1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Люди! Время пришло - гляньте мою схему ТТ котел+ЕЦ+насос

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Komarovka, 17.06.12.

1. Komarovka
    Благодарности:
    22

Komarovka

Живу здесь

Komarovka

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Люди! Время пришло - гляньте мою схему ТТ котел+ЕЦ+насос
    гравит.сист.jpg Всем привет! Вобщем месяц еазад где то тут на форуме немножко пообсуждали мои проблемы. Но теперь вот такой вариант, впринципи он меня устраивает (см.фото)
    1. Котел рядом с домом в негорючей постройке из шлакоблоков. Хочу котел один из двух - либо Wirbel ECO 17 либо Buderus Logano S111-2 16 квт (по цене примерно равные ок. 35.000), но все же, какой лучше для ЕЦ? Все таки в них меня привлекает, что оба стальные, что не китайские и что загрузочная камера вертикально расположена. Топить буду в основном дровами, плюс уголь иногда.
    2. На схеме я показал, как планирую разложить трубы для ЕЦ... Уклоны сделать большие есть возможность, высота потолков 260 см..., как считаете, будет работать? Или что то лучшее порекомендуете? Кстати, в точке "1" планирую делать разветвление на другую сторону дома, подача, так же как на титульной стороне дома идет под таким же примерно уклоном. Всего радиаторов - 9 штук по 10 элементов, радиаторы алюминий планирую.
    3. НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ хочу поставить еще и насос (ранее мне тут советовали для безопасности) - где его лучше разумней установить в системе, и какой надежный купить?
    4. И последнее - трубах! От котла до расширительного бачка хочу поставить стальную. Какой диаметр ставить? В один дюйм достаточно для подачи? А потом уже всю систему планирую паять из Полипропиленовых труб, но какой диаметр выбрать для ЕЦ и конкретно в моем случае? Как думаете, при такой не очень габаритной системе как у меня и уклонах в 5-10 градусов хватит ли Диаметра 32 мм?
    Заранее всех откликнувшихся очень благодарю!

Komarovka , 17.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Kromanon
    Благодарности:
    1.982

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    Поместите своё сообщение в ветке "отопление".

Kromanon , 18.06.12
    #2 + Цитировать
  3. kholmoff
    Благодарности:
    2.348

kholmoff

kholmoff

kholmoff

kholmoff

Благодарности:
    2.348
    Схема типовая. работать будет. Обсуждать нечего.

kholmoff , 18.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Оксфорд
    Благодарности:
    928

Оксфорд

Живу здесь

Оксфорд

Живу здесь

Благодарности:
    928
    А как связаны величина уклона и диаметр? Для ЕЦ дюймовой маловато будет. В параллели ную ветку там где заведомо больший напор (второй этаж) неплохо бы предусмотреть регулировку, а то первому этажу не достанется.

Оксфорд , 18.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Komarovka
    Благодарности:
    22

Komarovka

Живу здесь

Komarovka

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Извините, как нечего обсуждать? Вы же с Новосибирска? В прошлый раз - нормально пообсуждали, теперь настал момент покупки, деньги лежат так сказать...а время идет, ставить все надо, монтаж делать, не хочу ошибиться - быть может моя схема не продуманная (хоть и типовая как написали вы), быть может ее как то улучшить можно? А?
    И еще раз о диаметрах ко всем с форума - какой внутренний должен быть у труб?
    И какой котел заказывать? Они оба эффективны при ЕЦ?

Komarovka , 18.06.12
    #5 + Цитировать
  6. kholmoff
    Благодарности:
    2.348

kholmoff

kholmoff

kholmoff

kholmoff

Благодарности:
    2.348
    Если топить будете дровами, к указанным вами котлаибудете бегать к котлу каждые 2 часа круглосуточно. Слишко мала камера загрузки. Проходит только уголь. Но и тогда пару раз как минимум в день...Как минимум.

Уклоны в 2 градуса достаточны. Подъемная труба не менее 2 дюймов.
    Тему зря расположили здесь. Откликов будет миззер. Вам действительно в ветку отопление. Попросите модератора чтобы перенес...

kholmoff , 18.06.12
    #6 + Цитировать
  7. welwet
    Благодарности:
    438

welwet

Живу здесь

welwet

Живу здесь

Благодарности:
    438
    Из предложенных Вами котлов оба являются больше угольными. Если под дрова и именно Вирбел, то лучше взять Wirbel Eco CK. У Будеруса же дровянные модели начинаются с Logano 111-32D. Там уже мощность будет типа 28 кВт., но схема котла более интересна по сравнению с Вирбелом.

welwet , 18.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Glaz2137
    Благодарности:
    1.407

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Благодарности:
    1.407
    Изначально немного некорректно преподнесли информацию. Нужно знать: теплопотери дома. Высоты батарей относительно котла. Предполагаемые мощности батарей на каждую комнату. Линейные размеры трассировки (длины труб).
    Лучше нарисуйте план дома (вид сверху) и укажите как собираетесь вести трубы. Тогда поговорим о диаметре каждой.

Glaz2137 , 19.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Komarovka
    Благодарности:
    22

Komarovka

Живу здесь

Komarovka

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Спасибо!
    Дом в 30 км от Новосибирска, каркасник, без подвала. Три этажа (топить хочу два этажа), высота потолков 260 см, межэтажные перекрытия 30 см.
    Утепление - 1-й этаж - стены самодельный арболит 15 см + минвата "птэ - 50" 10 см + доска сосна 5 см + вентфасад с перфорированным пеноплексом 5 см. Пол 1-го этажа - Пеноплекс 15 см + керамзитовый песок 15 см + доска сосна 5 см.
    2-й этаж - "минвата птэ-75" 20 см + доска сосна 2,5 см + Вентфасад Перфорированный пеноплекс 5 см.
    Крыша двускатная кровля утеплена - Кнауф Суперролл 15 см + доска сосна 2,5 + минвата "ПТЭ-75" 5 см.
    ВСЕ УТЕПЛЕНИЕ делал согласно СНиП 1979, ну или приближенно к нему (в интернете считал с помощью калькулятора онлайн и делал небольшой запас).
    Теперь по теме отопления собственно:
    Сперва хотел котел ставить в отдельной постройке, но потом мне рассоветовали тут на форуме делать это. Тогда по быстрому сообразил пристройку непосредственно к дому, размером 3м на 4м из шлакоблоков. Там и хочу ставить котел. КОТЕЛ могу расположить сантиметров на 15-20 ниже уровня пола 1-го этажа. Потом труба подачи от него вертикально вверх метра на 3, а потом изгибается под 45 градусов и под кровлей продолжает идти еще 5 метров в сторону расширительного бочка. Габариты дома 5 на 8 метров. На картинке, что я выше прикрепил как раз фасадная часть, длиной 8 метров.
    Так же прилагаю сюда всю схему как планировал подключать - естесственно если что то не так нарисовал - с удовольствием выслушаю замечания и изменю как вы скажите. схема отопления.jpg

Да, чуть не забыл - это дача у меня, электричество отключают полностью в октябре, но ездить планирую в выходные на протяжении всей зимы. Свет буду брать от генератора. А тепло от угольного котла...

Komarovka , 19.06.12
    #9 + Цитировать