла нет

10. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.047

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.047
    Самый лучший вариант- это автотрансформатор. С ним Вы получите на выходе желаемое напряжение. Вместо автотрансформатора можно использовать первичную обмотку сварочного тр-ра, сделав отводы в обмотке.

11. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.892

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.892
    Как раз наоборот. Окисление, ржавчина, могли тупо забыть прикрутить нуль и т. д. Всё это свойственно как новым, так и старым ТП.

12. GrandAmigo
    Благодарности:
    37

GrandAmigo

Дауншифтер-самостройщик

GrandAmigo

Дауншифтер-самостройщик

Благодарности:
    37
    Но ведь, насколько я понимаю, тогда перенапряжение было бы вообще всегда. А теперь, когда наплыв дачников, и разбор повышенный, напряжение около дела.

13. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.892

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.892
    Ну, тут точно скажет только вскрытие.
    Выполнить замеры, у себя, у соседей (на других фазах), на ТП. Может, разными приборами, не трындит ли ваш стабилизатор...
    С такой напругой ваш посёлок должен был лампочки менять ежедневно;)

Смотрите также: