1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Новая скважина-хочу пить

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем jenaroo, 19.06.12.

  1. jenaroo
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6

    jenaroo

    Участник

    jenaroo

    Участник

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Воронеж
    Новая скважина-хочу пить
    Добрый день форумчане!

    В конце мая пробурили скважину 17м труба 159 металл. До воды около 3м. Качаю Вибро-"Ручейком"- за целый день уровень воды не меняется. В воде мелкие частицы видимые только на просвет, вкус воды немножко отдает металлом.

    Подскажите как определить прокачалась ли скважина, можно (нужно) ли уже ставить более производительный насос?
     
  2. Rtf902
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Rtf902

    Участник

    Rtf902

    Участник

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж

    Я прокачивал центробежным погружным насосом 3,6 м. куб./час в течение 3-х дней. Включал часа на 2-3 затем перерыв минут 20. На третий день пошла чистая вода, но к сожелению анализ показал, что железа в ней 2,5 мг/л. Если вода чистая идет без песка, то я думаю нужно ставить насос по серьезней и качать им. Сважины на песок чем больше качаеш тем лучше.
     
  3. jenaroo
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6

    jenaroo

    Участник

    jenaroo

    Участник

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Воронеж
    Может ли труба давать привкус? Сосед говорит труба "обрастет" привкус исчезнет. Вода без песка, но в ней как будто взвесь.
     
  4. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    Труба даст привкус если там вода месяц стоять будет. Железистый привкус обычное дело. Налейте в ведро дайте отсояться и посмотрите сколько осядет взвеси. Но в принципе если песка нет можно вешать центробежник ему муть не страшна.
     
  5. jenaroo
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6

    jenaroo

    Участник

    jenaroo

    Участник

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Воронеж
    Набираю прозрачную воду в бутылку, через 3-4 часа становится мутно-желтого цвета, что это и как с этим бороться?
     
  6. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    Фильтр обезжелезивания..цена ЕМНИП 30-40 рублей минимум если полностью фильтровать на весь дом. Подробнее скажут спецы по итогам анализа воды:hello:
     
  7. Rtf902
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Rtf902

    Участник

    Rtf902

    Участник

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Если в воде общее железо более 1мг/л то будет привкус железа (железистая вода). У меня железо 2,5 мг/л. В 3-х литровой банке осадок отстаивается осадок за два дня около сантима. А вода из скважины прозрачная. Через пол часы желтеет как яблочный сок осветленный.
     
  8. jenaroo
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6

    jenaroo

    Участник

    jenaroo

    Участник

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Воронеж
    Фильтровать на весь дом пока не надо. На полив будет остаиваться в бочках, а на питье думаю поставить фильтр типа "Барьер" или "Гейзер" который убирает растворенный металл. Есть ли у кого-нибудь опыт его использывания на воде из скважины? Дома стоит бытовой с отдельным краном- очень доволен.
     
  9. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    На сильно жесткой-железистой воде картридж умирает менее чем за месяц..Я из колодца на питье гейзером фильтрую...на 3- человек стабильно раз в месяц ионообменный картридж надо менять или восстанавливать (геморный процесс если честно - банки склянки промывка)
     
  10. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    Здравствуйте. Чтобы тему не плодить спрошу здесь.
    1,5 года назад купил новый дом, при нём скважина. продавец копал её сам. В доме толком не жил, соответственно водой толком не пользовался (огород не садил, в доме только холодная была, горячей воды не было). Скважина на песок 10 метров, в ней вибрационник "Водолей" на 40 метров и 420 л/ч. Как заехал, то водичка с песочком шла, но не критично, всё прошлое лето поливал, всё нормально было, зима тоже без особых эксцессов прошла. И вот сейчас, какая то засада началась. Пошёл песок, насос до отсечки в 3,5 атмосферы не накачивает, 2-2,2 максимум. Песок идёт волнами (судя по прозрачному, пустому корпусу фильтра), то вообще грязь, то мутная. Вот не знаю что случилось, то ли плывун какой, то ли что. А если прокачивать, то как долго? Кто сколько прокачивал? Сегодня качаю потихоньку, в общей сложности часа 4 качал.
     
  11. dmitry_m
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    11

    dmitry_m

    Живу здесь

    dmitry_m

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Однозначный ответ дать сложно. так как все воды Московского артезианского бассейна имею ту или иную минерализацию в зависимости от того в какой породе они залегают в виде водоносного слоя. Прежде всего необходимо сдать пробу воды на Химический анализ и получив заключение о ее минерализации выбирать способ очистки (от карбонатной жесткости, двухвалентного железа и т. д) Относительно прокачки - ее обычно делает буровая бригада до визуально чистой воды мощным насосом. уточните в каком районе Подмосковья Ваша скважина для более подробной консультации.