1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прорвало трубу на участке. Кто должен ремонтировать?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем фурия, 13.09.08.

1. фурия

фурия

фурия

Гость

:|:Здравствуйте! Подскажите глупой женщине. Дом в деревне. Колхозу лет немеряно, значит и водопроводу тоже. Порвало трубу. От распределительного колодца до дома метров 50-100. Может ли это расстояние считаться врезкой и обязана ли я за свой счет менять эту трубу полностью? Дом не приватизирован. Стоит на балансе у колхоза. Плана водопровода у них нет (так мне говорят). Я не уверена, что распределительного колодца дальше паралельно моему дому нет. Что делать? Мужики подскажите, - как бороться с чиновниками "водоканала"? Никакого договора с водоканалом я не подписывала. Колхоз передал все трубы горводоканалу. Я устала с ними бороться.

фурия , 13.09.08
    #1 + Цитировать
  2. Ell

Ell

Ell

Гость

Должна быть схема разграничения зон ответственности. Только тогда можно говорить дальше.

Ell , 14.09.08
    #2 + Цитировать
  3. nickname-ru
    Благодарности:
    0

nickname-ru

Участник

nickname-ru

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Год назад купили дом. ИЖС. две недели назад на участке начал бить ключ.
    Труба идет таким образом, что с улицы сначала идет отвод в мой дом, а потом она идет уже транзитом через мой участок к соседу. Ключ бьет уже после моего дома, на отводе к соседу.
    В водоканале говорят что планов сетей нет, так как они очень старые и после развала СССР все потерялось.
    Еще большая проблема что высоко грунтовая вода и просто так трубу не откопать. Водопроводчики предлагают оплатить услуги трактора и их работу в размере от 25000 рублей, так как по их словам коли труба идет по моему участку то и проблемы мои.
    В связи с этим вопросы:
    1) На чьем балансе висит эта труба? Чья она и кто должен ее ремонтировать? Договора у нас с водоканалом нет, оплачиваем по количеству прописанных.
    2) Водопровод прокладывался в 1967 году. Есть ли какие-нибудь регламенты по замене трубы по возрасту? Т. к. я думаю если залатаю (т) трубу в одном месте, не факт что она не потечет через неделю в другом.
    3) Подумываю о скважине. Если я напишу заявление в водоканал с просьбой отключить меня от водоснабжения. Обязаны ли они это сделать? Колодца на отводящей линии нет. Ближайший колодец который отключает мою ветку отключает еще и других соседей.
    4) Кому жаловаться?

nickname-ru , 20.06.12
    #3 + Цитировать
  4. vazdik1
    Благодарности:
    479

vazdik1

не жил в квартире

vazdik1

не жил в квартире

Благодарности:
    479
    Жаловаться скорее всего некому, так как труба ваша и ваших соседей (частная сеть). Обычно мы на детали для ремонта скидываемся по количеству прописанных, а копаем сами. Кстати, водоканал должен отключить эту трубу до устранения протечки, подключение возможно платное.

vazdik1 , 20.06.12
    #4 + Цитировать
  5. валерий 52
    Благодарности:
    48

валерий 52

Живу здесь

валерий 52

Живу здесь

Благодарности:
    48
    На отводе от главной магистрали под землёй стоит обычный кран, надо взять лопату (экскаватару там делать нечего,(если только деньги лишнии) откопать и его закрыть,"водоканал"за эту операцию может "содрать"столько что колодец будет дешевле выкопать..Не думайте что раньше, тем более при высоких грунтовых водах надрывались, максимум 1,5 метра, но может быть и скорее всего меньше. Затем откопайте место прорыва или с помощью резины, сварки или просто замены куска трубы с помощью резьбовых соеденений ликвидируйте неисправность. Если труба заложена мелко может есть смысл соседу её всю откопать и заменить на более совершенную. Когда всё сделаете, кран откройте и всё закопайте, сделайте вид что "Вас там не стояло".Кстати на отводе может быть и колодец, тогда открываете люк, отключаете кран, закрываете люк, после окончания работ всю операцию повторите в обратном порядке.

валерий 52 , 20.06.12
    #5 + Цитировать
  6. nickname-ru
    Благодарности:
    0

nickname-ru

Участник

nickname-ru

Участник

Благодарности:
    0
    Дело в том что я даже не знаю где эта труба входит на участок. Не говоря уж о кране.
    отвод выполнен на промежутке между двумя колодцами в метрах 100 от меня. В одном колодце кран который перекрывает и отвод на меня и другой колодец. И отвод этот похоже под дорогой.
    С помощью южанина я пытался откопать трубу, когда перекрыли кран. После того как откопал полметра стал "проваливаться" в образовавшееся болото. Труба гдето на 1,5-1,7 метра, я ее нащупал арматурой.

nickname-ru , 20.06.12
    #6 + Цитировать
  7. елена ш
    Благодарности:
    23

елена ш

Живу здесь

елена ш

Живу здесь

Благодарности:
    23
    ДД, прошу дать дельный совет, ни когда не сталкивалась. Вопрос такой. Я собственник (наследство) зем. участка ИЖС в городе. От центрального водопровода на мой участок идет труба (30 лет назад все организовывал мой отец), соседи обращались к отцу и он разрешил подсоединиться им. Никаких документов на коммуникации нет. было это давно, за воду мы платим отдельно. Если я затею ремонт, они должны мне половину? если не согласяться могу я им предложить делать отдельный ввод водопровода и перекрыть воду? Собираюсь в водоканал идти..узнать что да как. не могу четно сформулировать вопрос. Может кто подскажет, плизз.) А если честно, то сосед стал наглеть, денег наворовал, простые люди для него никто, делает на участке что хочет (с нарушением всех норм и правил и снипов)

елена ш , 13.11.12
    #7 + Цитировать
  8. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Мда, тут вопрос интересный, без сарказма :)

1. По ГК собственник обязан сам обслуживать (читай тратить деньги) своё имущество (трубу), те если вы будете чЁ то там менять, то соседи к этому не имеют никакого отношения.

2. Закрыть кран с водой вы не можете, поскольку по тому же ГК (п.3 ст 546, ст 548) не имеете права препятствовать перетоку воды.

3. Предложить сделать отдельный водопровод можете, НО скорее всего они не согласятся и суд будет на их стороне.

Поэтому надо договариваться.

PaulWist , 13.11.12
    #8 + Цитировать
  9. елена ш
    Благодарности:
    23

елена ш

Живу здесь

елена ш

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Опять хочу вернуться к своему вопросу. буду благодарна за дельный совет. мне удалось выяснить. что технические условия выданы в 1979 году на моих умерших родственников. в городском водоканале переоформила на себя. Выяснила (копали) что Труба идет от центральной магистрали по нашему участку прямо к нашему дому. и к дому соседки идет врезка от нашей трубы (в водоканале я так поняла ТУ на присоединение не имеется, документов у соседки на руках нет никаких).Теперь Соседка после смерти своей бабушки (наследница) старенький дом сломала..выстроила дом 400 м. кв, живут уже год. семья большая..расход воды немеренный. у нас напор в такой ситуации уменьшился значительно. По моему у них нет никакого основания присоединения к нашей трубе... Предложила им провести свою собственную воду от центральной магистрали. На что они сказали что монтаж водопровода делали тогда совместно..моя бабушка и их бабушка)..Юрист посоветовал просто отрезать их от водопровода. но я что то не решаюсь..У меня мысль пришла составить соглашение о возмездном пользовании моим трубопроводом. установить плату приличную.(5000 р в мес. например) для того что б им стало это не выгодно..а выгоднее сделать свой водопровод. При этом пока я от них не добилась признания что собственник я. что посоветете люди добрые..?

елена ш , 22.07.13
    #9 + Цитировать
  10. елена ш
    Благодарности:
    23

елена ш

Живу здесь

елена ш

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Почему суд будет на их стороне? Какой закон говорит..что одним соседям разрешается пользоваться имуществом другого соседа?

елена ш , 22.07.13
    #10 + Цитировать
  11. елена ш
    Благодарности:
    23

елена ш

Живу здесь

елена ш

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Вода. которую они покупают у городской службы проходит по нашему участку и по нашим трубам. Технические условия, выданные на меня могут свидетельствовать, что трубы мне принадлежат..ведь так.?. В водоканале больше мне не дают ничего..А в РЕг. палате наверно такой ерундой не занимаются

елена ш , 22.07.13
    #11 + Цитировать
  12. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    В водоканале точно нет ТУ на подключение соседа к этой трубе? Если нет - раскапывайте, отрезайте их нафик и ставьте заглушку. Ну и в процессе этого действа - косить под дурачка (соседи-то наверняка заинтересуются происходящими процессами) - вот, мол, хочу себе отвод дополнительный для полива сделать. А по факту уже и заглушить соседей, предварительно продемонстрировав им фонтан от "неудачного" реза болгаркой и подняв их настроение от того, какой вы "криворукий". Перекрыли воду, поставили заглушку, открыли воду, яму накрыли чем-нить тяжёлым. Если соседи будут предъявлять претензии - ссылаться на невозможность ремонта, т. к. боитесь того, что только хуже будет, т. к. трубы очень старые.

Короче, тихая и пакостная партизанская война :)

DIYMan , 22.07.13
    #12 + Цитировать
  13. Andrey_47840
    Благодарности:
    11

Andrey_47840

Живу здесь

Andrey_47840

Живу здесь

Благодарности:
    11
    DIYMan, ну тут тоже нельзя прям так ожесточенно действовать. У людей дом, они в нем живут и пользуются водой. А Вы в одночасье хотите лишить их воды.
    Вот сказать им, что прежняя схема подключения уже невозможна и срок месяц-два на то, чтобы "переделаться-перековаться", всюду оказывать посильную помощь соседям в этом процессе. Если по истечении этого срока никаких телодвижений, то тут уже можно начинать как-то действовать - например, как предлагалось, поставить заглушку. И если труба мешает, то до границ участка и вовсе ее выкопать.
    Не знаю как именно труба расположена на Вашем участке - но как вариант, можно сказать, что в этом месте планируете делать фундамент и труба мешает. Потом конечно можно никакого фундамента не делать - мол будем делать в следующем году, и так каждый год, а потом - передумали.

Andrey_47840 , 22.07.13
    #13 + Цитировать
  14. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    Не, я не зверь конечно :)] Просто описал последнюю стадию войны. А так - вы абсолютно правы: если можно до войны не доводить - лучше так и делать. Но и слабым себя не показывать ;)

З. Ы. Не, я всё-таки немного зверь :)]

DIYMan , 22.07.13
    #14 + Цитировать
  15. елена ш
    Благодарности:
    23

елена ш

Живу здесь

елена ш

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Спасибо большое за быстрые отклики...и дельные советы..В водоканал схожу конечно еще раз..но там сотрудники в курсе ситуации. писала письмо на имя дд иректора со всеми подробностями..в ответ они мне и выдали все копии документов на этот водопровод..что у них имеется. Ту на присоединение соседей там нет..у сеседей на руках тоже нет ничего..вот

елена ш , 23.07.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также