1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 4,80оценок: 5

В планах переселиться на дачу...

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем lanser_zareka, 20.06.12.

  1. nailnail
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    309

    nailnail

    Живу здесь

    nailnail

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Ижевск
    Да, земляк, долго ты тут советов ждал) Мы в прошлом году за это время своими силами дом под крышу поднять смогли. :) Без обид!
    Не стоит так всего бояться и ждать ответов на все вопросы только здесь. Почитай литературу, поспрашивай у фирм которые строительством занимаются.
    Что касается твоих вопросов, мне кажется как-то так:
    1) Насколько я понял, второй этаж пока не утепленный. Предположим что дымоход будет её обогревать (хотя это тоже не лучший вариант, уехал куда-то на несколько дней, и в ёмкости всё замёрзло), а что делать с трубами по которому подводится вода? Их значит тоже надо утеплять. Не проще ли установить накопитель в обогреваемом помещении?
    2) Слив в соседнем от жилого помещения меня бы совсем не устроил, как-то это не гигиенично, хотя тебе видней.
    3) Если уж так хочешь утеплить цоколь, откопай его, приклей к нему пенопласт плотностью побольше и накидай поверх земли.
    4) Окна затягивать плёнкой снаружи. Когда-то в деревне мы крепили её с помощью реек деревянных. Сильно не натягивай, а то на морозе порвётся быстро. Количество слоёв, как мне кажется, существенно не повлияет на эффект.
    И ещё я согласен с Маша-Паша, что надо утеплить потолок. Конечно это можно сделать всегда, но только представь что неожиданно похолодало, ты печь топишь и топишь, а толку нет. Теплый воздух куда идет? Правильно, вверх. И спокойно всё тепло уходит через потолок. И будешь ты в холодном доме спешно утеплять потолок. Не дело это.
    Вот как-то так мне кажется. Хотя я ни разу не строитель, и опыт строительства имею только год.
    Удачи! Буду следить за твоей темой.
     
  2. lanser_zareka
    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    53

    lanser_zareka

    Живу здесь

    lanser_zareka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Ижевск
    Да не ждал я) Жил, делал дела, параллельно думал, быть или не быть) И вот, надумал, переехал. Теперь ожидается небольшой вброс финансов, вот тогда и начну уже действовать!
    А на несколько дней я уехать не могу, хотя бы потому, что в доме остаются кошки, их нужно кормить. Ну, а если форс мажор - родственники всегда помогут.
    В трубах, по которым подводится вода замерзать будет нечему, так как после отключения насоса, вода будет стекать обратно в скважину. Да и насос то редко будет включаться, если емкость большую поставитью
    По поводу установки в отапливаемом помещении - места будет много занимать, это во первых, а во вторых, нужно будет дополнительный насос устонавливать. Со второго то этажа она самотеком спокойно будет течь.

    Понятно, что не очень красиво это, но других вариантов я пока не вижу... Да и если слив будет герметичен - то почему бы и нет?
    Вот, как то так)
     
  3. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    1. Емкость в неотапливаемом помещении замерзнет пока Вы будете на работе (конечно,если она не 5 кубовая). Утеплять ее бесполезно - вода хорошо сохраняет тепло только если ее много. Если вода не замерзнет в емкости, то она замерзнет на выходе из нее. У нас в отапливаемом доме в неутепленном подполье при температуре там -3 градуса перемерзал трижды за зиму участок утепленной трубы.
    2. один унитазный бочек - 10литров.Нормальный человек в рабочие дни ходит в туалет минимум! 2 раза. Вас двое - ваша бочка заполнится за 5 дней. Дальше что? Вывод - пользоваться уличным туалетом типа сортир. В сильные морозы - ведром.
    3. Снег будет, его будет много, очень много, задолбаешься чистить. :aga: Закидывание завалинки снегом - хороший способ. А сейчас надо закидать ее чем-то другим. Например мешками с опилками, с тряпками, мешками в обшем. Заколотить так, чтоб ветер не дул.
    4. Окна. Полиэтилен, даже не сильно натянутый сильно разрушает ультрафиолет. Если нет острой потребности в свете, то пленку лучше спрятать от солнца под фанерой например. В сильные морозы окна занавешивают одеялами и коврами изнутри помещения и живут в темноте.
    Потолок- вот вот причина потери тепла в доме. Если он не утеплен, то ничего Вас не спасет от мороза по утрам.
     
  4. Denisov
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.782

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Тольятти
    Lanser_zareka, вы действительно собрались в этом доме зимовать? Сомневаюсь, конечно, но если это серьезное решение, то времени на эстетику у вас уже нет. Утепляйтесь, затыкайте щели всем, что есть под рукой. Советов по выживанию вам дали уже достаточно. А зима покажет все слабые места.
     
  5. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    Я его понимаю.
    Вот приезжаешь с работы домой. И так хорошо. Свежо. Привольно и тихо. Посмотришь на озеро, на травку. Ляжешь на диван. Покой. Благодать. И делать ничё не хоца и не нать тебе ничего. Не крышу крыть железом этим окаянным, не каналью рыть в глине этой с лопаты не свезешь, чтоб ее разнесло... Забор? Да кому он нужен, жили без него и дальше проживем. Только вот как подумаешь, что газ теперь 3,2, а не 2,6 стоит. А топить начали в прошлом году аж 15 сентября. И только недавно в щель меж потолком и стеной шершень заполз... Ноги в руки и работать. Гвозди, пила, дрель, бетон, шурупы, опять пила, болгарка, рубанок, молоток и т. д. т. п. И кому в голову пришла такая чудесная мысль- купит дом?
    А хорошо здесь все таки.
     
  6. Евген45
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Евген45

    Участник

    Евген45

    Участник

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    поселок Ванино
    согласен. СЛОГ нравится, ход мысли, главное чувство "ленности
    "
     
  7. Denisov
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.782

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Тольятти
    Что так... замуровали, демоны? :hello:
     
  8. Denisov
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.782

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Тольятти
    Будет очень жаль, если это произойдет:(
     
  9. lanser_zareka
    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    53

    lanser_zareka

    Живу здесь

    lanser_zareka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Ижевск
    А я в выходные начал готовить потолок к утеплению. Освободил одну половину от хлама, шкаф и диван поднял на кирпичи. На неделе буду делать дорожки от лестницы к счетчику и к лестнице на чердак. Две так называемых лаги вдоль и панель дсп от шкафа сверху. Колхозом это все кажется - может кто подскажет другое решение?
    По поводу водоснабжения... Все таки, скорей всего, повешу емкость в доме. У нас в магазине сейчас акция - две 50-тилитровых пластиковых бочки по цене одной. А одна стоит 400 рублей - это дорого или нормально? Вот и думаю, может одну такую бочку и повесить или мало будет?
    По поводу канальи так и не придумал... Да, действительно, 2 бочки наполнятся очень быстро, даже если учитывать то, что я в туалет обычно хожу на работе (так организм привык), и то, что бывают унитазы с эконом режимом. Ну а что, если сделать мини-септик из 3 бочек?
    И еще вопрос - у кого как организован вход\выход для кошек? Через подпол не вариант - через продухи не пролезут они.
     
  10. alexa2384
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    1.250

    alexa2384

    Живу здесь

    alexa2384

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Украина, Николаевская область, Южноукраинск
    Lanser_zareka, не читал всей темы но все же выскажу свое мнение...
    Единственный выход для вас в утеплении дома - пенопласт снаружи дома с последующей штукатуркой. Изнутри утеплять нельзя, т. к. тогда стены будут мокрые, а все в доме затхлое и с плесенью. Внутри вам подойдет гипсокартон (воздушный зазор будет дополнительным утеплением). На потолок панели ПВХ (опять же ячеистая структура и воздушный зазор будет служить как утеплитель). Для обогрева прикупите закрытую топку с забором воздуха снаружи дома. К топке можно приделать теплообменники с вентилятором для лучшего съема тепла. Думаю, что в 5 тысяч долларов можно вложиться.
    Если уровень грунтовых вод позволяет, то вместо мини-септика лучше выкопайте яму и вложите в нее бочку на 200 литров или грузовые покрышки, по периметру набросайте бут и щебень. Такая яма может отводить до 200-400 литров воды в день (хватает на семью из двух человек, один из которых утка). На накопительную бочку (50 литров это не серъезно), думаю, что можно поставить регулятор уровня от унитаза - дешево и сердито.
    Кошки пусть тусуются на улице или под навесом и заходят вместе с хозяином в дом.
     
  11. lanser_zareka
    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    53

    lanser_zareka

    Живу здесь

    lanser_zareka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Ижевск
    Alexa2384, спасибо за комментарий. Но, на предыдущей странице я писал, что передумал брать кредит и решил делать все маскимально дешево, пока не думая об эстетике)
    То есть, предлагаете просто сливать все в почву?) Думаю, соседям это не понравится, да и скважина рядом...
    Я тоже склоняюсь к тому, что несерьезно. Сейчас ищу б\у емкость побольше. Но слишком большую поставить не позволит низкий потолок
     
  12. alexa2384
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    1.250

    alexa2384

    Живу здесь

    alexa2384

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Украина, Николаевская область, Южноукраинск
    Lanser_zareka, я думаю, что это и есть бюджетное решение, т. к. ничего дешевле не встречал. Штукатурка - это не только эстетично, но и практично. Без штукатурки утеплитель придет в негодность. Если денег нет, то делайте только наружное утепление, а внутренние работы оставьте до лучших времен. Не знаю, сколько у вас топка такая может стоить, но знакомому удалось урвать заграничную топку за 300 долларов года 4 назад. Сча они заметно дороже, но и эффект потрясающий. В дальнейшем ее можно зашить под камин. И смотрится очень красиво и КПД высокий + не выжигает кислород из дома, т. к. подвод воздуха снаружи.

    А что за скважина рядом? Если артезианская, то скорее всего пофиг. А если скажина с верховодкой, то всеравно скорее всего вода техническая и ее и так пить нельзя. Спросите соседей - мож они и непротив будут. Если правильно помню, то по правилам выгребная яма (совсем не то, что я предложил) должна находиться метров 10 от домов и метров 20 от источников воды.

    Ну и мой еще один совет (на всякий случай), ставьте бочку над несущей стеной, а не над центром комнаты, ато мало ли что. В общем, над стеной санузла будет самое то.

    Удачи!
     
  13. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    dveknopki@ya.ru

    У нас вход/выход для кошек организован через входную дверь:)]:)]:)]
     
  14. lanser_zareka
    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    53

    lanser_zareka

    Живу здесь

    lanser_zareka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Ижевск
    Ну вот, первые небольшие трудности появляются) Одна ожидаемая - холодно (Как и было раньше, вечером натопишь, к утру уже из под одеяла вылазить не хочется. Жду финансов как из печки пирога, сразу еду за опилом. Вот только небольшие сомнения меня гложат - а будет ли ощутимо дольше тепло держаться?
    И вторая проблема - кошки. Все таки, им нужен независимый выход на улицу. Сегодня так не хотелось их на холод выкидывать... А дома оставлять нельзя - наша домашняя еще к лотку приучена, а второй, который к нам приютился - мужик суровый, уличный, без всяких аристократических привычек. Вобщем, гадить стали...
    ЗЫ: Недавно машину заводил. Все таки, 17 тыщ за капремонт ни капли не жалею! Завелась с 2 оборотов после 5! месяцев простоя!
     
  15. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    Кошки в шубе ходят. Не замерзнут они.
    А чего у Вас с дымоходом? Заслонки закрываете после протопки? Мож тепло в печке не держится?