1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,12оценок: 42

Переделка 1/3 дома под каркас как плацдарм для удвоения жилплощади

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Vitalson, 18.06.12.

1. Vitalson
    Благодарности:
    9.348

Vitalson

Реализатор чумачечих идей

Vitalson

Благодарности:
    9.348
    Переделка 1/3 дома под каркас как плацдарм для удвоения жилплощади
    Доброго всем времени суток!
    Немного истории:
    Началась моя эпопея с переделкой неожиданно год назад. Решили перекрыть крышу металлопрофилем вместо старого шифера на наклонной части дома и металла на почти плоской. Ту часть которая на рисунке сзади перекрыли без проблем в 4 с соседями за 1 день. на второй день вскрыли крышу пристройки и там выяснилось что верхний венец дома сгнил в углу из-за того что туда затекала вода. Конструкция основного дома такая: изнутри глина-мазанка, обрешетка, резанные пополам шпалы 100 мм. и опять обрешетка, глина и обложено все это хозяйство белым силикатным кирпичом. А на пристройке которая делалась позже основного дома вместо шпал доски 25-30 мм набитые со смешением шва друг не друга. Соответственно все это хозяйство очень холодное. Так вот менять венец мы не решились так как его прибивать было не к чему. Закрыли все это дело старым шифером до весны и решили по весне залить заново фундамент а заодно и вырыть там погреб. В принципе вопросов после читания данного форума осталось очень не много но есть. а именно:
    Пирог стены хочу сделать такой: Виниловый сайдинг, ветровлагозащита, ОСБ 12мм. каркас с утеплителем ТеплоКНАУФ КОТТЕДЖ TR 037 150 мм, ОСБ12мм, пароизоляция, гипсокартон.
    Сколько читал с 2х сторон ОСБятину мало кто ставит. Хватит ли ее тольто чтобы не ставить укосины т. к. дерево по моему мнению в данной конструкции будет мостиком холода. Видео в данный момент посмотреть не могу так как нахожусь на вахте а связь у нас только через раз работающий GPRS. На рисунке примерная конструкция дома сделанная в 3D модели в автокаде. сейчас прочитал книг по платформе понял как правильно собирать каркас дома... но вот на вопрос по осб пока там не нашел. Да вот еще сам подвал буду заливать бетоном с гидроизоляцией так как близко грунтовые воды. соответственно еще один вопрос. снизу балок с теплоизоляцией в подвале думаю набить пленку 200мкм достаточно ли ее будет? или же надо чем нибудь другим отделывать. по балкам будет набита доска 100*25 через 25-30 см или же все ей там зашью пока не знаю.

Vitalson , 18.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Vitalson
    Благодарности:
    9.348

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    9.348
    рис дома.jpg

немного пояснений, сразу забыл написать. 1 это залита плита с теплым водяным полом. 2 это существующие лаги которые останутся на крыше 3 это вход в дом (просто весь проэкт еще не дорисован, времени не хватает. есть только некоторые тонкие места и я пока не могу понять как их сделать или как лучше

Vitalson , 18.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Wall-e
    Благодарности:
    7.263

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.263
    В Канаде, например, ОСП изнутри обычно не ставят, только снаружи, а изнутри гипсокартон, но у них стойки с шагом 40см. и стойки из сухого дерева.

Жесткости одного слоя ОСП вполне хватает, чтобы не ставить укосины.

В принципе, Вы привели стандартный пирог, очень многие так делают.

Про пленку не понял. :)

Wall-e , 19.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Vitalson
    Благодарности:
    9.348

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    9.348
    Ну в подвале раньше был жилой этаж иначе цокольный... потом появились грунтовые воды прришлось его засыпать на 1 метр. но влажность все равно осталась... вот я и думаю что лучше прибить к лагам пола для защиты от влаги то ли пароизоляцию то ли пленку чтобы лаги защитить на 100 % в случае появления воды в подвале... если вдруг с гидроизоляцией самого бетонного корыта напортачу...

Vitalson , 20.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Vitalson
    Благодарности:
    9.348

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    9.348
    Вот еще один вопрос Там где лаги примыкают к основному дому я планировал использовать такие металлические обхваты как уголки с загибами (не знаю как точно называются) так вот хватит ли их способности держать прримыкание всей крыши к дому крепятся то они к стене на саморезах...

Vitalson , 20.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Wall-e
    Благодарности:
    7.263

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.263
    Пленку нельзя ставить снизу пола, вы запираете в утеплителе пар идущий из помещения сверху. Лучше попытаться не накосячить с подвалом;) и сделать хорошую вентиляцию.

Их часто применяют. Будут держать или нет зависит от шага лаг, количества и размера саморезов. Лаги у Вас вроде часто поставлены, значит остается скока и каких саморезов завертите:).

Wall-e , 21.06.12
    #6 + Цитировать
  7. Vitalson
    Благодарности:
    9.348

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    9.348
    Лаги будут исходя из размеров плиты ОСБ если ширина будет 1250 то соответственно лаги через 625. Ну на крайний случай под лагами мола прибью еще доску 100*50 притянув ее насквозь через фундамент основного дома шпильками с резьбой на которые со стороны доски предварительно приварю пластины 70*70. или же уголок металлический так же притяну...
    Вытяжку из подвала буду делать в любом случае... просто хочу перестраховаться и лучше затрачусь один раз но сделаю с 2 запасом по прочности чем потом переделать... так как съэкономлю на работе то можно эти же деньги направит и на улучшение характеристик ИМХО...

Vitalson , 21.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Vitalson
    Благодарности:
    9.348

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    9.348
    Если вы не против то я тут монолог буду вести типа дневника и мысли в слух)
    Тут споры идут по поводу пароизоляции мин ваты. дома как приду и буду разбирать стену ванной. делал ее 4 года назад ничего ни читав и не подозревая ни о каких пароизоляциях и проклеивании швов... сначала на доски стены была даже набита ветрозащита... потом ваты 150 и листы СМЛ по мет пррофилю... так вот сейчас приеду и при разборе будет видно степень увлажненности ваты повреждений пенопласта и т. д. кстати один лист СМЛ разбух от влаги не смотря на заявления производителей смл что им все равно влага... правда я ванну так плиткой и не обложил как планировал и все это время На СМЛ при купании попадала вода... При работе с ним есть такая тонкость что он более хрупкий чем гипсокартон... В общем при разборе буду фоткать и сюда выложу кому интересно следите...

Vitalson , 24.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Vitalson
    Благодарности:
    9.348

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    9.348
    Да еще вот вопрос какова должна быть высота от чистого пола до поверхности чистого подоконника?

Vitalson , 24.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Vitalson
    Благодарности:
    9.348

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    9.348
    Ну вот как бы появилось немного времени и могу поделится выполненной работой. скажу сразу что всю пристройку на готовый фундамент я практически один (несколько дней помогал кум) поставил за 25 дней включая крышу и цоколь.

Vitalson , 12.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Vitalson
    Благодарности:
    9.348

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    9.348
    Вот так сказать исходный материал с временной крышей накрытой после не получившегося перекрытия металлом.

Vitalson , 12.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Vitalson
    Благодарности:
    9.348

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    9.348
    1 (19).jpg

Vitalson , 12.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Vitalson
    Благодарности:
    9.348

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    9.348
    Ну на первом фото дом со снятым кирпичем. на втором уже как бы и без стен а на третьем через некоторое время ликвидированное братьями такжиками основание и готовый котлован под будущий подвал. Правда внимательный читатель заметит на последнем фото готовый фундамент - это будет следующий этап пристроя к дому который я планирую воплотить в жизнь уже в этом году. в общем размер фундамента 10*4 метра что при площади старого дома в 72квм и планируемой пристройке в 2 этажа даст прирост по площади почти в 2 раза

Вложения:

• 3 (4).jpg
    • 3 (12).jpg
    • 3 (14).jpg
    Последнее редактирование: 12.01.14
    Vitalson , 12.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Vitalson
    Благодарности:
    9.348

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    9.348
    Ну вот собстенно на первом фото уложенный цоколь из блоков состоящих из цемента и пенопластовых шариков. сейчас уже не помню как название точно размеры блоков 20*30*60, тонкие в середине это 10*30*60. на них настелил полы по стандартной технологии платформа. К сожалению промежуточных этапов не заснял так как работа вроде шла и отвлекаться было не когда. скажу одно лаги на пол брал из 200мм доски сверху ложил 18мм осб. утеплителя внутрь также насовал под завяз все 200 мм. ОСБ ложил по науке с проклейкой клеем и привинчиванием шурупами, ничего не скрипит до сих пор.
    На втором фото и так все ясно - поясню что лишь для устранения появления возможных щелей при усушке каркаса вставлял в соединения 5 мм подложку под ламинат.
    На третьем собственно практически готовый каркас только пока без крыши
    на четвертом уже с крыши со стороны входной двери.
    А вот на пятом вид дома на котором я закончил строительство и уехал на вахту оставив жене "чудок" дошить самостоятельно и утеплить его изнутри. при этом время было начало октября а с вахты я вернуться должен быть в конце ноября. Замечу что на 4 фото видно окончание обрезанной газовой трубы в дом. Т. е отопления в доме так же не было.

Вложения:

• DSC_0448.jpg
    • DSC_0454.jpg
    • DSC_0455.jpg
    • DSC_0511.jpg
    • DSC_0507.jpg
    Vitalson , 12.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Vitalson
    Благодарности:
    9.348

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    9.348
    Тут на первом фото вид на входную дверь а то что с лева это будущая ванная комната пока еще без перегородок и двери
    второе фото вставленное окно профиль КБЕ 70мм три стекла с энергосберегающим покрытием
    третье уже утепленная обшитая и изнутри осб с установленным котлом аристон эджис 24квт (к нему я еще в добавок установил погодозависимую автоматику а именно уличный датчик температуры и комнатный. котел шайтан теперь умный смотрит что на улице температура падает и заранее вносит погрешность в температуру подачи отопления. скажу одно - после его установки еще в старом доме расход газа упал на 10%.) так же видно вытяжку самсунг производительностью 500м3/ч пластиковые воздуховоды в последствии спрячутся под короб из гипсокартона. ну и не вырезано отверстие под приточно-вытяжную вент трубу (которой до сих пор еще нет) под этим маленьким окном установлена пока старая мойка но на новой кухонной мебели она будет так же напротив окна. единственный просчет что сам проем надо было опустить по уровня столешницы что наверное и сделаю в этом году. каркасная технология позволит это сделать малой кровью.
    Четвертое фото уже утепленная зачем то (наверное больше от мышей и для звукоизоляции) внутренняя стена с установленными профилями кнауф
    Пятое продолжение стены и распред щит со счетчиком
    шестое фото (почему то не вставилось сразу за первым) вид на пристройку от входной двери

Вложения:

• DSC_0513.jpg
    • DSC_0853.jpg
    • DSC_0912.jpg
    • DSC_0911.jpg
    • DSC_0910.jpg
    • DSC_0512.jpg
    Последнее редактирование: 12.01.14
    Vitalson , 12.01.14
    #15 + Цитировать