1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,56оценок: 9

Дома из клееного бруса по финским проектам. Разбираем по составляющим

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем АндрейМосква, 19.06.12.

1. АндрейМосква
    Благодарности:
    540

АндрейМосква

тоже профессор

АндрейМосква

тоже профессор

Благодарности:
    540
    Дома из клееного бруса по финским проектам. Разбираем по составляющим
    Это не дома, это летние дачи. Сами фины редко в таких домах живут зимой ибо дорого отапливать. А вот летом перебираются из городских квартир на природу. Это вариант финских дачь

АндрейМосква , 19.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Еcohome
    Благодарности:
    1

Еcohome

Эсперт ecohome

Еcohome

Эсперт ecohome

Благодарности:
    1
    По статистике 80% финов живут в загородных домах всю зиму. И этот дом строился для постоянного проживания. А чего вы решили, что его дорого отапливать. Это практически современный стандартный финский дом.

Еcohome , 19.06.12
    #2 + Цитировать
  3. АндрейМосква
    Благодарности:
    540

АндрейМосква

тоже профессор

АндрейМосква

тоже профессор

Благодарности:
    540
    Вы живёте в Минске, а я жил и работал в Финляндии и часто там бываю. Как и в чем живут фины и из чего строят свои дома, знаю не по наслышке. То что вы предлагаете, это летние домики не для круглогодичного проживания. Предположу, что какой то небольшой процент финов живет и зимой в таких домиках, но это скорее как исключение.
    По теплотехническому расчёту такие домики не проходят, а учитывая высокие цены на энергоносители в Финляндии, отапливать такие дома слишком дорого, фины умеют считать свои деньги.
    Это летний дом.

Почему эта постройка попадает в категорию летнего, отвечу просто - откройте СП 23-101, изучите тему и просчитайте теплопотери. Когда поймёте, что дом холодный и затратный по энергопотреблению, тогда поёмете, от чего подобные строения попадают в категорию летних домиков.
    Всё это должен знать ваш потенциальный покупатель ибо не каждый понимает и разбирается в таких тонкостях.

АндрейМосква , 19.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Еcohome
    Благодарности:
    1

Еcohome

Эсперт ecohome

Еcohome

Эсперт ecohome

Благодарности:
    1
    Может мы не так часто в Финляндии, как вы, но тож знаем про эти дома не просто из статей из Интернета. Не зря ж тему завели :)
    Скажите, нам очень интересно, может вы можете показать тогда настоящие финские дома для круглогодичного проживания. Было бы очень интересно сравнить.
    И еще тогда у нас один вопрос ради интереса. Какое оптимальное сечение должно быть у бруса, чтобы в нем нормально чувствовать себя зимой?

Еcohome , 20.06.12
    #4 + Цитировать
  5. АндрейМосква
    Благодарности:
    540

АндрейМосква

тоже профессор

АндрейМосква

тоже профессор

Благодарности:
    540
    Не понимаю я такого термина "настоящий финский дом" Есть дома, которые свойствены той или иной местности, но в любом случае эти дома должны соответсвовать требованиям по тепловой защите зданий во избежание повышенного энергопотребления.
    То что вы показываете на своих картинках, их действительно много построено, на берегу озер, в различных красивых местах, но они используются именно как летние домики, как дачи, домики рыбака. Зимой в них не живут или приезжают на выходные. Но это не дома для постоянного места жительства.
    Насчёт оптимального сечения..хм...нету такого понятия, есть теплотехнический расчёт и он разный в той или иной местности. Скажем в условиях Москвы это порядка 520мм с учетом прямоугольного бруса

Если вам интересно из чего строят дома в Финляндии, то в большинстве случаев это каркасники или из КББ

АндрейМосква , 20.06.12
    #5 + Цитировать
  6. nir
    Благодарности:
    4.188

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.188
    Андрей, если Вы специалист, Вам не составит труда, прямо сходу Выдать форумчанам разницу в счетах отопления (при прочих равных) если стена полутораэтажного дома (аналогичного вышеописываемому) 200 мм -дерево-клеенный-неклеенный, и вами уважаемого 400 мм газобетона-то бишь 70% песка и 30 % вспученного цемента. Подсказка от дилетанта-разница будет 3 евро в месяц при отоплении пелетным котлом через теплые полы.
    КББ и каркас в Финляндии -просто дешевле, чем массивная деревянная стена. Далее цитата от манагеров, самому лень набирать...:))

Зачастую под сомнение ставится теполонепроницаемость домов из бруса. Довольно широко распространено мнение, что в таких домах зимой холодно, а расходы на отопление большие.
    Теплонепроницаемость дома определяет совокупность множества факторов – стены, кровля, пол, окна двери. В среднестатистическом доме теплопотери через стены составляют около 25% от теплопотери всего дома. Тем самым, кроме стен важную роль при теплопотерях дома играет то, как утеплён дом, пол и какое качество используемых окон и дверей. Теплопотери стен их массивных клееных брусьев соответствует современным строительным нормам в случае, если дополнительно утепляются и другие части дома.
    Для этого выполняется расчёт потери тепла и компенсации, который показывает, насколько необходимо утеплить другие части дома, чтобы достичь соответствующую нормам теплонепроницаемость всего дома, т. е. коэффициент теплопроводности K = 0,25 W/m2K.Дома, предназначенные для круглогодичного проживания, строят из клееных брусьев размером 180 x 260 мм, 202 x 260 мм и 240x260mm.

Вложения:

• Montage maison bois IKIHIRSI_005 City corner.jpg
    nir , 20.06.12
    #6 + Цитировать
  7. АндрейМосква
    Благодарности:
    540

АндрейМосква

тоже профессор

АндрейМосква

тоже профессор

Благодарности:
    540
    Не, я не специалист, я просто мимо проходил:hello:

Где вы такое прочитали?

Как то громогласно без предоставления цифр. Хотелось бы обоснований.

АндрейМосква , 20.06.12
    #7 + Цитировать
  8. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    Ага, а вот у моего дачного дома стены рубленные, т. е. не клееный брус и размер самого малого сечения - 28 см. При этом я живу в Сибири где морозы в два раза больше и значительно дольше во времени чем в Москве. И пишу это я к тому, что в моем доме тепло.

Этими словами я ставлю под сомнение Ваше предположение о дОлжных размерах стены.
    Этими же словами я поддерживаю мысль написанную выше уважаемым участником nir о том что нужно рассматривать решение в целом без явного акцента на один из элементов конструкции дома.

eric , 20.06.12
    #8 + Цитировать
  9. АндрейМосква
    Благодарности:
    540

АндрейМосква

тоже профессор

АндрейМосква

тоже профессор

Благодарности:
    540
    Вы как то уводите тему в сторону. Читайте СНиП 23-02 и СП 23-101
    Конструкции стены, крыши, пола, должны соответствовать требования СНиП по тепловой защите здания, всё остальное вода с вашей стороны. Если не соответствует, то это не дом для ПМЖ, а летний домик.
    Толщина стены из бруса 240мм это больше чем в два раза теплопотери через стены.
    Про 25% теплопотерь через стены дома, это смелое заявление, я бы не рискнул так громогласно, без подсчетов заявлять подобное ибо у каждого дома своя цифра исходя из особенностей проекта.
    Хотелось бы узнать, как в подобных домиках утепляется крыша?

У моего друга есть металлический гараж, толщина листа 3мм, в нем стоит буржуйка, иной раз зимой сидим водочку пьём, карты играем, в майках сидим, жарко, дровишки в печку подкидываем, благо дров огромная поленница. Может ну его все эти нормы и будем строить дома из металлических листов? Дёшево и сердито:)]

АндрейМосква , 20.06.12
    #9 + Цитировать
  10. nir
    Благодарности:
    4.188

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.188
    ВЫ-юр.лицо, продающее системы утеплений фасадов. И зачем Вам мои обоснования ?. Откройте рекламную свою тему за деньги и там я с удовольствием поспорю, выступая в качестве оппонента обязательного утепления стен и многослойности.

nir , 20.06.12
    #10 + Цитировать
  11. АндрейМосква
    Благодарности:
    540

АндрейМосква

тоже профессор

АндрейМосква

тоже профессор

Благодарности:
    540
    Вы ставите под сомнение не мои слова, вы ставите под сомнение требование СНиП. Таким образом можно ставить под сомнение необходимость ПДД или даже УК

АндрейМосква , 20.06.12
    #11 + Цитировать
  12. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    Вы вроде претендуете на звание специалиста в теме, однако используете подобные этому приемы в беседе.

Я не специалист, я дачник и моя работа не связана с расчетами теплопотерь, но факт описанный мною выше есть факт.

eric , 20.06.12
    #12 + Цитировать
  13. АндрейМосква
    Благодарности:
    540

АндрейМосква

тоже профессор

АндрейМосква

тоже профессор

Благодарности:
    540
    Упс, не знал, что меня назначили менеджером по продажам систем утепления. Забавно

Вы сомневаетесь что нам с другом было холодно в гараже толщиной в 3мм?

АндрейМосква , 20.06.12
    #13 + Цитировать
  14. nir
    Благодарности:
    4.188

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.188
    Нам Кнауф ценник озвучил 1600 руб/м3, как юр. лицу. Мы при комплектации системы утепления накручиваем свои 10%,для нас это второстепенный продукт, поэтому продаем за 1800руб/м3
    .http://www.forumhouse.ru/threads/159023/page-4#post-4179868

Это же Вы пишите..:))

nir , 20.06.12
    #14 + Цитировать
  15. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    Андрей, я вижу Вы искушены в методах ведения споров в сети, однако точно могу сказать что для меня лично подобные умозаключения не значат ничего. Возможно Вам стоит найти некие реальные аргументы помимо Ваших предположений и строчек из документов о которых Вы пишите.

Помимо этого я настоятельно рекомендую Вам внимательно еще раз перечитать мое сообщение и уведеть в нем все а не лишь то, что Вам запало в душу о размерах стены.

И да, вдогонку: подобные споры здесь бывают с периодичностью раз в пол года, их инициаторами как правило становятся люди со справочниками на столе. Какое то время им отвечают практики. В итоге все утухает и каждый остается при своем. Инициаторы со своими справочниками а мы, дачники со своими теплыми домами понимая что предлагаемые расходы инициатора спора на создание массивных конструкций никогда не окупятся в сравнении с затратами на отопление...

Как то так.

PS Если у Вас есть желание продолжить тему холливара о теплопотерях дома я готов вынести эти сообщения в новую тему.

eric , 20.06.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также