1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление

Несколько мифов о Болгарии, и немного информации

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Eurik, 17.06.12.

1. Eurik
    Благодарности:
    361

Eurik

Живу здесь

Eurik

Живу здесь

Благодарности:
    361
    Несколько мифов о Болгарии, и немного информации
    Как, в определённой степени, уже старожил это страны, хочу развеять несколько мифов о Болгарии, бытующих среди россиян.
    Итак:
    1. В Болгарии очень дешёвая недвижимость.
    Это не совсем так. Действительно, учитывая перезастрой во многих регионах страны, не очень хорошее финансовое положение многих застройщиков и собственников, многие объекты продаются очень недорого.
    Но надо понимать, что ликвидная (качественная, удобно расположенная и пр.) недвижимость стоила и стоит совсем немало.
    Хотя, конечно, в любом случае, дешевле, чем в большинстве регионов России.
    2. В Болгарии любят русских.
    Да, наверное, некоторые исторические симпатии есть. Но, в целом, я бы не сказал, что болгары готовы чем-то жертвовать ради собственной выгоды при общении с россиянами. И это нормально.
    Так что, если Вам обещают что-либо ради русско-болгарской дружбы, то я склонен думать, что обещания забудутся после окончания денежных отношений.
    3. Недвижимость в Болгарии удобно сдавать и получать прибыль.
    Это не соответствует действительности. Курортную недвижимость нельзя расматривать, как источник дохода. Обслуживание, амортизация, трудозатраты при поиске клиентов (учитывая снижение турпотока и далеко не полную заполняемость большинства отелей) "съедят" всю возможную прибыль.
    Отчати можно говорить о целесообразности сдаче квартир в крупных городах на длительный срок, но и то не всегда, а лишь при соблюдении определённых условий.
    4. В Болгарии плохое образование
    Здесь разумное, котирующееся в Европе образование. Да, интенсивность учебного процесса может быть и ниже, чем в России, но, на мой взгляд, это лишь плюс. Нет ненужных, никогда не пригодящихся в жизни знаний.
    5. В Болгарии платная и очень дорогая медицина для иностранцев.
    Да, это так. Но большинство неприятностей можно покрыть страховками или пакетами мед. учреждений. В случае, если перечисленное невозможно, надо понимать, что приём специалиста в болшинстве городов Болгарии (не беру курортные города и цены) не превышает 10-15 евро.
    Стационар, в случае, если он не покрывается страховкой, да, недёшев.
    6. Переехав жить в Болгарию, легко найти работу.
    Нет, это совсем не так. Иностранец лишь в очень немногих ситуациях своего статуса может работать по найму, и, даже в этих редких случаях, средняя зарплата в Болгарии ниже, чем в большинстве городов России.

Ну, и теперь несколько явных плюсов.
    1. Хорошие климат и экология.
    2. Относительная дешевизна жизни по сравнению с Россией.
    3. Очень низкий уровень преступности.
    4. Отсутствие серьёзного языкового барьера.
    5. Миролюбие и неагрессивность местного населения.
    6. Возможность достаточно быстро легализоваться в стране.
    7. Удобство ведения бизнеса-низкая налоговая ставка, отсутствие прессинга со стороны всякого рода структур.

Буду рад, если мои замечания пригодятся кому-либо:)

Eurik , 17.06.12
    #1 Цитировать
  2. АндрейМосква
    Благодарности:
    531

АндрейМосква

тоже профессор

АндрейМосква

тоже профессор

Благодарности:
    531
    В общем вполне здравые мысли. Откровенно удивляют люди думающие что владеть недвижимостью или там жить это круто, прибыльно. В чем кайф владения такой недвижимостью мне совершенно не понятно.

АндрейМосква , 19.06.12
    #2 Цитировать
  3. Алексей 35
    Благодарности:
    3.040

Алексей 35

детали из искуственного камня

Алексей 35

детали из искуственного камня

Благодарности:
    3.040
    Меня удивляет сравнение дачи (дома) куда можно доехать с работы за час на машине (дальше как то не рассматриваю) и дома в другой стране
    при всех возможных плюсах проживания там живу и работаю я здесь и ссылать кого из родственников с детьми и не видеть их все лето я не готов
    по поводу недвиги
    застроили почти все побережье как в Испании и с чего недвижимость будет стоить дорого?

Алексей 35 , 19.06.12
    #3 Цитировать
  4. Eurik
    Благодарности:
    361

Eurik

Живу здесь

Eurik

Живу здесь

Благодарности:
    361
    Просто бецельное владение недвижимостью-это, конечно, странно, мягко говоря. И я тоже не понимаю смысла этого, если это не инвестиции, или что-либо похожее.

А насчёт крутости... По-моему, круто жить там, где нравится:)
    Не готовы и хорошо, это Ваше полное право, Вас никто и не принуждает:).
    Но далеко не все сюда перезжающие думают, как Вы, и это, в свою очередь, их право.
    Правильно. Многое из того, что понастроили в последнее время, дорого и не стоит, об этом и говорил. Но это не котирующая и не ликвидная недвижимость, см. первый абзац моего первого сообщения в теме :)

Eurik , 19.06.12
    #4 Цитировать
  5. Jadran
    Благодарности:
    7

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    7
    В своих постах Вы рассматриваете жизнь в Болгарии все-таки главным образом с точки зрения ПМЖ.
    Но это все же дачный форум, поэтому соглашусь с Алексей 35.

Jadran , 19.06.12
    #5 Цитировать
  6. Eurik
    Благодарности:
    361

Eurik

Живу здесь

Eurik

Живу здесь

Благодарности:
    361
    Возможно, Вы правы, но, всё же, мне кажется, что форум называется "Дом и Дача":).
    А понятие "дом" достаточно широкое, разве не может иметься в виду дом за границей? :) .

Eurik , 20.06.12
    #6 Цитировать
  7. Jadran
    Благодарности:
    7

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Может. Но все же, как мне кажется, форум не предназначен для обсуждения вопросов переселения за границу на ПМЖ. А у Вас посты все больше именно с таким уклоном.

Jadran , 20.06.12
    #7 Цитировать
  8. Eurik
    Благодарности:
    361

Eurik

Живу здесь

Eurik

Живу здесь

Благодарности:
    361
    Хм. Наверное, действительно, с уклоном:). Просто я живу в Болгарии постоянно, и рассматриваю любую покупку недвижимости здесь, прежде всего, как приобретения квартиры или дома для возможного перезда в будущем. И именно так декларируют цель покупки в Болгарии большинство наших соотечественников. Так что, невольно и получается разговор о последующем возможном проживании:) .

Eurik , 20.06.12
    #8 Цитировать
  9. Gal-la
    Благодарности:
    2.801

Gal-la

生きる

Gal-la

生きる

Благодарности:
    2.801
    Скажите, я читала, что в Болгарии очень тяжело даже самим болгарам найти работу, но даже если и найдётся что-то, то вознаграждение, по - простому з/п, будет гораздо ниже, чем в России :(, а вот налоги выше, наверное, раз Евросоюз. Зачем вы уехали туда сейчас? Или вы уже на пенсии? Может быть я пропустила и вы писали о мотивах?

Gal-la , 03.07.12
    #9 Цитировать
  10. Eurik
    Благодарности:
    361

Eurik

Живу здесь

Eurik

Живу здесь

Благодарности:
    361
    Да, средние зарплаты в Болгарии меньше (хотя, могу судить лишь по московским зарплатам), но здесь и существенно меньше прожиточный минимум.
    Насчёт работы... Я бы не сказал, что здесь большая безработица, наверно, как везде.
    Налоги низкие, 10% налог с прибыли, например. Многие бизнесмены из других стран Евросоюза открывают здесь фирмы именно из-за этого.
    Зачем уехал? Захотелось уехать в принципе, а страна понравилась многими факторами. По прошествии лет совершенно не жалею, в Москву езжу по делам раз в год с огромной неохотой.
    Вот как-то так:)

Eurik , 03.07.12
    #10 Цитировать
  11. Gal-la
    Благодарности:
    2.801

Gal-la

生きる

Gal-la

生きる

Благодарности:
    2.801
    Eurik, вы непосредственно в Варне живёте? Может быть покажете нам себя и своё жильё, только по-честному :|:

Gal-la , 03.07.12
    #11 Цитировать
  12. Eurik
    Благодарности:
    361

Eurik

Живу здесь

Eurik

Живу здесь

Благодарности:
    361
    Я живу в Варне.
    В профиле есть ссылка на сайт, а чем занимаюсь, подробно писал на этой странице: http://www.forumhouse.ru/threads/150201/page-11
    Где-то уже упоминал, что живу в центре Варны. В прошлом году ещё и достроил загородный дом под Варной (так что в рамках и по тематике форума могу много рассказать про болгарское строительство:)), но сельская жизнь хороша в меру;), так что сейчас основное проживание в городе:).
    Фотографии, конечно, показать можно, только зачем? Всё же, мне кажется, жильё-это достаточно интимно:).
    На аватарке моя фотография:).

Eurik , 03.07.12
    #12 Цитировать
  13. Totentot
    Благодарности:
    2

Totentot

Новичок

Totentot

Новичок

Благодарности:
    2
    Добавлю к изложенному топик стартёром. Ещё один миф, эксплуатируемый продавцами недвижимостью – европейское качество строительства. На самом деле, как и по остальным экономическим показателям, Болгария в этом абсолютный аутсайдер в Евросоюзе. Вообще недостаток квалифицированных работников в стране – острая проблема. Около 2 млн. (более четверти населения!) наиболее квалифицированных и динамичных болгар работают за границей.

Вы бы посмотрели кто и как стрит дома в Болгарии!

Вообще планка качества в ментальности болгар существенно занижена по сравнению с Западной Европой.

В настоящее время основные покупатели болгарской недвижимости черноморского побережья именно «дачники» из русофонных стран, т. е. те, кто покупает недвижимость по сравнительно низким ценам, условно говоря, до 100000 евро для сезонного использования.

Другая категория, это обладатели относительно небольших доходов (рента, пенсия, и т. п.), которые позволяют им постоянно жить в самой бедной стране Евросоюза с хорошим климатом.

Обе референтные группы очень ненадёжны для продавцов болгарской недвижимости в случае мирового экономического или социального катаклизма.

В общем, покупать недвижимость в Болгарии не стоит.

Totentot , 08.08.12
    #13 Цитировать
  14. Eurik
    Благодарности:
    361

Eurik

Живу здесь

Eurik

Живу здесь

Благодарности:
    361
    В целом, всё верно. Но очень уж много максимализма. Как обычно, есть и другая сторона. Качество курортного строительства в Болгарии, примерно такое же, как и качество аналогичной недвижимости в Греции, Испании, Черногории, например. Это быстровозводимые сооружения для проживания в тёплом климате.
    В крупных городах Болгарии ситуация обычно другая.
    Существуют требования (которые обязательно должны быть выполнены и в обязательном порядке выполняются любой проектантской и строительстной фирмами). Они разные для разного типа строительства.

Да, и это правильно. Мы в теме и говорим о том, что страна комфортна для проживания и отдыха для людей средней обеспеченности

Так что прямой связи с Вашим советом "не покупать", я не вижу.
    Но вот то, что покупать нужно очень осторожно и лишь взвесив все "за" и "против", говорил здесь не раз.

Eurik , 08.08.12
    #14 Цитировать
  15. Totentot
    Благодарности:
    2

Totentot

Новичок

Totentot

Новичок

Благодарности:
    2
    У меня есть с чем сравнивать. Качество строительства Болгария против Испании – земля и небо. Вообще понятие качества в голове болгар пока не укоренилось, впрочем, как и у русских.

Totentot , 09.08.12
    #15 Цитировать

Смотрите также: