1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чистовой пол на даче - шпунтовка или четверть?

Тема в разделе "Лесо и пиломатериалы", создана пользователем Tatazy, 18.06.12.

  1. Tatazy
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Tatazy

    Новичок

    Tatazy

    Новичок

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чистовой пол на даче - шпунтовка или четверть?
    Промахнулись с финансами... Думаю чистовой пол сделать не из шпунтовки, а из доски с выборкой в четверть. Какие могут быть сложности, нюансы и нехорошие последствия? Это пол первого этажа. Хорошая пила, не кривые руки и небольшой опыт имеется, но шпунтовку сам точно не сделаю. О чём стоит подумать и что учесть если отказаться от шпунтовки в пользу выборки в четверть (скрип, прогиб и т. п.).
    Пол: лаги (50х150 шаг 60 см), черновой пол (доска 25 мм), пергамин, обрешётка 50 мм, урса, паровлагоизоляция. Осталось только сделать чистовой пол.
     
  2. Aronfomich
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    38

    Aronfomich

    Живу здесь

    Aronfomich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ставрополь
    Никто не отвечает:(

    А жаль, хотелось бы узнать, какие сложности с такой доской и в чем разница со шпунтованной.
     
  3. Derev3076
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15

    Derev3076

    Участник

    Derev3076

    Участник

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ufa
    Я не спец, дилетант.

    Говорят, шпунт меньше корёжит при усушке, т. к. доски друг за друга держатся. Плюс щелей не будет сквозных видно.

    Ещё один плюс шпунта в том, что легче найти шпунт малой влажности, т. е. до 12% (камерная сушка плюс герметичная упаковка), чем найти сухую обрезную доску. Обычная доска на рынке - сырая, для чистового пола не годится (будут большие хлопоты).

    Я вот сам хотел положить в квартиру широкую толстую доску на пол (красиво это, на мой вкус), но не могу найти толстые и широкие доски хорошей (фабричной) просушки. Это большая редкость. Поэтому, скрипя сердцем, будут класть шпунт, хотя на рынках Уфы он шириной часто 11 см или максимум 13.5 см, что не так эстетично, как добротная доска в 20-25 см.
     
  4. DimWood
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    169

    DimWood

    Живу здесь

    DimWood

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Да, влажность самый важный момент, сырую доску поведет и появятся щели.
     
  5. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926
    Адрес:
    Волхов
    Хотите усложнить себе жизнь? Положите эту доску. Только имейте ввиду: влажность этой доски должна быть 7-9%.
     
  6. Derev3076
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15

    Derev3076

    Участник

    Derev3076

    Участник

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ufa
    Если шпунт будет до 12%, то в чём усложнение жизни? Особенно если это будет дуб или лиственица.
     
  7. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926
    Адрес:
    Волхов
    Равновесная влажность для нормальной эксплуатации до 7%. О каких 12-ти речь?
     
  8. Derev3076
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15

    Derev3076

    Участник

    Derev3076

    Участник

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ufa
    Что по вашему "нормальная эксплуатация"? Идеально ровный пол без щелей и скрипов? Тогда нужно класть линолиум или ламинат. :)

    Не спорю, можно сделать деревянный, цельно-монолитный пол без скрипов и щелей. Только вот количество геморроя и затрат при монтаже и обслуживании такого пола - за пределами разумного.

    Вообще, "идеальный" деревянный пол, это как жена топ-модель. Красиво, накладно и холодно :) Ни души, ни совместной жизни. :)]

    Ладно. Шучу.

    Вот мне тут в городе некоторые (как бы спецы по дереву) советуют брать для пола шпунт максимально узкий. Мол, чем ужее доска, тем она сушее, и тем меньше она будет усыхать и выкручиваться. Да, верю. Однако вот посмотрел я на такие полы, плотно сбитые из узкого шпунта (дуб, лиственица, сосна) - и вижу, что душа у меня не лежит к таким полам. Некрасиво это. Просто идеально ровная узорчатая гладь из не пойми чего. Неповторимого рисунка и фактуры настоящей деревянной доски там нет, потому что доска там и не просматривается, её там нет. Разве это настоящие деревянные полы? Это мраморные полы из дерева. :) Подделка.

    Для меня настоящий деревянный пол - это мощные, широкие, индивидуально очереченные, доски. Как в исконной русской избе.

    Поэтому вывод мой, после многих раздумий и поисков, будет крамольным, неприличным. Настоящий деревянный пол обязательно допускает разумную степень кривизны, щелей и скрипа. Это - НОРМАЛЬНО! Главное - видишь и чувствуешь под ногами натуральные, мощные, красивые доски, а не безликий клееный деревянный щит.
     
  9. Derev3076
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15

    Derev3076

    Участник

    Derev3076

    Участник

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ufa
    Объясните новичку, для чего нужна выборка в четверть?
     
  10. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926
    Адрес:
    Волхов
    Говоря про нормальную эксплуатацию, я имел ввиду температуру и влажность помещения, а не "щели и скрипы". Щели и скрипы - это из области криворукости мастера.
    Фактура древесины то же не зависит от того доска это или клееный щит (т.е. шпон). Распилите бревно тангенциально и будет вам узор даже на узких досочках.