1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как защититься от прорыва трубопровода?

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Jagodka, 18.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jagodka
    Благодарности:
    1

Jagodka

Участник

Jagodka

Участник

Благодарности:
    1
    Как защититься от прорыва трубопровода?
    Моя подруга недавно купила долгожданную много лет квартиру, скитались уже лет 10 по съемным… Решили теперь зажить хорошо, сделали ремонт по высшему классу: самые дорогие материалы, очень дорогая кухня, вот только рабочих нанимали не самых дорогих… Вообщем, почти сразу как они туда заехали, у них прорвало трубы в ванной, точнее, говорит, что то слетело со змеевика. Все это в их отсутствие. Хорошо, правда, соседи внизу пока даже не начали делать ремонт, но у них весь пол в квартире вспучился! Услышав такую историю, очень хочу сама обезопаситься от подобного, сами сейчас начинаем ремонт…

Jagodka , 18.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Rash98
    Благодарности:
    381

Rash98

Живу здесь

Rash98

Живу здесь

Благодарности:
    381
    Защититься можно не от прорыва трубопровода, но от затопления, произошедшего в результате прорыва. Для этого существуют различные системы, включающие в себя перекрывающий вентиль, совмещенный с датчиками влажности.

Вентиль устанавливается на входе водопровода в квартиру, а датчики влажности устанавливаются по квартире, в возможных местах затопления. Датчики могут быть беспроводными.

При любой протечке водопровод на входе в квартиру перекрывается.

Такие комплекты продаются в магазинах.

Rash98 , 18.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Константин Я.
    Благодарности:
    6.273

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.273
    Только от течи полотенцесушителя - "змеевика" это не спасет (он обычно на отдельной "подъездной" трубе обратки ставится), если на него отдельные краны не поставить. Ну, и в некоторых квартирах подача воды идет от двух стояков - тогда тоже кранов больше двух надо. В комплекте обычно только два крана, но можно докупить, если управляющий блок позволит их подключить, либо несколько комплектов брать.

Константин Я. , 18.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Rash98
    Благодарности:
    381

Rash98

Живу здесь

Rash98

Живу здесь

Благодарности:
    381
    Естественно, человек, который будет мотнировать систему, должен понимать, что к чему. И кранов надо поставить столько, сколько нужно. И в тех местах, к каких нужно.

Нужно понимать что делаешь. Как и в любом другом деле.

Rash98 , 18.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Константин Я.
    Благодарности:
    6.273

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.273
    Так оно, конечно...:). Но ни разу не слышал, чтобы предлагали (или ставили) автоматические краны на полотенцесушители в квартирах :). А у "подруги" прорвало (похоже) именно его.
    Да и заказчику лучше понимать что к чему, а то мастера разные попадаются :).

Константин Я. , 18.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Rash98
    Благодарности:
    381

Rash98

Живу здесь

Rash98

Живу здесь

Благодарности:
    381
    Полотенцесушитель подключается в систему отопления. А автоматические краны устанавливаются (в основном) в систему водопровода. Так что от протечки системы отопления защититься сложнее. Что-то надо придумывать особенное. Я не знаю, что. Может кто-нибудь подскажет.

Может быть установить такие краны на входах стояков отопления. Но в этом случае нужна договоренность между соседями по стояку. Это в нашем обществе трудно выполнимая задача.

Rash98 , 18.06.12
    #6 + Цитировать
  7. mario29r
    Благодарности:
    87

mario29r

Живу здесь

mario29r

Живу здесь

Благодарности:
    87
    вот бы посмотреть как подключен полотенчик, от горячей воды (с циркуляцией или) или от отопления и только после этого можно что то сказать, а так риск все равно есть, даже если вы поставите автоматическую запорную арматуру-где гарантия что в этот момент не отключат свет или не выйдет из строя сам автоматический вентиль или лопнет труба до вентиля...так что не партесь и делайте ремонт спокойно, по трубам советую полипропилен, к металлопластику нет у меня доверия (мое мнение) и еще, у всех по разному конечно, но может стоит обратится по замене сантехники к обслуживающей ваш дом организации (договор и тому подобное)

совсем не обязательно что полотеносушитель подключен от отопления

одно из решений, стояк транзитом на сварке и электрополотенчик, как вариант:)

mario29r , 18.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Lexeipalich
    Благодарности:
    8

Lexeipalich

Живу здесь

Lexeipalich

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Вбухать в ремонт и так потом… Сочувствую… Слышал, правда про подобное, конечно, не раз, и поэтому сам подстраховался в свое время. Просто сделал одну систему, как раз похоже такую, как Rash98 описал, защитил, так сказать, от протечек. Искал тогда с поисковика, но в итоге остановился на этом http://www.neptun-mcs.ru/devices/electricdriveNS. Но вообще, лучше нанимать нормальных спецов, не экономить на этом, может даже они бы ей подсказали, что нужно поставить защиту.

Lexeipalich , 18.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Lyko
    Благодарности:
    15.669

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.669
    1. Не отступать от проектного материала труб. Если проектные - сталь, значит пластик под техусловия в доме не подходит.
    2. Вся материальная ответственность перед зАлитыми соседями - на вас, в случае использования "непроектного" материала / приборов.
    3. Вся "предохранительная" автоматика может сработать, пока новая. Лет через 5-10 может и с ..места не сдвинутся нужные клапаны / пружины. :close:

Lyko , 19.06.12
    #9 + Цитировать
  10. mario29r
    Благодарности:
    87

mario29r

Живу здесь

mario29r

Живу здесь

Благодарности:
    87
    согласен, с нашей водой я думаю 5 лет много, двух лет достаточно

mario29r , 19.06.12
    #10 + Цитировать
  11. Забаненный
    Благодарности:
    1.875

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.875
    А у Ягодки и Алексейпалыч часом не один и тот-же айпи?) Например совпадающий с диллером Нептуна?)

Забаненный , 19.06.12
    #11 + Цитировать
  12. Rash98
    Благодарности:
    381

Rash98

Живу здесь

Rash98

Живу здесь

Благодарности:
    381
    Любая техника может отказать, тем более со временем. Но это не означает, что надо от этой техники отказываться.

Просто надо эту технику периодически обслуживать. Например, электрические автоматы проверять, пожарные краны проверять, огнетушители проверять и заправлять, газовые баллоны проверять и заменять и так всю технику. А как же иначе ?

Rash98 , 19.06.12
    #12 + Цитировать
  13. Lyko
    Благодарности:
    15.669

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.669
    Как и правила ПДД знают все... так и эти. Осталось убедить их выполнять. Инженерные системы дома - общедомовая собственность (за искл. внутриквартирной разводки воды и канализации)
    К примеру ...врача - аллерголога или ..учительницу музыки, в чьей квартире установлен данный девайс.
    Чтобы не полагаться на "сознательность" жильцов, существуют
    СНиП-ы (строительные нормы и правила), специализированные организации с обученными сантехниками, опыт эксплуатации, наконец.
    Именно Строительные Нормы регламентируют, из чего и как делать инженерные сети в вашей квартире, чтобы жильцы, с помощью "недорогих мастеров" не устраивали "художественную самодеятельность" с заменой труб / радиаторов на непроектные, после чего СО дома оказывается разрегулированной, а жильцы мерзнут.
    Это в лучшем случае. В плохом - лопнет / сорвет пластик на стояках отопления и где будут ваши "предохранители" протечки? Если они могут перекрыть, максимум, ввод ХВС / ГВС. А стояки?
    Еще раз:
    Для применения пластика должны быть соответствующие тех. условия по давлению, температуре.
    И если пластик не предусмотрен проектом - в силе все изложенное в предыдущем сообщении.
    Все остальное - на "страх и риск" (собственную голову) жильца.

..Приходилось видеть много воды... залИвы, подтопления, прорывы и пр. Но больше всего впечатляет состояние человека, :ogo: в квартире у которого "рвануло"... А воды-то всего "по щиколотку":close:

Lyko , 19.06.12
    #13 + Цитировать
  14. Jagodka
    Благодарности:
    1

Jagodka

Участник

Jagodka

Участник

Благодарности:
    1
    Так много полезного! Спасибки) чмоки)

Jagodka , 25.06.12
    #14 + Цитировать
  15. Logica
    Благодарности:
    11

Logica

Живу здесь

Logica

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Год назад мы обнаружили течь на чугунном радиаторе, причем она была не постоянной и видимо прекращалась при нагреве батареи. Ну и раз все равно с ней возится, решили поменять батарею (ЦО) на алюминиевые радиаторы, обратились в контору, которая как минимум 8лет на рынке. Там предложили еще и заменить подводку к батарее на пластик. Само собой обратились к слесарю который обслуживает дом, чтобы он слил воду, а потом сделал опрессовку. И вот сейчас, спустя год, я узнаю, причем случайно (т.к. искал на форуме совсем другую информацию), что так оказывается делать было нельзя. И ведь никто из специалистов, участвовавших в процессе замены батареи, даже не попытался сказать об этом - пресечь, мою "художественную самодеятельность"!
    С другой стороны, я в последнее время посмотрел с десяток разных квартир (помогал с обменом родственникам), так в большинстве из них радиаторы ЦО заменены именно таким способом как у меня. Это от незнания, от лени или все-таки достаточно надежна такая схема?

Logica , 04.07.12
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.