1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите - не знаю, что делать

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Влад_69, 19.06.12.

1. Влад_69
    Благодарности:
    0

Влад_69

Новичок

Влад_69

Новичок

Благодарности:
    0
    Подскажите - не знаю, что делать
    Всем, здравствуйте.
    Заранее прошу прощения первый раз общаюсь в Инете, может быть, пишу не в тот раздел.
    Ситуация такова. 12 июня с. г. получил договор и ТУ на 15 кВт 380В все типовое. Читаю форум, как правильно составить схему для согласования. Набросал, собрался после выходных ехать в «сети». Но в выходные 16.06., заехав на дом, к нам пришли электрики, говорят, что они по всему поселку бесплатно устанавливают новые счетчики и меняют ввода. Объясняю, что я только что получил ТУ и еще не подключен. Они на своем - у тебя договор есть на подключение, говорю - есть. Вот мы и сделаем. За два часа с опоры просили мне СИП 4х16 20 метров на фасад, установили собранный щит учета со счетчиком и модемом, рубильником на ходе и автоматом на 63А на выходе. Выдали все паспорта - сказали, чтобы я делал вывод на распределительный щит, а то придут пломбировать щиток. А я так еще думаю, что и подключат. Соседи сказали, что эти электрики не с наших сетей и даже не с нашей области, а с главка и работают по какой то программе. Посмотрел половина поселка уже сделано. Наверно автоматизация учета.
    Так вот, у меня какие вопросы?
    1. Изменился или нет порядок моих действий. ТУ, согласование схемы, монтаж, испытание, проверка, подключение, получение счета, использование.
    2. Зарисовывать их вводную схему учета, с моим распределительным щитом или нет? Согласовывать? Монтаж ввода произведен с «нарушениями». Даже мне не электрику, а химику бросилось в глаза. Сип на 20 метрах провисает 1,5м чуть, не 2 метра. Щит учета собран и подключен, не по прилагаемой ими же схеме. Согласовывать «факт», или «паспортную схему щита»?
    4. Можно или нет вызывать «сети» проверять монтаж без согласования схемы и проведения испытаний с моей стороны?
    5. Останавливать электриков от подачи мне электричества (подсоединение к ЛЭП). И можно будет пользоваться? как оплачивать?
    6. Как поступили бы Вы?
    Вот такая у меня ситуация, может знающие люди выскажут свое мнение. ЧТО ДЕЛАТЬ? и «кто виноват»? Кроме этих организационных и правовых вопросов у меня с этим подключением еще и куча технических? Но все по порядку. Спасибо.

Влад_69 , 19.06.12
    #1 + Цитировать
  2. energetic
    Благодарности:
    16

energetic

Участник

energetic

Участник

Благодарности:
    16
    Начать с фото всего что сделали, выложить сюда как можно подробнее. Договор с энергоснабжающей организацией есть? Если нет, то кому Вы собрались платить? Электичество дали?

energetic , 21.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Влад_69
    Благодарности:
    0

Влад_69

Новичок

Влад_69

Новичок

Благодарности:
    0
    Договора на поставку нет, только на тех. присоединение. Так как с фото у меня долго и сложно, попробую объяснить на словах. По всему поселку меняют счетчики и по нашей улице тоже. За три дня навешали, кому на фасад, кому на опору. Вывесили концы. Сразу не подключали. Сказали что бы я подключался, придут пломбировать. Вся загвоздка в том, что участок полностью не огорожен. Могут и опломбировать и подключить. Сами бываем там только в выходные. Подключили или нет пока не знаю, отпишусь. По установленному щиту учета - пластмассовый полностью под пломбу. По паспорту - вход на автомат 4Р 63А, параллельно с фазы С и N на модем. С автомата на счетчик ПСЧ-4ТМ.05МК.24.02 100А, со счетчика на устройство отключения 4Р (корпус УЗО DEKraft 63А 30mA 4P) с корпуса два провода + и - 6 вольт в модем. По факту - вход на "УЗО", шестивольтные провода не подключены, счетчик, вместо автомата 4Р, два 2Р, на выходе с С и N подключен модем. Снаружи доступ к вкл. и откл. "УЗО", а автомат только вкл. Со слов электриков в щитке устройство защитного отключения. Во как. Все верх ногами, и в прямом и переносном смысле.

Влад_69 , 23.06.12
    #3 + Цитировать
  4. irkenazi
    Благодарности:
    99

irkenazi

Живу здесь

irkenazi

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Потребуйте "бумагу" о проделанной работе (они обязаны дать) с подписью ответственного лица. В "бумаге" должно быть указано: 1) Какая организация (указать лицензию на основании которой выполняются работы) и какие виды работ выполнила; 2) Как (качество работ) выполнила. На основании чего (программы, приказа, правил) и т. д. Не дадут на руки "бумагу"-документ (или акт) - не платите на основании отсутствия такового.

irkenazi , 23.06.12
    #4 + Цитировать