1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Болят колени

Тема в разделе "Наше здоровье", создана пользователем марина83, 17.06.12.

  1. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Мариуполь
    Болят колени
    Здравствуйте, опытные огородники-садоводы. Помогите советом. Мне 28 лет, на здоровье не жалуюсь. В этом году впервые столкнулась с огородом. И заметила, что после долгого сидения на корточках (в частности, при сборе клубники, прополке), у меня начинают болеть колени. Это просто от нагрузки или суставы слабые? можно ли как-то облегчить это состояние, а то сидеть приходится почти каждый день)
     
  2. stefi
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938

    stefi

    Живу здесь

    stefi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скамеечку под опу. :victory:
     
  3. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Мариуполь
    Пробовала) Муж долго смеялся и говорил, что в этой деревне такого еще не видели) но тогда от напряжения устают ноги) одно время я мазала лошадинной мазью, немного помогало при крепатуре. Но, может быть, есть еще какие средства?
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.779
    Благодарности:
    40.151

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.779
    Благодарности:
    40.151
    Адрес:
    Эстония
    ...Просто пережимаются кровяные сосуды...и нарушается кровообращение...
     
  5. stefi
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938

    stefi

    Живу здесь

    stefi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто скамеечка была не совсем под вас.
    Я сама себе сколотила (точнее на саморезы скрутила), очень удобно.
    И муж тоже хихикал, и когда собирала и когда первые разы села на нее, теперь сам ее утаскивает у меня когда какие то продолжительные работы низко.
     
  6. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Мариуполь
    Ага, еще б придумать как ее к этой самой опе прикрутить, чтоб просто опу передвинуть, а вместе с ней и скамеечку)
     
  7. stefi
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938

    stefi

    Живу здесь

    stefi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Легче легкого, ремешок.
     
  8. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.589

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.589
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Скамеечка хорошо, если руки длинные.
    Причины по которым могут болеть колени: поднятие тяжести, лишний вес, сильные физические перегрузки, охлаждение и травмы суставов.
    1. Начинайте пить хондропротекторы - Структум, Артра, Терафлекс, Донна, Хондроитин-АКОС.
    2. Хорошо снимает боль в суставах солевой компресс: 1 ст. морской соли растворить в стакане горячей воды, смочить марлю в несколько слоев, под марлю любой крем или гель (кетанал, флексен, найз, ортофен и т. п.), на марлю клеенку, сверху теплый шарф. Компресс ставится на 20 минут, затем снять, а теплый шарф оставить. Лучше такой компресс делать перед сном. Курс - 3-5 дней.
    3. Если боль очень сильная возможен артрит, поэтому нужно пропить противовоспалительные нестероидные препараты: кетанал, немесил, найз, диклофенак и т. п.
    4. Можно на даче привязывать лист лопуха к коленкам мягкой стороной, а так же листьями мать-и-мачехи. Клевер прокипятить, сразу как остынет 1 ст. керосина и делать ванночки 3-4 вечера подряд.
    5. Употреблять в пищу: бобовые, капусту, сельдерей, миндаль, кунжут, семечки, рыбу, какао с молоком, желток, имбирь, творог, черную смородину, зеленый чай.
    Как противовоспалительное хорошо сделать имбирный чай: мелко нарезать кусочек имбиря и залить кипятком, настоять 10 мин, пить в теплом виде.
    6. Пропить мумие.
    7. Необходимо употреблять желе и просто желатин (5 ч. л. с вечера залить 1 стаканом кипячёной воды, утром долить порцию теплой воды и выпить (Проводить 4-5 курсов по месяцу с перерывом в 3-4 недели, если не принимаете хондропротекторы).
    8. Пить больше жидкости 1.5 - 2л.
    Для коленей плохо как перегрузки, так и недостаток движений. Если уже болят колени избегайте долгого сидения со согнутыми коленями.
     
  9. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Мариуполь
    Спасибо, это именно то, что нужно.
     
  10. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.867

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.867
    Адрес:
    Тюмень
    А я бы отнеслась поосторожнее к таблеткам. Они нужны при НАЛИЧИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ, а не при функциональных растройствах. А в 28 лет это еще уточнять и уточнять. А таблетки, особенно 3-го пункта, фразу "на здоровье не жалуюсь" могут и похоронить. Есть оч хорошее средство - ЛФК называется. Есть упражнения для колен специально, Вирасана из йоги... - они и при наличии заболевания работают, ИМХО
     
  11. Ahfyrtyintqy
    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.698

    Ahfyrtyintqy

    уверенный пользователь

    Ahfyrtyintqy

    уверенный пользователь

    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Украина
    Я когда-то в селе занимался стройкой, сильно натирал руки-мозоли до крови. А потом взял хорошие перчатки с нашитыми кусочками кожи. Удобно и руки целы-так все ходили и смеялись-типа-еще такого не видели=в перчатках работать. Тут надо выбирать-или здоровье или обращать внимание на своих соседей. Делайте-как Вам удобнее, а остальное все мелочи жизни. Главное-здоровье!

    На счет приема Диклофенака-его врачи рекомендуют принимать с витаминами, иначе печени и желудку конец. Это обезболивающие и сами по себе ничего хорошего не дадут. При работе выбирайте позу-наиболее удобную и не утомительную для работы.

    Сам с 45 лет попробовал, что такое артроз коленей. До этого никогда не жаловался, гонял на велосипеде по очень много. А началось все от тяжелой работы-хождение за плугом, таскание мешков, погрузка навоза в ручную. Короче-подьем тяжестей при помощи ног. Пришлось отказаться от этих нагрузок. Колени болят по сезону-весна+осень,нагрузки нет-нет и болей. Надо выбирать, чтобы это не перешло в хроническое заболевание. Щас тоже на велосипеде, но уже без колхозных нагрузок.
     
  12. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.867

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.867
    Адрес:
    Тюмень
    Хотелось бы еще добавить. Я артрозник со стажем (примерно с 30-ти лет), так вот табуреточка на даче у грядок - это святое. Сажесь на стульчик, а под колено, которое ближе к грядке подкладываю защиту (у меня это половинка полиэт. канистры), почти ложусь животом на вторую ногу, и вот она - грядочка :victory:. И не нужны длинные руки, не напрягается спина. Может, немного сумбурно, но опыт и практика подскажут, как удобнее. А насмешки других надо посылать подальше
     
  13. ElfHouse
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.892

    ElfHouse

    Живу здесь

    ElfHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.892
    Адрес:
    Тула
    А у меня одна коленка болит. Тавмы не было. Почему так?
     
  14. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.867

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.867
    Адрес:
    Тюмень
    А Вы хотели бы, чтобы оба болели? :aga: А если серьезно, я начинала с одного тазобедренного - лиха беда начало;). Но заранее пугаться не стоит. Для начала надо сделать рентген обоих коленок и сравнить их.
     
  15. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.589

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.589
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Добрый день и дай Вам Бог здоровья, но хочу ещё раз повторить, что артроз артрозу рознь, если Вы можете сесть на стульчик и сделать упражнение, которое Вами описано выше, то Вы ещё "на коне", т. к. если я сяду на стульчик, то с него уже не встану. Про ЛФК с Вами полностью согласна, НО если комплекс правильно подобран специалистом именно под Вас с Вашим артрозом, и делать его можно только тогда, когда Вы снимете воспалительный процесс, о чем я писала в пункте № 3. А чтоб понять, если у вас воспалительный процесс достаточно тыльной стороной ладони потрогать свои колени, если одна коленка горячей, чем другая, то в ней точно идет воспалительный процесс, при котором ЛФК делать нельзя.
    Я никого не призываю слепо следовать моим советом, но если Вас застал острый такой процесс на даче в деревне и т. д. то нужно всё это знать.
    Р. S. При обращении к врачу вам дадут рекомендации и того меньше и хуже, ведь не в каждой поликлинике есть врачи ревматологи, артрологи или травматологи-ортопеды.