1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 15

Гидроаккумулятор (выбор, эксплуатация, неисправности)

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем RuslanZ, 14.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alex157
    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    340

    alex157

    Александр

    alex157

    Заблокирован

    Александр

    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    Автоматика срабатывет правильно, если она находится на гидробаке. Это написано во всех инструкциях.
     
  2. Pribludniy
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Pribludniy

    Участник

    Pribludniy

    Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Я конечно не спец, но сдается мне что обратный клапан должен стоять на выходе из насоса. В вашем варианте получается что на отрезке магистрали от зеркала воды до ныне установленого обратного клапана присутствует воздух (так как вода уходит в сторону насоса), а от места врезки обратного клапана до г.Б. магистраль заполнена водой. После включения насоса, потоком воды из скажины воздух вытесняется в сторону Г.Б. в доме, а по мере вытеснения воздуха, возможно, срабатывает защита по сухому ходу (если конечно есть). Могу ошибаться, так что на истину не претендую.


    Думаю, что в любом случае для корректной работы системы придется поднимать насос из скважины и менять обратный клапан.


    После прикидки серым веществом понял что написал глупость, так что сорри!
     
  3. starpom
    Регистрация:
    21.10.06
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    20

    starpom

    Живу здесь

    starpom

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.06
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Разницы нет, где обратный клапан, на насосе или перед г.б в кессоне. Проверьте в самом баке, пустом, давление воздуха у вас одинаковое? И я бы автоматику поставил на последнем г.б, что б по нему регулировать наполнение.
     
  4. puhich
    Регистрация:
    11.01.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    puhich

    Живу здесь

    puhich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Одинаковое с чем? в пустом манометром смотрел - 1 атмосфера. Спустился в кессон- подзатянул пружинку реле давления. Стал отключатся уже околу 2 атм. Но все равно этого мало.(мало воды в баке. ) мне это принципиально т.к. у нас в пиковое время очень мало напряжения и насос включить с 18 до 22 вечера бывает проблематично. Стабилизатор не помогает. он просто отключает сеть если потребление больше киловата . Нужен запас воды чтобы хватало на сутки. с учетом помыться - это запас литров 300-500 . как такой бак правильно подключить?


    Не согласен с этим т.к. после того как сломался клапан на насосе и поставили в кессоне, вода стала уходть в скважину. столб воды большой. все равно часть воды сбрасывается вниз. и при наполнении происходит задержка сек 15-20 пока вода поднимится . но поднимается без воздуха, т.к просто создает вакум. Хотели поставить на насосе ибо это правильно. но при поднятии насоса он застрял где то в скважине метрах на сорока. еле протолкнул обратно. поднимать повторно пока морального духу не хватает...
     
  5. starpom
    Регистрация:
    21.10.06
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    20

    starpom

    Живу здесь

    starpom

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.06
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    1. В реле 2 болта, один поднимает давление, второй регулирует дельту между включением и отключениемрегулировать нужно не только пружиной.
    Поднимите давление до 3,5-4атм, вторым болтом регулируйте дельту, что б при 1,5-2атм включался насос, при 3,5-4атм отключался. Сам так позавчера сделал, теперь воздух в системе пропал.
    2. Я говорю из личного опыта, у меня от насоса до обратного клапана около 20м. Был воздух в системе перед включением, но все пропало, как только я поднял давление.
    А вообще постате накопительную емкость и из нее уже качайте воду в систему. Раз нехватает мощностей, то и емкость можно наполнять ночью, так же как и стирку и посудомойку:)
     
  6. puhich
    Регистрация:
    11.01.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    puhich

    Живу здесь

    puhich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    так и хочу сделать)) а посудомойка и стирка давно уже ночные работники..
     
  7. starpom
    Регистрация:
    21.10.06
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    20

    starpom

    Живу здесь

    starpom

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.06
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Ну и правельно:) А давление увеличьте, у меня глюки с водой начались после первой заморозки системы, и вот уде 5 заморозок выдержало :)отрегулировал его, сейчас все прекрасно работает.
     
  8. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.164
    Благодарности:
    35.636

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.164
    Благодарности:
    35.636
    Адрес:
    Уфа
    Поддерживаю предложение Старпома!
     
  9. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.164
    Благодарности:
    35.636

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.164
    Благодарности:
    35.636
    Адрес:
    Уфа
    Добрый вечер! Читал на форуме о протечках, как раз в районе фланцев ГА, поэтому необходимо искать такой экземпляр у которого фланец из нержавейки.
    И еще у меня вопрос к специалистам по современным ГА: - Почему в вертикальных баках устанавливается резиновая мембрана, а не используется эффект сжатия воздуха при закачке в ГА воды под куполом самого бака?
     
  10. FreddyBear
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337

    FreddyBear

    Живу здесь

    FreddyBear

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Москва
    Потому что воздух растворим в воде, и потихноньку растворяется в ней. Если мембраны нет, то раз в одну-две недели бак надо подкачивать.

    В 80-х годах был опыт общения с гидробаком, сделанным из 2-х газовых баллонов - его регулярно нужно было подкачивать.

    С уважением, Анди
     
  11. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.164
    Благодарности:
    35.636

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.164
    Благодарности:
    35.636
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте, Анди! Я не случайно задал вопрос, подчеркнув в своем вопросе о современности решения размещения мембраны в ГБ. В начале 80-х также как и Вам, но армии приходилось эксплуатировать промышленную установку на основе ГБ. Называлась она - "Водовоздушная установка" (ВВУ), емкость ГБ - 250 литров. В ней отсутствовала резиновая мембрана и не было клапана для закачки воздуха. ВВУ укомплектовывалась двумя центробежными насосами, соответственно двумя обратными клапанами и двумя РД.
    К тому же в воде ведь тоже содержится воздух и он также может выделяться в полость ГБ, ну и наверное быстрый гидрооборот в ВВУ позволял обходиться без подкачки? Одним словом вопрос пока остается открытым...
     
  12. puhich
    Регистрация:
    11.01.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    puhich

    Живу здесь

    puhich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нет! Я все таки не понимаю! почему у меня вода в гидробак не наливается!! насос из скважины воду поднимает!! перед г.б стоит фильтр с манометром. Автоматическое реле отключил пока суть да дело. Если на фильтре сливной кран открыть - вода из скважины летит - не удержишь. Закрываю - в г.б наливает литров 5 и поток воды остонавливается. это видно по движению воды в фильтре.
    давление - меньше 1 атм!! у меня вопрос! если насос включается напрямую от вилки куда девается вода? в бак она не идет. водоразбора нет! и не набирается и давление не поднимается. стоит перекрвть воду в бак и дом - оставив одну магистраль - давление резко ползет вверх. стоит открыть кран - тут же падает и вода не бежит. открываю напрымую с фильтра - тоже напор с ног сшибает.
     
  13. Vladimir_Moscow
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    (точка А)
    Где при этом стоит манометр?
    Похоже на засор между точкой А и гидробаком в доме, который из-за бросков давления привел к потере герметичности трубопровода. Те 2 атм в доме при отключенном насосе и отсутствии водоразбора держатся или снижаются?
     
  14. puhich
    Регистрация:
    11.01.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    puhich

    Живу здесь

    puhich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    тех 2 атмосфер уже нет)) осталось пол атмосферы)) попробую обьяснить на пальцах.. как все выглядит.. стоит кессон в 2 м от дома. в нем выход из скважины и тут же обратный клапан. далее труба пнд под домом метров 10 входит в котельную. трубу закапывал на нулевом цыкле строительства. в котельной на выходе стоит 1 фильтр грубой очистки сетчатый со сливным краником и манометром. он прозрачный. по этому манометру и смотрю. далее идет еще один фильтр большой кассетный. сперва грешил на него но вынул кассету полностью для чистоты эксперимента. не помогла. сразу за 2 фильтром пошла линия по дому и тут же ответвление на гидробак. везже стоят запорные краны- перед 1 фильтром перед разводкой по дому и на гб. тут и эксперементирую. если перекрыть гб и дом - давление в системе поднимается и держится (обратный клапан то в кессоне). если тут же открыть гб и дом - давление падает но вода в гб не идет (ха ха!) а куда она девается?? она просто стоит без движения в фильтре. если при этом открыть сливной клапан в фильтре и гакрыть дом и гб то вода напором выходит из скважины. перекрываю гб при этом чтобы исключить обратный слив воды оттуда. в итоге
    вот.. воды в г. б не более 5-6 литров (гб стоит на 200)
     
  15. Vladimir_Moscow
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Сразу уточню, чтобы исключить:
    1) Нет ли засора в патрубке гидробака?
    2) Какое давление воздуха в гидробаке, цела ли мембрана?
     
Статус темы:
Закрыта.